close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Православие о Божьем суде

код для вставкиСкачать
Урок по основам православной культуры
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №2» г.Меленки
Урок по теме «Православие о Божьем суде», 4 класс
Выполнила:
Учитель начальных классов Маркова Е.А.
2014 г.
Модуль: «Основы православной культуры»
Учебное пособие Кураев А.В. Основы духовно- нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и
светской этики. Основы православной культуры.4-5 классы: учеб. Для общеобразоват. учреждений с прил. электрон.
носителе/А.В.Кураев.-М.: Просвещение, 2013.
Тема урока: «Православие о Божием суде».
Урок № 23.
Цель: познакомить с христианским мотивом доброделания в связи с представлениями о бессмертии души человека.
Задачи: Обучающая: познакомиться с евангельской притчей о Страшном Суде;
понять, чем обусловлен в христианстве призыв безусловной помощи любому человеку.
Развивающая: понять христианское восприятие связи земной жизни с вечной
Воспитывающая: осознать значение поста, как охранения себя от плохих слов, поступков, действий
Планируемые результаты: довести до сознания учеников ,что земная жизнь человека влияет на жизнь человека в
Вечности.
Освоить ключевые понятия пост, душа, бессмертие, вечность, Божий суд.
Этап урока
Организационный
момент.
Цели этапа
Организация
внимания уч-ся к
началу урока.
Деятельность
Деятельность
учителя
учащихся
Создание
хорошего
настроения
на уроке.
Проверка
готовности
рабочих мест.
Повторение
ранее изученного
материала.
Проверить, как
дети знают ранее
изученный
материал по теме
«Чудо в жизни
христианина».
Задает вопросы:
На прошлом уроке
мы говорили о
чудесах в жизни
христианина
.Давайте
вспомним
материал и
ответим на
вопросы.
1. В Боге
Единственность и
Троичность едины
и совместимы. Как
вы это
Планируемые
результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками.
Положительный
настрой на урок,
понимание
необходимости
учения.
Следить за речью
при ответах на
вопросы.
Понимание
значимости веры
для человека,
верности перед
другими людьми,
перед Родиной.
Приветствие
учителя,
подготовка
рабочих мест.
Отвечают на
вопросы:
1.Бог есть Святая
Троица: Отец
Сын и Дух
Святой.
2.Кирилл.
3.В голодное
время семье его
деда помогли не
умереть с голоду,
и кто –то принес
ночью целый
Закрепление
понятий вера,
верность, чудо для
христианина.
понимаете?
мешок муки.
2.Кто является
Патриархом
Московским и всея
Руси?
4.Вера – это
верность самым
светлым минутам
своей жизни, а
верность -это
когда человек
верен кому –то.
3.Какое чудо
произошло с его
родственниками?
4. Как связаны
вера и верность?
5.Что является
чудом для
верующих людей?
6. Что такое
добродетель?
7.Сделайте
кроссворд по
электронному
учебнику к уроку
22.
5.Чудо встреча с
тем человеком,
который только и
мог помочь в
трудной
ситуации.
6. Добродетель –
это видимое
проявление
внутренних
добрых свойств
человека. (Веры,
надежды, любви).
7.Ответы к
кроссворду:
(1.честность,
2.усердие.3
добродетель. 4.
зло).
Актуализация
знаний
Убедить детей в
необходимости
изучения курса
Создать ситуацию, Учащиеся
при которой у
высказывают
детей возникнет
своё понимание,
Под
руководством
учителя
Развитие чувства
ответственности-
ОРКСЭ по
модулю
«Основы
православной
культуры»
необходимость
получения
новых знаний.
Вопросы.
1.Где, когда и при
каких ситуациях
вы слышали о
Божьем суде?
2. Как вы думаете,
есть ли связь
между церковным
значением слова
пост и воинским
значением этого
же слова, как
стояния на
страже?
3. Как вы
понимаете
выражения
«земная судьба
человека»,
«судьба человека
в Вечности»?
Связаны ли между
собой эти
выражения? Чем?
4.Какова же цель
урока?
выясняют, что
необходимо,
чтобы получить
новые знания.
1.Бабушка
рассказывала,
что Божий суд
бывает после
смерти человека.
2.Да, есть. Пост в
православии- это,
когда человек
ограничивает
себя в
употреблении
пищи,
праздности, с
усердием
молится Богу. А
пост для солдата
– это
служба(работа) в
определенные
часы.
3. Земная судьба
– это то, что ждет
человека в его
жизни на Земле.
Судьба человека
в Вечности, это
судьба после
смерти. Эти
развивают
умение ставить
познавательную
цель. Совместно
с учителем
планируют свои
действия.
за получение
знаний.
выражения
связаны: человек
может повлиять
на свою судьбу в
Вечности.
4.Цель урока показать, как
добродетель
влияет на Судьбу
человека в
Вечности.
Учебнопознавательная
деятельность.
1.Работа с
учебником и
тетрадью.
2.Работа с
иллюстрациями в
Освоение
содержания
учебной темы.
Привлечь
внимание к
новым
сведениям,
развивать умение
решать учебнопознавательную
задачу.
Научить
сопоставлять
Предложить уч-ся
найти научное
объяснение цели
урока с.72-75
1.Уч-ся читают
статью на с. 72 –
75.
Учащимся
предлагается
задание –
сопоставить
конспект со
статьёй учебника,
находя верные
утверждения и
отмечать их
знаком (+), а где
неверные
утверждения
знаком (-).
2.Предложить уч-ся
рассмотреть
Понимать смысл
терминов:
бессмертие,
грехи,
Божий суд.
1.Использование
выборочного
чтения.
2.Проявление
самостоятельного и
1.Ученик должен
понять , что
земная жизнь
человека влияет
на жизнь
человека в
Вечности.
хорошего навыка
чтения.
.
2.Обсуждение в
парах ответа,
2.Расширение
парах.
рисунок с текстом.
иллюстрации в
тетради с. 70 и дать
ответ на вопрос.
ответы уч-ся на
поставленный
вопрос. Дети
сами решают, кто
будет отвечать.
Ответы:
1 рис. Христос
отделит одних от
других, как
пастырь отделяет
овец от козлищ; и
поставит овец по
правую Свою
сторону, а козлищ
– по левую.
2 рис.
Благотворящий
бедному дает
взаймы Господу,
и Он воздаст ему
за благодеяние
его.
3.Как вы понимаете
слова, которые мы
написали около 3
рис.
3.Ответ: Эти
слова означают,
что свой долг
такому человеку
Бог возвращает
всегда, нот не
всегда той же
2валютой».
Человек дал
бедняку рубли. А
2. Выборочная
2.Грамотное спи-
запись необходи-
сывание текста с
мых сведений с
учебника.
учебника. Умение
выделять из
текста самое
главное.
кругозора уч-ся.
взамен от Бога он
может получить…
Нет, не деньги, а
доброе
бессмертие.
Динамическая
пауза.
Смена
деятельности.
Предложить
дежурным
провести
динамическую
паузу.
Уч-ся по своему
желанию
используют
разученные стихи
и показывают
движения.
Применение
теоретических
знаний на
практике, работа
по электронному
учебнику.
Сформировать
чёткое
представление о
Божием суде.
Ответить на тест:
Ответы на тест.
1.Божий суд
называют
Страшным судом,
потому что:
анализ, выводы,
умозаключения.
Ответ.
То, что ты
заслужил своей
земной жизнью,
получишь и в
жизни Вечной.
2.Человек
предстанет на суд
Божий для того,
чтобы
Ответ
3.Заколнчите
Закрепление
полученных
знаний Божием
суде.
Умение слушать,
анализировать,
рассуждать,
делать выводы и
умозаключения.
Высказывание и
аргументация
своего мнения.
Работа над
формированием
умения
ориентироваться
в полученной
информации.
предложение:
После Божьего
суда.
Ответ
Праведники будут
вечно прибывать в
любви Божьей в
Раю.
Рефлексия
Оценить
важность темы
урока.
Учитель
предлагает уч-ся
ответить на
вопросы.
Что такое Божий
суд?
Что такое пост?
Как земная жизнь
влияет на жизнь
человека в
Вечности?
Если все
понравилась?
(зел. Кружочек)
Если наполовину
понравилось(желт.
Кружочек)
Ответы на
поставленные
вопросы.
Осознанное
использование
терминов пост,
душа,
бессмертие,
вечность, Божий
суд.
Развитая и
грамотная
литературная
речь.
Если урок был
непонятный
(красный
кружочек).
Домашнее
задание.
Закрепить знания, Прочитать статью
полученные на
из учебника на
уроке.
с.72-75 и
ответить на
вопросы.
Тетрадь. Доделать
номера на с. 6871.
Нарисуй свой
добрый поступок.
Запись дом. зад.
Воспиттание
ответственности,
прилежности.
Анализ урока
Тема урока: Православие о Божьем суде.
Цель: : познакомить с христианским мотивом доброделания в связи с представлениями о бессмертии души человека.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, развитие доброжелательности, готовности к
сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные: формирование способности формулировать и удерживать учебную задачу, установку на
поиск способов разрешения трудностей, умения определять последовательность промежуточных целей с
учетом конечного результата, контролировать, вносить необходимые дополнения и коррективы в план и
способ действия в случае расхождения с эталоном,
оценивать собственную учебную деятельность и
партнёров.
Познавательные: развитие умения самостоятельно
выделять и формулировать познавательные цели,
решение рабочих задач с использованием общедоступных инструментов ИКТ и источников информации,
выбор наиболее эффективных способов решения проблем в зависимости от конкретных условий, рефлексия
способов и условий действий.
Коммуникативные: развитие умения эффективно сотрудничать, грамотно излагать собственную точку
зрения и обосновыват суждения, проявлять активность для решения познавательных задач, соблюдать
правила общения.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: довести до сознания
учеников ,что земная жизнь человека влияет на жизнь человека в Вечности.
Личностные УУД: формировались во время установления связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, при
ответах, диалоге учителя с учеником.
Познавательные УУД: дети сами ставили учебную задачу, думали, как правильно соотнести утверждения в тетради с
текстом в учебнике.
Коммуникативные УУД: сотрудничество, умение работать сообща в парах, умение договориться.
Регулятивные УУД: работали по плану, контролировали свою деятельность, оценивали себя, своих товарищей.
На уроке использовала методы: Икт - работа по электронному учебнику, фронтальный опрос, беседа, работа в парах –
по тренажеру, по рисункам, индивидуальная работа – работа по таблице в тетради.
Присутствовали различные виды активности:
познавательная : ответы на вопросы, слушали ответы детей, социальная ( работа в парах),физическая (физминутка).
Старалась менять виды деятельности: опрос, работа по учебнику, работа по тетради, работа по компьютеру. Подвела
итог: рефлексия, беседа. Домашнее задание было творческое: нарисуй свой добрый поступок.
Автор
lady.katya24
Документ
Категория
Педагогика
Просмотров
1 280
Размер файла
24 Кб
Теги
божьем, православие, судеб
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа