close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

«Каждый человек имеет право на имя»

код для вставкиСкачать
Осознание человеком своей индивидуальность и уникальности начинается с имени. Дети плохо запоминают имена незнакомых людей, потому что у них не развито уважительное отношение к своему собственному имени. Чтобы подтолкнуть процесс самостоятельного ос
Учебно - воспитательное мероприятие "Каждый человек имеет право на имя;
что означают наши имена"
Имена, имена, имена -
В нашей жизни звучат не случайно: Как загадочна наша страна -
Так и имя - загадка и тайна.
Александр Бобров Актуальность:
Осознание человеком своей индивидуальность и уникальности начинается с имени. Дети плохо запоминают имена незнакомых людей, потому что у них не развито уважительное отношение к своему собственному имени. Чтобы подтолкнуть процесс самостоятельного освоения мира и своих возможностей необходимо помочь ребёнку сформировать положительное отношение к своему имени.
Цель: Ознакомить детей с понятием "Свидетельство о рождении", подчёркивая при этом, что каждый человек имеет право на имя. Задачи:
1. Сформировать положительное отношение к своему имени, знать что оно обозначает. 2. Учиться представлять себя коллективу сверстников. 3. Понимать, как образуется "взрослое" имя и отчество. 4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Предварительная работа: 1. Творческие работы "Моё имя" (коллаж, аппликация) (см. приложение 1)
2. Чтение Б. Житкова "Чудесное имя" (см. приложение 2)
3. Знакомство с понятием "Свидетельство о рождении".
Практическая работа " Моё свидетельство о рождении" (см приложение 3)
Анкета: "Моё имя". (см. приложение 4)
Ход занятия:
Соц. педагог: (рассадив детей). На Земле живет много людей. Все люди похожи, но каждый человек неповторим.
- Как вы думаете, чем люди отличаются друг от друга?
- Люди отличаются друг от друга ростом, цветом кожи, волос и глаз, полом, формой носа и рта, характером, походкой....
И еще у каждого есть что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает его от других.
Чтобы узнать, о чем я говорю, отгадайте загадку:
И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть,
И у внучки есть.
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать.
(Имя).
Да, у каждого человека есть имя, и сегодня мы с вами поговорим о праве человека на имя.
Каждый человек - носитель не просто имени, но и его значения. Все имена имеют свой смысл. Давая имена своим младенцам, родители все равно придают большое значение смыслу. Например: Виктория - "победа", Анастасия - "возвращение к жизни", Татьяна - "учредительница", Ангелина - "вестница" и пр. Тайна имени - это закодированное значение всего жизненного пути его носителя.
В детском саду мы с вами встречаемся каждый день. Друг с другом нас связывает много общего и о друг друге мы знаем много интересного. Однако каждый отличается своей внешностью, характером и именем. По имени человека определяется его пол - мужчина он или женщина, молодой он человек или пожилой. Ведь обращаясь к взрослому человеку, мы обязательно к имени прибавляем его отчество, тем самым проявляем к нему уважение. Общаясь с товарищами, подругами, называем их по именам: Лена - Леночка; Игорь - Игорек; Таня - Танечка - Танюша; Полина - Поляночка.
Я не случайно привела эти примеры. По ним видно: некоторые имена коренные русские, другие - пришли к нам из разных стран. Я вас попрошу дома узнать у родителей, что означает их имя, какого оно происхождения. А завтра поделимся своими знаниями в группе.
Тебе нравится твое имя?
Все имена что-то означают, например, Марина - морская.
- Хотите узнать, что обозначают Ваши имена?
Саша (Александр) - мужественный, защитник.
Леша (Алексей) - помощник, защитник.
Полина (франц.) - малая, принадлежащая Павлу.
Варвара(греч.) - иноземная.
Екатерина (греч.) - чистая, непорочная.
Елизавета (церк. Елисавета) (др. евр.) - почитающая бога.
Карина (лат.) - дорогая.
Александра (греч.) - защитница людей.
Вадим (др. русск.) - забияка, смутьян.
Дмитрий (церк. Димитрий) (греч.) - посвященный Деметре, богине плодородия.
Иван (церк. Иоанн) (др. евр.) - божья благодать, благодарение бога.
Константин (лат.) - постоянный, неизменный.
Руслан (арабск.) - лев.
Физминутка - "Наша группа" (пальчиковая игра)
В нашей группе все друзья. Дети сжимают пальцы в кулачки.
Самый младший - это я. Разжимают кулачки, начиная с мизинца.
Это Женя, это Саша. Действуют одновременно обеими руками.
Это Лиза, это Даша. Игра: "Обратись по имени"
Игровое правило: предаем мячик друг другу и обязательно обращаться по имени. Вот, например, Лена - Леночка, Саша - Сашенька и т.д. Соц. педагог: Вы все молодцы! Друг к другу обращались по имени, вежливо, уважительно.
Соц. педагог: (показывая детям. Свидетельство о рождении). Ребята, посмотрите, у меня в руках документ, который называется "Свидетельство о рождении". Это очень важный для каждого человека документ. Он официально подтверждает факт о рождении человека. Сюда записывают фамилию, имя, отчество новорожденного, дату рождения, место рождения, фамилию, имя и отчество его родителей.
- А кто из вас, ребята, знает, что такое отчество? (ответы детей)
- ОТЧЕСТВО, по российскому законодательству часть родового имени, которая присваивается ребенку при регистрации рождения по имени отца или по указанию матери...
- У каждого из вас есть такое свидетельство. Когда придете домой, попросите своих родных маму, папу, бабушку, дедушку показать этот документ. Пусть вам прочтут все его пункты. Вы еще раз услышите, как звучат имя, отчество и фамилия ваших родителей.
Разыгрываем игру: "Имена". С помощью стульев составим кружок и сядем. Игровое правило: хлопаем три раза в ладоши, поворачиваемся к соседу и называем свое полное имя. Затем - имя и отчество.
Итог занятия: • Пожалуйста назовите еще раз свои имена - полное, уменьшительное, ласкательное. (Ответы.) • Ребята, а кто из вас запомнил, что такое "отчество". (Ответы.) • Как называется первый документ который выдается при рождении? (Ответы.)
• Какие сведения о человеке можно узнать из свидетельства о рождении? (Ответы.) (см. приложение 3)
Литература.
1. Составитель О.Е. Громова. Инновации - в логопедическую практику. Москва, 2008.
2. Г. Квита, В.Миронов. Словарь имен. Москва, 1998.
3. Б.Ю. Хигер. Как назвать ребенка. Москва, 1996
4. Блинова Г.М. Познавательное развитие детей 5 - 7 лет. Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2009 (Вместе с детьми).
5. Конвенция о правах ребенка: Конвенция ООН. - М.: РИОР, 2007
6. Дошкольное воспитание №10, 1998г.
Приложение 1
Приложение 2
ЧУДЕСНОЕ ИМЯ
Борис Житков
У белой кошки Феи родился котенок. Весь беленький. Только самый кончик хвоста - черный.
Очень похож на меня, - с гордостью говорил черный кот Нини.
- Да у нее лишь кончик хвоста твой, - сказала белая кошка Фея.
- Имя тоже мое! - заявил черный кот.
- Котенка будут звать, как и меня, - Нини!
- Разве может котенок зваться Нини, если из него никогда не вырастет кот? - спросила кошка Фея.
- Феей он зваться тоже не будет. Ни под каким видом!
- А что ты собственно имеешь против Феи!
- Одной Феи в доме вполне достаточно,- отрезал Нини.
Фея обиделась.
Ну и родители у меня! - воскликнул беленький котенок с черным хвостом.
- Не успел я родиться, как они уже поцарапались из-за меня. Хотя по мне сразу видно, как меня зовут!
- Видно? - удивились Нини и Фея.
- Яснее ясного,- сказал котенок.- Кончик хвоста - Нини. Все остальное - Фея. Вместе получается: Нинифея...
Приложение 3
Приложение 4
Моё имя
1. Почему меня так назвали. В честь кого_____________________________
___________________________________________________________________
2. Кто назывался в семье таким именем_______________________________
___________________________________________________________________
3. Кто носил это имя из великих людей_______________________________
___________________________________________________________________
4. Какие имена есть у меня (как называют мама, папа, родные)___________
___________________________________________________________________
5. Какие имена мне нравятся. Как бы меня звали в другой стране_________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
1
Автор
lotos-eamal
Документ
Категория
Образование
Просмотров
620
Размер файла
2 124 Кб
Теги
проект2
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа