close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

plan-konspekt uroka metod koordinat

код для вставкиСкачать
тема "Метод координат" в 5 классе Цель урока: научиться кодировать информацию с помощью чисел методом координат.
Образовательные:
* научить строить систему координат;
* научить отмечать точки по заданным координатам;
* научить находить местоположение объекта по заданным координатам
Развивающие:
* развивать навыки преобразования информации из одной формы представления в другую;
* развивать познавательную активность;
* развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
* воспитание ответственного отношения к учению;
* воспитание трудолюбия;
* формирование навыка работы в малой группе;
* воспитание уважительного отношения к чужому мнению;
* воспитание соотнесения своих устремлений с интересами других людей.
Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут учащиеся в ходе урока: в ходе урока учащиеся узнают, что такое координатная плоскость, система координат, оси координат, начало координат, координатные четверти; научатся строить систему координат и отмечать в ней точки с заданными координатами, находить местоположение объекта по заданным координатам. У учащихся будут развиваться познавательная активность, интерес к предмету, умение работать в команде.
Необходимое оборудование и материалы
карточки с заданиями для индивидуальной самостоятельной работы , мультимедийная презентация,.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Методы: объяснительно-иллюстративный: репродуктивный, самостоятельная работа. Оборудование: IBM PC, мультимедийный проектор, экран, учебник 5 класс и рабочая тетрадь - автор Л. Босова. Ход урока
I. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание учащихся, проверяет отсутствующих.
II. Проверка домашнего задания
1. Фронтальный опрос учащихся по материалам прошлых уроков
1. Что вы понимаете под кодированием информации?
2. С какой целью люди кодируют информацию?
3. Что можно назвать кодом?
4. Какие формы представления информации вы знаете?
5. Разгадайте ребус (слайд №1).
Ребята, большую часть информации человек воспринимает с помощью глаз. Рисунки, схемы, чертежи, графики способны заменить нам долгие разъяснения. Ведь недаром гласит народная мудрость - "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
Вхождение или погружение в тему (2 мин)
Учитель зачитывает отрывок из стихотворения К. Симонова "Сын артиллериста".
- Все в порядке, добрался.
Немцы левей меня,
Координаты три, десять,
Скорей давайте огня!-
Орудия зарядили,
Майор рассчитал все сам,
И с ревом первые залпы
Ударили по горам.
И снова сигнал по радио:
- Немцы правей меня,
Координаты пять, десять,
Скорее еще огня!
Учитель: Это отрывок из стихотворения Константина Симонова "Сын артиллериста". Как вы думаете, ребята, о чем этот отрывок?
На что указывают координаты (три, десять), (пять, десять)?
Предполагаемые ответы учащихся: в стихотворении говорится о войне, координаты указывают, куда стрелять орудию. Учитель: То есть информацию о месте нахождения цели передали в виде двух чисел. Значит, информацию о местоположении можно представлять в виде чисел - координат. Цель урока: узнать, что такое координаты, как с их помощью представлять информацию и находит местоположение объекта.
2 "Работа над темой" Учитель с помощью мультимедийной презентации объясняет новый материал: знакомит учащихся с координатной плоскостью, координатными осями, координатными четвертями. (Презентация) (4 мин)
Проработка содержания темы (7 мин)
Затем учащиеся работают в парах на своих местах. На листах А3 с уже начерченной системой координат цветными фломастерами отмечают точки с заданными координатам, соединяют их и получают несложный рисунок. Одна пара работает на интерактивной доске. По завершению работы все рисунки вывешиваются на доску. В результате работы доску украшают 5 рисунков, выполненных по координатам (приложение 1). Шестой рисунок будет на интерактивной доске.
Разминка (2 мин)
Так как детям предстоит работать за компьютерами, физминутка должна включать в себя упражнения на сохранение зрения (варианты разминок в приложении 4).
Домашнее задание (1 мин)
Рабочая тетрадь, № 34, 5 вариант на стр. 36. Подведение итогов (2 мин)
Учитель предлагает учащимся проанализировать свою работу на уроке. Литература:
1. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ : учебник для 5 класса - 2-е изд. - М. : БИНОМ. Лаборатория базовых знаний, 2010. - 192 с. : ил.
2. Босова Л.Л. Информатика : рабочая тетрадь для 5 класса - 6-е изд. - М. : БИНОМ. Лаборатория базовых знаний, 2008. - 87 с. : ил.
3. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика и ИКТ. 5-7 классы : методическое пособие - 2-е изд., доп. - М. : БИНОМ. Лаборатория базовых знаний, 2011. - 479 с. : ил.
Приложение 1. Самостоятельная работа в парах
Каждая пара учащихся получает листы формата А3 с готовой системой координат и свой вариант задания.
1. Приложение 2. Так будут выглядеть аппликации после работы в группах
Перед началом работы необходимо разрезать каждый рисунок по клеточкам на фрагменты. На обороте каждого фрагмента подписать его координаты (например, у фрагментов первого рисунка будут координаты: А1, Б1, Г1, Д1, А2, Б2, Г2, Д2, В3, Г3, В4, Г4). Учащиеся получают листы формата А2, на которых уже нанесена сетка, фрагменты рисунка с подписанными на обороте координатами и клеящие карандаши (лучше 2-3 шт).
Задание для учащихся: наклеить на сетку фрагменты рисунка в соответствующие клетки.
4321АБВГД
Приложение 3. Задание для индивидуальной самостоятельной работы
"Отметьте точки 1(1,4), 2(3,5), 3(4,7), 4(5,5), 5(7,4), 6(5,3), 7(4,1), 8(3,3). Соедините их в следующем порядке: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 1.
10987654321123456789
987654321123456789
Приложение 4. Несколько комплексов разминки для глаз.
1. http://www.debotaniki.ru/2011/02/vesyolaya-gimnastika-dlya-glaz/
"Весёлая неделька" гимнастика для глаз
- Всю неделю по - порядку,
Глазки делают зарядку.
- В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
- Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда - сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.
Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
- В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем.
Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения).
- По четвергам мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль,
Что вблизи и что вдали
Глазки рассмотреть должны.
Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации).
- В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали.
Остановка, и опять
В другую сторону бежать.
Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз).
- Хоть в субботу выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.
Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз).
- В воскресенье будем спать,
А потом пойдём гулять,
Чтобы глазки закалялись
Нужно воздухом дышать.
Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение).
- Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
2. http://helen.2e-web.ru/?p=2261
Вот такие несложные упражнения помогут вашим глазам при долгой работе за компьютером.
Первое упражнение. Смотрите поочередно, то вправо, то влево. Сначала медленно, потом постепенно ускоряя. Голова должна оставаться неподвижной. Повторите упражнение несколько раз
Второе упражнение. Тоже самое, но глазами следует смотреть то вверх, то вниз. Постепенно ускоряя, повторите несколько раз.
Третье упражнение.Делайте круговые движения глазами. сначала по часовой стрелке, потом против. Движения делайте медленно, не торопясь, плавно
Упражнение четвертое. Резко зажмурьтесь и посидите так несколько секунд. Повторите это упражнение несколько раз.
Пятое упражнение. Смотрите перед собой и начинайте моргать. Сначала медленно, а затем быстрее. Эти движения, помогают увлажнить глазное яблоко и предотвратить сухость и жжение глаз.
Шестое упражнение. Поочередно смотрите на предмет находящийся рядом с вами, а затем вдаль. Повторите несколько раз.
Седьмое упражнение. Вытяните перед собой руку, не отрываясь смотрите на кончик пальца. Затем медленно приближайте руку и коснитесь кончика носа. Все это делайте не отрывая взгляда от пальца. Повторите несколько раз.
3. http://tpg.testv1.ukrline.com.ua/menu5b1.html
Снять усталость глаз помогут следующие упражнения:
1. Смотрите вдаль прямо перед собой 2-3 секунды. Поставьте палец на расстояние 25-30 см. от глаз, смотрите на него 3-5 секунд. Опустите руку, снова посмотрите вдаль. Повторить 10-12 раз. 2. Перемещайте карандаш от расстояния вытянутой руки к кончику носа и обратно, следя за его движением. Повторить 10-12 раз. 3. Прикрепите на оконном стекле на уровне глаз круглую метку диаметром 3-5 мм. Переводите взгляд с удаленных предметов за окном на метку и обратно. Повторить 10-12 раз. 4. Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуйте глазами "восьмерку" в пространстве: по горизонтали, по вертикали, по диагонали. Повторить 5-7 раз в каждом направлении. 5. Поставьте большой палец руки на расстоянии 20-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10-12 раз. 6. Смотрите 5-6 секунд на большой палец вытянутой на уровне глаз правой руки. Медленно отводите руку вправо, следите взглядом за пальцем, не поворачивая головы. То же выполните левой рукой. Повторить 5-7 раз в каждом направлении. 7. Не поворачивая головы, переведите взгляд в левый нижний угол, затем - в правый верхний. Потом в правый нижний, а затем - в левый верхний. Повторить 5-7 раз, потом - в обратном порядке. Приложение 5. Дерево ожиданий
Автор
inf971
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
106
Размер файла
199 Кб
Теги
konspekt_uroka_metod_koordinat, plan
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа