close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Мозаика из кусочков газеты

код для вставкиСкачать

Конспект урока технологии
Разработала Никитина Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
Класс: 2
Тема урока: " Мозаика из газетных комков ".
Количество уроков: 1 урок
Цель урока: : выполнить мозаику из газетных комков.
Задачи урока:
Образовательные
1. закрепить понятие "мозаика"; 2. формировать навыки выполнения комочков из газетной бумаги, 3. расширить понятие о мозаике
4. дать первоначальные сведения о натуральной шерсти;
Развивающие:
развитие эстетического вкуса, творческого воображения, образного мышления, речи, умения наблюдать, способности к творческому самовыражению.
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, любовь к животным добросовестное отношение к работе, поддержание опрятности на рабочем месте.
Оборудование для учителя: презентация, образец-эталон, обрывки газетной бумаги черного, серого и белого цвета, альбомный лист, клей, кисть, карандаш.
Оборудование для учащихся: обрывки газетной бумаги черного, серого и белого цвета, альбомный лист, клей, кисть, карандаш, салфетка для рук, клеёнка
Литература: - Цирулик Н.А., Преснякова Т. Н., Уроки творчества. Учебник для 2-го класса
Мозаика из газетных комков
ХОД УРОКА
I. Организационный момент:
Организация рабочего места. Выясняется, как рационально разместить материалы, инструменты и приспособления на рабочем столе.
Обсуждение безопасной работы с инструментам:
с ножницами: ножницы передавай кольцами вперед, чтобы не уколоть берущего; не держи ножницы лезвиями вверх или раскрытыми на парте; внимательно режь ножницами, чтобы не пострадали пальцы, поддерживающие заготовку;
Обсуждение правил личной гигиены: нельзя наносить много клея; лишний клей промокать кусочком бумаги или тряпочкой; мелкие обрезки складывай в емкость. В конце урока все отходы выбросить в корзину для мусора, вымыть руки.
I I. Обсуждение материала в учебнике:
1. Сообщение новых знаний.
Мозаику можно изготавливать из различных материалов. Во время раскопок в Древней Азии были обнаружены мозаики из раковин и лазурита, которые изображали военный поход и сцены мирной жизни. Их возраст - около 4 600 лет. В Древнем Риме богатые горожане украшали полы и стены своих домов мозаикой из пластинок цветного камня. А в Византии она служила частью живописного убранства храмов. Сегодня мы с вами тоже будем изготавливать мозаику. Ну а кому она будет посвящена, вы узнаете, отгадав загадки.
Кто не прядет, не ткет, а людей одевает? ( Баран, овца)
По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан.
Овцы - животные очень древние. Их предки, бараны-муфлоны, жили в Средиземноморье, где всегда тепло. Однако неприхотливость и выносливость позволили им быстро приспособиться к различным условиям среды обитания и распространиться далеко за пределами своей родины.
- Посмотрите на барашка и скажите, какая у него шерсть?
Д. Серая, кучерявая и густая.
У. Зачем ему нужна такая шуба?
Д. Для того чтобы не было холодно зимой.
У. Почему люди разводят овец?
2. Проведение наблюдений Что делают из овечьей шерсти?
Мягкие шерстяные вещи используются во всем мире. Они очень удобны, сохраняют тепло, долго носятся, держат форму, впитывают влагу, но не подпускают ее близко к телу.
Источник этих замечательных тканей - волосяной покров домашних овец. Этот покров, как и полученная из него пряжа, называется шерстью.
Из шерсти овец делают пряжу, из пряжи - шерстяные ткани, ткут ковры, вяжут теплые варежки и шапки, носки, а еще катают теплые валенки, делают пледы и одеяла.
III. Обсуждение конструкции изделия по образцу
У. Посмотрите на образец.
Как называется изделие овечка или барашек? - Барашек.
Для чего нужно изделие?
- Подарок, дидактический материал
Из каких деталей сделано?
-Голова, ноги, туловище
Из какого материала сделаны детали?
- Газетные комки. Из газетного листа с текстом получаются серые комки, из листа с черно-белой иллюстрацией - темные, из полей газеты - белые.
Каким способом соединены детали друг с другом?
- Комки надо намазать клеем ПВА и плотно прижать к туловищу.
IV Обсуждение последовательности изготовления изделия
1.Разорви газету на кусочки.
1. Сделай комки.
2. Нарисуй контур барашка на белой бумаге и вырежи его.
3. Поэкспериментируй с головкой барашка: может быть, твой барашек будет кушать траву или он поднимет голову, а может быть, его можно посадить на ножки?
4. Придумал? Теперь приклей туловище, голову и ноги на основание.
5. Приклей газетные комки. V. Последовательное выполнение технологических операций по операционной карте.
VI. Итог урока. Уборка рабочих мест, анализ и оценка готового изделия. Какие знания вы сегодня уносите с урока? Какое настроение? Вы рассмотрели все работы, выполненные вашими товарищами, расскажите, а что бы вы хотели улучшить в своей работе, если бы стали снова ее делать? 
Автор
ukazka-tn
Документ
Категория
Школьные материалы
Просмотров
2 302
Размер файла
43 Кб
Теги
конспект, газеты, урока, мозаика, кусочков
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа