close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Урок обучение грамоте конкурс Моя педагогическая инициаттва - 2012

код для вставкиСкачать
Фатеева Екатерина Юрьевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №12, Тюменская область, город Тобольск
Предмет: Обучение грамоте
Класс: 1
Тема урока: "Чтение слов с буквой ю. Устное народное творчество. Песни".
Цели урока:
предметные
формировать речевую культуру, определять оттенки чувств и настроение, выраженные в колыбельных песнях; закрепить знание о двузначности гласной буквы Ю;
метапредметные
развивать познавательную и поисковую деятельность через групповые формы работы. Учить выделять главное. Расширять словарный запас. Развивать память, мышление, внимание. Развивать творческие способности.
личностные
воспитывать интерес и любовь к народному творчеству, уважительное отношение к родным и близким людям.
Используемое оборудование: проектор, компьютер, аудиозапись мелодии "Колыбельная", видеозапись мультфильма "Умка", презентация по теме урока в Power Point.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Как сегодня в классе светло, как сияют ваши глазки, вы очень любите читать, узнавать что-то новое? Я права? Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Мы начинаем урок обучение грамоте. Речевая разминка
- Прочитайте скороговорку (У Юры юла заюлила). - Какие буквы здесь повторяются?
- Что вы узнали об этой букве на прошлом уроке?
- Когда она обозначает 2 звука?
- Проговорите не спеша, выделяя эти буквы
- Я буду хлопать, а вы, ориентируясь на мои хлопки, произносите скороговорку.
- А теперь скажите эту скороговорку так, как будто вы в восторге.
- Молодцы!
Актуализация знаний
Кто вас детки крепко любит?
Кто вас нежно так голубит?
Не смыкая ночью глаз
Кто заботится о вас? (мама) "Мама" - слово дорогое,
В слове том - тепло и свет.
Это слово, словно птица,
По земле весенней мчится,
Всем даря любовь и свет!
- А какими словами можно охарактеризовать маму? Мама какая?
- За что вы любите своих мам?
- Мама... Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в самом тебе, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже если станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.
Мама... Ты еще не умел говорить, а мама понимала тебя без слов, угадывала, что ты хочешь, что у тебя болит. Ты еще не умел ходить, мама носила тебя на руках и пела песни. II. Изучение нового материала
- А какие песни вам пела мама, когда вы были совсем маленькие?
- Вот мы и подошли к теме урока. Тема нашего урока "Песни". - Самые красивые народные песни - колыбельные. Почему так называются? (пела мама у колыбели)
Словарная работа
- А что такое колыбель? (Детская кроватка - подвесная или качающаяся на округлых опорах) - А как вы думаете, почему колыбели имели именно такую форму? (удобнее качать)
- Ребята, а вы знаете, что первой колыбелью ребенка была люлька, качание в люльках - это своего рода обряд, успокаивание.
Физическая минутка
- Ребята, какие движения выполняет человек, когда укладывает ребенка спать? Встаньте, покажите. - Послушайте, пожалуйста, фрагмент народной колыбельной песни и попытайтесь представить, как женщина укачивает ребенка в колыбели (прослушивание).
- Что вы представили? Какие чувства вы испытали? Какое настроение?
Работа с книгой
- Сейчас ребята прочитаем народную колыбельную песенку в Букваре на с. 84. - А какая интонация должна быть при чтении колыбельной песни? (нежная, ласковая, неторопливая)
- Послушайте.
(Баю-баю-баю-бай,
Спи, Ванюша, засыпай.
Спи, Ванюша, засыпай,
Свои глазки закрывай.)
- Какое чувство вызывает песня?
Работа в парах
-А теперь еще раз прочитайте (работа в парах)
- Найдите слова, которые успокаивают?
- Найдите строки, которые особенно понравились?
- Найдите в тексте повторы? Что народ выражает этой колыбельной песней?
- Ребята, найдите в этой песенке слова с буквой ю.
- Назовите слова, в которых буква ю обозначает один звук.
- Назовите слова, в которых буква ю обозначает два звука.
- Колыбельная песня, прежде всего, отражает мир мыслей и чувств матери, которая ухаживает, заботиться о ребенке.
- Я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма "Умка", где будет звучать песня.
- Постарайтесь определить: можно ли эту песню назвать колыбельной? (просмотр) Почему? - Какие чувства вызвала у вас песня?
Физическая минутка
- Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает:
Щечки моет, шейку трет
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре.
- Молодцы!
III. Закрепление изученного
-Раньше на Руси многие коровы имели рыжевато-коричневый (бурый) окрас, поэтому коров очень часто назвали Бурёнками.
Работа с книгой
-Прочитайте на стр.84 в Букваре
(Уж как я ль мою коровушку люблю!
Уж как я ли свежей травки ей нарву.
Кушай вволюшку, коровушка моя!
Ешь ты досыта, Буренушка моя!)
- Сравните, как звучат слова Бурёнка и Бурёнушка. Произнесите. Какое слово звучит более ласково?
- А теперь давайте прочитаем еще раз вместе эту народную песню.
- Найдите в тексте другие ласковые слова.
- А как вы думаете, человек, который поет эту песню, любит свою Бурёнку?
- Докажите.
- Ребята, найдите в этой песенке слова с буквой ю.
- Назовите слова, в которых буква ю обозначает один звук.
- Назовите слова, в которых буква ю обозначает два звука.
- Но русский народ сочинял не только песни, но и сказки. - Как ласково называют героев сказок? (Алёнушка, Иванушка, Машенька, Настенька)
- К животным тоже обращались ласково. Как? (медведюшка-батюшка, заинька, зайчик, зайчишка-трусишка)
Работа в группах
- Ребята, посмотрите, какой герой к нам прилетел? (Петушок). Прочитайте текст, который он вам принес (Петушок, Петушок Золотой Гребешок...)
Задание: Первой и третьей группам нужно будет продолжить песенку, а второй и четвертой - прочитать её без употребления уменьшительно-ласкательных слов.
- Прежде чем начать работу в группах, давайте вспомнить правила работы в группе.
(-Слушай не только себя, но и других.
-Не перебивай.
-Дай высказаться каждому.
-Работай тихо.
-Группа закончила - возьмитесь за руки и поднимите вверх.)
Проверка выполненных заданий.
Первая и третья группы зачитывают варианты продолжения песни.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Вторая и четвертая группы зачитывают эту песенку без ласковых слов. Что получилось? Петух, петух
Золотой гребень,
Маслена голова,
Шелкова борода,
Выгляни в окно,
Дам тебе гороху.
- Как звучит теперь песенка, по-прежнему ласково?
- Почему лиса поет, используя ласковые слова? (хочет обмануть Петушка. Она хитрая. Она понимает, что только ласковым и нежным речам Петушок может поверить).
- Посмотрите на иллюстрации в Букваре на с. 84. Какие сказки вы вспомнили?
- Попробуйте назвать их, не используя ласковые слова (Репа, Сестра Алена и Иван, курица Ряба)
- Какие названия вам нравятся больше?
- Ребята, а вы сами часто произносите ласковые слова? Какие? К кому они обращены?
- Как вы называете своих родителей?
- Как бы вам хотелось, чтобы обращались к вам?
IV. Рефлексия
- Что нового узнали на уроке? - Какие песни читали и слушали?
- Для чего предназначены колыбельные песни? - Как они звучат? - Что придает им нежность?
- Что вам понравилось на уроке?
Творческое задание
- Я вам предлагаю к следующему уроку по желанию выполнить творческое задание: нарисовать портрет мамы, или подобрать стихотворения о маме, узнать какие колыбельные песни пела вам мама.
- Спасибо за урок! http://www.o-detstve.ru/ III Всероссийский интернет-конкурс "Моя педагогическая инициатива"
Автор
katerina864
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
937
Размер файла
48 Кб
Теги
урок, конкурс, педагогический, грамоте, обучения, инициаттва, 2012
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа