close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

урок. Особенности поэтического стиля А.Фета

код для вставкиСкачать
конспект урока
Урок литературы в 10 классе
Особенности поэтического стиля А.А. Фета.
Цель урока: Показать учащимся своеобразие поэтического стиля А.Фета, помочь приблизиться к постижению высокого мира поэзии. Задачи урока:
обучающие: обобщить сведения, полученные на предыдущих уроках, формировать умения и навыки анализа поэтического текста, дать понятие "импрессионизма";
развивающие: способствовать процессу духовного развития через внимательное и вдумчивое чтение художественного текста.
воспитательные: формировать интерес к познанию культуры своего народа, культуры других народов мира.
Покуда на груди земной,
Хотя с трудом, дышать я буду,
Весь трепет жизни молодой
Мне будет ясен отовсюду.
А.Фет Ход урока
1. Организационный момент.
На прошлом уроке мы познакомились с личностью и судьбой Фета, полной загадок и противоречий. "Я между страждущих Шеншин, а Фет я только меж поющих", - говорил о себе А.Фет.
Сегодня мы попытаемся понять, каков же был Фет "меж поющих". В начале урока послушаем стихи поэта.
На фоне музыки К. Дебюсси "Лунный свет" учащиеся читают наизусть стихотворения А.А. Фета "Ночь. Не слышно городского шума...", "Только встречу улыбку твою..."
Чтение учителем фрагмента стихотворения "Еще люблю, еще томлюсь...":
Покуда на груди земной,
Хотя с трудом, дышать я буду,
Весь трепет жизни молодой
Мне будет ясен отовсюду.
Сегодняшний урок мы назвали словами поэта: "Трепет жизни". Особенности поэтического стиля А.А. Фета. Запишем тему урока и эпиграф.
2. Беседа с учащимися.
- О чем пишет Фет?
- Какова тематика его стихотворений?
Ученики отвечают на вопросы:
Природа, любовь, красота и т.д.
Действительно, поэт находит красоту буквально во всем. Но ведь о любви, о природе писали многие поэты. Что же сделало Фета неповторимым, поэтом, без оценки творчества которого русская литература будет неполной? Почему его стихи восхищали Л.Н. Толстого и И.С. Тургенева? Почему спустя столетие стихи Фета продолжают жить и волновать сердца? Сегодня мы попытаемся ответить на эти вопросы.
Для того, чтобы понять, что особенного таится в поэзии Фета, в чем заключается своеобразие его стиля, нам нужно выяснить, как же оценивали современники творчество А.А. Фета? Об этом нам расскажет первая группа "литературные критики". Выступление 1 группы.
Учащиеся выступают с сообщениями, которые они готовили дома самостоятельно, используя дополнительную литературу. - Спасибо за работу первой группе. Вы подобрали интересный материал и удачно его систематизировали.
- А как вы думаете, ребята, почему рождались столь разноречивые оценки?
Предполагаемые ответы:
( В литературе этого периода шла "борьба" между двумя литературными направлениями ("чистого искусства" и "гражданской поэзии"). Они расходились в понимании целей искусства, роли художника, отношением к действительности, поэтому не принимали друг друга).
Учитель: Для того, чтобы нам самим оценить новаторство стиля Фета, обратимся к стихотворению "Шепот, робкое дыханье..."
Выразительное чтение стихотворения учащимся.
Назовите слово-ассоциацию, вызванную прослушанным стихотворением. (изменение, впечатление, волшебство)
Беседа по вопросам:
- О чем, по-вашему, это стихотворение? Предполагаемые ответы:
( Сюжет стихотворения - ночное свидание).
- Но ведь слова "свидание" в тексте нет, по каким приметам мы узнаем, о чем идет речь?
- "Шепот", "дыханье", "милое лицо", "лобзанья". "слезы". Эти слова вызывают у читателей ассоциации со свиданием влюблённых.
- В любом поэтическом тексте каждое слово значимо, и все же какие строчки кажутся вам главными?
("И лобзания, и слезы...")
- А почему "слезы"? По каким приметам можно догадаться, что это слезы радости, счастья?
("Серебро ручья", "пурпур розы"... Сам подбор лексики несет в себе свет радости, счастья.)
- Обратите внимание на строчку "Ряд волшебных изменений милого лица..." Почему произошли эти изменения?
(Меняется состояние влюбленных. Но происходят изменения в природе, постепенно наступает рассвет: "серебро ручья" сменяется "пурпуром розы" и "янтарной зарей".)
Действительно, природа словно "подыгрывает" влюбленным. На наших глазах меняется состояние, произошло движение. Обратите внимание на части речи, встречающиеся в этом стихотворении.
(В стихотворении нет глаголов.)
Поэт передает движение не традиционно (морфологически), а через лексику, ритм, строфику стихотворения. Он передает переходы состояний, зыбкость человеческих чувств, "трепет жизни".
( Колыханье, изменений)
- Слова трепет, дрожь, трепещут, дрожат, колыханье - одни из самых излюбленных слов поэтического словаря Фета. Он умеет зафиксировать каждый миг жизни. - Подведем некоторые итоги.
- Давайте еще раз обозначим то новое в поэтике Фета, что отличает его поэзию от современников.
Предполагаемые ответы:
- стремление зафиксировать каждый миг;
- изображение жизни во всем богатстве видоизменений;
- единение человека и природы Заполнение таблицы: Особенности мировидения А.Фета
6.Беседа с классом.
- Поэт своими стихами как бы говорит: "Остановись, мгновенье, ты прекрасно!"
Какой вид искусства обладает способностью остановить миг?
( Живопись.)
Стремление передать жизнь во всем ее многообразии, богатстве тонких, сложных, быстролетных видоизменений роднит лирику Фета с удивительным явлением в мировом искусстве - импрессионизмом.
Запишем это понятие в тетрадь (в словарь). Импрессионизм (фр. impression) впечатление - течение во французской живописи 60-х годов 19 века.
Учащиеся записывают в словарь определение импрессионизма Посмотрите репродукции картин художников импрессионистов.
Демонстрация презентации Картины художников - импрессионистов. Задание: Назовите слово, ассоциирующееся с картинами импрессионистов.
Учащиеся записывают свои ассоциации с картинами импрессионистов. (Лёгкость, воздушность, радость).
7.Об особенностях стиля импрессионистов готовили презентацию учащиеся группы "Искусствоведы".
Вторая группа делает сообщение об импрессионизме в живописи.
Демонстрация презентации.
Учитель:
Первое что бросается в глаза, когда смотришь на полотна импрессионистов, - это особая манера письма. Каковы же особенности импрессионистического стиля в живописи?
Примерные ответы:
- работы этих художников стремятся не копировать жизнь, а передать впечатление от нее;
- интерес к мгновенному движению;
- свежесть и непосредственность
восприятия мира;
-создавали трепетную, светлую, воздушную живопись, передающую динамику и сложность современного городского быта
Заполнение таблицы "Черты импрессионизма в живописи"
Что же роднит стихи А.А.Фета с живописью художников - импрессионистов?
(И в картинах, и в лирике изображены радость жизни, красота природы, мимолетные состояния души).
Импрессионизм был светлой сказкой. Ренуар говорил, что в мире и так много зла и не стоит его умножать с помощью полотен... Вторя ему, Фет писал: "Я никогда не думал, чтобы искусство интересовалось чем - либо, помимо красоты". Художники создавали свою сказку на холсте, поэт творил волшебство словом. А.А.Фет - волшебник слова. И если у вас возникнет желание прикоснуться к волшебству, обращайтесь к книгам поэта.(Они есть в школьной библиотеке).
Мы познакомились с живописью импрессионистов, выявили особенности поэтики Фета, попробуйте подобно импрессионистам, выразить собственные впечатления от увиденного и услышанного в форме синквейна.
(Поэзия
Возвышенная, изысканная
Впечатляет, удивляет, завораживает
Передает мир через ощущения
Красота)
Итоги урока
Импрессионизм помогает видеть и ценить красоту каждого мгновения жизни, доверять собственному восприятию природы, верить, что каждый способен на эстетические открытия, поэтому и д.з.у вас будет творческое.
Запись домашнего задания.
Подготовиться к сочинению:
* Импрессионизм в лирике А.А.Фета.
* Его я считаю мастером русского слова.
Приложение№1.
Черты мировидения
А. А. ФетаЧерты импрессионизма в живописи1Стремление зафиксировать каждый миг.
Стремление не копировать жизнь, а передать впечатление от нее.
2Изображение жизни во всем богатстве ее видоизменений.
Интерес к мгновенному движению.
3Единение человека и природы.
Свежесть, непосредственность восприятия мира.
4Ассоциативность. Создание трепетной, светлой живописи, передающей динамику и сложность современного мира.
5Живопись на пленэре.
Приложение № 2
Синквейн - это стихотворение, из 5 строк, где: * первая строка. 1 слово - понятие или тема (существительное);
* вторая строка. 2 слова - описание этого понятия (прилагательные);
* третья строка. 3 слова - действия (глаголы);
* четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм);
* пятая строка. 1 слово - синоним, который повторяет суть темы.
Приложение № 3 Отношение современников А. А. Фета к его творчеству.
Наша группа провела небольшое исследование по вопросу "Отношение современников А. А. Фета к его творчеству". Изучив статьи критиков и писателей того времени о лирике Фета, мы пришли к выводу, что отношение современников к его поэзии было неоднозначным и противоречивым. Одни из них высоко ценили творчество Фета, признавая его поэтический талант. Например, А. К. Толстой писал: "Фет - поэт единственный в своем роде, не имеющий равного себе ни в одной литературе, и он намного выше своего времени, не умеющего его оценить". Но не один А. К. Толстой так считал, Фета высоко ценили и Тургенев, и Достоевский, и Л. Толстой, и А. Дружинин. Последний писал в 1856 году: "Подобной высокой, безграничной, волшебной, изумительной поэзии надо поискать и поискать во всех европейских литературах... поэт нов и оригинален, муза его глубока и по временам туманна. Над многими стихотворениями Фета надо будет задуматься - тем самым эти стихотворения и прекрасны".
Однако для демократической критики стихотворения Фета - образец бессмыслия, пустоты, бессодержательности. Щедрин, который начинает свою рецензию на книгу Фета с признания, что "большая половина его стихотворений дышит самою искреннею свежестью, а романсы его распевает чуть ли не вся Россия", тем не менее укоряет поэта в недомыслии и в отсутствии серьёзных общественных мотивов. Демократическая критика формирует в общественном сознании представление о Фете как о поэте, далеком от жизни, пустом, бессодержательном, творчество которого доказывает несостоятельность идеи "чистого искусства". Д.И.Писарев писал, что стихи А.Фета могут принести некоторую долю практической пользы, будут кстати для оклеивания комнат под обои и для завертывания сальных свечей, мещерского сыра и копченой рыбы.
Поэзия Фета стала излюбленной мишенью для пародий. Д. Минаев, Н. Добролюбов, Д. Писарев, не ценя или не понимая истинного значения лирики Фета, пытались высмеять её. Например, пародия Н. Добролюбова на стихотворение Фета "Шепот, робкое дыханье...", была написана именно с этой целью:
Вечер. В комнатке уютной
Кроткий полусвет.
И она мой гость минутный...
Ласки и привет;
Абрис маленькой головки,
Страстных взоров блеск,
Распускаемой шнуровки
Судорожный треск...
Жар и холод нетерпенья...
Сброшенный покров...
Звук от быстрого паденья
На пол башмачков...
И конечно, Фету нелегко было выдерживать давление со стороны революционно - демократической критики. Он жил в то время, в котором его не могли по - настоящему понять и оценить. Целью поэта было вовсе не решение социальных вопросов, а воспевание красоты природной и духовной, воспевание любви, как самого высшего человеческого богатства. Однажды, на одном из многочисленных литературных собраний в Москве в 1858 году, где предметом обсуждений были пути решения "крестьянского вопроса", к Фету подошёл редактор модного тогда журнала "Русский вестник" М. Н. Катков и восторженно сказал: "Вот бы вашим поэтическим пером иллюстрировать это событие!" "Я, - вспоминал после Фет, - не отвечал ни слова, не чувствуя в себе никаких сил иллюстрировать какие бы то ни было события. Я никогда не мог понять, чтобы искусство интересовалось чем - либо, помимо красоты" А. А. Фет продолжал писать свои великолепные стихи, не обращая внимания на критику. Поэт, скорее всего, понимал, что пишет для потомков. И может быть, именно нам адресованы слова Фета: "Далёкий друг, пойми мои рыданья!"
Автор
kluchkovatv
Документ
Категория
Методические пособия
Просмотров
2 278
Размер файла
78 Кб
Теги
урок, особенности, поэтического, стиль, фета
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа