close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Кристаллические решетки

код для вставкиСкачать
конспект урока 8 класса по теме "Кристаллические решетки"
 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Кристаллические решетки"
1. ФИО (полностью)Алексеева Лариса Александровна2. Место работы МБОУ СОШ №26 г. Балаково3. Должность учитель химии 4. Предмет химия5. Класс 8 класс6. Тема и номер урока в теме "Кристаллические решетки" первый 7. Базовый учебник О.С. Габриелян Химия 8 класс.8. Цель урока: дать понятие о кристаллическом и аморфном состоянии твердых веществ; научиться определять тип кристаллических решеток.
9. Задачи:
- обучающие: сформировать понятие о кристаллическом и аморфном состоянии твердых веществ; ознакомить с типами кристаллических решеток; рассмотреть влияние химической связи на свойства твердых веществ; дать представление о законе постоянства состава вещества;
-развивающие: развивать умения сравнивать, выделять главное в изучаемом материале; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщения; применять, систематизировать полученные знания;
-воспитательные: воспитывать умения организовывать работу с ЭОР по химии; соблюдать правила работы в паре, повышать интерес к предмету.
10. Тип урока: урок изложения нового материала.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах, компьютерное тестирование.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, интернет ресурсы, набор твердых веществ: жевательная резинка, пластилин, речной песок, мел, сахар, поваренная соль, графит, медная проволока.
13. Используемые ЦОР: 1. Составление названий солей http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab71cb7-4185-11db-b0de-0800200c9a66/index_mht.htm
2. Составление формулы солей http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab71cb6-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_21_01.swf
3. Понятие о кристаллических и аморфных веществах http://fcior.edu.ru/card/11718/ponyatie-o-kristallicheskih-i-amorfnyh-veshestvah.html
4. Типы кристаллических решеток простых веществ http://fcior.edu.ru/card/11504/tipy-kristallicheskih-reshetok.html
Для воспроизведения модуля 3 и 4 необходимо установить на компьютере пользователя специальное программное обеспечение - проигрыватель ресурсов.
Если в кабинете не установлено программное обеспечение, для объяснения нового материала можно использовать презентацию "Кристаллические решетки"
5. Кристаллические решетки http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743c7-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_22_06.swf
6. Тестовые задания "Кристаллические решетки" http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743c8-4185-11db-b0de-0800200c9a66/index_mht.htm
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№Этап урокаНазвание, используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)Деятельность ученикаВремя (в мин.)
I.Организационный момент Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку. Объявляет тему, цели урока "Кристаллические решетки"Записывают в тетради тему урока
2II.Актуализация опорных знаний
1.Составление названий соей 2.Составление формул солей 1.Приглашает трех обучающихся к доске для выполнения индивидуальных заданий. 1 ученику предлагает определить тип химической связи в веществах (Приложение №1). 2 ученику предлагает привести формулы веществ с ковалентной (полярной, неполярной), ионной и металлической связью. 3 ученику предлагает составлять формулы солей по названиям (Приложение №2). 2.Предлагает дать понятие "соли"; вспомнить номенклатуру солей, выполняя тестовое задание ЭОР №1 (приглашает к компьютеру 1 ученика). 3.Предлагает вспомнить правила составления формулы солей, выполняя ЭОР №2 (приглашает к компьютеру 1 ученика). 4.Предлагает проверить выполненные индивидуальные задания и подводит итоги. 1.Три ученика выполняют у доски индивидуальные задания. 1 ученик определяет тип химической связи в веществах. 2 ученик приводит формулы веществ с ковалентной (полярной, неполярной), ионной и металлической связью. 3 ученик составляет формулы солей по названиям. 2.Дают определение, что такое соли. 1 ученик выполняет тестовое задание, используя ЭОР №1 (учащиеся на местах проверяют правильность выполнения тестового задания). 3.Составляют формулы солей, используя ЭОР №2. 4.Проверяют выполненные индивидуальные задания, исправляют, комментируют ошибки.
10III.Изучение нового материала на основе химического эксперимента3.Понятие о кристаллических и аморфных веществах
4.Типы кристаллических решеток простых веществ
1.Предлагает знакомиться с ЭОР №3 и распределить приведенные вещества: жевательная резинка, пластилин, речной песок, мел, сахар, поваренная соль, графит, медная проволока, на 2 группы - аморфные и кристаллические. 2.Предлагает выбрать сложные вещества с кристаллической решеткой. Предлагает назвать кристаллические решетки сложных веществ - сахара, поваренной соли, мела, речного песка.
3. Предлагает знакомиться с кристаллическими решетками простых веществ с помощью ЭОР №4. 4. Предлагает знакомиться с законом постоянства состава веществ, прочитав §22 стр. 120
1. Изучают ЭОР №3. Распределяют твердые вещества на 2 группы. Аморфные - жевательная резинка, пластилин. Кристаллические - речной песок, мел, сахар, поваренная соль, графит, медная проволока, делают вывод и записи в тетради. 2.Выбирают сложные вещества с указанием типа кристаллической решетки. Делают вывод, что сложные - поваренная соль (ионная), сахар (молекулярная), речной песок (атомная), мел (ионная). 3.Изучают типы кристаллических решеток простых веществ с помощью ЭОР №4. Делают вывод, что медная проволока имеет металлическую кристаллическую решетку, а графит - атомную кристаллическую решетку. 4. Знакомятся с законом постоянства состава веществ по учебнику §22 стр.12017IVПервичное закрепление нового материала5. Кристаллические решеткиПредлагает заполнить таблицу "Типы кристаллических решеток" ЭОР №5.Составляют характеристику каждого вида кристаллической решетки, используя ЭОР №5, делают записи в тетради.
7VПервичная проверка усвоения нового материала6.Тестовые задания "Кристаллические решетки" Предлагает пройти тестирование "Кристаллические решетки" ЭОР №6.Отвечают на вопросы тестового задания ЭОР №6.5VI Рефлексия Подводит итогиКаждый ученик ставит галочку под тем смайлом, который отражает его настроение
2VIIДомашнее заданиеОбъясняет домашнее заданиеИзучить §22, вопросы 1-3 стр. 1202
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1Составление названия солейконтрольный тест ссылка 2Составление формул солейконтрольный интерактив ссылка 3 Понятие о кристаллических и аморфных веществахинформационныйМодуль состоит из двух кадров (текст об агрегатных состояниях веществ, рисунки, видеоролик) ссылка 4Кристаллические решетки простых веществинформационныйМодуль состоит из двух кадров (текст, схемы, рисунки, фотографии веществ, интерактивные схемы, модели кристаллических решеток) ссылка 5Кристаллические решеткиПрактическо-информационныйинтерактивная таблица ссылка 6Тестовые задания по теме "Кристаллические решетки"Контрольный тест ссылка
Приложение №1. Определить тип химической связи в веществах: O2, HCI, MgO, H2O, NaCI, Ca3(PO4)3, Cu, CaCO3, N2.(задание 1 ученику)
Приложение №2. Составить формулы солей по названиям: карбонат кальция, сульфат железа (III), фосфат кальция, сульфит натрия, силикат натрия, нитрат алюминия. (Задание 3 ученику) 
Автор
Лариса
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
2 447
Размер файла
32 Кб
Теги
урок, химия, кристаллические решетки
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа