close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

конспект урока руского языка 7 класс

код для вставкиСкачать
конспект урока

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Даниловская средняя общеобразовательная школа"
Методическая разработка урока русского языка в 7 классе
Обобщение изученного по теме "СОЮЗ"
Автор - составитель:
Суворова Е.Н., учитель русского языка,
1 квалификационная категория
2013г.
Содержание
1. Содержание..................................................................2
2. Конспект урока русского языка в 7 классе............................3
3. Приложение. Презентация учителя к уроку...........................7
4. Список литературы.........................................................28
Конспект урока русского языка в 7 классе
Обобщение изученного по теме "СОЮЗ"
Цель: 1. Познавательная:
* -повторить, обобщить и систематизировать изученный лингвистический материал о союзе как о части речи.
2. Развивающая:
* развивать информационно-коммуникативные и учебно-познавательные навыки учащихся, рефлексивные умения;
3. Воспитательная:
* воспитывать уважительное отношение к языку и родной речи.
Тип урока: обобщение изученного материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, оценочные листы для учащихся.
Подготовка к уроку.
1.Учитель готовит необходимые раздаточные материалы, презентацию, предлагает учащимся выполнить индивидуальные задания.
2. Учащиеся повторяют необходимый теоретический материал, выполняют письменные задания, готовят индивидуальные сообщения.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент. Приветствие учащихся и гостей.
Определение темы урока, постановка цели (слайды 2,3,4).
Слово учителя: Сегодняшний урок мне хотелось бы начать словами из стихотворения А.С. Пушкина: Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен -
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз...
- Как вы думаете, кому посвящены эти строки?
- Я думаю, вы догадались, что такое вступление не случайно. - О чём же пойдёт сегодня речь на уроке? (учащиеся формулируют тему урока)
- Какую цель мы можем поставить на сегодняшний урок?( учащиеся пытаются сформулировать цель урока, учитель корректирует ответы учеников).
Знакомство с критериями оценок на урок (см. "Оценочный лист", слайд 5) II. Мотивация. Проверка домашнего задания (слайды 6,7)
Для чего нам нужны союзы? Попытаемся ответить на вопрос, проверив домашнее задание.
1. Сообщение ученика (индивидуальное исследовательское задание " Из истории слова СОЮЗ").
2. Вставить необходимые союзы в текст, определить их роль. Раскрыть скобки, расставить недостающие знаки препинания.
На моих глазах маленькое озеро (в)течение нескольких дней прорвало. Поток под снегом понёсся к дороге, ставшей теперь плотиной. Ольшаник у берега был так затоплен ... с каждой ветки падали капли ... давали множество пузырей. ... все эти пузыри, двигаясь по заводи к потоку, вдруг то(же) срывались ... неслись по реке вместе с пеной.
(По М.Пришвину)
III. Повторение и систематизация изученного.
1. Кроссвордный диктант (слайд 8)
* Часть речи, которая служит для связи однородных членов предложения? (союз)
* Союзы и предлоги, состоящие из одного слова? (простые)
* Союзы и предлоги, состоящие из двух и более слов? (составные)
* Союзы, которые связывают равноправные предложения? (сочинительные)
* Группы подчинительных союзов? (целевые, временные, условные, сравнительные, * изъяснительные)
* Союзы, которые связывают неравноправные предложения? (подчинительные)
* Группы сочинительных союзов? (соединительные, разделительные, * противительные)
* Части речи, которые служат для чего-либо...? (служебные)
2. Различение сочинительных и подчинительных союзов (слайд 9)
Задание 1.
* В данном тексте найти союзы, указать их разряд.
* Произвести морфологический разбор одного из союзов.
Выберите в меню имя команды, отмеченное многоточием, и откроется диалоговое окно.
Чтобы выделить ячейку, щёлкните на ней мышью.
Если выделить весь ряд данных, а затем щёлкнуть на одной из его меток, то из всего ряда останется выделенной только эта метка.
Задание 2. Дифференцированное тестовое задание с использованием ИКТ.
3. Слитно или раздельно?(слайды 10,11)
Задание. Сделайте выбор между слитным и раздельным написанием. Объясните Ваш выбор.
1. Не для того(же) я сеяла траву, что(бы) её вытоптать.
2. Вода затопила полянки, за(то) хорошо были видны кочки.
3. Малыши с воспитателем то(же) ушли на речку.
4. Берись за(то), к чему у тебя душа лежит.
4. Весёлая минутка (слайд 12)
Задание. Отгадайте шарады, изобразите ответы.
Две ноты, союз,
Вместе - игра,
В которую любит Играть детвора (до-ми-но)
Союз, предлог и падежная форма
Личного местоимения
Дают нам вкусный плод
Южноамериканского растения (а-на-нас)
4. "Опасные союзы". Проблемный вопрос (слайд 13)
Как вы думаете, какие союзы и почему могут представлять "опасность"?
( индивидуальное исследование ученика о союзах "И", "ДА =И", "ИЛИ")
1. Простые предложения
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет (предложение с однородными сказуемыми)
2. Сложные предложения
Если бы не выпадали дожди, давно бы высохла зелень и земля лежала бы вся в трещинах и морщинах (сложное предложение с общим придаточным)
Я согнулась за грибами, и около меня проползла змея (сложносочинённое предложение)
5. Конструирование предложений (слайд 14)
Задания. 1. Из двух простых предложений составить сложносочинённое или сложноподчинённое предложение; расставить знаки препинания, графически объяснив их постановку. Найти "опасный" союз.
2. Начертить схемы полученных предложений, дать характеристику предложениям и союзам, связывающим простые предложения в составе сложного.
1. Мы прибавили шагу. Времени до начала уроков оставалось совсем немного.
2. Дома оставались только бабушка и внучка. Все уходили на работу.
6.Домашнее задание (слайды 15,16)
1. Общее для всех учащихся: упр. № 355.
2. Задание по выбору: тестовое задание или сочинение-миниатюра "Однажды на уроке"
Напишите сочинение-миниатюру "Однажды на уроке", используя данные заготовки. Расставьте знаки препинания, выделите союзы.
1. Однажды...
2. Когда учительница... то... потому что... .
3. Учительница воскликнула
Что(же)... и ... .
4. С тех пор... .
5. Что(бы) ... .
7. Итоги урока (слайды 17,18)
Используя опорные слова по теме "СОЮЗ" составить кластер.
8. Рефлексия (слайды 19,20,21)
1. Выставляем оценки (по итогам оценочной карты (среднее арифметическое) и комментариев учителя).
2. Продолжите высказывания по уроку:
-сегодня я почувствовал, что...
-я выполнял задания...
-у меня получилось ...
- вызвало затруднение...
-я понял, что теперь могу...
-я научился...
- нужно выучить...
-я попробую...
-меня удивило...
-урок дал мне для жизни...
-мне захотелось...
3. С каким настроением Вы уходите с урока?
- 2 -
Автор
kluchkovatv
Документ
Категория
Методические пособия
Просмотров
2 131
Размер файла
1 891 Кб
Теги
урок, конспект, руского, язык, класс
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа