close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Педагогическое мероприятие с детьми

код для вставкиСкачать
Тема: «Клад Лунтика»
Интеграция
образовательных
областей:
«Коммуникация»,
«Познание»,
«Физическая культура», «Здоровье».
Образовательные задачи:
1. «Коммуникация» - развивать навыки диалогического общения детей со
взрослыми и сверстниками в процессе поддержания беседы, оказания
помощи друг другу, взаимодействия в парах.
2. «Познание» - формировать обобщенные способы мыслительных операций
анализа и синтеза с целью их воспроизведения в различных видах
деятельности.
3. «Физическая культура» - способствовать развитию самоконтроля в процессе
организации разных форм двигательной активности.
4. «Здоровье» - закреплять полезные навыки, способствующие хорошему
самочувствию и бодрому настроению.
Цель: Закрепление звуко-буквенного и языкового анализа и синтеза на основе
правильного произношения звука [л].
Задачи.
Образовательные:
1. Активизировать познавательный интерес к звукам речи, словам,
предложениям.
2. Закреплять правильное произношение звука [л] в словах.
3. Развивать фонематические процессы (умение определять наличие звука в
словах, позицию звука в словах; навыки звукового анализа и синтеза).
4. Формировать мыслительные операции анализа и синтеза, зрительное
восприятие, пространственную ориентировку, мелкую моторику.
Развивающие:
1. Развивать любознательность, наблюдательность, логическое мышление,
умение внимательно слушать и делать выводы.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к занятию через использование занимательных
упражнений; активность, стремление к преодолению препятствий.
2. Воспитывать навык диалогической речи и умение выслушивать собеседника.
Оборудование: мультимедийная установка, муляж гриба, прозрачная банка,
баночки с графическим обозначением характеристик звуков (гласный, согласный,
звонкий, глухой, твердый, мягкий), модель паутины, 4 бабочки на магнитах,
звуковые схемы слов, буквы для составления слов, картинки с изображением
продуктов, 8 рыбок и 4 удочки с магнитами, карточки со словами и
предложениями, зашифрованное послание, ларец, сладкий приз.
Ход мероприятия:
Л: Здравствуйте ребята! Я сегодня получила видеописьмо. Давайте посмотрим, что
в нем.
На экране, появляется Лунтик. (слайд)
Голос за кадром:
- Привет, меня зовут Лунтик! Здесь я живу и играю с друзьями!
Присоединяйся!
Посмотрите, что еще было в письме. Как вы думаете, что это? Для чего Лунтик ее
прислал?
А мы сможем найти этот клад? (ответы детей) Я думаю, если мы справимся со
всеми заданиями и поможем друзьям Лунтика, то скорее всего найдем клад.
Что нам для этого надо сделать? (ответы детей) Нам надо отправиться в путь и
найти этот клад! Посмотрите внимательно на карту. К кому мы отправимся?
Чтобы нам веселее было идти и никто не потерялся в пути, встаньте друг за
другом, возьмите впереди стоящего за талию.
Речедвигательное упражнение «Лопотунья»
«Лопотунья топала, топала,
Так, что земля под ногами хлопала».
А вот уже и норка Корнея Корнеевича. (слайд)
Голос за кадром:
- А что вы там делаете, Корней Корнеевич?
- Грибы солю, заходи, посмотри, может и научишься у меня чему-то?
Грибы у Корнея Корнеевича не простые, каждый означает звук, а приправы для
них Корней Корнеевич подбирает особые, по характеристике звука.
Лунтик прислал вам свой любимый гриб-звук. С этого звука начинается его имя?
Что это за звук? Давайте найдем для него соответствующую приправу.
Дети выбирают баночки с графическим изображением характеристик звука, кладут
гриб в банку и приправляют его: согласный, звонкий, твердый.
Спасибо Корней Корнеевич, вкусный у ребят гриб получится! А нам пора дальше.
Кому нужна наша помощь?
Речедвигательное упражнение «Лопотунья»
Вот и домик д. Шнюка. (слайд)
Голос за кадром:
- Красивая у вас паутина д. Шнюк.
- Да, паутина отличная, да только летают тут всякие бабочки, вот видишь,
какая беда с моей паутиной приключилась?
Посмотрите, ребята, с кем же тут беда приключилась? Как бабочкам помочь
можно?
- А теперь бабочку освободить можно, Только у меня на паутине кодовый
замок, а код я забыл давно…
Возле каждой бабочки висит код. Как его можно разгадать? Конечно же нужно
сложить слова из букв и определить место звука [л] в слове, замок и откроется.
(слова для разбора: стол, луна, кукла, колос).
Спасибо, д. Шнюк, что бабочек отпустил. А нас ждут новые приключения. Кто нас
ждет впереди?
Речедвигательное упражнение «Лопотунья»
Тут поляна с гусеницами. (слайд)
Голос за кадром - А ты что тут делаешь , Лунтик?
- Я здесь гуляю.
- А не чего здесь гулять, мы тут всякие вкусности собираем, и с тобой
делиться не будем!
Посмотрите, какие гусеницы жадные, вы такие же? Ответы детей.
На нашем столе, тоже вкусности лежат. Давайте угостим Лунтика! Он любит
только те продукты в названии которых есть звук [л]. Что мы предложим Лунтику?
мармелад
пастила
лаваш
торт
конфеты
колбаса
молоко
булка
мороженое
шоколад
яблоко
калач
Досыта Лунтика накормили. Лунтик приглашает нас на разминку.
Физминутка.
Славно отдохнули! А нам дальше пора. Кто нас ждет впереди?
Речедвигательное упражнение «Лопотунья»
Это же пруд Пескаря Ивановича. (слайд)
Голос за кадром
- Как дела в пруду, Пескарь Иванович?
- И не спрашивай, Лунтик, сплошной беспорядок.
- Такие красивые рыбки! Но такие шаловливые, они все слова растащили. Пескарь
Иванович предложения прочитать не может. Как тут быть? Ответы детей.
Надо поймать рыбок, взять у них слова. Прочитать слова и предложения и
подумать, какое слово подойдет.
Мила ____ ладони.
Пчела ___ калачи.
Лунтик ____ яблоко.
Дети ловят удочкой слова (мыла, варила, пекла, ел, купала, пил). Решают, какое
слово подойдет по смыслу, составляют предложение.
Теперь у Пескаря Ивановича в пруду полный порядок. Надо отправляться дальше.
Кто нас ждет впереди?
Речедвигательное упражнение «Лопотунья»
Это дом дедушки Шера. Чем - то он озадачился?(слайд)
Голос за кадром:
- Я нашел зашифрованную записку?
- Ой, как интересно! А можно ее расшифровать?
- Конечно можно!
Вот оно зашифрованное послание. Как же его прочитать? Ответы детей.
(Ваш клад в ларце на окне)
Какой Лунтик выдумщик! Как он здорово придумал с кладом! Надо найти его!
Дети находят клад. Теперь пора возвращаться обратно. Скажем Лунтику до
свидания!
Речедвигательное упражнение «Лопотунья»
Понравилось вам искать клад с Лунтиком?
Что больше всего запомнилось? О чем захотелось рассказать друзьям?
До новых встреч!
Автор
70-32043
Документ
Категория
Педагогика
Просмотров
14
Размер файла
365 Кб
Теги
педагогический, мероприятие, детьми
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа