close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Урок по теме Не с существительными

код для вставкиСкачать
 Методическая разработка урока
Название УМК "Русский язык 5 - 9 классы" под редакцией Е.А.Быстровой Предмет _ Русский язык _ Класс _ 5
Тема урока "Правописание не с существительным" Место и роль урока в изучаемой теме _ данный урок четвёртый в разделе "Имя существительное"
Тип урока _ урок усвоения новых знаний
Цель урока: _ познакомить учащихся с раздельным и слитным написанием не с именами существительными Задачи урока: 1. Знакомство с раздельным и слитным написанием не с существительными.
2. Формирование умение объяснять условия выбора слитного и раздельного написания не с именем существительным.
3. Воспитание интереса к урокам русского язык
Краткая аннотация урока.
Данный урок четвёртый в разделе "Имя существительное". Учащиеся 5 класса лучше воспринимают учебный материал при высокой положительной мотивации. Такая мотивация формируется при использовании игровых моментов, красочной наглядности, использовании ИКТ. Учащимся была предложена сказка, они должны были найти существительные, объяснить их правильное употребление и написание. Новый материал пятиклассники получили не в готовом виде, а провели небольшое исследование, сделали выводы и сравнили свои выводы с правилом в ученике. Такая работа способствует воспитанию интереса к урокам русского языка. Урок сопровождался мультимедийной презентацией.
Технологическая карта урока.
Тема урока: Правописание не с существительным.
Цель урока: достичь образовательных результатов:
Личностный результат: выражать положительное отношение к процессу познания
Метапредметный результат: уметь исследовать материал, делать выводы
Предметный результат: знать правописание не с существительными; правильно писать не с существительнымиЗадачи урока: Знакомство с раздельным и слитным написанием не с существительными.
Формирование умение объяснять условия выбора слитного и раздельного написания не с именем существительным.
Воспитание интереса к урокам русского языка.
Средства обучения: презентация, учебник
Оборудование: презентация
Технология: ИТК, здоровьесберегающиеОпорные понятия, термины: не с существительными; слитное написание; раздельное написаниеТип урока: урок усвоения новых знанийЭтап урока.Деятельность учителяДеятельность ученикаФормируемые УУДI. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация знаний.
IV. Формулирование цели урока.
V. Новая тема.
VI. Закрепление.
VII. Домашнее задание.
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Проверяет готовность к уроку, настраивает на урок
Упражнение 145. Назовите одушевлённые имена существительные.
- Расскажите, какие существительные называются одушевлёнными, какие - неодушевлёнными.
- Вспомните, что такое имя существительное. Что обозначают имена существительные? Каким членом предложения может быть имя существительное?
Знание правила об имени существительном нужно, чтобы отличать существительные от других частей речи. Это умение мы проверим, выполнив устный распределительный диктант.
Слайд 2.
- Прочитайте слова и найдите ошибку: не годовать, невежа, невежда, неправда, невнимание, не выучить, не расслышать.
Слайд 3.
- Разделите слова на 2 группы.
- Какие части речи встретились? Назовите имена существительные и глаголы.
- Как пишется не с глаголами?
Знание правила об имени существительном и написании не с глаголами поможет справиться с новой темой. Какой?
- Что вы хотите узнать сегодня на уроке?
Слайд 4.
- Кто такие невежа и невежда? Каких людей так называют?
- Почему слова "невежа" и "невежда" пишутся слитно? Значит, не с существительными пишется слитно, если не употребляется без не-.
Послушайте сказку.
В те сказочные времена, когда все слова свободно употреблялись без "не", жили в одной стране просвещённые люди - вежды. Король у них был Годяй, большой человеколюб, а королева - Ряха, аккуратистка в высшей степени. Вежды глубоко навидели своего короля Годяя. Да и как было не навидеть короля, когда во всём королевстве сплошная разбериха, постоянные взгоды, поладки и урядицы, - когда всё хорошее может употребляться без "не" и поэтому остаётся хорошим?
- Какие слова вы услышали?
- Как они пишутся с не?
- Как надо писать слово "ненависть"?
Слайд 5.
- А сейчас я предлагаю побывать вам в роли исследователей и самим добыть ответ на вопрос: "При каком ещё условии не с существительными пишется слитно, а при каком - раздельно?". 1) Впереди был неприятель (враг).
Друг познаётся в несчастье (беде).
2) Он тебе не приятель, а враг.
Не счастье, а беда подстерегала путников. - Работа окончена. К каким же выводам вы пришли?
Сравним результаты работы с правилом в учебнике на странице 89. Слайд 6.
Знакомство с алгоритмом.
Слайд 7.
Упражнение 135.
Раскрывая скобки, спишите в такой последовательности: 1) со словами, которые не употребляются не; 2) со словами с не, которые можно заменить синонимом; 3) с противопоставлением (явным или подразумеваемым).
1) И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды. Труд - это благородный целитель от всех недугов. 2) Ничто не предвещало непогоды. Неудачи преследовали меня одна за другой.
3) Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так. И кажется, что пахнет не сосна, а зной сухость солнечного лета.
Объяснительный диктант.
Объясните написание не с именем существительными, обозначьте орфограмму.
Невезение преследовало меня. Не везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях. Невезение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении.
Слайд 8.
Упражнение 137. Спишите пословицы, раскрывая скобки. На странице 89 выучите правило.
Слайд 9.
- Чему вы хотели научиться сегодня на уроке?
- Что узнали, чему научились?
- У вас на партах три разноцветных кружка: зелёный - тему понял, могу применить свои знания и поделиться ими; жёлтый - тему урока усвоил частично, надо потренироваться; красный - мне многое непонятно. Читают одушевлённые имена существительные.
Отвечают на вопрос.
Отвечают на вопросы.
Читают слова, находят ошибку и объясняют, как правильно пишется слово.
Устно делят слова на 2 группы, называют существительные и глаголы.
Рассказывают о написании не с глаголами.
Правописание не с именем существительным.
Формулируют тему урока.
Невежа - грубиян, невежда - несведущий, необразованный человек.
Потому что не употребляются без не. Слушают сказку.
Отвечают на вопросы.
Работу выполняют в группах. Рассказывают, какие выводы сделали, приводят свои примеры.
Читают правило в учебнике, сравнивают со своими ответами.
Физкультминутка По очереди выходят к доске, выписывают предложения, объясняют написание не с существительными.
Записывают под диктовку предложения, с места объясняют написание не с именем существительным, обозначают орфограмму.
Слушают объяснение учителя, записывают задание в дневник.
Отвечают на вопросы.
Выражать положительное отношение к процессу познания
Выражать положительное отношение к процессу познания
Уметь исследовать материал, делать выводы
Знать правописание не с существительными.
Правильно писать не с существительными.
Используемые ресурсы: презентация (автор Матвеева О.И.)
Склярова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы, МОБУ "СОШ п. Голубой Факел", Домбаровский район, Оренбургская область
Автор
vakosenko
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
1 971
Размер файла
58 Кб
Теги
урок, теме, существительное
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа