close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект занятия

код для вставкиСкачать
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
муниципального образования г. Нягань
"Центр развития ребенка" - детский сад № 5 "Буровичок"
Непосредственно образовательная деятельность
по формированию целостной картины мира
"Зимующие птицы нашего края"
(для детей средней группы)
Автор:
Диль Раиса Минвагизовна,
воспитатель.
Квалификационная категория: высшая.
г. Нягань, 2012 г.
Цель: закрепление у детей знаний о зимующих птицах родного края.
Задачи:
* расширять представления детей о зимующих птицах (воробей, синица, ворона, снегирь), об их строении, о внешнем виде, питании, повадках;
* закреплять умения детей сравнивать птиц по признакам (по размеру, действию, цвету);
* активизировать словарь детей, пополняя словарь глаголами (ходит, прыгает), прилагательными (маленький, большая, желтая, красная), существительными по названию животных и птиц;
* развивать речь, используя малые формы фольклорного жанра;
* воспитывать у детей сочувствие, сопереживание к зимующим птицам, желание оказать помощь;
* воспитывать коммуникативные навыки общения детей в группе.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, музыкальный центр, колонки, набор картинок с зимующими птицами.
Время реализации НОД: 20 минут.
При подготовке к НОД были использованы возможности программ Microsoft Office Word 2007, Microsoft Office Power Point 2007, ресурсы Интернета.
Вид медиапродукта - наглядная презентация.
Слайд 1 "Название"
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Слайд 2 "Оформление начала НОД"
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы любите играть?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру "Теремок". Сегодня в теремке живут дикие животные нашего леса. Становитесь за стульями. Вы будете идти по кругу, а когда закончим проговаривать слова игры "Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок не высок, невысок. А в теремочке живет ..." Тот, кто назовет, дикое животное нашего леса садится на стул.
В ходе игры ребенку затруднившемуся дать правильный ответ остальные ребята группы оказывают помощь, называя правильный ответ.
Начинается игра.
Воспитатель (дети повторяют): "Стоит в поле теремок, он не низок не высок, а в теремочке живут дикие животные нашего леса".
Ответы детей (ответивший садится на стул): Волк, лиса, заяц, медведь, белка и другие.
Воспитатель: Молодцы, как много вы знаете диких зверей.
2. Основная часть.
Слайд 3 "Сюрпризный момент"
2.1. Сюрпризный момент.
Раздаётся стук.
Воспитатель: Кто это к нам пришел? Давайте посмотрим.
На экране появляется Снеговичок и воробышек Чив-чив.
Снеговичок:
Здравствуйте, Ребята!
Помните меня?
Я Снеговичок.
Вы меня слепили ловко
Вместо носа вот морковка,
Уголечки вместо глаз.
Снеговичок: Слышал, слышал, как Вы играли. Какие вы молодцы, вы так много знаете диких животных.
Я пришел к вам с помощником воробышком Чив-чив.
Мы пришли к вам поиграть.
Про друзей вам рассказать.
Воспитатель: Здравствуйте, Снеговичок и Чив-чив, мы очень рады вас видеть. О каких друзьях вы нам хотите рассказать?
Снеговичок: Отгадав загадки, вы узнаете кто наши друзья.
Воспитатель: Да, мы с детками согласны и с радостью отгадаем все ваши загадки.
2.2. Отгадывание загадок.
Слайд 4 "Отгадай-ка"
Снеговичок:
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
Ответы детей: Воробей.
Слайд 5 "Воробей"
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
Ответы детей: Синица.
Слайд 6 "Синица"
Чернокрылый, красногрудый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
Ответы детей: Снегирь.
Слайд 7 "Снегирь"
Окраска сероватая,
Повадка вороватая.
Известная персона
Кто она?
Ответы детей: Ворона.
Слайд 8 "Ворона"
Снеговичок: Вот здорово! Какие детки молодцы все загадки отгадали.
Кто наши друзья, узнали?
Ответы детей: Птицы.
2.3. Сообщение темы НОД.
Воспитатель: правильно ребята, это птицы. И сегодня мы с вами и нашими гостями поговорим о зимующих птицах нашего родного края.
Воспитатель: Каких еще зимующих птиц нашего родного края вы знаете?
Ответы детей: Свиристель, сова, глухарь, дятел.
2.4. Сравнение птиц по строению, внешнему виду, питанию.
Слайд 9 Игра "Чем похожи?"
Снеговичок: Предлагаем поиграть в игру, Воробышек Чив - чив, поиграешь с нами.
Воробышек Чив-чив: С большим удовольствием.
Слайд 10 "Игра"
Воробышек Чив-чив: Ребята, а чем птицы похожи?
Ответы детей: У них у всех есть голова, клюв, глаза, туловище, две лапки, тело покрыто перьями.
Снеговичок: Какие молодцы! Хотите с нами еще поиграть?
Ответы детей: Да!
Слайд 11 Игра "Назови отличия по признаку"
Слайд 12 "Отличия по признаку "Размер"
Снеговичок: Чем птицы отличаются друг от друга по признаку "Размер"?
Ответы детей: Воробей маленький, а ворона большая.
Слайд 13 "Отличия по признаку "Действие"
Воробышек Чив - чив: По признаку "Действие", чем птицы не похожи?
Ответы детей: Синичка прыгает, а ворона ходит.
Слайд 14 "Отличия по признаку "Цвет"
Снеговичок: В чем различие птиц по признаку "Цвет"?
Ответы детей: У синички грудка, желтая, а у снегиря красная.
Слайд 15 "Физкультминутка"
2.5. Физкультминутка.
Дети повторяют слова потешки вместе с воспитателем.
Летели птички собой невелички,
Как они сели все люди глядели.
Как они садились все люди дивились.
Сели посидели, взвились, полетели
Песенки запели.
Воспитатель: Как хорошо поиграли, наших гостей позабавили. Вспомнили потешку о птицах.
Воспитатель: Ребята, птицам, которые остались зимовать, очень трудно пережить нашу суровую холодную зиму. Как мы с вами можем помочь зимующим птицам?
Ответы детей: Сделать кормушки. Принести из дома корм. Выслушиваются варианты ответов детей.
Воробышек Чив - чив: Я считаю, что это самое главное, потому что под снегом птицам трудно найти себе пропитание. Я приготовил угощение для зимующих птиц, а вам нужно угостить их любимым лакомством.
Слайд 16, 17 Игра "Любимое лакомство"
Воробышек Чив - чив: Кто из птиц любит хлебные крошки?
Ответы детей: Воробья угостим хлебными крошками.
Воробышек Чив - чив: А кто люби полакомиться салом?
Ответы детей: Синичка любит сало.
Воробышек Чив - чив: А семечки кто из птиц любит поклевать?
Ответы детей: Семечки любят вороны.
Снеговичок: Вороны, птицы всеядные любят растительную пищу, и даже мясо.
Воробышек Чив - чив: А ягоды вкусной рябины, кто любит?
Ответы детей: Ягоды рябины любят снегири.
Слайд 18 "Появление героев"
Снеговичок: Вот какие молодцы, угостили всех птиц.
Воспитатель: Снеговичок, Чив-чив понравилось вам с нами играть?
Снеговичок, воробышек Чив-чив: Очень понравилось.
2.6. Показ фотографий.
Слайд 19, 20, 21, 22 "Помощь птицам"
Воспитатель: Дорогие наши гости! Мы стараемся всегда заботиться о птицах и родители нам в этом помогают. Посмотрите, какие кормушки смастерили наши папы для птиц. Они постоянно висят на деревьях нашего участка, и мы не забываем насыпать в них корм. Пусть ваши пернатые друзья прилетают к нам на участок в нашу птичью столовую.
3. Рефлексия.
Воспитатель: Дорогие наши друзья мы хотим вам показать одну из наших любимых игр "Узнай, чей голосок".
Слайд 23 "Заключительный"
3.1. Игра малой подвижности "Узнай, чей голосок".
Правила игры: Дети становятся в круг, выбирается один ребёнок. Он становится в середину круга, ему завязывают глаза повязкой. Ведущий идет за кругом, задевает ребенка, тот, кого задели должен произнести звук издаваемый птицей ("сказать по птичьи"). Например "кар-кар", ребенок в круге угадывает название птицы и имя ребенка. Игра продолжается.
Воспитатель: Ну как, понравилась наша игра?
Снеговичок, воробышек Чив-чив: Очень понравилась. Ребята нам так приятно было с вами пообщаться, поиграть, но пора и возвращаться. Спасибо большое, за то, что вы знаете, как тяжело птицам в суровое время года и помогаете им перезимовать.
Снеговичок: Мы с вами расстаемся, надеемся, что не ненадолго, а на прощание хотим подарить мешочек со сладостями. До свидания, до встречи!!!
Воспитатель: До свидания, Снеговичок и Чив-чив. До новых встреч!
Дети: До свидания! Приходите к нам в гости!
2
Автор
denisdil
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
264
Размер файла
69 Кб
Теги
конспект, занятие
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа