close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

урок русского языка

код для вставкиСкачать
Тема урока: Безударные гласные в корне слова
Цели и задачи урока:
Образовательные:
1. Повторить и обобщить правописание слов с безударной гласной в корне слова;
2. Учить распознавать на слух безударные гласные.
Развивающие:
1. Развивать у детей самостоятельность, самоконтроль и самооценку, интеллект, внимание.
2. Способствовать обогащению словаря и письменной речи.
Воспитательная:
1. Прививать интерес и любовь к русскому слову.
2. Вырабатывать привычку делового сотрудничества, толерантности и самоконтроля за поведением во время работы на уроке.
ТИП УРОКА: урок обобщения знаний.
Оборудование: проектор, компьютер, карточки с заданием.
1. Организационный момент
- Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Посмотрите на меня. Улыбнитесь мне. Я рада видеть вас, ваши улыбки. И хочу, чтобы хорошее настроение не покидало нас.
2. Минутка чистописания
-отгадайте загадки
1.В магазин сейчас пойду,
Всё, что нужно мне, куплю.
Только если сумки нет,
Надо мне купить .... (Пакет)
2.Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился .... (Парашют)
3. В тёмном уголке живёт,
Тоненькую нить прядёт.
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался. (Паук)
-Какой одинаковый звук в словах - отгадках?
-Сегодня мы на уроке будем работать над строчной и заглавной буквой Пп . -Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
-Пропишите данную букву до конца строчки. (каждую букву пишем аккуратно, правильно)
-работа со скороговоркой: От топота копыт пыль по полю летит.
3.Повторение изученного
-Словарный диктант(письменно)
Поставьте знак ударения, подчеркните безударные гласные в словах.
Дрозды, луга, гаражи, шалаши, холода.
-Игра "Четвёртый лишний"
Прочитай. Найди лишнее слово. Докажи.
* Рисует, рис, рисование, рисунок.
* Год, годовой, пригодился, годик.
* Слезы, слезает, слезки, слезливый.
4. Работа по теме урока
- Послушайте рассказ.
Однажды Петя написал записку своему другу Юре "Жду тебя с мечом на спортивной площадке". Сестра Оля передала её. Мальчики ждали, что Юра принесёт мяч. Но он принес деревянный меч. Почему?
А что нужно сделать Пете, прежде чем записать это слово?
Какое правило не знал автор записки? - Как правильно записать это слово?
Упражнение "Выбери правильно"
- Выбери правильное проверочное слово. Докажи.
л...нивый (лень, линька)
скр...пучий (скрепка, скрип)
м...стерить (мост, мастер) - подбор проверочных слов
-физкультминутка
Начинается разминка. Встали, выровняли спинки.
Вправо - влево наклонились
И ещё раз повторили.
(Наклоны в стороны.)
Приседаем мы по счету,
Раз - два - три - четыре - пять.
Это нужная работа - Мышцы ног тренировать.
(Приседания.)
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.
Раз - рывок и два рывок.
(Рывки руками перед грудью.)
Продолжаем наш урок.
(Дети садятся за парты.)
5. Закрепление Проверьте, что написал. Незнайка. (письменное задание)
Это гара. Внизу растёт трова. С гары бижит рика.
- Что вы посоветуете Незнайке?
-Работа с карточками
Карточки г . ра, в . сна в . да
з . мля с . ды д . ма
л . са сн . жинка ст . рожка
вол . сы г . л . ва м . л . тьба
х . л . да с . мена т . мнота
эт . жи п . чник сл . ны
зол . то мол . ко б . глец в . селье м .док зд . ровье
- упражнение "Самый внимательный"
Вставь пропущенные буквы и составь из слов предложения
1. зв...зда, осв...щала, н...чная, тр...пинку
2. к...сил, тр...ву, п...стух, з...лёную
3. к...рмили, р...бята, к...тят
Физминутка (зрительная гимнастика)
- Настало время отдохнуть. Сядьте поудобнее.
- Закройте глазки.
- Глазки вправо, влево.
- Глазки вверх, вниз.
- Откройте глазки.
- Круговые вращения глазами по часовой стрелке, против часовой стрелки
- интерактивная игра Волшебная шкатулка"
6. Итог урока. Рефлексия. -Как проверить безударную гласную в корне слова?
Чтоб развеять все сомнения
Гласный ставь под ударение!" - лестница успеха. Уверен в своих знаниях
нужно ещё повторить нуждаюсь в помощи 7. Дом. зад. Упр. 237 стр.102
Автор
petrunnikova-79
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
62
Размер файла
46 Кб
Теги
урок, язык, русского
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа