close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

План - конспект (3)

код для вставкиСкачать
План - конспект образовательной деятельности
Общая информация
ФИО педагога
Возрастная группа
Образовательная
область
Интеграция ОО
Тема занятия
Буркова Инна Витальевна
Подготовительная группа
Речевое развитие
Познание. Речевое развитие. Художественно – эстетическое.
Волшебная сказка
Стимулирование речемыслительной деятельности дошкольников посредством ЛЕГОтехнологии.
Цель
Задачи
Материалы.
Оборудование
Методические
приемы
Обогащать словарный запас. Активизировать речемыслительную и творческую активность воспитанников.
Формировать умение детей придумывать новый сюжет сказки с опорой на собственный «сказочный» опыт.
Развивать умение построения связного и выразительного высказывания.
Закреплять умение конструировать персонажи будущей сказки по замыслу и по предложенной схеме.
Развивать навык составления ЛЕГОсказки и обигрывания коллективной композиции из ЛЕГОподелок.
набор LEGO Education StoryStarter "Развитие речи 2.0" Краткое содержание сказки «Щелкунчик и мышиный король» Т.
Гофман. Картинки сказочных героев, конструктор ЛЕГО, магнитофон, диск с музыкой П.И.Чайковского. Интерактивная
доска.
Практические
( конструирование, обигрывание сюжета)
Наглядные
(рассматривание, просмотр)
Словесные
(чтение художественной литературы, беседа, обсуждение прочитанного)
обигрывание сюжета
Игровые
Предварительная
работа
Чтение сказки «Щелкунчик и мышиный король» Т. Гофман. Слушание произведений П. И. Чайковского «Щелкунчик»,
«Детский альбом». Беседа о содержании музыкальных произведений, о сказочных героях, рассматривание предметных
картинок со сказочными героями.
Обсуждение сюжета будущей сказки, персонажей. Придумывание зачина новой сказки. Подбор необходимых деталей для
конструирования персонажей, построек для композиции отдельных сюжетов.
Ход занятия
№ Деятельность
педагога
1 Педагог
напоминает
детям о том,
что
они
продолжают
работу
по
составлению
новой,
собственной
сказки,
которую
решили назвать
«Волшебная
сказка»
Дети
сегодня будут
не
только
сочинять свою
сказку, но и
конструировать
её из ЛЕГО.
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
Дети
вспоминают
содержание Сконцентрировано внимание детей и
прочитанной сказки и намеченый активирован словарь
сюжет своей будущей «волшебной
сказки»
Рассматривают созданную афишу
для
будущей
сказки
2 Предлагает
Дети проявляют интерес к содержанию ОД.
вспомнить
зачин сказки,
который
придумали
заранее:
Однажды
вечером, перед
сном мама
читала Маше
сказку о
Щелкунчике.
Это была
волшебная
история…
Маша лежала в
кровати и
смотрела на
падающие
снежинки за
окном…незаме
тно для себя
Маша уснула…
3 Предлагает
рассмотреть
разные
Схемы
конструирова
ния
задуманных
персонажей и
изготовить их.
Дети рассматривают схемы
Верно
определяют
способы,
И конструируют на выбор по последовательность
конструирования,
предъявленным схемам
необходимый
объем
деталей.
Кроватка для Маши
Щелкунчик
Танцующие
куклы
Веселые
лошадки
Мышильда
Солдатики
Ёлка
4 Проводит
физминутку.
5 Предлагает
Дети под музыку выполняют Проявляют интерес и уверенно повторяют
действия за ребенком
движения за ведущим
Выбирают материал и садятся за Умеют
работать
со
схемами
детям выбрать
и
взять
необходимый
материал
и
приступить к
выполнению
работы,
Включает
музыкальную
запись.
6 Напоминает о
возможном
свободном
выборе способа
конструирован
ия
7 Предлагает
детям
Выстроить
сюжетную
линию сказки.
Обиграть
сказку
в
свободной
деятельности
Педагог
фиксирует
высказывания
детей
в
заранее
заготовленные
рабочие столы, приступают
конструированию.
к конструирования.
Конструируя, украшают работу Развиты творческие способности детей.
разными материалами.
Дети
обигрывают
сказку. Получают
чувство
проделанной работы.
удовлетворения
от
эскизы сказки.
Снимает
сюжеты
на
видео.
Монтирует
сказку в виде
интерактивно
й презентации
самостоятельно,
у
Заключитель Дети
интерактивной
доски
рассказывают
ным этапом
сказку.
проделанной авторскую
работы
является
–
Интерактивн
ая
презентация
сказки,
подготовленная
педагогом.
Анализ проведенного занятия
Эффективность и целесообразность
использования наборов LEGO
Education
Набор предоставляет возможность создавать яркие, сказочные персонажи. Широкий спектр деталей позволяет
детям творчески подходить к процессу конструирования именно сказочных персонажей и «волшебных» сцен для
Какие сложности возникли при
проведении занятия
создания сказки. В наборе множество возможностей для конструирования ЛЕГОсамоделок по замыслу ребенка.
Ценность данного занятия в том, что детские поделки не разбираются навсегда, они остаются в интерактивной
презентации, объедененный одним сюжетом. В любой момент воспитанники могут просмотреть свою сказку и
увидеть «продукт» своего творчества.
Не всегда достаточное количество деталей. Необходимо иметь несколько таких наборов для фронтальных
занятий с воспитанниками.
Автор
innna-burkova
Документ
Категория
Педагогика
Просмотров
24
Размер файла
3 231 Кб
Теги
конспект, план
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа