close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Шкідливий вплив вживання алкоголю, наркотичних речовин, тютюнопаління на організм людини

код для вставкиСкачать
Урок учителя химии Китляр Ж.И.
УВК №16 г. Мелитополя
Тема урока: "Пагубное воздействие алкоголя, никотина, наркотиков на организм человека".
Цель: изучить действие алкоголя, никотина, наркотиков на организм человека, выяснить причины распространения вредных привычек; формировать у учащихся необходимость в организации досуга, правильное представление о здоровье; здоровом образе жизни; развивать личную и общественную ответственность; научить делать свободный и правильный выбор в условиях полной осведомленности; пропагандировать здоровый образ жизни, профилактика курения, пьянства, наркомании.
Тип урока: формирование умений и навыков и их творческое применение.
Формы работы: использование интерактивных методов- опережающее задание, работа в группах, защита проектов, слайдовая презентация, использование интернет ресурсов, упражнения "Портфель. Мясорубка. Корзина", компьютерных технологий; развитие здоровье сберегающей компетентности.
Ход урока:
I. Организация класса.
Добрый день ! Рада Вас приветствовать на уроке. У меня сегодня прекрасное настроение, а давайте посмотрим с каким настроением на урок пришли Вы?
У Вас на столе 2 смайлика. Покажите свое настроение с помощью одного из них. (Слайд №1) Очень хорошо что все пришли с хорошим настроением. Прикрепите его на подставку.
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.
Начинаем работу. Какой девиз Вы приготовили к сегодняшнему уроку?
Верьте в науку
Верьте в учителя
Верьте в себя
Верьте в знания
Просто знать - это не все. Знания необходимо использовать. (Слайд № 2)
Посмотрите на экран и попробуйте определить тему сегодняшнего урока (Слайд № 3, 4, 5, 6)
Тема урока: " Пагубное воздействие алкоголя, никотина, наркотиков на организм".
А теперь я хочу прочитать Вам отрывок из произведения Л. Керолла "Алиса в стране чудес".
"За несколько шагов от нее сидел на ветке Чеширский кот.
-Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
-А куда ты хочешь попасть?-спросил в ответ кот.
-Мне все равно,-сказала Алиса
-Тогда все равно куда идти,-заявил кот
Что хотел сказать кот, чему научить Алису и зачем я это прочитала в начале урока? Ваше мнение. Для того, чтобы достичь определенного результата, необходимо не быть равнодушным, ставить перед собой цели и уверенно идти к их достижению. А какие бы цели урока предложили вы?
Какой вы видите ожидаемый результат своей работы?
Жизнь прекрасна и удивительна, Ценен в ней каждый шаг, каждый миг,
Жизнь тебе подарили родители.
Смыслом жизни ты служишь для них.
Оглянись: сколько рядом прекрасного,
Только что пролетели скворцы.
Вот анютины глазки, все разные,
А присмотришься - все близнецы.
Жизнь прекрасна, и ты в ней хозяин.
Твердо знай, что хозяин лишь ты.
Не потерпит игры жизнь без правил.
И не терпит, кто топчет мечты.
Как бы вы обозначили проблемный вопрос?
У древних было божество, как нельзя лучше подходящее для символа противоречий, обозначенных нашим проблемным вопросом. Это Янус двуликий. Одно лицо темное - обращено в прошлое (там много печального), другое - светлое - смотрит в будущее. Наша задача сегодня высказать свое мнение о проблеме употребления алкоголя, никотина, наркотиков; решить - темная или светлая сторона жизни человека.
В ходе обсуждения проблемы голосуйте с помощью квадратиков.
Готовясь к уроку, мы столкнулись со страшной статистикой.
За последние 5 лет злоупотребление наркотическими веществами и алкоголем увеличилось почти на 1%. Данные по Мелитополю вы видите на диаграммах в сравнении 2008 и 2011г. Это официальные данные и эти цифры смело можно умножать на десять. Данная проблема затрагивает все страны и угрожает все слоям населения.
Мы задали себе вопрос: "Стали бы люди меньше пить, курить, употреблять наркотики, если бы чётко представляли себе все последствия? "
Перед уроком класс был объединен в 4 группы и каждая из них получила задание. Предоставляем слово 1 группе. Слушая их выступление, 2 группа готовит выводы о влиянии алкоголя на организм человека, 3 группа фиксирует на какие органы человека алкоголь оказывает негативное воздействие и с помощью цветных листочков показывает на плакате, 4 группа составляет сенкан со словом алкоголь.
Выступление 1 группы.
Похититель рассудка - так именуют алкоголь с давних времен. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее, чем за 8000 лет до н.э. - с появлением керамической посуды, дававшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда и дикорастущего винограда. Возможно, виноделие возникло еще до начала культурного земледелия. Так, известный путешественник Н. Н. Миклухо - Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших еще добывать огонь, но уже знавших приемы приготовления хмельных напитков.
Чистый спирт начали получать в VI - VII в. Арабы и назвали его "Аль Коголь", что означает "Одурманивающий души". Первую бутылку водки изготовил араб Рагу в 860году.
Распространение пьянства на Руси связано с политикой господствующих классов. Было даже создано мнение, что пьянство является якобы старинной традицией русского народа. При этом ссылались на слова летописи: "Веселие на Руси - есть Пити". Но это клевета на Русскую нацию.
При Петре I была "шейная" медаль "За пьянство" весом от 6 (2,4 кг) до 17 фунтов(6.8 кг). Она крепилась цепью к обручу, который надевался на шею сильно пьющему человеку. Ошейник с медалью можно было снять только через пол года после прекращения после прекращения употребления алкоголя.
14 июня 1985 года ЦК КПСС объявили войну пьянству, которая потрясла все основы общества! Бюджет потерял 50 миллиардов рублей, в 2 раза возросло потребление самогона. Тем не менее, именно к 1987 году возросла средняя продолжительность жизни. В результате, как бы не ругали кампанию, она сберегла жизни приблизительно 700 тысяч россиян, да и заболевания снизились.
В наши дни очень сильна проблема употребления алкоголя.
Так почему же люди пьют?
С убийственным сарказмом перечисляет поводы для пьянства английский поэт Роберт Бернс. Его слова сохраняют актуальность и в наше время:
Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздники, встреча, проводы,
Крестины, свадьбы и развод
Мороз, охота, Новый Год
Выздоровленье, новоселье
Печаль, раскаяние, веселье
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - без причин
Рассуждения о пользе алкоголя - это довольно распространенные заблуждения. Ведь хотя бы утверждение, что рюмка водки согревает. Дадим этому опровержение с помощью химии. В организме спирт окисляется до СО2 и Н2О. При этом выделяется большое количество тепла - 29.8кДж/час За 1 час окисляется около 10мл спирта. Внедрение спирта в организм нарушает его теплоизоляцию вследствие расширения кожных кровеносных сосудов. Субъективные ощущения тепла, связанные с этим явление, на самом деле, не сопровождаются повышением температуры тела. Наоборот, организм теряет теплоту, поэтому употребление спиртных напитков на холоде связано с риском замерзания.
Вред алкоголя очевиден.
Давайте посмотрим, как действует спирт на рост и развитие растений.
Опыты на растениях.. жуках птицах, животных, показали, что алкоголь вреден для живых организмов. Спирт ослабляет рост семян растений и убивает в них жизнеспособность.
При попадании спиртового раствора в улей, пчелы прекращали вылетать и целыми днями оставались в улье, забывая о работе.
Провели еще один опыт. Посмотрим действие спирта на белок. В обоих пробирках находится белок. В одну наливаем Н2О и растворяем белок. В другую добавляем спирт. Мы видим выпадение белого осадка. Можем сделать вывод, что белок под действием спирта денатурирует, т.е. разрушается. Алкоголь на молекулярном уровне отрицательно влияет на функции и структуру всех органов и систем. В организме алкоголь оказывает 4 основные эффекта:
-обеспечивает организм энергией
-замедляет работу центральной нервной системы и снижает её эффективность
- стимулирует производство мочи (вследствие этого клетки обезвоживаются)
- выводит из строя печень.
Энергетическая ценность алкоголя очень велика. Он имеет высокую калорийность. Однако же именно через высокую энергетическую способность алкоголь способствует глубокому нарушению обмена веществ - в организме наступает дефицит белка и витаминов, несмотря на их нормальное содержание в пищевых продуктах. В связи с этим алкоголь следует отнести к так называемым носителям "пустых калорий" и одновременно ядам наркотического действия.
Этиловый спирт хорошо растворим в воде. В частности из за богатого кровоснабжения мозга насыщение мозговой ткани идет быстрее. И концентрация в ней оказывается выше чем в других органах. После каждой, так называемой, "Умеренной" выпивки у человека в голове появляется новое кладбище погибших нервных клеток. И когда врачи - патологоанатомы вскрывают череп любого длительно пьющего человека, то у всех выделяют одинаковую картину - "Сморщенный мозг", уменьшенный в объеме, вся поверхность которого - в микро рубцах, микро язвах. Отравление мозга приводит к тому. Что человек теряет способность мыслить. У него ухудшается память, слабеют умственные способности, происходит падение интеллекта, интеллектуального уровня. Алкоголь консервирует душу и разум. Так же как анатомические препараты.
У сильнопьющих людей развивается алкогольная гепатит и цирроз печени, увеличивается селезенка. В печени происходит окисление этанола до уксусного альдегида, который является более сильным ядом, чем этанол, отравление фактически и обусловлено действием этого вещества.
=====================================================
После одного приема небольшой дозы спиртного алкоголь сохраняется в мозге, сердце, почках и в желудке от 49 часов до 15 суток.
Посмотрим на последствия алкоголизма.
Алкоголь отрицательно сказывается на здоровье женщины, нарушает нормальное функционирование её половых органов. Будущим мама следует задуматься. Если зачатие ребенка происходит, когда в организме отца или матери присутствует этанол, т.е. алкоголь, есть вероятность рождения ребенка на свет с психическими и физиологическими отклонениями.
Дети алкоголиков в 3-4 раза чаще становятся алкоголиками.
Подростковый алкоголизм возникает и при чрезмерном потреблении пива.
Под действием спиртного у подростков нарушается работа ритма сердца, выработка ферментов в печени, нарушается фильтрующая функция почек, ухудшается память и мышление. Дети и подростки, употребляющие алкоголь подвержены инфекционным заболеванием.
Задержка умственного развития детей - одно из главных последствий алкоголизма родителей.
Выводы:
1. Алкоголь - яд для любой ивой клетки это депрессант который замедляет все процессы в организме 2. Под действием алкоголя нарушается чуть ли не все физиологические процессы в организме, что приводит к тяжелым заболеваниям. 3. Из-за чрезмерного употребления алкоголя происходит деградация личности, снижение интеллекта и памяти.
Отмечаем на плакате поражение головного мозга, кров. сосуды, печень, почки, половая система, поджелудочная железа, кишечник.
Зачитываем сенкан А теперь проголосуем Алкоголь - это темная или светлая сторона жизни, добро это или зло.
Предоставляем слово 2 группе, выводы готовит 4 группа, отмечаем пораженные органы 1 группа, 3 группа готовит вопросы.
Выступление 2 группы
Кто не знает о докторе Фаусте и его извечном спутнике и духовном противнике Мефистофеле? Но мало кто знает, что в легенде о Фаусте был и такой интересный эпизод. Когда была открыта Америка, Фауст в сопровождении Мефистофеля побывал в Новом Свете. Они обнаружили там много интересного, в том числе невиданные растения и среди них - табак. Весьма осведомленный, как всегда, Мефистофель заявил: - Полезная травка, не лопух какой-нибудь! Она осчастливит Старый Свет. Кто хоть раз закурит, тот не оставит этой забавы. Больные не будут говорить про нас, чертей, что мы одни вдыхаем дым и выпускаем его через ноздри. Не набить ли вам трубку, уважаемый доктор? - Не надо. Забава для дураков, - решительно ответил Фауст.
Об этой серьезной забаве и пойдет наш серьезный разговор.
Наша группа работала над темой: "Влияние никотина на организм человека"
Цель нашей работы: показать глобальность и актуальность проблемы, привлечь внимание к проблеме подросткового курения, рассказать о вреде курения и внести свой вклад в борьбу с этим негативным явлением.
А начнем свой рассказ с исторической справки. Слово " табак" произошло от названия травы, которая выращивалась в провинции Табако и применялась для курения.
Слово "курить" произошло от корневой основы "курь", что обозначает дым, смрад, чад.
Листья и семена табака были привезены из Америки в 1492 году моряками экспедиции Христофора Колумба. Когда его корабль пристал к одному их островов неизвестного материка, матросы с изумлением наблюдали, как индейцы выпускали изо рта дым, который они втягивали из тлеющих листьев какого-то растения. Существовало поверие, что дымом они отпугивали москитов. Испытывая одурманивающее действие табака, индейцы приписывали ему волшебные свойства. При встрече с матросами Христофора Колумба индейцы пытались в знак дружбы угощать их табаком. Если кто-либо отказывался от предлагаемой "трубки мира", это воспринималось индейцами как враждебное к ним отношение. Чтобы не обидеть индейцев Христофор Колумб и его матросы были вынуждены принимать угощение и курить, не смотря на тошноту и неприятное самочувствие. Постепенно часть матросов привыкли к курению табака.
В Европу табак был завезён в 1496 году испанским монахом Романом Панно. Растения он использовал в качестве декоративных. О табаке писали хвалебные трактаты, рассматривая его как чудодейственное средство на организм: очищает мозговые соки, уменьшает голод, жажду и пьянит, как вино.
Никотин является нитрогенсодержащим органическим веществом, гетероциклического строения, структурная формула которого. Содержится в листьях табака, является прозрачной маслянистой жидкостью.
В табачном дыме содержатся и другие вредные и ядовитые вещества: синильная кислота, угарный газ, канцерогенные смолы, радиоактивные элементы, стирол, мышьяк.
Давайте посмотрим, как эти вещества влияют на различные органы. Это сильные яды, которые действуют преимущественно на органы пищеварения, вызывая гастрит, язву желудка, рак желудка и печени; на органы дыхания, вызывая бронхит, пневмонию, туберкуле, рак легких, гортани, ротовой полости, аллергические реакции. Пагубно влияет курение на человеческий эмбрион. Все вредные вещества, содержащиеся в сигарете, проникают через плаценту к ребенку. С курением матери связаны многие болезни во время беременности, родов, детские заболевания. Яды табака особенно опасны для мозга плода. Мертворождения, умственная и физическая отсталость детей, недоразвитие органов и другие уродства детей, их преждевременное появление на свет - жестокая плата за пристрастие матери к курению.
Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появился даже термин "Пассивное курение". Человек, который находится в течении часа в сильно накуренном помещении, получает такую же
дозу ядовитых веществ, как и выкуривший 4 сигареты. Пассивный курильщик вдыхает 70% всех ядовитых веществ.
Страшная статистика ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НАЧАЛ КУРИТЬ В 15 ЛЕТ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЕГО ЖИЗНИ УМЕНЬШАЕТСЯ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 8 ЛЕТ.
ИЗ КАЖДЫХ 100 ЧЕЛОВЕК , УМЕРШИХ ОТ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ, 75 КУРИЛИ.
ИЗ КАЖДЫХ 100 ЧЕЛОВЕК, УМЕРШИХ ОТ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА, 25 КУРИЛИ.
Из каждых 100 человек, начавших курить, "заядлыми курильщиками" становятся 80.
Выкуривая 20 сигарет в день , человек дышит воздухом, загрязненность которого почти в 1000 раз превышает санитарные нормы.
Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.
- 1 сигарета сокращает жизнь на 15мин; - 1 пачка сигарет - на 5 ч; - тот, кто курит 1 год, теряет 3 месяца жизни; - кто курит 4 года - теряет 1 год жизни; - кто курит 20 лет - 5 лет; - кто курит 40 лет - 10 лет
От курения ежегодно умирают 2,5-3 млн. человек. Это - 1 человек каждые 10 сек Курильщики наносят вред не только себе, но и окружающей среде, ежегодно выкуривая в атмосферу:
108 тысяч тонн никотина, 720 тонн синильной кислоты, 384 тысячи тонн аммиака, 600 тысяч тонн дегтя и других составляющих дыма.
Общая масса выбрасываемых окурков - 2,5 млн. т. в год.
Выводы:
1. Никотин - это наркотик, вызывающий сильнейшее привыкание.
2. Курение особенно опасно для беременных и людей с болезнью сердца.
3. Курильщики наносят вред не только себе, но и окружающим его людям, а также окружающей среде.
Пораженные органы: губы, язык, гортань, бронхи, легкие, сердце, желудок, печень, кишечник, половая система.
Вопрос №1 Вы говорили о смертельных дозах никотина для птиц, кроликов, собак, а почему человек не погибает сразу от выкуренной сигареты
Ответ: курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид - другой яд, содержащийся в табаке. Систематическое поглощение небольших, несмертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Однако, если не курящий человек в один прим получит значительную дозу никотина, может наступить смерть.
Вопрос№2 Какие изменения происходят в организме детей, живущих в накуренных помещениях, родители которых курят.
Ответ: табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара и разрушает витамин C, необходимый ребенку в период роста. В возрасте 5-9 лет у ребенка нарушается функция легких. Замедляется физическое и психическое развитие. А теперь проголосуем Никотин - это темная или светлая сторона жизни, добро это или зло.
Предоставляется слово 3 группе, выводы делает 1 группа, отмечает пораженные органы 2 группа, 4 группа готовит слайд о последствиях употребления наркотиков.
Выступление 3 группы
Презентация: "Влияние наркотиков на организм человека"
Название
Наркомания - это тотальное поражение личности, к тому же в большинстве случаев сопровождается осложнениями со стороны физического здоровья, приводящими к ранней смерти.
Наркомания - это группа болезней, которая возникает вследствие систематического употребления веществ, которые включены в утверждённый список наркотиков.
Список наркотических веществ очень большой и с годами увеличивается вследствие синтеза новых веществ. Распространёнными видами наркомании является алкоголизм (это пристрастия к напиткам, содержащим этанол) и табако курение (пристрастие к никотину). В настоящее время распространение получило употребление наркотических веществ на основе конопли (гашиш, марихуана), мака (морфин, героин), коки (кокаин). Именно эти небезопасные вещества и называют наркотиками. хотя это не совсем точные названия. Ведь этанол (алкоголь) и никотин - тоже наркотики, отличие лишь в том, что физическая зависимость от них развивается не так быстро.
В последнее время можно слышать и о музыкальных наркотиках
О магическом свойстве музыки известно давно. Звуки боевых барабанов поднимала двух воинов, колыбельная песня матери убаюкивала младенца, песня шамана под звуки бубня вводило его в транс.
ХХ век с его новыми технологиями предоставил человечеству новые воздействия музыки на психику людей. Так появились цифровые наркотики: звуки на основе бинауральных волн.
Если в композиции присутствуют диссонансы и резкий звук, то это вызывает увеличение ГСС и повышение АД. Для гипертоников эти воздействия могут оказаться смертельными.
Под воздействием бинауральных ритмов серое вещество мозга становится податливым как пластилин, из которого можно вылепить всё что угодно. Это делает вполне вероятной опасность зомбирования человека.
Наркотики (наркотические вещества) - общее название группы веществ разного состава, которые оказывают одурманивающее воздействие на сознание человека, вредят его здоровью, угрожают жизни
Знакомство человека с наркотиками состоялось тысячелетия назад. Люди каменного века знали гашиш, опиум, кокаин и использовали их для поднятия боевого духа перед боевыми действиями или на религиозных обрядах. На стенах погребальных пещер индейцев Центральной Америки встречаются изображения людей, жующих листья коки (300 л. до н.э.). Около 2700 года до н.э. в Китае уже использовали коноплю в виде настоя или чая. Император Шен Нунг предписывал своим подданным принимать этот чай в качестве лекарства от подагры и рассеянности, а от кашля и поноса предлагал использовать гашиш.
Аристотель, Геродот и Тален в своих трудах описывали действие наркотиков. Древнеримские медики выяснили, что опиум может быть смертельным ядом.
В конце ХІІІ в. крестоносцы привезли с Ближнего Востока опиум как средство одурманивания. Но благодаря средневековой инфекции использование опиума притормозилось на несколько веков. Только в ХVI в. Парацельсом в медицинскую практику был введен опий. С 1935 г амфетамин начали использовать в медицинских целях. Распространение наркотиков началось в 60-е годы, когда был снят "железный занавес".
Проявлением наркомании является непреодолимая тяга к приему наркотиков и необходимость увеличения количества наркотического вещества по сравнению с одноразовым предыдущим употреблением.
Каковы же опасности, связанные с употреблением наркотиков?
-передозировка ведет к потере сознания и даже к смерти
-аварии в состоянии наркотического опьянения происходят чаще
- привыкание, физическая и психическая зависимость -растерянность, галлюцинации
-повышенные эмоции и нерациональное поведение
- провалы памяти
- головокружение и тошнота после принятия
-мгновенная смерть, после употребления чистого кокаина
-СПИД и другие заболевания в результате пользования зараженной иглой
-врожденные дефекты у детей -другие нарушения здоровья.
Каким же образом наркотики влияют на организм человека?
наркотические вещества, попадая во внутреннюю среду организма, оказывают сильнейшее воздействие, прежде всего на головной мозг. Со временем у человека появляется зависимость от наркотиков. Развитие психической зависимости от наркотиков определяется воздействием на зоны поощрения, при которых возникают положительные эмоциональные состояния. Таким образом, употребление наркотика становится наиглавнейшим стимулом в получении положительных эмоций, а при отсутствии наркотика человек чувствует психологический дискомфорт. Происходит постепенное привыкание к наркотику. Он уже не вызывает того состояния, которое было в начале. Появляется синдром "ломки" или абсинтентный синдром. Физиологическое явление привыкания к дозе наркотика называют толерантностью.
Наркотики воздействуют на дыхательные центр и хеморецепторы, которые отвечают за количество кислорода в крови, происходит кислородное голодание. Наркоманы часто умирают от паралича дыхательного центра в результате передозировки. Наркотики влияют на "кашлевый" центр. Кашель - это защитная реакция нашего организма, но у наркоманов отключается защитный механизм кашля.
Наркотики способствуют угнетению сосудодвигательного центра, а следствие этого - снижение кровяного давления и замедления пульса.
по этой причине ухудшаются функции сердечнососудистой системы, функции всех клеток слабеют и весь организм дряхлеет, как в старости.
Наркотики угнетают механизм регуляции пищеварения, у наркоманов притупляются все вкусовые и обонятельные ощущения, снижается аппетит, уменьшается выработка ферментов, желчи, желудочного и кишечного соков. Пища не в полной мере переваривается и усваивается. Наркоманы обрекают себя на хроническое голодание и имеют дефицит веса. Но так же происходит и спазм гладкомышечной мускулатуры кишечника, что приводит к длительным запорам (5-10 дней). И все это время в организме происходят процессы гниения и разложения.
При наркомании угнетает половые способности и возможности. У девушек развиваются атрофические процессы, у юношей быстро угасает потенция. У наркоманов обычно не бывает детей, а среди родившихся частые случаи уродства. Борьба с наркоманией ведется на законодательном уровне. Почти во всех странах предусмотрены жесткие криминальные санкции за производство и распространение наркотиков. Вместе с тем силовые мероприятия не дают желаемых результатов, ведь не все молодые люди понимают, что употребление наркотических веществ - это не беззаботное веселое проведение свободного времени, а причина опасной болезни, преодолеть которую не каждому под силу. Выводы:
1. Наркомания - непреодолимое влечение человека к наркотикам.
2. Под действием наркотиков в организме происходят необратимые процессы, приводящие к острому отравлению организма, а затем к гибели.
Отмечаем пораженные органы: печень, почки, легкие, сердце, головной мозг, половые железы, желудочно-кишечный тракт, кровеносная система.
4 группа показывает созданный слайд.
А теперь проголосуем Наркотики - это темная или светлая сторона жизни, добро это или зло.
Слово предоставляется 4 группе.
1 группа составляет сенкан к слову здоровье, 3 группа выполняет задание, которое называется "Сложи мозаику".
Необходимо создать слайд, на котором вы должны показать свое видение здорового образа жизни и подобрать противоречия.
На компьютере в отдельной папке у вас собран вспомогательный материал - элементы мозаики. Наш класс пропагандирует здоровый образ жизни, поэтому мы создали законы нашего здоровья. Итак, первый закон нашего здоровья, это не курить и не употреблять алкогольные напитки! Но на это у нас даже нет времени, потому что мы учимся и еще раз учимся. Мы углубленно изучаем информатику и математику, а по субботам получаем дополнительные знания по программе ЗИЭИТа. 11-Б класс признан самым интеллектуальным классом УВК№16 по итогам 2011-2012 г.г. В нашем классе учатся амбициозные дети, которые знают, чего они хотят в будущем. Итак в 11-Б классе обучается 6 претендентов на золотую медаль и 8 финалистов городских учебных олимпиад. Ученики нашего класса, являются участниками команд юных журналистов УВК№16, эколог-практик. Команда нашего класса "Элита" стала финалистом городского турнира интеллектуального казино.
Второй закон нашего здоровья, это заниматься спортом. Мы активно посещаем уроки физкультуры, а также являемся постоянными участниками и победителями различных школьных и городских спортивных мероприятий. А именно: гран-при школьного турнира по аэробике, 3 место в школьном конкурсе "Ну-мо хлопці", Шаров Сергей 2 место в школьном турнире по настольному тенису, Ищенко Андрей призван лучшим волейболистом УВК№16 по итогам 2011-2012 г.г. Зеленов Никита чемпион Украины по бальным танцам в С классе за 2011 год. Ученики нашего класса являются участниками спортивных команд-победителей городских соревнований, таких как Дружина юных спасателей УВК№16, команда аэробики, Козацкий гарт, команды волейбола и баскетбола, команды КВН УВК№16. 11-Б класс признан образцовым классом по итогам 2011-2012 г.г. 3 Дышать свежим воздухом
Мы очень дружный класс, поэтому выполнение этого кодекса не составляет нам особого труда. Мы любим проводить время вместе, поэтому часто ходим в походы, жарим шашлыки и играем в спортивные игры.
Еще мы любим путешествовать, поэтому нашим дружным классом мы успели побивать в Запорожье, Умани, Севастополе, Винице, Аскания Нова, на Хортице.
Шесть учеников нашего класса работают в совете старшеклассников УВК№16.
Так как мы изучаем компьютерные технологии, мы любим снимать и монтировать фильмы, и сейчас мы бы хотели представить вам одну из наших работ.
Вывод:
Мы оцательно относимся к спиртному, курению, наркотикам. Для нас модно иметь спортивный вид, простоту и вежливость в отношении к окружающим. Я думаю, что мы доказали вам, чтобы стать полноценной, полезной для общества личностью, необходимо свое свободное время заполнять осмысленными занятиями. Чем интереснее досуг , тем решительнее будет борьба с вредными привычками, которые начинаются от безделья. Давно известно, что неумение занять себя, неудовлетворение той или иной формой досуга, толкают человека к пьянству, курению, наркотикам!
Свои слова хочу закончить афоризмом : "Кто хочет что-нибудь сделать, ищет средства. Кто не хочет делать ничего, ищет причину"
Цель нашей жизни - это получение качественного образования, престижной работы, создание здоровой и крепкой семьи. Мы вымираем здоровый образ жизни!
1 группа зачитывает сенкан.
3 группа показывает слайд.
Делаем выводы, какие органы являются пораженными действием алкоголя, никотина, наркотиков.
Заполняем лист оценивания.
Лист оцінювання
____________________________ Ф.И.
№Критерии оцениванияМакс. Кол-во балловсамооценкаОценка руководителя группыОценка учителя1.Компетентность2б2.Умение работать в команде2б3.Оригинальность формы представления презентации, эстетика3б4.Умение аргументировать, делать выводы, лаконичность2б5.Защиты проекта3б6.Всего:12б
Лист оцінювання
____________________________ Ф.И.
Критерии оцениванияМакс. Кол-во балловсамооценкаОценка руководителя группыОценка учителя1.Компетентность2б2.Умение работать в команде2б3.Оригинальность формы представления презентации, эстетика3б4.Умение аргументировать, делать выводы, лаконичность2б5.Защиты проекта3б6.Всего:12б
IV Обобщение и систематизация знаний
Тесты
I вариант
1.Поступление алкоголя в организм человека:
а) нарушает его теплоизоляцию;
б) способствует расширению кровеносных сосудов;
в) способствует увеличению работоспособности.
2. Что происходит с белком под действием спирта:
а) восстанавливает;
б) выпадает в осадок;
в) денатурирует.
3. Алкоголь отравляет печень и может вызвать омертвление тканей (после чего они не восстанавливаются) :
а) да; б) нет;
4. Под действием спиртного у подростков:
а) нарушается работа ритма сердца;
б) улучшается память, повышается работоспособность;
в) нарушается выработка ферментов в печени;
г) нарушается фильтрующая функция почек.
5. Образование раковых опухолей у курильщиков вызывает:
а) никотин;
б) эфирные масла, содержащиеся в табаке;
в) радиоактивные вещества, содержащиеся в табаке;
г) цианистый водород, содержащийся в табаке.
6. Должна ли курить девушка (женщина)?
а) да, если она хочет потерять женственность, красоту, здоровье и иметь: морщины, низкий и хриплый голос, специфический запах изо рта, неполноценных и мертворожденных детей;
б) нет, если хочет оставаться здоровой, женственной, красивой, обаятельной, иметь хорошую семью и здоровых детей.
7. Никотин содержится в листьях:
а) крапивы;
б) табака;
в) пижма.
8. Пассивное курение (вдыхание дыма некурящими в присутствии курящих) не опасно:
а) да; б) нет;
9. Виды наркомании:
а) алкоголизм;
б) закаливание;
в) табакокурение.
10. Наркотики - это
а) необходимый компонент сложного процесса обмена веществ;
б) общее название группы веществ разного состава, которые оказывают одурманивающее воздействие на сознание человека, вредят его здоровью, угрожают жизни.
11. Большинство наркотиков не представляют собой серьезной угрозы здоровью, если применяются в умеренных количествах :
а) да; б) нет;
12. Каждый раз, когда человек находится в состоянии наркотического опьянения, происходит разрушение клеток мозга, которые затем не восстанавливаются :
а) да; б) нет.
II вариант
1. Алкоголь, попавший в организм человека:
а) быстро выводится с мочой;
б) растворяется в крови и разносится по всему организму, оказывая разрушительное действие на все ткани и органы.
2. Алкоголь, растворяясь в крови, оказывает разрушительное влияние на все органы. Из перечисленных ниже ответов, выберите те, которые характеризуют отрицательное влияние алкоголя на органы человека:
а) нарушается защитная функция печени;
б) развитие туберкулеза;
в) развитие сахарного диабета;
г) наблюдается увеличение мочевого пузыря;
д) усиливаются защитные функции организма;
е) нарушается деятельность мозжечка.
3. Систематическое употребление спиртных напитков на протяжении длительного времени, всегда сопровождающееся выраженным опьянением, это:
а) пьянство;
б) алкоголизм;
в) алкогольное опьянение.
4. Алкоголизм, это
а) кратковременное состояние алкогольного опьянения;
б) заболевание на почве пьянства в большинстве случаев с неблагоприятным прогнозом;
в) умеренное потребление спиртных напитков.
5. Пассивный курильщик, это человек:
а) выкуривающий до 2 сигарет в день;
б) выкуривающий одну сигарету натощак;
в) находящийся в одном помещении с курильщиком.
6. Выкуривание хотя бы 1-4 сигарет в день удваивает риск заболеваний сердца :
а) да; б) нет;
7. Одна сигарета в день не опасна для здоровья человека:
а) да; б) нет;
8. Вещества, содержащиеся в сигарете, не являются полезными, но и не содержат яды:
а) да; б) нет;
9. Наркомания - это
а) группа болезней, которая возникает вследствие систематического употребления веществ, которые включены в утвержденный список наркотиков;
б) заболевание, которое характеризуется систематической патологической тягой к употреблению спиртных напитков, развитием психической и физической зависимости от алкоголя.
10. Болезни, возникающие в результате злоупотребления веществами, вызывающими кратковременное чувство благоприятного психического состояния, это:
а) табакокурение;
б) наркомания;
в) токсикомания;
г) пищевое отравление.
11. Наркотические лекарства , которые выписывает врач, могут быть опасны и вызывать серьезные осложнения здоровья, если их принимать долго и в неправильных дозах:
а) да; б) нет;
12. Алкоголь-это наркотик, стимулирующий центральную нервную систему, позволяющий ощутить свободу и прилив энергии:
а) да; б) нет;
Ключ к ответу
ВАРИАНТ 2 ВАРИАНТ 1
1. б 1. а, б 2. а, б, в, г, е 2. б, в
3. б 3. а
4. б 4. а, в, г
5. в 5. а, в
6. б 6. б
7. б 7. б 8. б 8. б
9. а 9. а, в
10. а, б, в 10. б
11. а 11. б
12. б 12.а
Ключ к ответу
ВАРИАНТ 2 ВАРИАНТ 1
1. б 1. а, б 2. а, б, в, г, е 2. б, в
3. б 3. а
4. б 4. а, в, г
5. в 5. а, в
6. б 6. б
7. б 7. б 8. б 8. б
9. а 9. а, в
10. а, б, в 10. б
11. а 11. б
12. б 12.а
Ключ к ответу
ВАРИАНТ 2 ВАРИАНТ 1
1. б 1. а, б 2. а, б, в, г, е 2. б, в
3. б 3. а
4. б 4. а, в, г
5. в 5. а, в
6. б 6. б
7. б 7. б 8. б 8. б
9. а 9. а, в
10. а, б, в 10. б
11. а 11. б
12. б 12.а
V. Домашнее задание
8, творческое задание: каждая группа создает буклет по своей теме.
VI. Рефлексия После этого урока - Я могу объяснить...
- Я могу пропагандировать...
- Я могу доказать...
- Было интересно...
-Я понял что...
- Меня удивило...
- Я горжусь...
Было ли вам комфортно на уроке?
Покажите смайлик соответствующий вашему настроению.
Давайте определим, необходимы ли для вас будут в дальнейшем знания, полученные на уроке?
Прикрепите цветной листочек к портфелю. Если Вам еще необходимо подумать- к мясорубке, а если все зря, ничего не нужно - выбросьте в корзину для мусора. Литература
1. Андреев Ю. А. Три кита здоровья. - способ: Ремпекс, 1994-382с.
2. Валеология. Учебник - К., 2001
3. Довголіття і здорові способи життя. - Х.1993
4. Дроздов Э. С. Зенченко Е. И. Алкоголизм. 100 вопросов и ответов. - М. 2003.- 128с.
5. Клюев Б. Болезни столетия. - СПБ. 1993
6. Лохонін А. Що мені відомо про алкоголь// Попередження - №1 - с.30
7. Основи здорового способу життя. - К., 2000
Автор
filnetnik
Документ
Категория
Школьные материалы
Просмотров
4 724
Размер файла
226 281 Кб
Теги
урок, открытый
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа