close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект НОД "Хлеб - всему голова"

код для вставки
конспект непосредственно образовательной деятельности
Конспект НОД на тему: "Хлеб - всему голова"
Цель: Продолжать формировать у детей представления о взаимодействии людей разных профессий в процессе выращивания урожая.
Интеграция образовательных областей "Коммуникация", "Познание", "Чтение художественной литературы", "Музыка", "Физическая культура", "Социализация", "Художественное творчество", "Труд".
Задачи: "Коммуникация": * Формировать умение вести простой диалог с взрослым и сверстниками * . Воспитывать культуру речевого общения.
* Закрепить умение употреблять в речи имена существительные в уменьшительно-ласкательной форме.
* Пополнять и активизировать словарь детей, уточняя их ответы, подсказывая слова, более точно отражающие особенность предметов.
* Обогащать словарь детей: тракторист, комбайнер, сеяльщик, пекарь, борона.
* Продолжать работу над дикцией и выразительностью;
* Совершенствовать умение отвечать на поставленные вопросы.
"Познание":
* Продолжать знакомить детей с деятельностью человека в сельском хозяйстве о процессе выращивания хлеба. * Формировать представления о технике, облегчающей труд людей. * Воспитывать уважение к труду взрослых
* Развивать воображение, память, мышление.
"Чтение художественной литературы": * Активизировать чувство восприятия художественного слова, способствовать образному восприятию стихотворений. * Пополнять литературный багаж загадками. * Воспитывать интерес к художественному слову.
" Физическая культура"
* Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, координацию речи с движениями, мелкую моторику пальцев рук.
"Социализация"
* Развивать сообразительность, творческое воображение, умение самостоятельно решать поставленные задачи.
"Труд"
* Расширять представления детей о труде взрослых, о значении их труда для общества.
* Развивать интерес к различным профессиям.
"Художественное творчество"
* Развивать творчество детей, упражняться лепить предметы из солёного теста
* Продолжать знакомить детей с произведениями народного искусства - загадки;
"Музыка"
* Совершенствовать умение импровизировать под музыку соответствующего характера
Задачи развития интегративных качеств:
"Физически развитый":
* Способствовать проявлению интереса к участию в выполнении упражнений. под музыку
"Любознательный, активный":
* Формировать интерес к информации, которую получают в процессе общения;
* Способствовать развитию личного интереса к предметам ближайшего окружения.
* Формировать умение и желание участвовать в обсуждениях.
"Эмоционально отзывчивый"
* Способствовать проявлять доброжелательность, дружелюбие по отношению к окружающим;
* Совершенствовать умение эмоционально, заинтересованно следить за развитием действий.
"Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками":
* Упражняться в деятельности посредством речи налаживать контакты, и взаимодействовать со сверстниками.
"Способный управлять своим поведением"
* Совершенствовать умение соблюдать элементарные правила поведения в детском саду;
* Формировать умение действовать совместно в физических упражнениях, согласовывать движения;
* Продолжать учить здороваться и прощаться с гостями;
* Способствовать проявлению доброжелательного отношения к окружающим.
"Способный решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту"
* Формировать умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения.
Методы и приемы:
* Практические: игровое упражнение, динамическая пауза, творческое задание (лепка), дидактическая игра "Собери картинку"
* Наглядные: иллюстрации (презентация) для показа "Как вырос хлеб", иллюстрации для игры хлебобулочные изделия.
* Словесные: беседа, чтение стихотворений, загадывание загадок
Материал: Каравай, зерно, колоски из картона, иллюстрации (презентация), разрезные картинки для игры, соленое тесто, формочки.
Деятельность педагогаДеятельность детейОжидаемый результат
Заводит детей в зал, на столе "каравай" и колос
Заинтересовывает детей "Посмотрите, что это?"
Воспитатель: продолжает вести диалог: "А откуда он к нам попал на стол?"
Воспитатель: "Удивительно как просто, пошёл в магазин и купил хлеб и вот он уже у нас на столе.Дети входят вместе с воспитателем в зал. Вступают в беседу, рассматривают "каравай", слушают, отвечают на вопросы
Заинтересовываются, Отвечают на вопрос воспитателя.
Созданы условия для развития зрительного слухового внимания.
Закреплён навык ведения диалога
Воспитатель: читает стихотворение:
"Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе
Вот он хлебушко душистый
С хрусткой корочкой витой
Вот он тёплый, золотистый
Словно солнцем налитой"Дети слушаютСозданы условия для слухового восприятия текста
Воспитатель: нам так кажется, что всё очень просто, но на самом деле, прежде чем попасть на стол, зёрнышко проделывает большой путь, чтобы придти к нам на стол в виде хлеба.
Воспитатель: хотите пройти этот путь?
Я приглашаю вас поиграть в игру "От зёрнышка до хлебушка" На столе лежат картинки подсказки
Воспитатель загадывает загадку:
"На широкие долины Вышли новые машины.
Глянь в раскрытое окно, Сеют в землюшко зерно.Дети вступают в поисковую деятельность, обращают внимание на предложенные карточки иллюстрации, находят и описывают действия, изображенные на иллюстрациях выкладывая последовательную цепочку
Отгадывают загадку, находят наглядную иллюстрацию, проговариваю слово сеялкаСозданы условия для поисковой деятельности.
Представлен наглядный материал для зрительного восприятия и развития речи: расширен словарный запас (плуг, борона, сеялка, культивируют) активизирован словарь детей, Закреплено умение отгадывать загадки.
Расширен словарьВоспитатель предлагает превратиться в зернышки, которые засеяли, включает спокойную музыку. Проговаривает текст динамической паузы, показывает действия:
"В землю зёрнышко упало. И лежало, и лежало, только солнышко пригрело наше зёрнышко прозрело (потянулось, улыбнулось, к солнцу колос потянулся, и от ветра покачнулись)"Динамическая пауза.
Слушают воспитателя: под спокойную музыку сворачиваются "калачиком", выполнят действия в соответствии с текстомСозданы условия для совершенствования двигательных умений и навыков.Воспитатель загадывает загадки: "Он идет волну сечет, из трубы зерно течёт".
"На просторе в море хлеба.
Замок с башнями до неба,
Замок с башнями до неба,
Сохранит всё море хлеба"Дети отгадывают загадки, находят наглядные иллюстрации, проговаривают слова комбайн, комбайнёр, элеваторЗакреплено умение отгадывать загадки, расширен словарный запас Воспитатель продолжает задавать вопросы
А как из зёрен получают муку?
Куда везут муку?
Кто печёт хлеб?Дети отвечают, на поставленные вопросы, находят иллюстрации, продолжают составлять цепочку действийРасширен словарный запас.
Воспитатель обращает внимание на разрезные картинки "Хлебобулочных изделий" необходимо их сложить и назвать ласково
Воспитатель: вот долгий путь зернышка подошел к концу. Хлеб попадает в магазин, а потом к нам на стол. Хлеб богатство нашей родины. Хлеб надо беречь.Словесная игра "Собери и назови ласково" находят для игры пару, выбирают конверт
складывают картинки из частей, видоизменяют существительные.
Дети слушают
Закреплено умение объединять части в целое, сформировано умение употреблять в речи имена существительные в уменьшительно-ласкательной форме
Воспитатель: Ребята, а вы были в пекарне?
Воспитатель: предлагает превратиться в пекарей: изготовить из солёного теста печенья для сюжетно-ролевой игры "Хлебный магазин"Дети проходят в "пекарню", надевают фартуки, проходят к столу с тестом, выбирают формочки, лепят печенья.Созданы условия для работы с солёным тестом, совершенствованы навыки лепки.Воспитатель: Какие хорошие пекари из вас получатся, вытирайте руки, снимайте фартуки. Вы сегодня хорошо потрудились, "Пирогами, плюшками
Мы всех гостей встречаем.
Печеньями, баранками,
Я всех вас угощаю"Дети укладывают печенья на противень, вытирают руки, снимают фартуки,
Принимают угощения, прощаются с гостями.Совершенствованы навыки, самообслуживания, взаимопомощи друг другу.
Автор
mdou-45
Документ
Категория
Образование
Просмотров
2 556
Размер файла
74 Кб
Теги
голова, конспект, нод, всем, хлеб
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа