close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Воздух невидимка

код для вставкиСкачать
Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром.

Конспект
проведения образовательного мероприятия
по
познавательно-речевому развитию
в группе
Монтессори - 2
"Воздух - невидимка"
Подготовил и провел:
воспитатель группы
Монтессори - 2
Борзова Светлана Анатольевна
Программное содержание:
1) Закрепить с детьми понятие " воздух", его свойства. 2) Уточнить значение воздуха в жизни человека и других живых организмов. На опытах показать, что воздух вокруг нас. 3) Закрепить у детей знания о таком природном явление как ветер, причинах его возникновения.
4) Развивать умение поддерживать беседу, совершенствуя диалогическую форму речи.
5) Обогащать речь детей прилагательными, характеризующими свойства воздуха: прозрачный, легкий, подвижный, невидимый.
Оборудование и материалы:
o воздушные шары, трубочки и перышки (на каждого ребёнка); o прозрачная миска с водой и стакан (для проведения опытов); o надувные предметы (воздушный шар, мяч, надувной круг и т.д.); o иллюстрации и раскраски ветреной и безветренной погоды; o магнитофон, аудиозапись ветра и бури;
o цветные карандаши (на каждого ребёнка);
o мыльные пузыри.
Предварительная работа:
1. Проведение опыта с соломинкой и с водой "Образование волн и бури";
2. Рассматривание листочка под микроскопом, нахождение дырочек-отверстий, через которые дышит растение;
3. Начало проведения опыта "Каким мы дышим воздухом?". 4. Наблюдение за ветреной и безветренной погодой на прогулке.
5. Загадывание загадок о воздухе и природных явлениях (ветер, ураган)
6. Чтение информационного материала по теме "Воздух и его свойства" в детской энциклопедии "Все обо всем".
7. Рассматривание тематического альбома "Природные и погодные явления".
Ход мероприятия
I часть.
Воспитатель:
Ребята, давайте попробуем отгадать ребус и узнаем, о чем сегодня мы будем с вами говорить. Воспитатель предлагает ребус со словом "воздух"
Правильно вы отгадали, мы будем беседовать о воздухе. Посмотрите на рисунок, что мы видим между небом и землей? Ответы детей.
Все вещи, которые мы видим вокруг себя, можно потрогать, понюхать, некоторые даже попробовать на вкус. Рядом с нами в горах, в морях, над землей, живет удивительный невидимка. Он не имеет ни вкуса, ни запаха, его не увидишь и не услышишь. Это невидимка - ВОЗДУХ. А зачем он нам нужен? Ответы детей.
Воздухом дышат растения и животные. Мы каждую секунду вдыхаем и выдыхаем его. Поднесите ладошку к носу, что вы чувствуете? Ответы детей.
Да, это воздух. Сегодня мы попробуем невидимку поискать.
II часть.
Воспитатель предлагает детям проделать опыты.
Опыт 1. Берем стакан вверх дном и медленно опускаем в прозрачную миску. Стакан надо держать очень ровно. (слова воспитателя сопровождаются показом)
Что получается? Попадает ли вода в стакан? Почему нет? По окончании опыта дети вместе с воспитателем делают вывод:
В стакане есть невидимка-воздух, он не пускает туда воду.
Опыт 2. Берем стакан вверх дном и опускаем в прозрачную миску, но теперь уже держим не прямо, а немного наклонив. (слова воспитателя сопровождаются показом)
Что появляется в воде?
Ответы детей.
Видим пузырьки воздуха. Откуда они взялись? Ответы детей.
По окончании опыта дети вместе с воспитателем делают вывод:
Воздух выходит из стакана и его место занимает вода.
Опыт3. Воспитатель надувает мыльные пузыри. Ребята, что находится внутри мыльного пузыря? Ответы детей.
Опыт-разминка 4. Воспитатель предлагает детям надуть воздушные шары. Ребята выпускают воздух из шариков. Воспитатель обращает внимание: если воздух из шарика выходит очень быстро, он как бы толкает его и тот начинает двигаться. Если отпустить шар он будет двигаться до тех пор, пока из него не выйдет весь воздух. (Повторить 2 раза).
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать.
Кто я? Можешь отгадать? (Ветер.)
Увидеть невидимку - воздух нельзя, а вот узнать о нем, когда он движется можно. Кода невидимка-воздух начинает двигаться, люди называют его ветром.
Опыт5. Давайте вспомним наш опыт "Буря в стакане воды".
Воспитатель раздает каждому ребенку стаканчик с водой и трубочку, дети проделывают опыт.
Что получается, если подуть в воду через трубочку? А если дуть очень сильно?
Ответы детей.
Ветер может иметь разную силу. И люди издревле научились использовать силу ветра в своих целях: строили мельницы, которые приводились в движение силой ветра, парусные суда перевозили людей и грузы. А еще в некоторых местностях строят небольшие электростанции, которые вырабатывают электричество за счет силы ветра.
Опыт 6. Каждому ребенку дается перышко. Воспитатель просит подуть на него.
Что происходит с ним? Что происходит с перышком, если нет ветра? А если очень сильный? Ответы детей.
Ветер бывает разным. Посмотрите на картины и определите, какая там погода?
На мольберте висят картины с изображением природы в ветреную и безветренную погоду
Как вы определили, по каким признакам? Ответы детей
А теперь я предлагаю раскрасить картинки, на которых изображена ветреная погода. Каждому ребенку дается раскраска и включается аудиозапись ветра.
Воспитатель выносит различные надувные предметы: мяч, спасательный круг, колесо. Ребята, что находится внутри этих предметов? Чем отличаются эти предметы от других? Ответы детей.
Дети вместе с воспитателем делают вывод:
Все надувные предметы легкие. Воздух принимает форму предмета, в котором он находится.
Опыт 7.
Воспитатель: Ребята, на прошлой неделе мы начали проводить эксперимент, чтобы узнать, каким воздухом мы дышим. Давайте посмотрим, что у нас получилось.
Воспитатель вносит стаканчики с наклеенным скотчем, и сравнивает их по чистоте.
Что вы видите на скотче? Что можно сказать о чистоте воздуха в разных местах? Почему? Что нужно делать, чтобы воздух стал чище? Что произойдет, если люди будут дышать грязным воздухом? Ответы детей.
Дети вместе с воспитателем делают вывод:
Воздух необходимо оберегать от загрязнения - применять фильтры в производстве и быту.
III часть.
Воспитатель:
Ребята, наше знакомство с воздухом - невидимкой подошло к концу. Давайте вспомним, что нового и интересного мы сегодня узнали.
Ответы детей.
Дети с помощью воспитателя делают обобщающий вывод:
Воздух прозрачный, через него мы все видим. Он легкий, находится вокруг нас. Без воздуха не сможет быть жизни на земле. Чистый воздух необходим всем живым организмам, поэтому его необходимо оберегать от загрязнения.
Автор
sveti-borzova
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
438
Размер файла
48 Кб
Теги
ветер, нод, эксперимент, воздух
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа