close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспекты уроков по окружающему миру в 4 классе по учебник

код для вставкиСкачать
Конспекты уроков по окружающему миру в 4 классе по учебнику А.А.Плешакова с применением приемов личностно- ориентированного обучения.
Тема: Жизнь леса.
Цели: 1) изучить группы обитателей леса;
2)развивать у учащихся умения и навыки самостоятельной и групповой работы;
3)формировать у детей умение составлять и читать схемы, цепи питания;
4) способствовать обогащению и развитию субъективных представлений о лесе как о природном сообществе.
5)воспитывать бережное отношение к лесу.
Оборудование и оформление: картинки с животными леса, конверты с заданиями, демонстрационный плакат " Лес- природное сообщество", слайды, кроссворд на доске.
Ход урока. 1. Актуализация первичного опыта учащихся.
-Учитель загадывает загадки, а ученики вписывают отгадки в кроссворд.
Загадки: 1.Из-под снега расцветают,
Раньше всех весну встречают.(подснежник)
2. стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке. (гриб)
3. клейкие почки, зеленые листочки.
С белой коркой стоит над горкой. (береза)
4. Беленькие горошки на зеленой ножке. (ландыш)
5. хоть верь, хоть не верь,
Пробегал по лесу зверь.
Нес на лбу он неспроста,
Два развесистых куста. (олень)
6. Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (волк)
7. Мастер тот в лесу густом,
Дуб долбит, как долотом. (дятел)
8. За деревьями, кустами,
Промелькнуло быстро пламя,
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара.(лиса)
9. что за зверь лесной,
Встал, как столбик , под сосной,
И стоит среди травы,
Уши больше головы. (заяц)
В выделенной части кроссворда получилось "Жизнь леса".
- Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока?
(Тему урока записывают в тетрадях и на доске).
- Назовите, каких еще обитателей леса вы знаете. (Дети называют, а учитель прикрепляет картинки на доску. Здесь же вывешивается демонстрационный плакат"Лес- природное сообщество").
2. Изучение нового материала.
Знакомство с планом урока:
1) Лесные этажи.
2) Животные.
3)Грибы.
4) Лесная подстилка.
5)Деятельность человека в лесу.
Работа с 1пунктом плана.
Учитель располагает на доске рисунки растений: дуб, боярышник, цветы, мох.
- На что похоже это расположение?(На лестницу).
(Рассказ учителя о лесных этажах или ярусах.)
-Вспомните экскурсию и расскажите, какие ярусы вы видели в наших лесах?
(Дети отвечают.)
- Запишите в тетрадях примеры ярусов.
Работа со 2 пунктом плана.
-Вспомните и расскажите о животных, которые обитают в наших лесах.
( Дети обмениваются информацией.)
- Вспомните, что такое цепи питания и составьте несколько цепей, связанных с обитателями леса.( Учащиеся выполняют работу. Учитель проверяет их записи.)
Работа по 3 пункту.
Учитель показывает слайды с изображением грибов.
Учащиеся делятся на группы и выполняют следующие задания:
1 группа: из просмотренных слайдов выписать названия только съедобных грибов;
2 группа: из просмотренных слайдов выписать только ядовитые грибы;
3 группа: выписать названия грибов, которые используются человеком и животными в качестве лекарства.
( Проверка выполнения заданий.)
- Какой вывод можно сделать? ( Варианты ответов детей прослушиваются и записываются в тетрадях и на доске.)
Вывод: В природе существуют съедобные грибы , ими питаются люди и животные. Среди ядовитых грибов встречаются такие, которые используются животными и человеком как лекарство. Будьте осторожны во время сбора грибов! Нити грибницы помогают корням деревьев всасывать из почвы воду и растворенные вещества, разлагают растительные остатки в лесу.
- Учитель рассказывает о значении грибов для самого леса, а дети дописывают вывод.)
Работа по 4 пункту.
- Дома для того, чтобы наши растения хорошо росли и давали высокий урожай, мы обогащаем почву перегноем. А как же в лесу обогащается почва? ( Дети высказывают свои предположения).
Заслушиваются сообщения детей о лесной подстилке.
3. Закрепление нового материала.
Дети объединяются в группы и работают над заданиями.
1 задание: "Обитатели леса"- найди ошибки в списке обитателей леса.
2 задание: "Этажи"- составь из предложенных растений лесные ярусы.
3 задание: "Цепи питания"- продолжи начатые цепочки.
После обсуждения данных заданий, командиры докладывают о выполнении заданий , а остальные высказывают свое мнение о проделанной работе.
4. Подведение итогов и аргументированное оценивание ответов и выполнения заданий.
- Какие выводы можно сделать после сегодняшнего урока?
( Прослушиваются рассуждения учащихся).
5. Домашнее задание.
- Начните дома делать книжку- малышку по любой предложенной теме.
1) Обитатели леса (рисунки, кроссворды, ребусы).
2) " Красная книга" леса (используйте материал из атласа- определителя "От земли до неба".)
3) Правила поведения в лесу (нарисуйте плакаты и эмблемы.)
4) Деятельность человека и охрана природы леса (напишите небольшое сочинение.)
Тема: Жизнь луга.
Цели: изучить группы обитателей луга, развивать у учащихся умения работать в группе и самостоятельно, формировать умение делать выводы на основе полученной информации, воспитывать уважение к природе.
Оборудование и оформление: гербарии растений, демонстрационный плакат "Луг -природное сообщество", конверты с заданиями, наборное полотно.
Ход урока: 1. Актуализация первичного опыта учащихся.
Учитель загадывает загадки, а учащиеся записывают отгадки в тетрадь.
Загадки: 1. Зеленый поясок в траве затерялся . (Ящерица).
2. Гудит мохнатенький, летит за сладеньким . (Шмель).
3. Стоят сестрички, желтый глазок, белые реснички . (Ромашки).
4. Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел . (Бабочка).
5. Голубой аэропланчик,
Сел на белый одуванчик . ( Стрекоза).
6. Голубой бубенчик на лугу стоит,
И под песню ветра весело звенит . (Колокольчик).
7. Жу0жу, жу0жу,
Я на ветке сижу.
Я на ветке сижу , букву Ж твержу.
Зная твердо букву эту , я жужжу весной и летом. (Жук).
8. На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик).
- Кто назовет тему сегодняшнего урока?
(Запись темы в тетрадях и на доске . Вывешивается демонстрационный материал "Луг- природное сообщество").
2. Изучение нового материала.
Знакомство с планом.
1) Луг- природное сообщество.
2) 2) Человек и луг.
Работа по 1 вопросу.
- Кто скажет, что такое природное сообщество?
- С каким природным сообществом вы уже встречались?
( Дети вспоминают прошедший урок и отвечают на вопросы).
Работа в парах.
(Учитель раздает 1 группе учащихся гербарии, а дети отбирают только те растения, которые они встречали на лугу; вторая группа получает картинки с изображениями животных, птиц и насекомых, а дети отбирают только те, которые обитают на лугу.)
(Проверка выполнения заданий . Запись в тетрадях результатов своей работы ).
- Во всех природных сообществах между её обитателями есть связь .Попробуйте составить несколько цепей питания самостоятельно. 1 ученику предлагается выйти к доске, взять карточки и составить цепи питания на наборном полотне).
(Проверка выполнения задания и запись 1-2 цепей питания в тетрадях).
Работа по 2 вопросу.
Групповая работа в виде обсуждения следующих вопросов:
1) какую пользу приносит луг?
2)Приведите примеры правильного и неправильного поведения человека на лугу.
3) Что в ваших силах сделать для охраны луга?
(Выслушиваются мнения и дополнения по вопросам).
Выводы по результатам групповой работы записываются в тетрадях.
3. Закрепление нового материала.
Работа в парах с взаимопроверкой.
1 задание: "Найди ошибки"-выписать только обитателей луга.
2 задание: "Найди выпавшее звено"- дописать цепь питания.
3 задание: "Вычеркни лишнее"- оставить только значение луга.
4 задание: "Стань экологом"- нарисуй плакат или эмблему на одну из экологических проблем луга.
Проверка выполнения заданий.
4. Подведение итогов урока и аргументированное оценивание ответов и выполнения заданий учащимися.
- Что вам понравилось на уроке?
- Какую работу хотелось бы выполнить в следующий раз?
5. Домашнее задание.
Продолжается работа по созданию книжки-малышки, только дополняется информация про луг .
Тема : Жизнь водоёма.
Цели: изучить группы обитателей пресного водоема, закрепить умение школьников самостоятельно характеризовать водоём как природное сообщество, способствовать формированию умения учащихся успешно действовать в ситуации выбора, опираясь на приобретенные знания, воспитывать бережное отношение ко всем природным сообществам.
Оборудование и оформление: демонстрационный плакат "Водоём - природное сообщество", Ход урока.1. Актуализация первичного опыта учащихся.
ЩК, ББР,ЦПЛ,ТК,КМШ,ЛГШК,ЛТК,КВШНК,НДТР.
Вставьте пропущенные гласные и сообщите тему урока , опираясь на место обитания этих животных. Тема урока записывается на доске и в тетрадях
2. Изучение нового материала.
-Вспомните вопросы, которые мы рассматривали при изучении других сообществ и предложите свой план. (Дети обсуждают и принимают единый вариант, который записывается на доске).
1. Разнообразие жизни в водоёме.
2. Значение пресных водоемов для человека.
3. Закрепление изученного материала о природных сообществах.
Работа по 1 вопросу.
Самостоятельное изучение вопроса с опорой на практические знания и материал в учебнике.
- запишите в 2 столбика то, что вы видели у водоемов.
Животные растения.
-А теперь со страниц 192-195 учебника дополните свои колонки.
(Проверка выполнения задания).
Работа по 2 вопросу.
Групповая работа по обсуждению и высказыванию своего мнения по следующим вопросам:
1 вопрос: какое значение имеют обитатели водоемов для человека?
2 вопрос: какие виды отрицательной деятельности человека влияют на развитие водоемов?
3 вопрос: ваши предложения в решении экологических проблем водоема.
После обсуждения поставленных вопросов командиры дают отчет о проделанной работе.
Работа по 3 вопросу.
Сообщение учащихся на тему " Надо ли охранять болото?"
3. Закрепление изученного материала.
Самостоятельная зачетная работа с применением тестовых заданий на слайдах.
Учащиеся выбирают (по жребию) сообщество и по нему выбирают варианты ответов.
Рассматриваются следующие вопросы:
1) выпишите только те организмы, которые составляют ваше сообщество.
2) Выберите цепи питания соответствующие этому сообществу.
3) Выберите только те значения, которые подходят для вашего сообщества.
4) Выберите экологические проблемы вашего сообщества.
5) Выберите меры по охране сообщества.
4. Итог урока.
- Какие выводы можно сделать на заключительном уроке по изучению природных сообществ?
(Учащиеся высказывают свое мнение).
5. Домашнее задание.
К следующему уроку сдать книжки-малышки, включив материал по водоёму.
Автор
nikonovagulnara
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
4 160
Размер файла
52 Кб
Теги
конспект, учебник, уроков, миру, класс, окружающей
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа