close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Проект «Зимний калейдоскоп»

код для вставкиСкачать
Творческий проект «Зимний калейдоскоп» проводился в зимние каникулы с учащимися начальных классов и их родителями. Цели его: создание условий для формирования экологической культуры личности младшего школьника; организация совместного досуга детей и
Проект "Зимний калейдоскоп"
(совместно с родителями в зимние каникулы)
Одна из важнейших задач современного образования и воспитания - формирование основ экологической культуры личности.
Сложившаяся практика начальной школы показывает, что с "вхождением" детей в школьный возраст открытие мира природы, его понимание, оценка становятся по преимуществу уделом школьных уроков курса окружающий мир. В начальной школе предусмотрена проектная деятельность учащихся. Этот возрастной этап характеризуется более устойчивым вниманием, наблюдательностью, способностью к началам анализа, синтеза, самооценке, а также стремлением к совместной деятельности. В проекте можно объединить содержание образования из различных областей знаний, кроме того, открываются большие возможности в организации совместной познавательно-поисковой деятельности школьников, педагогов и родителей.
В ходе реализации данного проекта участники имеют возможность получить и расширить индивидуальный опыт общения с природой, и навыки взаимодействия в группе. В сфере личностного роста происходит осмысление своих взаимодействий с миром природы, своего отношения к ней, и, кроме того, часто выход на новый уровень реализации своих творческих способностей. По завершению изучения темы "В гости к зиме" по курсу "Окружающий мир" и раздела "Идёт волшебница зима" по курсу "Литературное чтение" итоговый урок стал началом работы по созданию внеурочного проекта "Зимний калейдоскоп".
Цель: создать условия для формирования экологической культуры личности младшего школьника; организовать совместный досуг детей и родителей.
Задачи проекта:
* Обучающая - обобщить и систематизировать знания, умения и навыки, полученные учащимися при изучении темы "Зима" на уроках литературного чтения и окружающего мира. * Развивающая - развивать интерес к предметам, умение отбирать, сравнивать, обобщать нужный материал; развивать у детей коммуникативные способности.
* Воспитательная - воспитывать бережное отношение к природе, родному краю; формировать навыки коллективной работы, взаимопомощи; воспитывать чувство уверенности в себе.
* Приобщение родителей к совместной деятельности. Участники: * классный руководитель 2 б класса МОУ "Комсомольская СОШ" * учащиеся 2 б класса * родители учащихся. Этапы:
* Подготовительный этап, вхождение в проект.
* 1 этап - Сбор и обработка информации
* 2 этап - Разработка собственного варианта решения проблемы * 3 этап - Проведение праздника зимнего леса
* 4 этап - Рефлексия
Ожидаемые результаты * Активный интерес учащихся к приобретаемым знаниям, полученным ими в совместной творческой, исследовательской и практической работе. * Положительное влияние воспитательной информации, выходящей за рамки стандартных учебников, воспитание гуманного отношения к природе, формирование здорового образа жизни.
* Обучение приемам работы с разными источниками информации. * Развитие способностей адекватного представления результатов своей работы в форме докладов, рисунков, фотографий. * Формирование на более высоком уровне общеучебных навыков. * Развитие речи и обогащение словаря. * Развитие коммуникативных навыков. * Активное участие родителей в школьной жизни ребенка. Основные виды деятельности в работе над проектом
Этапы, срокиДеятельность учащихсяДеятельность учителяДеятельность родителей
Вводный "Погружение" в проблему (выбор и осознание проблемы) 01-19 декабря 2010 г.Изучают соответствующие темы на уроках литературного чтения и окружающего мира.
Знакомятся с предлагаемым проектом.Знакомит родителей и учащихся с проектом, определяя цели и задачи проекта.
Мотивирует учащихся и родителей на активное включение в проектную деятельность.Знакомятся с проектом на родительском собрании, определяют цели и задачи проекта, обсуждают этапы его реализации.
1 этап Сбор и обработка информации
20-24 декабря 2010 г.1 группа - готовят и оформляют доклады-сообщения о том, как зимуют животные нашего края.
2 группа - готовят рассказы о том, как может помочь человек этим животным зимой (подробнее, птицам).
3 группа (слабые уч-ся) - учат стихи о красоте зимнего леса.
Создает группы учащихся для подготовки и работы в проекте.
Консультирует учащихся в отборе литературы и оформлении сообщений.
Оказывают помощь своим детям в отборе материала из литературы и Интернета, помогают в оформлении сообщений.
2 этап Разработка собственного варианта решения проблемы 27-29 декабря 2010 г.
Выступление групп с докладами и рассказами на уроках и внеурочное время.
Подготовка к празднику зимнего леса.Организует прослушивание детей на уроках и во внеурочное время.
Организует разработку праздника совместно с детьми.Родительский комитет обсуждает сценарий праздника с учителем.
Назначаются ответственные за организацию праздника.
Устанавливаются сроки его проведения.
3 этап (основной)
Проведение праздника зимнего леса
12 января 2011 г.Чтение детьми наизусть красивых стихотворений о зимнем лесе.
Подарок зимнему лесу. Игра на внимательность Ответный подарок от леса.
Зимние игры и забавы.
Пикник.Сопровождает детей к месту проведения праздника.
Проводит инструктаж по ТБ.
Организует прослушивание детей, подготовившие стихи. Организует развешивание на деревья корма для птиц. Проводит игру на внимательность. Рассказывает о великой силе деревьев. Сопровождают детей к месту проведения праздника.
Базируются в ельнике с вещами для пикника, санками и прочим снаряжением. Организуют катание с гор и подвижные игры.
Организуют пикник.
Итог праздника
Обмен впечатлениями.
Загадывание желаний и завязывание ленточек к веткам дерева.Помогает в выборе дерева.
Раздает небольшие разноцветные ленточки.Организуют уборку территории после пикника.
Этап 4 Рефлексия
17-21 января 2011 г.
Конкурс рисованных фотографий и сочинений "Праздник зимнего леса". Организует выставку рисованных фотографий.
Зачитывает лучшие сочинения на родительском собрании Оказывают помощь в написании сочинений.
Заслушивают сочинения на родительском собрании. Рассматривают выставку рисованных фотографий.
Содержание проекта
Вводный (подготовительный)
"Погружение" в проблему (выбор и осознание проблемы). Изучение тем на уроках: Литературное чтение. Чтение произведений детских писателей о красоте зимнего леса и зимних забавах детей. Заучивание стихов наизусть из учебника и других детских книг. Окружающий мир. В гости к зиме. Подготовка лесных зверей к зиме (доклады детей). С кем дружит ель? Техника безопасности. Безопасность в зимнем лесу. Подготовка к походу в лес.
Этап 1. Сбор и обработка информации
1 группа - подготовка и оформление докладов-сообщений о том, как зимуют животные нашего края.
2 группа - подготовка рассказов о том, как может помочь человек этим животным зимой (подробнее, птицам).
3 группа (слабые уч-ся) - заучивание наизусть стихотворений о красоте зимнего леса.
Учитель консультирует учащихся в выборе литературы и оформлении сообщений.
Этап 2. Разработка собственного варианта решения проблемы
Выступление групп с докладами и рассказами на уроках и внеурочное время.
Подготовка к празднику зимнего леса (разрабатывается план проведения праздника совместно с детьми).
Этап 3. Проведение праздника зимнего леса (совместно с родителями).
Родители с вещами для пикника, санками и прочим снаряжением базируются в ельнике. Руководитель с детьми, прибыв на место:
1. Чтение детьми наизусть красивых стихотворений о зимнем лесе.
Дети обращают внимание на красоту зимнего леса. Учитель выясняет, в чем его красота; затем обращает внимание детей на подготовку леса к зимним холодам.
2. Подарок зимнему лесу. На ветки деревьев вывешиваются кормушки для птиц, бусы из рябины и шиповника.
3. Игра на внимательность "Покажи дерево"
Педагог предлагает показать деревья, которые встретились на пути. Руководитель называет дерево и считает до "трех". Дети могут подбежать к показанному дереву.
Береза Руки поднять вверх, кисти рук опустить вниз.
Липа
Руки поднять вверх.
прогнуты в локтевом суставе,
пальцы широко расставлены в стороны.
Сосна. Руки ровно в стороны.
Ель. Руки опущены вниз, кисти подняты в стороны.
Принцип "вниз и в стороны".
Осина Руки подняты вверх. Пальцы сжаты вместе.
Клен Руки подняты вверх. На кистях оставить по 2 пальца. (ветви вилочкой) Ответный подарок леса.
Руководитель рассказывает детям о том, что деревья могут подпитывать силу человека, если он постоит, прижавшись к стволу. Предлагается обнять березки (или другие деревья), чтобы те, в сою очередь, "дали" нам силу и прибавили здоровья.
4. Зимние игры.
* Игра в снежки.
* Катание с гор.
* Лепка снежных фигур (по погоде) и т.д.
5. Пикник (организовывают родители).
6. Итог праздника
Обмен впечатлениями. Руководитель предлагает детям выбрать какое-либо деревце (ветки дерева должны быть расположены близко к земле), загадать желание и к веточкам дерева привязать маленькие разноцветные ленточки, чтобы желание сбылось.
Этап 4. Рефлексия
Конкурс рисованных фотографий и сочинений "Праздник зимнего леса". Участие родителей в процессе творчества допускается и всячески приветствуется. Зачитывание и показ детских работ проводится на классном часе и родительском собрании.
Библиографический список:
1.Знания, убеждения, стиль жизни. Молодежь за экологическое просвещение и здоровый образ жизни: Сборник информационно-методических материалов/ Под ред. В. Г. Эршон.- Пермь: Изд-во ПОИПКРО, 2003.
2. Конышева Н.М. Проектная деятельность школьников//Начальная школа. - 2006, №1.
3. Кравец Т.Н., Телеганова М.В., Спутай С.Младшие школьники проводят исследование //Начальное образование.- 2005, №2.
4. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования./ Под ред. Е.С. Полат.- М., 2000.
5. www.iteach.ru
Автор: Вавилова Татьяна Георгиевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ "Комсомольская СОШ", п.Комсомольский Кунгурского район Пермского края. Педагогический стаж 26 лет.
http://www.o-detstve.ru/
III Всероссийский интернет-конкурс "Моя педагогическая инициатива" 
Автор
vavilova-1967
Документ
Категория
Образование
Просмотров
880
Размер файла
77 Кб
Теги
проект, калейдоскоп, зимние
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа