close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

урок № 12 Справедливость

код для вставкиСкачать
Урок по светской этике (4 класс, учитель Торопчина О.А.)
Тема: "Справедливость"
Цель: формирование нравственных качеств младшего школьника через развитие понятия справедливости.
Задачи: Формирование чувства справедливости;
Развитие отзывчивости, понимания и сопереживания к чувствам других людей.
- метопредметных :
Развивать умение адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, коммуникативные навыки.
-предметных:
Раскрыть сущность понятия "справедливость" Подвести учащихся к пониманию : кто такой справедливый человек?
Ход урока:
I Оргмомент
II Проверка д/з
1)-Что главное в моральном долге? (добровольность, сознательное выполнение моральных норм)
2)Слайды: назвать моральный долг .
3) Закончить предложения: I ряд "Спасибо родителям за..."
II ряд "Спасибо друзьям за..."
III ряд "Спасибо школе за..."
III Целеполагание:
Слайд (сказка "Заюшкина избушка")
-Назовите тему урока. (записать в тетрадь)
-Как вы думаете ,на какие вопросы мы должны сегодня узнать ответ? (слайд)
IV Работа над новым материалом
1 Изучая тему , мы составим кластер в виде дерева.( Слайд)
-Как вы понимаете СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
-От какого слова образовалось? 2 -Послушайте притчу и ответьте на вопрос: В чём может проявляться справедливость? ( слайды)
3 Познакомимся с признаками справедливости. (записать в кластер)слайд- признаки справедливости(разобрать на примерах из жизни) 4 Физминутка
5 -Легко ли быть справедливым человеком?
-Каким должен быть справедливый человек?(слайд после высказываний детей)
В копилку мудрых мыслей. (слайд с высказываниями)
-Назовите антоним справедливости. (слайд)
-Вернёмся к плану урока. В чём нам нужно ещё разобраться?
-Какие моральные правила нужно содлюдать, чтобы быть справедливым?(заполнение кластера и сравнение со слайдом)
-Прочитайте правила справедливого отношения к другим (слайд) и дополните записи на ветвях
V Итог урока
-Теперь мы знаем , что значит поступать справедливо .Предложите своё справедливое решение.( слайд с различным ситуациями)
-Наш урок мне хочется закончить поэтическим напутствием вам. (Р. Киплинг, английский писатель): Владей собой среди толпы смятенной.
Тебя клянущей за смятенье всех.
Верь сам в себя наперекор Вселенной
И маловерным отпусти их грех.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая, Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив
Равно встречай успех и поруганье, Не забывая, что их голос лжив
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб удавить глупцов.
Когда вся жизнь разрушена, и снова
Ты должен всё воссоздавать с основ. Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой, Будь прям и твёрд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой.
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег,
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
VI Д/з по выбору:
1 Записать пословицы о правде.
2 Составить синквейн на тему "Справедливость"
3 Написать мини сочинение на тему "Справедливо ли распределены обязанности между членами вашей семьи?"
Автор
sergejtankov
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
4 223
Размер файла
17 Кб
Теги
урок, справедливость
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа