close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Магазин Все для вас

код для вставкиСкачать

Аверкина Ольга Александровна учитель-логопед, 1 квалификационная категория
МБДОУ № 105 г.Мурманск
Конспект занятия МАГАЗИН " ВСЁ ДЛЯ ВАС"
(подготовительная группа для детей общим недоразвитием речи)
Программные задачи:
1. Закрепить правильное произношение звука [С] .
2. Продолжать учить определять позицию звука [С] в слове: начало, середина, конец.
3. Закрепить навыки звукового анализа односложных слов СОК, СУП.
4. Упражнять в чтении слогов, слов с буквой С.
5. Закрепить умение классифицировать предметы по цвету, форме, высоте.
6. Упражнять в образовании предложно- падежных конструкций с предлогами ПОД, НАД, наречиями - СПРАВА, СЛЕВА.
7. Закрепить навыки образования относительных прилагательных.
8. Продолжать учить согласовывать существительное с прилагательным, глаголом в роде, числе, падеже.
9. Развивать фонематические процессы, внимание, память, логическое мышление.
10. Продолжать формировать фразовую речь.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент.
Дети заходят в группу и останавливаются у стола.
Логопед. Открывается у нас магазинчик "ВСЁ ДЛЯ ВАС",
Заходите, проходите, рады очень видеть вас.
( дети подходят к столу)
Сегодня у нас день звука [С], поэтому все товары должны быть с этим звуком.
На доске у меня много разных карточек. Я думаю, что все они правильно рассказывают про звук [С]. Найдите верную карточку.
(На доске выложены карточки, описывающие акустические характеристики звука:
губки - открытые и закрытые
колокольчики - зачёркнутый и нет
красный, синий и зелёный круги).
Логопед. Как вы думаете, звук [С] гласный или согласный?
Дети. Звук [С] согласный.
Логопед. Почему звук [С] согласный?
Дети. Звук [С] согласный, потому что есть преграда для прохождения воздуха.
(на доску выставляется карточка с закрытыми губками)
Логопед. Как вы думаете, звук [С] звонкий или глухой?
Дети. Звук [С] глухой.
(на доске появляется карточка с зачёркнутым колокольчиком)
Логопед. Скажите звук [С] твёрдый или мягкий ?
Дети. Звук [С] твёрдый.
(на доску выставляется синий круг)
Логопед. Дети расскажите всё про звук [С].
Дети. Звук [С] согласный, глухой и твёрдый.
2.Введение в тему
Логопед. Это что за кавардак?
Всё расставлено не так.
Что случилось в магазине?
Нет товаров на витрине...
Кто поможет мне сейчас?
Может вы ? Так в добрый час.
Логопед. Оказывается, новый товар еще не заказан. Вам нужно отметить на листе все картинки со звуком С
( Дети садятся за столы и на листе вычеркивают картинки со звуком [С]) Логопед. Заказ составлен и отправлен Как быстро к нам пришел товар.
(Перед детьми появляется пакет с игрушками. Логопед достает игрушки, дети называют их)
Игра "РАЗЛОЖИ ИГРУШКИ".
Логопед. Как назвать это одним словом ? ( "ИГРУШКИ") Значит это отдел ИГРУШЕК.
Теперь аккуратно разложим их на полки. Будьте внимательны, на каждой полке своя табличка (схемы, обозначающие позицию звука [С] в слове) Логопед. Выберите себе одну игрушку.
Определите, где в её названии слышится звук [С]: в начале слова, в середине и ли в конце. Поставьте игрушку на нужную полку.
Игра "ЧТО ГДЕ НАХОДИТСЯ?"
Логопед. Проверю внимательные ли вы ? Скажите, где находится : самолет ? Дети. самолёт находится НАД собакой.
Логопед. А где находится собака?
Дети. собака сидит ПОД коляской.
Логопед. Что стоит СПРАВА ( СЛЕВА ) от собаки? Дети. Справа от собаки стоит слон, а слева - сани.
Логопед. Молодцы, справились с заданием.
Игра "РАЗЛОЖИ ОДЕЖДУ"
(Дети переходят к столику с одеждой)
Логопед. Много разных товаров у нас, Все что вы видите, все высший класс!
Следующий отдел ...? ("ОДЕЖДА") Есть ли звук [С] в названии данной одежды: СВИТЕР, НОСКИ, САРАФАН.
Дети. есть.
Логопед. Что это ? Дети. Сарафаны .
Логопед. Сколько их? Дети. На столе 6 сарафанов (6 свитеров, 6 пар носков). Логопед. Скажите одинаковая одежда по цвету? Дети. нет.
Логопед. Назовите цвет одежды?
Разложите одежду по полочкам, а манекены вам подскажут, что куда положить.
(на планшете манекены: красный, синий, серый, сиреневый, зеленый, желтый.
Каждый ребенок собирает одежду определенного цвета)
3. Физпауза: На носочки дружно встали,
Руки вверх скорей подняли,
Опустили руки вниз
Вправо , влево повернись,
И тихонько наклонись.
Игра "УМНАЯ МАШИНА"
Логопед. А вот и отдел .... ("МЕБЕЛЬ") И здесь все перепутано.
Вам нужно расставить СТУЛЬЯ, СТОЛЫ и КРЕСЛА на витрины.
(Перед детьми находятся планшеты с заданными свойствами
1.СТУЛ - высокий, красный, квадратный ( круглый) 2.СТУЛ - высокий , зеленый, квадратный (круглый) 3. СТОЛ - высокий, оранжевый, круглый (прямоугольный) 4. СТОЛ - высокий, сини , прямоугольный (круглый) 5. КРЕСЛО - низкое, зеленое, круглое (квадратное) 6. КРЕСЛО - низкое, оранжевое, круглое (квадратное.)
Логопед. Посчитай-те, пожалуйста, предметы мебели : сколько столов, стульев, кресел?
Игра "КАКОЙ НОТКИ НЕ СТАЛО?"
Логопед. Это у нас "Музыкальный отдел".
Нужно сделать перерыв. Нет ничего лучше, чем веселая песня.
Сначала песня будет простая : С- С - С.
Дети "пропевают" звук [С].
Логопед. песенка будет посложнее: СА-СО-СУ-СЫ.
Дети читают слоги и пропевают их.
(логопед показывает слоги в разном порядке)
Логопед. Нотки в нашей на песне любят играть. Кто назовёт пропавшую нотку?
(убирает одну из них, а дети называют какая нотка пропала). Игра "КАФЕ" Логопед. АХ, помощники спасибо, Стало все вокруг красиво
За работу вашу дружную
Угощение же вам нужно. Пойдемте в КАФЕ.
Как вы думаете, что мы вам можем предложить на обед? Дети. Суп, салат, сок.
Логопед. Составьте слово СУП из букв.
(Дети составляет слово суп, каждый из своих букв.)
Логопед. Посмотрим кто какой суп любит?
Дети. Я люблю рисовый суп.
(Дети выбирают "кастрюлю" с рисом, фасолью, свеклой).
Логопед. Какой салат вам по вкусу?
Дети. САЛАТ- капустный, свекольный, мясной.
Логопед. Какой сок вы предпочитаете пить?
Дети. СОК - абрикосовый, ананасовый, апельсиновый, сливовый
ИГРА " Я, МЫ, ТЫ..." Логопед. Какой ваш любимый сок?
Дети. Я пью апельсиновый сок.
ОН пьет апельсиновый сок.
МЫ пьем апельсиновый сок.
4. ИТОГ Логопед. Приятно посидеть в кафе и поговорить: - Что вам понравилось?
- Что больше запомнилось?
- Как вы нам помогли?
http://www.o-detstve.ru/ Портал "О детстве"
III Всероссийский интернет-конкурс "Моя педагогическая инициатива"
Автор
olga-191278
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
129
Размер файла
48 Кб
Теги
магазин
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа