close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Урок русского языка

код для вставкиСкачать
А.С. Акиндина, учитель начальных классов МБОУ "Гимназия" г. Абакана Республики Хакасия
Выделение морфем в слове (обобщение знаний)
Урок русского языка. 2 класс
Урок является систематическим продолжением изучения морфемики, выделения значимых частей слова, знакомства учащихся с их ролью в образовании разных слов и разных форм одного и того же слова. Основной способ овладения умений выделения морфем - практическая деятельность учащихся в разных речевых ситуациях, системно-деятельностный подход в обучении.
Цель урока: развитие умения выделять значимые части слова, сравнивать формы слова и однокоренные слова, строить словообразовательные гнёзда.
Задачи урока:
1. Формирование умения находить родственные (однокоренные) слова, соотносить месторасположение морфем в слове; находить изученные орфограммы; пользоваться словообразовательным словарём; делить слова на основании разных классификаций; "строить" новые слова, используя заданные морфемы.
2. Развитие логических операций мышления (анализ, синтез, обобщение, классификация), эмоциональной и волевой сферы, памяти, произвольного внимания, умения строить кластер.
3. Воспитание бережного отношения к русскому языку, положительного отношения к дисциплине, к народной мудрости, толерантного отношения к окружающим, умения выслушать другого человека.
Оборудование: учебник, тетради на печатной основе, мультимедийная установка, нетбуки (29 шт.), индивидуальные карточки с морфемами.
Планируемые результатыВиды деятельности на урокеПредметные уменияУниверсальные учебные действияОбучающийся научится:
* первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;
* подбирать родственные (однокоренные) слова и формы слов с целью проверки изученных орфограмм в корне словарю;
* находить орфограммы в указанных учителем словах;
* использовать словообразовательный словарь;
* применять правила правописания;
Обучающийся получит возможность научиться:
* различать словообразование и формоизменение;
* выделять в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, приставку, суффикс;
* использовать орфографическое чтение (проговаривание) как средство самоконтроля при письме под диктовку и при списывании.
Личностные УУД
У учащегося будут сформированы:
* внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком;
* ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарища.
Обучающийся получит возможность для формирования:
* интереса к познанию русского языка;
* самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Делать познавательные "замечания"
Участвовать в учебном диалоге, принимать чужую точку зрения
Задавать познавательные вопросы
Оценивать себя с помощью карточек с морфемами
Продолжить фразу учителяРегулятивные УУД
Обучающийся научится:
* принимать и сохранять учебную задачу;
* в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
* принимать роль в учебном сотрудничестве;
* выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.
Обучающийся получит возможность научиться:
* оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем;
* на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы в сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
Характеризовать алгоритм разбора слова по составу, использовать его.
Классифицировать слова по разным основаниям
Составлять кластер
Контролировать действия морфемного разбора во внутреннем плане
Проводить рефлексию с учетом заданных критериев
Анализировать слова с учетом использованных суффиксовПознавательные УУД
Обучающийся научится:
* пользоваться схемами, символами, знаками;
* строить сообщение в устной форме;
* ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
* анализировать объекты с выделением признаков;
* проводить сравнение, классификацию изученных объектов при указании количества групп;
* осуществлять синтез как составление целого из частей;
Обучающийся получит возможность научиться:
* проводить сравнение по самостоятельно выделенным основаниям.
Составлять кластер
Отвечать на поставленные вопросы
Составлять классификацию
Работать со словарем
Анализировать слова, выделять существенные признаки
Составление слов по заданным морфемам
Составлять классификациюКоммуникативные УУД
Обучающийся научится:
* выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;
* воспринимать другое мнение и позицию;
* формулировать собственное мнение и позицию;
* договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя);
Обучающийся получит возможность научиться:
* договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре);
* адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.
Беседовать, отвечать на вопросы по теме
Соглашаться или не соглашаться с одноклассниками
Осуждать значение пословицы
Выделять изученные орфограммы
Составлять кластер
Рассказывать о составленной схеме
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Ребята, приглашаю вас на урок русского языка. Я бы даже назвала это не уроком, а творческой мастерской. Необычно? (дети кивают) А что такое "мастерская"?
Дети: Там, где что-то делают, мастерят.
Учитель: Для работы нам понадобятся тетради. Откройте их, запишите дату.
2. Минутка чистописания.
Учитель: Мы с вами будем мастерить. Но как же так? Ведь мы не на уроке труда. Что мы можем мастерить на уроках русского языка?
Дети: Предложения. Текст. Слова.
Учитель: Давайте начнём с малого. Со слова. А что нам нужно для этого? Какие материалы?
Дети: Морфемы: корень, окончание, суффикс, приставка.
Учитель: У каждой мастерской есть название. И я придумала ей сегодня вот такое название - "Зри в корень". Как вы понимаете это крылатое выражение? Дети: Зри - что-то видеть. Смотреть.
Учитель: (помогает) Смотреть куда?
Дети: В слово, в корень. Учитель: А в корень, значит в его...(Дети: смысл, значение). Вот мы и увидим, как внимательно будем смотреть, наблюдать. Перед вами слова. Какие орфограммы вы увидели?
На доске: Гру(п, пп)а, (р Р)оза, ж(и, ы)раф, ч(у, ю)до, щ(у, ю)ка, ш(ы, и)пы
Произнесите орфографически каждое слово (по одному человеку).
Что объединяет все эти орфограммы? Помогаю: А название нашей мастерской "зри в ко рень". Что объединяет?
Дети: все орфограммы находятся в корне слова.
Запишите эти слова с красной строки, раскрывая скобки.
3. Определение темы урока
Учитель: Знаете, взрослые люди, когда сталкиваются со сложными понятиями, они придумывают различные схемы, они систематизируют знания - сложное слово. Скажите, как вы понимаете слово "систематизация"? От какого слово оно родилось?
Дети: Возможно, система, значит что-то делать.
Учитель: Ученые придумывают различные таблицы, схемы, модели, рисунки. Скажите, пожалуйста, зачем придумывают это взрослые? Для чего?
Дети: Чтобы было понятно, чтобы показать то, что знаем. Чтобы эти знания применять!
Учитель: И даже создаются книги вот с такими чертежами и моделями, чтобы другие могли ими тоже воспользоваться (показ книги).
Дети: У меня у папы есть такая книга. А я делал поделки по схемам. В мастерских есть такие книги.
Учитель: Для работы в нашей мастерской я предлагаю тоже создать модель, чтобы нам было легко строить новые слова. Но мастерская-то у нас какая? Творческая! Мы будем творить и возможны наши способы систематизации тоже попадут в книги по русскому языку. Попробуем?
Давайте попробуем систематизировать части слова в такую систему, чтобы нам удобно было запомнить и применять наши знания. Навести порядок в наших знаниях. Заполните пропуски в кластере (работа в парах). Придумайте, составьте, смоделируйте кластер (схему), которая называется "Состав слова".
Учитель: Расскажите, что у вас получилось (3 пары выслушиваем).
1-ая пара: Мы расположили так: состав слова - это все морфемы: приставка, корень, суффикс, окончание. Корень показывает смысл.
2-ая пара: а у нас корень служит для образования однокоренных слов.
1-ая пара: Корень служит для изменения формы слова.
3-я пара: мы еще добавили к окончанию вид - нулевое!
2-я пара: Морфемы суффикс и приставка служат для образования новых слов.
Учитель: Что показывает первый уровень?
Дети: части слова.
Учитель: А второй?
Дети: для чего каждая часть.
Учитель: Удобно ли такой схемой будет пользоваться в нашей мастерской? Проверим.
4. Обобщение полученных знаний
Учитель: Запишите слово "Цвет". Рядом давайте смастерим новое родственное слово. Какой инструмент возьмем из нашей схемы?
Дети: Например, суффикс - цветной, приставку - зацветать, суффикс - цветовой.
Учитель: Запишем и выделим эти части слова. А как по-другому они называются? (морфемы) Итак, смотрим в корень! Изменился он? А что изменилось? Значит, для чего служат нам суффиксы и приставки?
Дети: Корень не изменился, это родственные слова, однокоренные. морфемы нужны были для образования новых слов.
Учитель: А какая незаменимая книга в нашей мастерской для образования новых слов?
Дети: учебник, словарь. Словообразовательный словарь!
Учитель: Давайте заглянем в него (у каждого на столе лист из книги). Найдите слово "цвет", прочитайте, какие слова можно составить. А теперь с новой строки запишите слово "домик". Разберите его по составу (один ученик комментирует). Представьте, что вы главные в мастерской. Какое бы вы задание придумали своим работникам?
Дети: изменить форму, подобрать однокоренные слова, сделать фонетический разбор, разделить на слоги.
Учитель: Мне понравились ваши задания, давайте выполним одно - измените форму слова. Запишите, выделяя все морфемы.
Делу время, а потехе... час. Поэтому давайте немного отдохнем.
Физминутка
5. Систематизация полученных знаний
Пока вы писали, наши работники в мастерской перепутали все слова, сделанные в мастерской. Давайте всё разложим по полочкам.
Слова: комарик, дождь, дождевой, комариный, комар, игра, игровой, заиграть, проиграть
Дети: можно разделить по родственным словам; по количеству слогов; по составу слова (слова с корнем и окончанием; слова, в которых есть приставка; слова, в которых есть суффикс)
Учитель: Запишите у себя в тетради одну из классификаций.
Выберите один столбик и разберите в нем слова по составу (3 человека у доски).
Учитель: Из соседней мастерской нам принесли предметы:
Диван, шкаф, стул, чемодан
И нас попросили модернизировать их (изменить). Как вы думаете, мы сможем помочь? А как?
Дети: можно изменить окончание. Я не согласен, тогда изменится только форма, нужно добавить либо суффикс, либо приставку. Диванчик, шкафчик, стульчик, чемоданчик
Учитель: Какое значение внёс этот суффикс?
Дети: Уменьшительный, ласково произносятся.
Учитель: Спишите слова и выделите суффикс во всех словах.
Дети: Я понял! Суффикс "чик" всегда даёт словам ласкательное значение, либо уменьшает предмет.
Я заметила, что в слове "стульчик" мягкий знак смягчает.
Учитель: Время работы мастерской подходит к концу. Но работы много! В нашу мастерскую пришла сложная техника, но она только облегчила нам работу. Попробуйте составить новые слова.
7. Работа на нетбуках
Учитель: Откройте УМК "Кирилл и Мефодий", урок 6, смайлик 3 и 4
Учитель: Вот какие мы профессионалы своего дела! Ну что ж, весь наш творческий урок вы были руководителями, а теперь я хочу узнать, чему же вы научились. У вас на столах есть карточки с морфемами. Это наш строительный материал. Назовите их.
Дети: Корень, суффикс, приставка, окончание.
Нет, они должны быть по порядку: приставка, корень, суффикс, окончание.
Учитель: Расположите морфемы. Я показываю слово, а вы составляете модель этого слова с помощью карточек. Приготовились.
Слова: гнездышко, подберезовик, березка, морковный, надземный.
8. Итог урока, рефлексия:
Учитель: Время нашей мастерской подошло к закрытию. Но чтобы к нам еще приходили гости в нашу мастерскую, давайте сделаем рекламу о том, что мы умеем. Прорекламируйте.
Я умею...
Я научился...
Я могу помочь...
Дети: Я научился выделять части слова. Я умею составлять кластер. Я умею подбирать однокоренные слова. А я знаю, как отличить однокоренное слово и форму слова. Я могу помочь одноклассникам с выделением морфем, могу помочь подбирать однокоренные слова.
А теперь оцените себя. Поднимите те карточки, на которых изображены те морфемы, которые вы без труда можете найти в слове (учащиеся поднимают карточки).
http://www.o-detstve.ru/ Портал "О детстве"
III Всероссийский интернет-конкурс "Моя педагогическая инициатива"
Автор
laim-anya
Документ
Категория
Методические пособия
Просмотров
2 097
Размер файла
4 864 Кб
Теги
урок
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа