close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Спиридонова Е.Ю. Занятие комплексное."В гости к лошадке"

код для вставки
Открытое занятие в рамках конкурса профессионального мастерства среди молодых воспитателей "Лучшее открытое занятие" в МДОУ д/с №24.
Комплексное занятие в первой младшей группе.
Тема. "В гости к лошадке".
Воспитатель первой младшей группы МДОУ д/с № 24: Спиридонова Е.Ю.
2012
Комплексное занятие в первой младшей группе.
Тема. "В гости к лошадке".
Программное содержание:
Учить детей рассматривать игрушку, отвечать на вопросы воспитателя. Упражнять в правильном воспроизведении звукоподражательных слов: ЦОК- ЦОК - ЦОК. Продолжать учить пользоваться изобразительным материалом (гуашью), применять способ рисования пальцем, ритмично наносить отпечаток на бумагу. Развивать внимание, самостоятельность. Воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к герою занятия.
Предварительная работа:
Чтение стихотворения А. Барто "Лошадка". Рассматривание иллюстраций. Подвижная игра "Лошадки". Рисование пальчиками.
Оборудование и материалы:
Домик, игрушка - лошадка, мольберт, листы бумаги, гуашь красного цвета, влажные салфетки, медальоны с изображением лошадки, бубен, угощение детям.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Входят дети. Воспитатель обращает их внимание на красивый домик.
Воспитатель: Какой красивый домик. Хотите узнать, кто в нём живёт? Дети: Да.
Воспитатель предлагает постучать в дверь домика.
Воспитатель вместе с детьми: Тук - тук - тук. Кто в домике живёт?
Воспитатель выводит лошадку.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Лошадка.
Воспитатель: Здравствуй лошадка! Поздоровайтесь с лошадкой.
Дети: Здравствуй лошадка!
2. Основная часть:
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая лошадка? Лошадка какая?
Дети: Лошадка красивая.
Воспитатель: У лошадки большая голова, длинная шея. На шее растёт грива. (Показывает на гриву) Воспитатель (ребёнку): Что это?
Ребёнок: Это грива.
Повторяют слова все вместе. Воспитатель: Сзади у лошадки растёт хвост. (Показывает на хвост)
Воспитатель (ребёнку): Что это?
Ребёнок: Это хвост.
Повторяют слова все вместе. Воспитатель: А где у лошадки ноги?
Предлагает ребёнку показать ноги.
Воспитатель: На ногах у лошадки копыта. Где у лошадки копыта? Предлагает ребёнку показать копыта.
Воспитатель (ребёнку): Что это?
Ребёнок: Это копыта.
Повторяют слова все вместе. Воспитатель: Когда лошадка бежит, её копыта стучат: ЦОК - ЦОК - ЦОК. Повторите за мной: ЦОК - ЦОК - ЦОК. Дети: ЦОК - ЦОК - ЦОК.
Воспитатель (лошадке): Посмотри, лошадка, как наши дети умеют "скакать" и цокать. Воспитатель (детям): Дети, покажем лошадке как мы умеем скакать?
Дети: Да.
Воспитатель подзывает детей к себе и одевает медальоны с изображением лошадки.
Физминутка с бубном.
Воспитатель (Ударяет в бубен): Эй, лошадки, все за мной Поспешим на водопой. Под звук бубна дети идут, высоко поднимая колени.
Пейте! Хороша водица! Быстро постучим копытцем. Дети качают головой и топают ногой.
Эй, лошадки, все за мной Поскакали мы домой. Цок - цок - цок!
Дети бегут за воспитателем к домику.
Воспитатель: Все лошадки прискакали домой?
Когда лошадка "скачет", на земле остаются её следы. Следы можно нарисовать краской на бумаге. У меня есть краска. Какого она цвета?
Дети: Красная. Воспитатель: Посмотрите, как я нарисую следы от лошадки на бумаге. Надо аккуратно набрать краску на пальчик и рисовать вот так (показывает).
Так лошадки пробежали
Их копыта простучали
Цок - цок - цок.
После рисования вытираем пальчик салфеткой. Хотите сами нарисовать такие следы. Дети: Да.
Самостоятельная работа детей.
Дети рисуют пальчиком "следы" лошадки, вытирают салфеткой пальчики. Воспитатель следит за осанкой детей.
Воспитатель: Какие красивые следы вы нарисовали! Лошадке очень нравится ваша работа. Какие вы молодцы!
3. Заключительная часть:
Воспитатель: Вы умеете "скакать" как лошадка, рисовать её следы, а ещё мы с вами знаем о ней стихотворение. Расскажем его лошадке?
Дети: Да.
Дети встают вокруг лошадки, повторяют слова стихотворения за воспитателем и показывают движения по тексту.
Воспитатель и дети:
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: Лошадке понравилось это стихотворение, и она хочет сделать вам подарок. Воспитатель приносит их домика угощение для детей. Дети говорят спасибо и идут мыть руки.
1
Автор
186   документов Отправить письмо
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
483
Размер файла
26 Кб
Теги
открытое, занятие
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа