close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

конспект урока

код для вставки PDF 0,32 Mb doc 0,12 Mb
 Подробный конспект урока

Тема 

Род имен прилагательных. 
Тип урока
Открытие нового знания.

Психолого - педагогическая   характеристика особенностей группы

     В группе 6 учащихся с нарушениями письменной и устной речи. Ребята обучаются на школьном логопункте второй год. У детей недостаточно сформирован словарный запас и лексико-грамматический строй речи. 
Одаренных детей нет. Эти дети не сразу усваивают учебный материал, требуется повторить рассуждения, выводы. По ходу работы допускают ошибки, которые не замечают, но при указании на них могут исправить сами. У этих ребят преобладает наглядно-образное мышление, формируется и развивается - логическое. Рассуждают и делают обобщения, выводы с помощью учителя. 
У них преобладают непроизвольные внимание и восприятие.  Они тяжело переключают внимание с одного вида деятельности на другой, запоминают в основном всё яркое, красочное, у них преобладает непроизвольное запоминание. Эти особенности  детей  были учтены при разработке урока.
Цели урока 

Цель для учителя: Сформировать способ  согласования имени существительного и имени прилагательного в роде.
Цель для учащихся: Научиться  сравнивать окончания имен прилагательных между собой и определять родовые окончания.
Задачи урока
Образовательные: Уметь согласовывать  прилагательные   с существительными в  роде. Формирование представлений о словах, словосочетаниях, предложениях и их смысловой связи, навыка построения связного высказывания; уточнение и обогащение словарного запаса. Уметь правильно и чётко произносить окончания прилагательных.
Развивающие: Содействовать формированию и развитию исследовательских навыков учащихся.
Развитие чёткой и правильной речи, мыслительных процессов обобщения и сравнения, внимания, слухового восприятия, памяти.
Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать коллективно и самостоятельно.
 
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят ученики в ходе урока 

- знания о существительном и прилагательном, как частях речи;
- умение согласовывать имя существительное и имя прилагательное в роде;
- умение строить речевую коммуникацию, направленную на решение поставленной задачи в паре с партнером.
Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению

Род имени существительного, изменение имени прилагательного по родам. 
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока
Интерактивная доска, компьютер, проектор, карточки.


 
 Этап урока

 
Продолжительность 

Подробное описание метода
Инструкции учителя  обучающимся для реализации
метода
Формирование УУД

Ключевые компетентности, которые формируются при использовании данного метода
Фаза 1 "Начало образовательного мероприятия"
Инициация

2 мин




"Горит свеча"
Цель: создать положительную мотивацию и содействовать формированию доброжелательности друг к другу.
Предварительной подготовки не требует
Технология проведения: учитель читает стихотворение, детям предлагается выполнить серию движений:
Станем дружно мы в кружок
Начинается урок
Свечку зажигаем
И дружно задуваем.
Учитель читает стихотворение вслух, дети повторяют только "губами", без голоса, четко артикулируя.
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо.
Ясно, четко говорим,
Думаем и не спешим.

Доброе утро, ребята.
Я очень рада вас видеть. 
Учитель читает стихотворение:
Станем дружно мы в кружок
Начинается урок
Свечку зажигаем
И дружно задуваем.
Учитель читает стихотворение вслух, дети повторяют только "губами", без голоса, четко артикулируя.
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо.
Ясно, четко говорим,
Думаем и не спешим.

При использовании  данного метода у детей формируются коммуникативные качества:  чувство единения с группой  эмоциональное оживление детей.

Коммуникативная: формируется умение слушать и понимать других
Социальная

Вхождение или погружение в тему
4 мин








"Умники и умницы"
Цель: сориентировать учащихся по теме урока, актуализировать умение  вести диалог.
Подготовка:  Слайд №2. 
Текст: Моя любимый мама пошла в продуктовая магазин. Она купила сладкий яблоко.
Технология проведения: 
Ребята зачитывают текст. На основании прочитанного группа привлекается к подробному анализу проблемного текста с последующей формулировкой вывода о практической значимости окончаний имен прилагательных. 
Будьте, внимательны и нас ждёт успех. 
Запишите изменения в окончаниях слов. Опираясь на все  наши  высказывания, подумайте и сформулируйте цель и тему  нашего урока.  

Один ученик составил рассказ. Правильно ли он его написал?
Ребята читают текст. 
Вам всё понятно?  Что ученик сделал неправильно? 
Исправьте окончания в словах.
Опираясь на все  наши высказывания, подумайте и сформулируйте цель и тему нашего урока.
Коммуникативные: способность  к речевому общению и умению слушать других.
Познавательные: построение  логических рассуждений, пополнение словарно запаса
Личностные: положительное отношение к изучению русского языка и понимание его богатства.
Регулятивные: выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем для выявления цели урока.
Коммуникативная:
умение высказывать свои суждения.
Информационная 

Формирование ожиданий обучающихся
2 мин
"Дерево ожиданий"
Цель: 
Самостоятельно сформулировать свои ожидания  от образовательного мероприятия, узнать ожидания других участников.
Необходимые материалы: 
Заранее заготовленные шаблоны красных и зелёных яблок, шаблон дерева, магнитная доска, маленькие магниты.
Предварительная подготовка: Вырезать шаблоны яблок по одному  каждого цвета на воспитанника, и шаблон дерева. Приготовить магнитную доску и маленькие магниты.
Технология проведения: Детям предлагается прикрепить красные и зелёные яблоки к дереву в зависимости от их мнения об успешности предстоящей деятельности.


Сможем ли мы помочь ученику исправить ошибки и не допускать этих ошибок самим? Тот, кто думает, что сможем - пусть прикрепит на дерево зеленое яблоко, а тот, кто считает, что мы не справимся - пусть прикрепит на дерево красное яблоко.
Регулятивные: прогнозирование - предвосхищение результата; способность к мобилизации сил и энергии, к преодолению препятствий.  
Коммуникативные:
умение правильно выражать свои мысли.

Коммуникативная:
умение слушать 
Социальная: 
возможность оценить свои силы в данной предметной области, опыт самопознания.

Фаза 2 "Работа над темой"
Интерактивна я лекция
7 мин                                                              
"Грамотей"
Цель: развивать исследовательские навыки, направить деятельность учащихся на овладение изучаемого материала.
Предварительной подготовки: Слайд №3, листы формата Ах4, маркеры.
Технология проведения:  Учащиеся разбиваются на группы по 2 человека. На столах для каждой группы лежат чистые листы бумаги. 
Ребята, мы сегодня будем работать с окончаниями слов.  
Что мы знаем про окончания? Окончания указывают на число, род и падеж. Что хотим узнать? Окончания имен прилагательных зависят от рода имен существительных. 
Каждой группе детей предлагается подобрать как можно больше имен прилагательных к именам существительным: мама, магазин, яблоко. Время работы в группах по 3 минуты. После работы  листочки вывешиваются на доску.  
Учитель предлагает ученикам сделать вывод.
Род имени прилагательного зависит от рода имени существительного. У имен прилагательных окончания в женском роде -ая, -яя; в мужском роде -ой, -ый, -ий; в среднем роде -ое, -ее.
Мы сейчас объединимся в группы  и  отправимся в страну "Грамоты".
Ребята, мы сегодня будем работать с окончаниями слов.  
Что мы знаем про окончания? Окончания указывают на число, род и падеж. Что хотим узнать? Окончания имен прилагательных зависят от рода имен существительных. 
Каждой группе предложено слово.  Подберите к каждому слову как можно больше имен прилагательных. 
Ребята, сравните  окончания у слов.
Сделайте вывод.

Личностные: осознание  ответственности за общее дело.
Коммуникативные:
оформление своих мыслей в устной речи и понимание речи других, умение договариваться.
Познавательные: умение выделять существенные признаки и практическое использование в решение учебной задачи; умение делать выводы, сравнивать, обобщать.
Регулятивные: сотрудничество в группе  при выполнение учебных действий.
Коммуникативная:
умение работать в парах.
Информационная
Социальная

Проработка содержания темы
8 мин
































"Карта памяти"
Цель: направить деятельность учащихся на овладение изучаемого материала, закрепить знания о способе  согласования имени существительного и имени прилагательного в роде.
Подготовка:  Слайд №4, интерактивная доска. 
Технология проведения: Учащиеся работают у интерактивной доски. Учитель предлагает ребятам совместно изобразить "карту памяти окончаний имен прилагательных"  
Сначала рисуется учителем основная изогнутая линия красного цвета. Над ней пишется слово "Прилагательные". После ребята рисуют ответвления. Справа подписывают: "от какого существительного зависит?", "поставить вопрос". Слева рисуют три волнистые линии синего цвета. Каждую линию подписывают: "какое? (-ое, -ее), какая? (-ая, -яя), какой? (-ой, -ий, -ый)".
Далее ребята разбиваются по парам и объясняют друг другу, как они с помощью "карты памяти" будут согласовывать слова в роде.  
Ребята, мы сейчас с вами составим "Карту памяти". С ее помощью мы закрепим наши знания об окончаниях имен прилагательных.  
Учитель рисует основную изогнутую линию красного цвета. Над ней пишет слово "Прилагательные". 
Что нужно сделать, чтобы написать окончание имени прилагательного?
Определить от какого существительного зависит имя прилагательное.
Один ребёнок рисует ответвление вправо, подписывает: "от какого существительного зависит?"
Что делаем дальше?
Ставим вопрос. Следующий ребенок слева пишет над второй линией "поставить вопрос". 
Далее ребята рисуют слева три волнистые линии синего цвета. Каждую линию подписывают: "какое? (-ое, -ее), какая? (-ая, -яя), какой? (-ой, -ий, -ый)".







Личностные: осознание  ответственности за общее дело.
Коммуникативные:
оформление своих мыслей в устной речи и понимание речи других, умение договариваться.
Познавательные: умение выделять существенные признаки и практическое использование в решение учебной задачи.
Регулятивные: сотрудничество в паре  при выполнении учебных действий.
Коммуникативная:
умение высказывать свои суждения, умение слушать и понимать других;
Информационная
Социальная


5 мин
















5 мин
"Узнай предмет"
Цель: проверить умение определять наборы окончаний имен прилагательных самостоятельно, закрепить знания новой темы.
Подготовка:  Слайд №5, интерактивная доска. 
Технология проведения:
Ученики узнают предмет по признакам и записывают его название.
Весеннее, чистое, голубое ... (небо).
Звонкий, быстрый, прозрачный ... (ручей).
Интересная, смешная, поучительная ... (книжка).
Летнее, желтое, горячее ... (солнце).
"Витаминки для ума"
Цель: Формировать умение  подбирать имена существительные к именам прилагательным, развивать вербальное восприятие. Учить устанавливать партнёрские отношения в процессе работы в паре, произвольно регулировать, оценивать собственные действия и действия партнёра. 
Подготовка:  Слайд №5, интерактивная доска. 
Технология проведения:
Учитель предлагает детям разбиться на пары и найти одинаковые по смыслу слова, подобрать к ним имена прилагательные.
Ребята, отгадайте,  какое слово я загадала.
Весеннее, чистое, голубое ... (небо).
Звонкий, быстрый, прозрачный ... (ручей).
Интересная, смешная, поучительная ...(книжка).
Летнее, желтое, горячее ... (солнце).
По мере отгадывания на слайдах появляются перечисленные слова.








Дети находят слова-синонимы, подбирают к ним признаки.
птичка - птаха
лентяй - лодырь
доктор - врач
летчик - пилот










, 



                                                                   Подведение итогов                            Разминка
                                                                           Рефлексия                                                  







3 мин





"Веселые ребята"
Цель:	
Обеспечение двигательной активности в процессе образовательной деятельности, эмоционально расслабить учащихся, предотвратить перегрузку и снять усталость.
Технология проведения:
Детям предлагается выполнить серию движений, соответствующих тексту.
"Сбор урожая"
Цель: Формировать умение давать оценку процессу и результатам деятельности, способность к адекватному пониманию причин успеха и неуспеха деятельности.  Формировать умение самостоятельно строить предложение  с опорой на "Карту памяти".
Подготовка:  Учитель заранее готовит карточки с заданиями, в которых детям предлагается вставить пропущенные окончания в словах. 
Технология проведения:   
Посмотрите на карточки и вспомните свои ожидания в начале урока. У кого из вас ожидания подтвердились, заберите свои яблочки.  Вспомните свои опасения, если они не подтвердились, заберите красные яблочки.
Дети вставляют пропущенные окончания в словах и вместе с педагогом "читают" исправленные предложения, давая оценку
результату деятельности. 
Мы проверили осанку и свели лопатки.
Мы ходили на носках, а теперь на пятках.
Мы идем как все ребята, и как мишка косолапый,
Мы подуем на плечо, подуем на другое,
Подуем мы на облака (Перед собой) 
И остановимся пока.



Дети вставляют пропущенные окончания в словах, забирают картинки с ожиданиями, которые  подтвердились.














Познавательные: расширение  знаний с использованием новых понятий.
Регулятивные: умение отличать верное высказывание от неверного.
Коммуникативные: умение слушать и понимать.
Личностные:   представление о себе и своих возможностях, умение объяснять самому себе, что получается, а что нет.
Познавательные: освоение  навыков рефлексии.














Информационная

Аналитическая  информация

Анализ планирования и осуществления ключевых процессов модерации. 

Интеракция. В процессе проведения   урока были созданы комфортные условия, учащиеся  были активны, коммуникабельны. Визуализация на уроке  осуществлялась с помощью  презентации, "карты памяти", карточек. Презентация, дидактический материал, позволяли учителю  наглядно представить, учебный материал для учащихся  и сделать урок интересным. Мотивации во время образовательного процесса была на высоком уровне, с помощью сменой видов деятельности, игр, возможности сотрудничества поддерживался интерес к решению учебной задачи. Рефлексия   проводилась в  течение всего урока.
Для осуществления  коррекционно-образовательного процесса, были подобраны методы, обеспечивающие достаточно высокую результативность деятельности. С учётом контингента воспитанников в структуру мероприятия были включены задания и упражнения, предусматривающие достаточно частую смену видов деятельности с целью поддержания  высокого уровня познавательной и речевой активности детей. Использованные методы составляют систему, так как обеспечивают активность мыслительной и практической деятельности воспитанников на всех этапах образовательного мероприятия, приводя к полноценному освоению учебного материала, эффективному и качественному овладению новыми знаниями и умениями. 
В конце урока учащиеся оценили собственный вклад в изучение темы урока. Цели и задачи  урока были достигнуты, учащиеся не только  узнали о родовых окончаниях имен прилагательных, но  и научились  алгоритму их определения.

Обоснование целесообразности использования  технологии активного метода обучения: 
 а. выполнения целей и задач урока (содействие раскрытию темы и освоению содержания урока);
 
b. выполнения ФГОС  
Используемые приёмы, методы и формы познавательной деятельности направлены на активизацию аналитической и рефлексивной деятельности детей, развитие коммуникативных способностей и навыков работы в команде.  Их эффективное использование на каждом этапе даёт возможность осуществлять образовательный процесс, органично вплетая активные методы обучения в канву коррекционно-образовательной деятельности.
Модерация позволила гармонично сочетать закрепление полученных знаний и их самостоятельную активную переработку и осмысление детьми, дала возможность полностью учесть индивидуальные и психофизиологические особенности группы детей, обеспечивая комфортное увлечённое обучение.
Сотрудничество учащихся в процессе работы в группе  формирует навыки, которые пригодятся им за пределами учебных сюжетов и учебных ситуаций. Примененные технологии активных методов обучения помогли максимально вовлечь всех учеников в образовательный процесс, поддерживали высокую познавательную активность обучающихся на протяжении всего урока. Технология активного метода обучения  способствует выполнению ФГОС, т.к. формирует универсальные учебные действия: учит самостоятельно находить ответы на вопросы, вести исследовательскую деятельность.
Ожидаемые результаты урока 
Предметные и метапредметные результаты: обучения, воспитания, развития и социализации обучающегося 

анализ реализации запланированных образовательных целей, ЗУНов и качеств обучающихся 

Во время, урока учащиеся самостоятельно преобразовывали практическую задачу в познавательную. Дети развивали умение  планировать свою деятельность, умение контролировать и оценивать свои действия. При решении учебных задач сотрудничали со сверстниками.
В ходе проведения совместной (педагога с детьми) коррекционно-образовательной деятельности предполагалось формирование следующих УУД и компетенций: 
предметные
1.	Знает части речи: имя существительное, имя прилагательное.
2.	Умеет согласовывать имя существительное и имя прилагательное в роде.
метапредметные
1. Умеет работать в паре, строить речевую коммуникацию.
2.   Владеет способом адекватной оценки и самооценки. 
3.	Проявляет познавательную активность.
      4. Умеет выслушивать инструкцию, действовать по правилам.
При погружении в тему с помощью метода "Грамотей"  учащиеся были сориентированы  по теме урока, совершенствовали умение  вести диалог.  На этапе формирования ожиданий обучающихся метод: "Дерево ожиданий"  помог выявить  опасения и ожидания учащихся, которые помогут  учителю при проведение урока обеспечить личностно - ориентированный  подход к учащимся.  Развитию исследовательских навыков и организации деятельности на овладение изучаемого материала способствовал метод "Карта памяти" на этапе урока: интерактивная лекция. Формирование   знаний об окончаниях имен прилагательных, развитие умения согласовывать имена существительные с именами прилагательными в роде. При подведении итогов урока метод: "Сбор урожая" создает ситуацию успеха  и даёт возможность оценить собственный вклад каждого ученика  при  изучении темы урока.
 
Анализ степени реализации принципов современного образования (духовно-нравственного развития, компетентностного, индивидуального и деятельностного подходов, здоровьесбережения).

На уроке использовалась работа в группах, которая  способствует формированию собственных нравственных обязательств и организации с учебной деятельности (планирование, контроль, оценка) развивает  самостоятельность, инициативу,  готовность к преодолению трудностей, умение давать  оценку своим и чужим поступкам, а это является одной из задач духовно-нравственного развития и воспитания.
В ходе урока осуществлялся системно-деятельный подход, подразумевающий, в частности: 
- учёт индивидуальных и возрастных, психологических и физиологических особенностей учеников; 
- разнообразие организационных форм и учёт индивидуальных особенностей каждого ученика, обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности;
- гарантированность достижения запланированных результатов, создание основы для самостоятельного успешного усвоения учениками новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности.

Анализ и оценка  учителем апробации урока
Технология позволяет на уроке организовать совместную работу учащихся и учителя. Учитель выступает в роли координатора  работы по теме урока, а учащиеся являются активными участниками образовательного процесса. При организации работы в группе, дети учатся распределять действия между собой, умение слушать ответы других, умение вести диалог. Во время работы в группе учащиеся получили положительные эмоции открытия нового знания, реализовали свои возможности общения,  преодолели застенчивость, неуверенность и боязнь неправильного ответа.
На этапе погружения в тему, учащиеся не только получили  знания о изменении имен прилагательных по родам, но и сделали выводы, как можно согласовать имя существительное и имя прилагательное в роде. 
За счёт использования для проведения мероприятия технология АМО и модерации предполагалось создание ситуации, в которой дети убеждаются в практической значимости окончаний имен прилагательных для понимания и продуцирования речевого высказывания. В итоге проведённого мероприятия планировалось, что каждый ребёнок:
1.	Знает части речи: имя существительное, имя прилагательное.
2.	Умеет согласовывать имя существительное и имя прилагательное в роде.
4.	Умеет работать в паре, строить речевую коммуникацию.
5.	Владеет способом адекватной оценки и самооценки. 
6.	Проявляет познавательную активность.
      7.	Умеет выслушивать инструкцию, действовать по правилам.
В процессе совместной коррекционно-образовательной деятельности педагога с детьми выяснилось, что использование технологий АМО и модерации позволяет обеспечить высокий уровень мотивации образовательного процесса на всём его протяжении. Дети с удовольствием включились в предложенные виды деятельности, были активны, оказались способны дать осознанную оценку своим действиям и действиям партнёра. Использование этих методов позволило каждому ребёнку  предельно  реализовать  свой творческий потенциал, раскрыть свою индивидуальность.
Методическая ценность  урока
Методическая ценность  занятия  заключается в детальной проработке, комплексности. Разработка урока дополнена,  презентацией, раздаточными материалами для учащихся, урок можно использовать  в разных программах при прохождении темы: "Согласование имени существительного и имени прилагательного в роде".
Использование данного конспекта в системе работы по формированию лексико-грамматических категорий у детей 8-9 летнего возраста с нарушениями письменной речи позволит сформировать необходимые предметные  и создать предпосылки к формированию необходимых  метапредметных навыков и умений в максимально полном объёме.
Дополнительная информация 
Указание приложений к уроку. 

1.Презентация Microsoft Power Point 2007
2.Карточки с заданиями,  приложения - Microsoft Word 2007
3.Раздаточный материал: картинки.                                         
4."Дерево ожиданий", карточки с красными и зелеными яблоками
Использованная литература, источники информации.

А.Г. Асмолов. Виды и номенклатура УУД.
Дусавицкий А.К. Урок в начальной школе. Реализация системно-деятельностного подхода к обучению: Книга для учителя/А.К. Дусавицкий, Е.М. Кондратюк, И.Н. Толмачёва, З.И. Фопель К. Энергия паузы. Психологические игры и упражнения: Практическое пособие/Пер с нем.- М.: Генезис, 2001.-240 с.: илл.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования/ М-во образования и науки Рос. Федерации.-М.: Просвещение, 2010-31 с.
Хуторской А.В. "Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования" (проект № 005-06-14033г, цикл дистанционных методологических семинаров по ключевым проблемам российского образования)
Мои университеты. Копилочка активных методов обучения.
Сборник программ для начальной общеобразовательной школы.( Система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) / Сост.Л. А. Вохмянина. - М.: ВИТА- ПРЕСС,2011.-263с.
Копилочка Активных Методов Обучения, Электронный курс "Технология интерактивного обучения", Электронный курс "Активные методы обучения -  Образовательный портал "Мой университет" - www.moi-universitet.ru   Факультет "Реформа образования" - www.edu-reforma.ru



http://www.o-detstve.ru/ Портал "О детстве"





1
III Всероссийский интернет-конкурс "Моя педагогическая инициатива"

Автор
ellona1806
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
1 370
Размер файла
126 Кб
Теги
конспект, урок
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа