close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Пугач О.В. Слайд - проекты как форма автоматизации звукопроизношения, формирования лексико-грамматических категорий и развития связной речи у детей с ЗПР

код для вставки
Слайд - проекты как форма автоматизации звукопроизношения, формирования лексико-грамматических категорий и развития связной речи у детей с ЗПР.
Пугач О.В.
МБОУ "Центр ЛП и ДО "Росток", г. Йошкар-Ола
Сложная структура дефекта у детей ЗПР определяет необходимость планомерной системной коррекционной работы с опорой на сохранные виды восприятия. Соответственно, возникает необходимость поиска наиболее эффективных средств воспитания и обучения данной категории детей.
Для преодоления имеющихся проблем считаю целесообразным использование в логопедической работе малых фольклорных форм, как средства формирования речемыслительной деятельности детей, автоматизации звуков, обогащения и уточнения словарного запаса, совершенствования грамматического строя речи, развитие связной речи, улучшения понимания речи окружающих за счёт знакомства с образностью и многозначностью родного языка. Устное народное творчество помогает почувствовать красоту родного языка, развивает образность речи.
Предъявление данного речевого материала с применением компьютерных технологий в форме слайд - проектов, повышает познавательную активность дошкольников с ЗПР, а сами занятия делает более интересными, современными, эмоциональными, путём моделирования коррекционно-развивающей компьютерной среды, позволяющей формировать просодическую, фонетическую и фонематическую стороны речи; лексико-грамматические средства языка и развитие связной речи.
В настоящий момент мною разработаны слайд - проекты для работы по автоматизации звуков С, З, Ш, Ж, Л, ЛЬ, Р, РЬ с совместным формированием лексико-грамматических категорий и развитием связной речи, которые я применяю на индивидуальных и подгрупповых занятиях.
Предлагаю пример индивидуального занятия "Лиса-путешественница"
Цель: автоматизация звука С и совершенствование связной речи.
Задачи: I Коррекционно-образовательные:
1. Активизировать словарь по теме: "Дикие животные";
2. Упражнять в умении образовывать уменьшительно - ласкательные суффиксы существительных и притяжательные прилагательные; 3. Совершенствовать связную речь при подведении итога занятия;
II Коррекционно-развивающие:
1. Развивать фонематическое восприятие и слуховое внимание; 2. Развивать мышление, зрительное восприятие, память;
III Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать интерес к занятию, инициативность и самостоятельность;
2. Формировать умение рассуждать, делать выводы.
Оборудование: ноутбук, картинка-символ звука [С]
Ход занятия
I Оргмомент: 1 слайд: "Отгадай загадку" "Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый - краса! А зовут ее..." (лиса). После ответа ребенка, логопед демонстрирует слайд, где изображена лиса. А как ты догадался, что это лиса? II Основная часть: 2 слайд: "Внимательные ушки". Однажды лиса пошла в гости, а к кому ты узнаешь, если выполнишь следующее задание. Л. демонстрирует слад, на котором появляются три картинки: оса, коза, мишка, спрашивает: "СА - СА - к кому идет лиса? Выбери того героя, в названии которого есть звук [С] и ответь на вопрос чистоговоркой. Ты догадался, какой звук будет помогать лисе в дороге? Ответ: звук [С]. 3 слайд "Кто у лисы". Логопед: "Лиса идет в гости не одна, а со своим детенышем. СЫ - СЫ - кто детеныш у лисы? Ответ: СЫ - СЫ - лисёнок у лисы. Демонстрируется анимация лисёнка и лисы.
4 слайд "Красивые слова". Логопед демонстрирует слад, на котором изображена лиса. Спрашивает ребенка: СА-СА - какая лиса? Далее на каждый ответ ребенка появляется кружок и предлагается отвечать в форме чистоговорки. Например, СА - СА - рыжая, хитрая, мягкая лиса. 5 слайд: "Части тела". Логопед спрашивает: "СЫ- СЫ - что есть у лисы?" На слайде появляются картинки с изображением частей тела лисы (хвост, лапы, нос), из которых нужно выбрать те, в названии которых есть звук [С] и ответить на вопрос чистоговоркой. например, СЫ - СЫ - хвост (нос) есть у лисы. 6 слайд "Изобрази". Логопед спрашивает: "СА - СА - что делает лиса?" На слайде появляются картинки с действия лисы, например СА - СА - спит лиса. Ребенку предлагается изобразить то, как спит лиса и ответить на вопрос чистоговоркой. Варианты: СА - СА - ест лиса. СА- СА - танцует лиса.
7 слайд " Где идет лиса?". Демонстрируется картинка леса. Логопед: "СА - СА - где идет лиса?" Ответ: "СА - СА - в лесу идет лиса"
8 слайд "Кто в лесу?". На слайде появляются 2 кружочка: большой и маленький. Логопед: "Сейчас будут появляться жители леса, если рядом с ними будет большой круг, скажешь о взрослом животном, если маленький, то назовешь его ласково. Ответь на вопрос чистоговоркой: "СУ - СУ - кто в лесу?" Ответы: "СУ - СУ - лиса в лесу, СУ - СУ - зайчик в лесу". Логопед: "Как назвать одним словом всех, кто живет в лесу?" (дикие животные) 9 слайд "Чей хвост". На слайде животные: волк, лиса, медведь, заяц. Логопед: ОСТ - ОСТ - чей хвост? Ответ: ОСТ - ОСТ - медвежий (заячий, лисий, волчий) хвост.
10 слайд "4-ый лишний". На слайде 4 картинки: ананас, абрикос, сливы, капуста. Логопед: "Вот и пришли лиса с лисенком к осе. Оса пригласила их к столу: СА - СА -чем угощала оса? Назови лишнее, чего не было? Почему? Например, СА - СА - ананасом угощала оса. Назови одним словом то, чем угощала оса гостей. Ответ: "Фрукты". Домино. (Сидя на полу). Поели лиса с лисенком и решили поиграть в любимую игру - домино. Домино со звуком [С]. Логопед и ребенок играют за героев рассказа: лису и осу. Игра закончилась, и лиса с лисенком пошли домой. III Итог: Логопед предлагает вспомнить и рассказать о том, как лиса пошла в гости к осе. Какая была лиса? С кем она пошла? Где она шла? Кто ей встречался на пути? Чем угощала лису с лисенком оса? Во что они играли?
Результат применения слайд - проектов получен был практически сразу. Логопедические компьютерные игры стали главным стимулом положительного отношения к занятиям.
Таким образом, использование слайд - проектов с анимированными формами малого фольклорного творчества облегчают усвоение и запоминание материала, а новизна работы с компьютером позволяет повысить интерес ребенка к занятиям с логопедом, позитивно сказывается на мотивации обучения, его результативности и ускоряет процесс коррекции речи.
Список литературы
1. Кукушкина О.И. Компьютерные технологии в контексте профессии: обучение студентов. Дефектология - М., 2001. - № 3.
2. Кукушкина О. И. Компьютер в специальном обучении. Проблемы, поиски, подходы //Дефектология. 1994. - № 5.
3. Лопатина Л. В., Серебрякова П. В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников. СПб.: Изд-во РГПУ им. Л. И. Герцена; Изд-во "Союз", 2001. 191 с.
4. Лынская М.И.Организация логопедической помощи с использованием компьютерных программ. Логопед в детском саду - Л., 2006. - № 6 (13).
5. Никольская И.Л., Тигранова Л.И. Гимнастика для ума.- М.: "Просвещение", 1997.
6. Темникова В.Э. Логопедические игры с чистоговорками. Пособие для работы с детьми 5-7 лет с речевыми нарушениями. М.: ГНОМ и Д, 2006. 
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа