close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

My family album

код для вставки
Обобщающий урок в 5 классе по УМК "New Millennium English" является подготовительным перед защитой проектов по теме "Моя семья". Урок разработан с помощью программы для интерактивной доски Smart Notebook.
 Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Таловская средняя общеобразовательная школа
Урок английского языка в 5 классе по теме:
MY FAMILY ALBUM
УМК Деревянко "New Millennium English"
Автор: учитель английского языка
Солодовникова Н.В.
2012
I Предварительная организация занятия
Краткое описание идеи занятия:
Выбор темы урока обусловлен Рабочей программой учителя к УМК Н.Н. Деревянко "New Millennium English-5". Урок является обобщающим по теме 3-го раздела "Моя семья". Данная тема очень важна, поскольку входит в перечень обязательных в Примерной программе по иностранному языку. Контроль уровня сформированности речевых навыков в аудировании, говорении, чтении, письме по данной теме выносится на ГИА и ЕГЭ. Кроме того, тема актуальна с точки зрения формирования личностных результатов обучения. На уроке речь пойдет о составе семьи, ее истории, родном доме, наиболее ярких детских воспоминаниях. Идея занятия заключается в том, чтобы повторить лексико-грамматический материал 3-го раздела и показать, как его нужно использовать на практике в проектной работе "Мой семейный альбом". Урок спроектирован с учетом требований ФГОС к разработке урока в условиях современной информационной образовательной среды. Здесь используются методы: аудио-лингвистический, коммуникативный, наглядно-иллюстративный, игровой, проектный, метод рефлексии.
Цель урока:
Скрытый контроль уровня сформированности речевых и языковых навыков по теме "Моя семья".
Задачи урока:
1. Повторить и проверить правильность употребление лексики по теме "Моя семья".
2. Повторить и показать практическое применение грамматических структур 3-го раздела: притяжательного падежа имен существительных, образования сравнительной степени имен прилагательных, употребления глагола to be в Past Simple.
3. Подготовиться к защите проектной работы "Мой семейный альбом".
Планируемые образовательные результаты:
Личностные - учащиеся будут знать историю своей семьи, уважать ее старшее поколение.
Метапредметные - у учащихся будут развиваться языковые способности к слуховой и зрительной дифференциации; учащиеся смогут осознанно строить свое высказывание по теме "Моя семья" с учетом грамматических норм английского языка.
Предметные - учащиеся смогут использовать речевые и языковые навыки, приобретенные в ходе изучения 3-го раздела в своей проектной работе "Мой семейный альбом".
Тип урока: обобщающий.
Форма проведения урока: урок-практикум.
Языковой и речевой материал: лексика раздела 3-го раздела "Моя семья"; грамматические структуры mother's name, adj.+er, more+adj., was/were.
Оборудование: SmartBoad, презентация к уроку, выполненная в прграмме Notebook, обучающая компьютерная программа к УМК "Английский язык нового тысячелетия" для 5 класса (четвертый год обучения) Н.Н. Деревянко и др., рабочие листы, постер для рефлексии, карточки для рефлексии.
Словарь занятия: Лексика по теме "Моя семья".
Ход урокаЭтап урокаРечь учителяДействия учениковФормы работы, дополнительные материалыОрганизационно-психологический моментСтраница 1
Hello, children! I am happy to see you! How are you today?
Sit down, everybody. Let's start our lesson.
Fine. Thanks.T-Ps
Мотивационный момент, фонетическая зарядка, введение в тему урокаСтраница 2
We shall start with the video. Please, watch it, name the main characters and answer the question: What is the topic of our lesson today?
What are they singing about? What is this song about?
I think now you are ready to tell me the topic of our lesson.
You are quite right and the topic of or lesson is "My family album" Смотрят видео, определяют главных героев и называют их: birds, fish, people, rabbits, cats, dogs, mice.
Определяют тему песни и образуют притяжательный падеж названных существительных (birds' family, fish's family, people's family, rabbits' family, cats', dogs' mice's family).
Называют тему урока и записывают ее на доске (My family album).
T-Ps
T-P1, P2, P3
Повторение лексики по теме "Мое семейное дерево", совершенствование навыков монологической речи с опоройСтраница 3
Now, the first page of our Family album - My family tree. Cтраница 4 Look at the board and read the words after me. This is the game. Your task is to match the word and its description.
Страница 5
Well done! Who wants to tell us about the members of your family?
Читают слова за учителем. Соединяют слово с его описанием. В случае затруднения можно воспользоваться переводным методом.
По очереди рассказывают о членах своей семьи с опорой на ключевые фразы.
T-Ps
T-P1/P2/P3
P1, P2, P3-Ps
Повторение образования сравнительной степени прилагательных, совершенствование навыка диалогической речи по темеСтраница 3,6
Thank you! I look like my... This is the second page of our Family album. But first let's repeat one grammar rule. I'll speak Russian. Давайте вспомним степени сравнения прилагательных. На сегодняшний день мы знаем две из них. Назовите.
Есть два способа образования сравнительной степени, это - ...
Now another game for you. Please, form the adjectives with the help of -er and more.
Read these words.
Whom do you look like? Try to answer my questions:
* Who is younger you or your brother?
* Who is taller you or your sister?
* Is your sister more beautiful than you?
* Are you more intelligent than your brother?
* Is your sister naughtier than you?
* Is this classroom more comfortable than your classroom?
Называют простую и сравнительную степени сравнения прилагательных.
С помощью суффикса -er и more.
Распределяют прилагательные в два столбика в соответствии со способом образования сравнительной степени.
Называют степени сравнения (простую и сравнительную).
Отвечают на вопросы с использованием степеней сравнения.
T-P1, P2, P3
P1, P2, P3 -Ps
T-P1, P2, P3Динамическая паузаСтраница 7
Let's have a rest. Stand up. Look at the girl and repeat after her.
Выполняют действия, представленные в ролике. Совершенствование языковых навыков по темеCтраница 3, 8
I hope you are ready to continue our work. And we are at the third page of our Family album - My home is my castle. Let's translate this proverb.
There are different kinds of homes and houses. Match the words and the pictures.
Переводят английскую пословицу: "Мой дом - моя крепость". Выбирают пары слов, обозначающие различные виды жилища.
Контроль взаимоконтроль знанийСтраница 3, 9
Every family has its history. While working with this page you will use Past Simple. I'll speak Russian.
Говоря об истории семьи, какое время вы будете использовать?
Какие формы глагола to be вы знаете в прошедшем времени?
Let's complete the sentences.
Называют формы глагола to be в прошедшем времени (was/were).
Один учащийся работает у доски, остальные на рабочих листах. По окончании они обмениваются листами и проверяют по ключам. Если допущено много ошибок - анализируем и исправляем.
Обобщение и систематизацияИ так, у нас осталось совсем немного времени. О чем мы сегодня говорили? Совершенно верно, о cемье! Мы пролистали почти готовые странички нашего семейного альбома. Но одна страница у нас осталась - My memories. Что мы разместим на этой странице? В каком времени мы будем составлять предложения? Отвечают на вопросы учителя. T-P1, P2, P3
Объяснение домашнего заданияВ качестве образца я предлагаю вам выполнить следующее домашнее задание.
Open your diaries and write down the homework. Your homework is Student's book Ex. 2a, p. 48. Read, translate and think about your interesting stories for the Family album.Записывают домашнее задание. Подведение итогов урокаNice work! I am glad that you are so active today. Thank you for your work and now the marks...
Выставляют оценки в дневники.РефлексияУ вас на столе лежат небольшие листочки. В них представлен список прилагательных. Эти же слова вы видите на доске. Я предлагаю выделить те слова, которые могут характеризовать качество нашей работы сегодня. Please go to the board and do it.
Это наше последнее задание. Thank you. The lesson is over. Good bye!Учащиеся по очереди подходят к доске и выделяют слова, оценивающие их работу.
Worksheet №1
1. It ______ many years ago but I remember my grandparents very well.
2. They ______ not old. 3. My grandpa ______ fifty-seven and my granny ______ fifty-four. 4. My grandpa ______ tall and handsome. 5. granny ______ short and plump. 6. She ______ kind and cheerful. 7. And my grandpa ______ brave and strong. 8. When he ______ in the jungle he could hunt wild animals. 9. My granny ______ a teacher and my grandpa ______ doctor.
10. He ______ very intelligent. 11. My grandparents ______ hard-working and helpful. 12. There ______ friends and relatives in their house. 13. My grandparents ______ happy.
№2
1. Bad (плохой)
2. Nice (хороший)
3. Interesting (интересный)
4. Too long (слишком длинный)
5. Boring (скучный)
6. Funny (забавный)
7. Exciting (захватывающий)
8. Nervous (нервозный)
9. Fantastic (фантастический)
10. Difficult (трудный)
11. I don't know (не знаю)
12. I like it (мне понравилось)
13. Ваша собственная оценка, можно по-русски
Автор: учитель английского языка МКОУ Таловская СОШ Солодовникова Н.В.0Страница 1
Автор
dist-sol
Документ
Категория
Школьные материалы
Просмотров
1 061
Размер файла
1 119 Кб
Теги
family, album, МКОУ Таловская СОШ
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа