close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Урок окружающего мира в 1 классе

код для вставкиСкачать
тема урока "Красная книга"
Пинтера Ирина Ивановна
Татищевский район, Саратовской области
МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1 р.п. Татищево"
Учитель начальных классов
8 (927) 109-30-88
pintera.irina@mail.ru
Номинация "Готовлю учебный фильм"
Урок окружающего мира в 1 классе по программе "Гармония"
По теме: "Книга тревоги"
Цель: Познакомить с понятием "Красна книга"
Задачи урока:
Образовательные:
* Познакомить с "Красной книгой", "Красной книгой Саратовской области";
* Дать краткую информацию о растениях, животных нашего края;
* Учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;
* Учить детей правильному поведению в природе;
Развивающие:
* Развивать умение устанавливать взаимосвязь между человеком и природой;
* Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;
* Развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;
Воспитательные:
* Воспитывать гуманную, творческую личность, бережно относящуюся к живым существам;
* Воспитывать способность к сопереживанию;
* Воспитывать уважение и любовь к родному краю;
Здоровьесберегающие:
* Следить за утомляемостью детей и вовремя проводить физ. минутки;
* Частая смена видов деятельности учащихся;
Оборудование:
* Карточки для работы в парах;
* Презентация к уроку, видеоролик;
* Книги "Красная книга России", "Красная книга Саратовской области", книги по теме для выставки;
Тип урока: нестандартный; урок усвоения новых знаний;
Вид урока: урок - прогулка;
Приёмы: разъяснение, вывод правил;
Формы: общеклассная (фронтальная), самостоятельная, работа в парах;
Ход урокаI. Организационный момент
Слайд Ученики, внимание - Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнем скорей урок.
Видеоролик (слова природы)
- Здравствуйте, ребята! Я природа. Сегодня мы с вами отправимся на прогулку. Но чтобы узнать много нового вы должны помнить о правилах поведения, быть внимательным ко всему окружающему, чётко и правильно отвечать на поставленные вопросы, уметь правильно задавать вопросы другим.
Ну что в путь?!
Видеоролик (фотослайды)
II. Целеполагание и мотивация
- Не правда ли прекрасны творения природы. Как хорошо, что на Земле есть растения и животные! Без растений не было бы жизни на земле. Ими б только восхищаться, насколько щедра природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: всем им угрожает опасность исчезновения с лица земли.
III. Постановка проблемы урока
Видеоролик (слова за кадром)
На Земле исчезают цветы,
С каждым годом заметно это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,
Если все и я, и ты, если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны, и не будет красоты.
- Почему на Земле становится меньше растений и диких животных?
- Действительно на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Они нуждаются в охране.
- Над какой темой будем работать во время прогулки? (выясним, почему исчезают растения, звери)
- Сегодня мы с вами узнаем, что такое Красная книга, зачем люди издали эту книгу. Познакомимся с "Красной книгой России", Саратовской области. Составим правила поведения в природе.
IV. Усвоение новых знаний 1. Объяснение нового материала
Видеоролик (слова "природы")
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими, а есть и такие, которых мы никогда не увидим. - Скажите, почему стали редкими некоторые виды растений и животных?
2. Работа по учебнику:
- Посмотрите задание 1 стр. 93 и ответьте на вопрос, почему нельзя совершать такие поступки?
- Какой сделаем вывод? (от того, как человек будет вести себя в природе, будет зависеть благополучие окружающего мира. Нанося вред природе, мы наносим вред в первую очередь себе. Ведь человек - это часть природы).
Видеоролик ( слова "природы")
Не убивайте - кричат животные!
Остановитесь - шепчут растения!
И человек услышал мольбу природы.
- Что нужно сделать человеку, чтобы растения и животные не исчезли с лица Земли? (создавать заповедники, парки)
- Что такое заповедники, национальные парки? - Давайте прочитаем, что такое - заповедник, национальный парк на стр. 94 3. Словарная работа:
Заповедник - место, где оберегаются редкие животные и растения, уникальные участки природы.
Парк - большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками, водоёмами.
- Ребята, кто знает, что такое "Красная книга"?
- Почему её назвали красной? (сигнал опасности, тревоги)
- Правильно. Её цвет, как сигнал светофора, предупреждает: ОСТОРОЖНО! МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ БЕДА!
Первую "Красную книгу создали в 1948 году. Учёные стали изучать, каким животным и растениям планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом эти списки издали в виде книги и назвали её "Красная книга фактов". V. Самостоятельная работа по карточкам
Видеоролик (слова "природы")
- Посмотрите, одна семья пришла в лес. Можно ли так вести себя на природе?
- Давайте выработаем правила поведения на природе.
1. Работа в паре по карточкам
- Перед вами карточка. - Соедините линиями левую и правую части, и мы узнаем правила поведения на природе.
НЕломайте ветки
оставляйте мусор на природе,
ловите бабочек,
жгите костры,
рвите цветы,убирайте его за собой!
стрекоз, жуков!
не подготовив почву!
берегите прекрасный мир! деревьев и кустарников!
Вывод: Давайте стараться жить так, чтобы Земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручейки, цвели цветы и пели птицы. Как это сделать вы уже знаете.
VI. Физическая минутка. Мы немножко отдохнём
Встанем, глубоко вздохнём,
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем, ногами топаем.
Хорошо мы погуляли И немножечко устали.
Смело, чётко говорим И тихонечко сидим. VII. Продолжение работы по теме.
1. Наша Саратовская область, как и вся страна не стала исключение. Здесь тоже погибали и исчезали растения и животные. Поэтому первую "Красную книгу Саратовской области" выпустили в 1996 году. В неё было занесено 404 вида растений и 155 видов животных. В 2006 году было выпущено второе издание.
2. В нашем Татищевском районе расположены 13 памятников природы общероссийского и областного значения, где есть растения, которые занесены в Красную книгу и находятся под охраной.
Это Карамышский парк был заложен во второй половине 19 века. Здесь растут липы, берёзы, клён остролистный.
Большеивановский парк: вяз шершавый, боярышник, ясень пушистый, бузина кистистая.
Вязовская дубрава - дубы исполины высотой до 13 метров, в диаметре ствола до 1 метра.
Вязовский черноольшаник - таволга, хвощ, недотрога, ольха и другие растения, которые занесены в "Красную книгу"
В Вязовском учебно-опытном лесхозе насчитывается более 120 видов растений: пихта, тис ягодный, хмелеграб обыкновенный и другие.
VIII. Первичное закрепление.
Ребята мы с вами сегодня прогулялись по нашим родным местам, давайте вспомним, что вы запомнили?
- Почему книгу с исчезающими растениями и животными назвали Красная?
- Что такое заповедник, национальный парк?
- Какие памятники природы есть в нашем районе?
- Как человек должен относиться к природе?
IX. Рефлексия
- Понравился вам прогулка по родным местам?
- С каким настроением вы пришли с прогулки в класс? X. Информация о домашнем задании
Стр. 92-95 прочитать, нарисовать растение или дикое животное, занесенную в Красную книгу.
XI. Оценивание работы учащихся
Видеоролик (слова природы)
- Спасибо, ребята. Я рада, что вы с хорошим настроением вернулись в класс и очень много интересного узнали. Я хочу вручить вам небольшие сувениры. Они лежат в волшебном сундучке. Спасибо всем!
5
Автор
pintera.irina
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
2 442
Размер файла
1 731 Кб
Теги
урок, классе, окружающего, программе, мира
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа