close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

украшение вышивкой лентами фартука и поварского колпака

код для вставкиСкачать
План занятия по теме вышивка в 5 классах
Тема занятия кружка "Украшение вышивкой лентами фартука и поварского колпака". (2 часа)
Цель: создать условия для овладения учащимися несложными приемами вышивки лентами.
Задачи:
1. продолжить знакомство с новым видом рукоделия - вышивка шелковыми лентами;
2. способствовать освоению технических условий и приёмов выполнения вышивки шёлковыми лентами;
3. развивать творческие способности учащихся, художественного вкуса;
4. воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту, желание создавать эстетические изделия своими руками.
Материалы и принадлежности учащихся: канва размером 20 на 20 см, нитки, иголка с большим ушком, ленты, ножницы, пяльцы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие. Сообщение темы занятия.
Фантазии полёт и рук творенье С восторгом я держу в своих руках... Не знает, к счастью, красота старенья, Любовь к прекрасному живёт в веках. (З.М. Торопчина)
Занятие творчеством - это прикосновение с прекрасным. Творчество происходит от слова "творить", творить значит что-то делать, чем-то заниматься. Чем чаще вы будете проявлять желание работать, включать фантазию, искать новые решения проблемы или задачи, тем выше будет уровень вашего творчества. Сегодня мы будем заниматься вышивкой летами. 2. Вводный инструктаж.
> Какие правила безопасной работы с иглой и ножницами вы знаете?
Правила работы с лентами. 1. Перед работой ленту желательно прогладить утюгом.
2. Концы атласных лент лучше обрезать под углом в 45°, тогда лента не будет распускаться.
3. Для работы отрезаем кусок ленты длиной 50 см, более длинная лента может обтрепываться.
4. Узелок на ленте: подогните кончик на 0,5 см, вколите иголку по центру и протяните иглу с лентой через оба слоя. Образуется мягкий плоский узелок.
5. Чтобы лента удерживалась в игле, вденьте ленту в ушко, оставив хвостик длиной 5 см. Проколите хвостик ленты иглой на расстоянии 0,5 см от кончика. Потяните за длинный хвост ленты, чтобы она зафиксировалась на игле.
6. Длина стежка должна превышать ширину используемой ленты, тогда она не будет скручиваться.
7. Выводя ленту на изнанку, следите за тем, чтобы не проткнуть иглой уже вышитые участки, т.е. не попадайте лентой в ленту.
8. Не тяните ленту по изнанке от одного участка до другого, почаще закрепляйте ленту.
9. Закреплять ленту нужно на изнаночной стороне ткани швейной ниткой, прокладывая стежки за вышитыми деталями, чтобы их не было видно с лица.
10. Стирать вышивку можно только в прохладной воде с мягким моющим средством и сушить в расправленном виде. Гладить готовую вышивку лентами ни в коем случае нельзя! Достаточно прогладить канву с изнаночной стороны, не проводя утюгом по элементам, вышитым лентами. Помявшуюся вышивку сбрызните водой, и ленточки расправятся.
Для выполнения вышивки предлагаю использовать не сложные стежки. Презентация "Простые приемы вышивки атласными лентами".
3. Текущий инструктаж.
Практическая часть .
Композиция - это умение красиво и правильно расположить фрагменты или детали рисунка. На начальном этапе вышивки выполняют большие цветы, затем маленькие. Веточки цветков красиво изогните. Листья связывают всю композицию воедино. Учащиеся выполняют эскиз вышивки в тетради. Затем намечают контуры вышивки на канве, размещая рисунок по центру.
Учитель показывает технику выполнения каждого стежка. Учащиеся заполняют рисунок вышивкой лентами.
Вышивка лентами увлекает так, что стоит только начать, и вы уже не сможете оторваться. Цветок за цветком, стебелек, листочек, собираются в букет и сплетаются в чудесный венок, который будет долгие годы напоминать вам о лете, солнце и радовать душу.
Инструкционная карта. Этапы выполнения вышивки. 1.Подготовить ткань, запялить ее в пяльцы
2.Выполнить крупные цветы (ленточный стежок выбирается по желанию)
3. Вышить мелкие цветы.
4. Вышить листочки и стебельки. Требования, предъявляемые к работам:
правильность композиционного построения рисунка, правильность выполнения трудовых приемов, гармония цветового сочетания, объем выполненной на уроке работы, самостоятельность при выполнении работы,
соблюдение правил техники безопасности, организации рабочего места.
4. Заключительная часть урока.
> Что нового вы узнали на данном занятии?
> Насколько качественно удалось выполнить работу?
> Какой этап обработки оказался самым сложным?
> Довольны ли вы своей работой?
Автор: Черенда Елена Викторовна, учитель обслуживающего труда, второй квалификационной категории, МБОУ "СОШ № 3" города Югорска, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа.
Литература:
Вышивка лентами от А до Я. Издательство: Ниола 21-й век, 2006
Вышивка шелковыми ленточками. Энн Кокс. Издательство: Кристина - Новый век, 2006
Вышивки шелковыми лентами. Энциклопедия. Донателла Чотти. Издательство: Аст-Пресс Книга, 2005
panna.ru/masterklass/lentyuhod/ http://www.o-detstve.ru/ Портал "О детстве"
Конкурс "Золотое рукоделие 2012"
Автор
echerenda
Документ
Категория
Методические пособия
Просмотров
345
Размер файла
20 Кб
Теги
поварского, украшения, вышивкой, колпака, лентами, фартука
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа