close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Мобильный телефон

код для вставкиСкачать
ГБОУ СПО МО "Егорьевское медицинское училище(техникум)
г..Егорьевск Московской области Применение информационных технологий в профессиональном образовании
Тема "Мобильный телефон: запрещаем или "приручаем"?(Репортаж с урока как одно из средств повышения качества обучения)"
Сенькина Елена Владимировна, преподаватель русского языка и культуры речи
"Настоящий учитель не будет запрещать приносить мобильный телефон на урок. Он придумает, как можно этот телефон использовать с пользой для обучения,"- подобное высказывание я увидела как-то в интернете и подумала: " Здорово!" Функции некоторых телефонов сегодня впечатляют: фото, видео, интернет...
В прошлом году в качестве домашнего задания после темы "Публицистический стиль речи. Жанры публицистического стиля." предложила снять камерой мобильного телефона видеорепортаж с урока. Договорилась с некоторыми преподавателями, чтобы они разрешили снимать на своем уроке. Они согласились с условием, что съемка никак не повлияет на ход урока (прежде всего дисциплина) и отснятый материал никогда не попадет в интернет. Обсуждая итог работы со студентами, было высказаны следующие мнения:
съемка репортажа дает возможность
* проанализировать урок и свою деятельность на уроке глубже, чем просто на стандартный вопрос урока: "Достигнута ли цель?" (см. рекомендации репортеру -вопросы для интервью)
* сразу же после урока коротко воспроизвести ключевые моменты занятия (то есть некоторым образом повторить- закрепить материал)
Преподаватели отметили, что подобная работа помогла
* взглянуть на урок глазами студентов (некоторые преподаватели, например, вынуждены были согласиться с интервьюируемыми, что иногда непонятно формулируют вопрос)
* проанализировать результативность урока
* выявить материал, вызвавший наибольшее затруднение и др.
Кроме того, как преподаватели, так и студенты, зная, что на уроке будет съемка, тщательнее к нему готовились.
В этом году мы проводим конкурс репортажей. Думаю, полезных выводов, творческих находок и интересных идей будет больше.
Итак, снимаем РЕПОРТАЖ С УРОКА
Цель: формирование навыков практического использования публицистического стиля при создании видеорепортажа.
Задачи: обучающие:
* расширение сведений об особенностях публицистических жанров
развивающие:
развить:
* навыки грамотной устной речи * умения пользоваться средствами публицистического стиля для эмоционального воздействия на зрителя, * ораторские способности, * умение работать в команде(репортер-оператор)
* умения анализировать ход урока, полученные на уроке знания, возникающие трудности усвоения материала и пути их преодоления
* творческие способности, критическое, образное мышление, коммуникативные умения и навыки
воспитательные:
* воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственной речи.
Ожидаемый результат:
* повышение мотивации к самообучению;
* формирование новых компетенций;
* развитие навыков грамотного (как с точки зрения норм русского языка, так и с точки зрения этики) общения
* реализация творческого потенциала;
* повышение личностной самооценки;
* развитие невостребованных в учебном процессе личностных качеств * развитие навыков публичных выступлений * развитие умения анализировать ход урока, полученные знания, возникающие трудности с усвоением материала
Приложение 1.
В помощь репортеру:
Основная цель вашего видеорепортажа- рассказать о том, как прошел урок, что интересного (важного, нового) узнали студенты.
Начните с сообщения о том, ГДЕ и КОГДА происходят события, о которых планируете рассказать (предмет, тема урока, дата).
Составляющими видеопродукта могут быть:
* Собственно репортаж с места событий (фрагмент урока)
* Стендап (см.ниже)
* Интервью с участниками урока (студенты, преподаватель)
!Учтите, что видеосъемка может вестись только с согласия преподавателя и отвечающего (подберите убедительные аргументы ,чтобы получит согласие).!
Работа в кадре
Основные рекомендации 1. В кадре выигрышнее смотрится тот, кто стремится общаться со зрителем, а не просто проговаривает заученные слова. Если трудно общаться с камерой, иногда рекомендуют представлять за объективом своих знакомых.
2. Произносить текст рекомендуется умеренно эмоционально. Основной посыл: "Я знаю нечто интересное и хочу рассказать это вам".
3. Смотреть нужно в основном в объектив. Но взгляд не должен быть "стеклянным", в частности, следует не забывать моргать.
4. Следует избегать движений-паразитов. Не нужно встряхивать прической, теребить что-то пальцами, раскачиваться, переминаться с ноги на ногу и т.п.
5. Однако фигура человека в кадре не должна быть "замороженной". Нужно не переставать "жить". Естественные движения корпуса делают речь убедительней.
6. Нужно продумать, чем занять руки, если в них нет микрофона.
7. Жесты руками добавляют убедительности, но есть смысл их прорепетировать и обсудить с оператором.
8. В телеэфире нужно стараться проговаривать все звуки. Это достигается с помощью более активной, чем при обычной речи, артикуляции. Примечание: активная артикуляция не только не портит внешность человека в кадре, но чаще наоборот - добавляет его речи убедительности. Во всяком случае, это лучше, чем "парализованные" губы и челюсти.
Стендап
Стендап (англ. standup - стойка) - прием в телевизионном репортаже, при котором журналист находится в кадре и сообщает информацию по теме сюжета.
Стендап - это законченное, самостоятельное действие внутри репортажа, которое тесно связано с другими его частями. В стендапе репортер обращается к зрителям, а не беседует со своими героями.
Стендап делают для того, чтобы:
* сделать лицо корреспондента узнаваемым,
* подчеркнуть, что корреспондент находится на месте события,
* подвести итог или рассказать о перспективах событий;
* привлечь внимание зрителя к важной информации;
* показать интересный объект;
* плавно перейти от одной части сюжета к другой;
* решить проблему нехватки видеоряда.
Основные требования к стендапу:
* продолжительность не более 20 секунд;
* фон за журналистом должен иметь отношение к теме сюжета;
* текст стендапа должен содержать минимум субъективных оценок, даже если журналист позволяет себе комментарии;
* текст стендапа должен отделяться от закадрового текста.
Типы стендапов
* Стендап в начале сюжета
* Стендап в середине сюжета ("мостик")
* Стендап в конце сюжета(используется как концовка или как анонс продолжения темы).
Стендап можно снять:
- стоя;
- сидя;
- в движении.
Подходите к съемкам творчески. Возьмите что-нибудь в руки, откройте дверь, укажите на что-то. Выберите интересный фон. Всегда лучше делать стендап на фоне чего-то статичного, чем на фоне людей, особенно если они делают что-то интересное.
Что нужно помнить:
* постарайтесь выглядеть хорошо; сбившийся на сторону галстук только отвлекает внимание от того, что вы говорите;
* будьте свободным, не напрягайтесь;
* смотрите в камеру;
* будьте внимательны к тексту: у вас не будет возможности исправить его позже;
* в начале и конце сделайте 5-секундные паузы, чтобы облегчить монтаж;
* запишите по крайней мере два удачных дубля, чтобы было из чего выбрать;
* объясните или упомяните о том, где вы находитесь, если это не очевидно;
Постарайтесь НЕ:
* не выучивайте текст стендапа наизусть;
* не ставьте знаки препинания кивком головы;
* не говорите полушепотом, например, в комнате, где идет собрание;
* не думайте о микрофоне в кадре;
* не надевайте солнцезащитные очки;
* не делайте стендап в головном уборе даже в мороз.
Интервью (от англ. interview - встреча, свидание):
Это из самых распространённых жанров журналистского творчества.
Психологическая подготовка к интервью очень важна как для репортера, так и для героя репортажа. Настройтесь сами и постарайтесь убедить интервьюируемого в том, что беседа будет полезна и для него .
Интервью может провалиться по многим причинам, но это произойдет почти наверняка, если репортер к нему не готов Продумайте систему вопросов для собеседника.
Первый вопрос должен сразу втягивать партнера в беседу
Составьте список последующих вопросов ,главные из них во время интервью держите наготове на случай внезапного провала памяти.
Возможные вопросы:
* Было ли психологически комфортно на занятии?
* Что нового узнали (чему научились) на уроке?
* Что показалось особенно интересным?
* Как полученные знания (умения) могут пригодиться в дальнейшем?
* Весь ли материал усвоен?
* Что вызвало затруднение (какой материал непонятен)?
* Как планируете восполнить оставшиеся пробелы?
И др.
При подготовке к интервью учитывайте:
* определение цели интервью и характера необходимых сведений
изучение предмета интервью и собеседника
* предварительное обдумывание хода беседы, составление вопросов
* формулирование вопросов таким образом, чтобы исключить возможность уклонения от ответа
* предвидение возможных ответов собеседника и постановка от них следующих вопросов
* соблюдение этики общения
Помните, что журналистский труд требует хорошей памяти, внимания, наблюдательности, воображения, впечатлительности, настойчивости, любознательности.
Примеры видеорепортажей в сети интернет:
http://www.youtube.com/watch?v=Zz-Nhn-yC90
http://www.youtube.com/watch?v=w5PB30jve2Q&list=PL1C069122B7D184E0&index=1
http://www.youtube.com/watch?v=BG-jRaH6eAo
Репортажи с уроков русского языка (статьи)
http://sosh24.ucoz.ru/load/reportazhi_s_urokov_russkogo_jazyka/1-1-0-19
Источники:
http://al-dedov.narod.ru/infa/standup.htm
Приложение 2.
Критерии оценки:
Критерии оценки видеорепортажаКол-во балловПоказателиЛогичность изложения материала, взаимосвязанность частей репортажа0
3
5Логика изложения отсутствует
Отмечены частичные нарушения логики изложения
Текст репортажа, переходы от одной части к другой логически выдержаны.Внешний вид репортера, манера поведения в кадре. 0
3
5Репортер явно не владеет ситуацией, не использует средства установки контакта с аудиторией, скованно ведет диалог
. Сценарий репортажа, вопросы для интервью, текст стендапа не продуман.
Внешний вид и манера держаться в целом соответствуют обстановке, репортер в целом владеет ситуацией, достаточно быстро находит выход из непредвиденных обстоятельств, использует некоторые приемы установления контакта с аудиторией, вступает в диалог
Внешний вид безупречен, репортер держится уверенно, владеет ситуацией, готов к непредвиденным поворотам и умеет находить из них выход. Репортер легко устанавливает контакт с аудиторией, использует разнообразные приемы для привлечения внимания (вербальные, невербальные, образные)
Речь репортера.0
3
5Речь нелогична, однообразна, монотонна, имеет нарушения речевых норм и речевого этикета
Допущены небольшие нарушения логики изложения, допущены единичные речевые ошибки, в целом соблюдается речевой этикет.
Выступление развернутое, логически выстроенное, разнообразен синтаксический строй, отсутствуют речевые ошибки ,соблюден речевой этикет, речь яркая, выразительная, эмоциональная.Творческий подход0
3
5Отсутствует творческий подход.
подход автора.
Представлен интересный, творческий подход к репортажу, есть авторские находки.
Техническое качество материала (звук, видео)0
3
5Неудовлетворительное качество материала
В целом хорошее качество материала, незначительное ухудшение звука или качества картинки.
Хорошее качество как звука, так и видео. Максимальное количество баллов 25.
Оценка "5" 20-25 баллов
Оценка "4" 15-20 баллов
Оценка "3" 10-15 баллов
Автор
profobrazovanie
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
47
Размер файла
75 Кб
Теги
телефон, мобильный
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа