close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

К.Паустовский Стальное колечко

код для вставкиСкачать
урок литературного чтения 3 класс УМК "Перспективная начальная школа"
ТЕМА: К. Паустовский "Стальное колечко"
Цели: Формировать умения работать с текстом
Задачи: -1) формировать умение анализировать произведение, понимать настроение героя , навыки выразительного чтения ;
2) развивать навыки чтения, умения анализировать образные средства языка, внимание к авторскому слову, к точному употреблению слов в речи, умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, творческое воображения;
3) воспитывать чувство бережного отношения к природе, умение видеть в обычном необычное, замечать красоту природы, любить свою Родину.
Образовательная. Учить ориентироваться в тексте, развивать грамотную речь, отрабатывать навыки чтения.
Развивающая. Развивать творческие способности, представления о средствах создания образа героя.
Воспитательная. Воспитывать чувства любви и уважения к окружающим, чувства гордости к родной земле, краю.
Формы организации учебной деятельности:
1. Парная
2. Групповая
3. Фронтальная
Ход урока
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок,
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
1. Литературный кроссворд.(слайд 3)
14РСАТ3СИБ7625СХыМССХКОлЕЧКОАТиТИАкЗВНАТЗКОАФАКуРОЛАЕРКНААИЕ
1. Небольшое произведение, повествующее о каком - либо эпизоде из жизни героя.
2. Этот вид устного народного фантастического повествования, в котором добро побеждает зло.
3. Это сказание о богатырях и исторических событиях на Руси.
4. Это небольшое произведение имеющее стихотворную форму.
5. Японское трёхстишие.
6. Небольшой стишок. Его цель - определить водящего в игре.
7. Употребление слов в переносном значении на основе сходства .
- Найдите лишнее слово. (Метафора т.к. это средство художественной выразительности, а всё остальное жанры литературы)
- Какое ключевое слово получилось? КОЛЕЧКО.
- Как называется произведение с которым мы познакомились на прошлом уроке? ("Стальное колечко")
2.Ребята, как вы думаете, что для человека дороже всего на свете? (ответы детей)
- Сегодня мы поговорим об этом. И начать урок я хотела бы со слов:
Берегите близких, берегите! К ним любовь по жизни пронесите! Нужно для того совсем немного... -Как вы думаете, эти строки подходят к произведению, с которым мы начали знакомство на прошлом уроке?
Предлагаю вам эти строки сделать эпиграфом нашего сегодняшнего урока. Прочтите еще раз последнюю строчку " Нужно для того совсем немного..." мы должны с вами выяснить, что же нужно сделать то немногое, чтобы сберечь своих родных близких. 3.Проверка домашнего задания.
Дома вы были в роли читателей. Поднимите руку, кто дома был внимательным читателем. - Проверим. А для этого выполним мини - тест "Самый внимательный" . Ответьте на мои вопросы "Да - нет". Работа с карточками. Дед Данил и Варюша жили в деревушке Моховое. (да) В субботу Варюша пошла за махоркой в соседнее село Переборы. (Нет) (в субботу)
На платформе девочка встретила двух бойцов. (Да) Боец попросил подарить ему махорки. (Нет) (продать)
Боец отсыпал в карман шинели добрую горсть махорки. (Да) Боец надел Варюше на средний палец маленькое серебряное колечко. (да) Проверка: да, нет, да, нет, да, да.
-Вспомните над какой проблемой работали на прошлом уроке? (К какому жанру литературы относится произведение К.Паустовского "Стальное колечко") -Какие два жанра определили? (Рассказ или сказка) -Сегодня на уроке нам предстоит продолжить работу над определением жанра этого произведения. Что для этого нужно? (хорошо знать произведение, быть внимательным, вдумчивым читателем, понять точку зрения автора) - Прежде давайте вспомним, а в чём же отличие этих жанров. Для этого обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова. Рассказ - небольшое прозаическое произведение повествовательного характера о каком-либо эпизоде из жизни героя. Сказка - фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантазии, в котором добро обязательно побеждает зло. Предлагаю вам разделиться на 3 группы и получить задание. Работая в группах вы должны будете выбрать те слова, которые помогут нам определить жанр произведения. 1 группа. Краткий пересказ по картинному плану.(слайды 8 - 12)
Первой группе было задание- подготовить краткий пересказ. - Найдите в тексте слова, которые подходят к изображению .(слайд 13) ( Зима суровая, сильный ветер, снег. Такую зиму трудно пережить и людям и зверям)
- Почему Варюша пошла посмотреть на поезд? (любопытна)
- Зачитайте описание поезда. На что оно похоже? (доска : поезд - чудовище)
Физминутка(слайд 16)
2 группа.Чтение по ролям.
Вторая группа подготовила чтение по ролям. (Варюша, Боец с бородой, второй боец, автор.)
- Как называл боец девочку? Что за художественный приём использовал автор? (Метафора)
- Почему боец решил подарить колечко Варюше? (добрая, щедрая)
- Как вы думаете, почему Варюша поверила бойцу? (доверчивая)
-Как бойца назвал его товарищ? (доска - колдун)
- Как вы думаете, колечко действительно волшебное? (доска - волшебное колечко)
- Какие чудеса можно было совершить с помощью колечка?
- Могли бы все чудеса произойти в реальной жизни? ( доска - чудеса - реальны)
3 группа. Выборочное чтение
- Про какой палец забыл боец? - Почему Варюша потеряла колечко. Как это случилось? - Что расстроило Варюшу? Докажите текстом. -Какой новый герой появляется? (сидор)
-Что вы о нём узнали? - А это сказочный персонаж или нет? (говорящий воробей)
- О чём известил Сидор, прыгая по оконцу и стуча клювом о стекло? (О весне) - Найдите и прочитайте строчки , в которых автор описывает весну.(слайд) - Что за приём использует автор? (олицетворение) - Как же нашла Варюша то место, где потеряла колечко? О какой черте характера это говорит? ( )
- Итак, Варя нашла колечко. На какой палец одела девочка колечко? Почему? (Чтобы у деда было здоровье)
- Сбылось ли желание? ( видеоклип)
- мы посмотрели отрывок из фильма, как вы думаете, как можно назвать тот момент, когда Варя нашла колечко и одела его на палец? (волшебство, просто совпадение- чудеса реальны)
- Была ли Варюша счастлива и от чего?
- Какую большую радость пережила Варюша, когда надела колечко на безымянный палец? (Варюша увидела свою Родину во всей её красоте.)
-Зачитайте что она почувствовала? Что увидела? Что услышала? - Исполнилось ли её желание? Зачитайте.
- Кто же прошёл мимо девочки? (Весна.) Писатель создал сказочный образ весны, которая проходит мимо Варюши, "Осторожно отводя ветки".) (видео)
4. Определение жанра произведения.
-Как вы думаете, этот текст Константина Паустовского - сказка или рассказ?
РАССКАЗ СКАЗКА
Какие признаки сказки мы находим в этом произведении? (доска)
(поезд - чудовище, волшебные свойства колечка, сказочный образ весны, говорящий воробей, волшебство. ).
Рассказ ( конкретные детали - село, действия, все чудеса реальны).
Подведём итог нашей работы. -Над какой проблемой работали сегодня на уроке? Давайте ёще раз вернемся к определению жанров Рассказ - небольшое прозаическое произведение повествовательного характера о каком-либо эпизоде из жизни героя. Сказка - фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантазии, в котором добро обязательно побеждает зло. - можем ли мы сказать, что прочитанное нами произведение рассказ? А есть ли в нём элементы сказки? Значит произведение К. Паустовского это - литературная сказка.
Заключительное слово учителя.(слайд 17)
- Скажите, речь идёт о колечке или ещё, о чём-то более важном?
-Вернёмся к эпиграфу нашего урока: "Берегите близких, берегите! К ним любовь по жизни пронесите! Нужно для того совсем немного... Что же нужно сделать, для того, чтобы нашим близким и родным людям было хорошо? (любить и беречь их, заботиться о них)
- "Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье". Можем ли мы сказать, что Варюша счастливая?
- Я думаю, что Варюша нашла свое счастье на Родине. Ей нравиться жить в родной деревне, рядом с дедом Кузьмой, заботиться о нем. Она способна тонко чувствовать и любить природу, родную землю.
- Любите, своих родных, берегите их. Семья - наше достояние, наше счастье. Дорожите родным домом, своей Родиной. Ведь понятие "родина" начинается с малого, семьи, где тебя любят, понимают, в тебе нуждаются... 10. Домашнее задание. 
Автор
ddomrachev
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
9 236
Размер файла
69 Кб
Теги
паустовский, стальное, колечко
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа