close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока по геометрии в 8 классе

код для вставкиСкачать
Конспект урока математики в 8 классе гимназии №26 по теме " решение задач по теме: Площадь многоугольников"
Составила Варламова И.В.
Цели: * Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме, выработать навыки работы с формулами.
Тип урока: комбинированный.
План проведения урока:
1. организационный момент;
2. тест;
3. проверка теста;
4. закрепление изученного материала;
5. постановка домашнего задания;
6. подведение итогов урока.
Наглядные материалы: распечатанные задания теста на каждого учащегося, (смотри приложение 2)
Учебник: "Геометрия 7-9кл" Л.С.Атанасян.; М.-Просвещение,2004г.
Ход урока
УчительУченикНа доскеВ тетрадиПримечанияОрганизационный моментЗдравствуйте, ребята, садитесь.Тест Приготовьте листочки, подпишите их, не забудьте поставить номер вашего варианта. Вам необходимо выполнить тест. Время выполнения 15мин.
(задания теста см.приложение 2)
Итак, время вышло, сдаем ваши работы. Бланки с самими заданиями оставьте у себя на парте.
Учащиеся выполняют тест; учитель следит за дисциплиной и самостоятельностью выполнения теста.
Учитель собирает работы.Проверка теста.Оценки, которые вы получите за тест, пойдут в журнал, но сейчас мы вместе проверим оба варианта, посмотрим, где вы допустили ошибки и сразу разберем их.
Сначала проверяем 1 вариант. Теперь проверим 2 вариант
1) SABСD=
2) б
3) г
4) в
5) г
1) SKLMN=
2) в
3) а
4) г
5) в
Учитель фронтально опрашивает учеников по выполненному ими тесту, отвечает на возникшие вопросы.
Закрепление изученного материалаТеперь открывайте ваши, тетради, решаем №477№477 Дано: ромб АВСD; S=27см.; BD=1.5AC;
Найти: AC и BD
Решение:
Из №476 S=, Пусть AC=, тогда BD=1.5
Имеем
27=
27=0.752
2=36 =6
Получили что AC=6см., тогда BD==9см.
Ответ: AC=6см. BD=9см.То же, что и в тетради. Учитель вызывает одного ученика для решения номера у доски.
Постановка домашнего заданияОткрываем дневники, записываем домашнее задание.Д\з
№472; №478Учащиеся записывают д\з.Подведение итогов урокаИтак, ребята, сегодня мы еще раз повторили формулы для нахождения площади параллелограмма, треугольника и трапеции.
На этом наш урок окончен.
До свидания.
Приложение 1.
Домашняя работа.
№472 Дано: АВС - прямоугольный треугольник; SАВС=168см2; АВ и АС - катеты; Найти: АВ и АС.
Решение:
Пусть АВ= см., тогда АС=см. Т.к SАВС= по свойству прямоуг.треугольника, то имеем 168=168==1176=196=14
Получили, что АВ=14см. , тогда АС=24см.
Ответ: АВ=14см., АС=24см.
№478 Дано: ABCD- четырехугольник; AC и BD - диагонали; Докажите: SABCD=
Доказательство:
Пусть в точке О. SABCD=SAOB+SBOC+SCOD+SDOA
Рассмотрим площади этих треугольников:
SAOB=SBOC=SCOD=SDOA=
Подставим эти значения в формулу. Получим SABCD=+++
SABCD====
ЧТД.
Приложение 2. Тест
1 вариант2 вариант1) Допишите
ABCD- параллелограмм
SABCD=________________1) Допишите
KLMN- параллелограмм
SKLMN=_________________2)
KM=8см; LS=6см. Чему равна площадь ?
а)48см2 б)24см2 в)14см2 г)28см22)
AB=5см; CH=2см.
Чему равна площадь ?
а)7см2 б)14см2 в)5см2 г)10см23)
PK=4QS; QS=2см; SN=3см.
Чему равна площадь трапеции PQSK?
а) 48см2 б) 30см2 в) 13см2 г) 15см23)
AD=3BC; BC=3см; BV=5см.
Чему равна площадь трапеции ABCD?
а) 30см2 б) 42см2 в) 24см2 г) 60см24)
TRSP- параллелограмм. STRSP=32см2. RE=4см. Чему равно TP?
а) 4см. б) 16см. в) 8см. г) 6см.4) VG=GR=3см; FG=5см. Чему равна площадь ?
а) 45см2 б) 30см2 в) 20см2 г) 15см2
5)
KM=3LH; LH=2см.
Чему равна площадь ?
а) 12см2 б) 8см2 в) 15см2 г) 6см25)
MNST- параллелограмм.
SMNST=54см2; NP=9см. Чему равно MT?
а) 3см б) 7см в) 6см г)14см.
1
Автор
phutbolistka15
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
2 152
Размер файла
1 290 Кб
Теги
урок, конспект, геометрия, класс
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа