close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Эрленбуш НЮ работа

код для вставкиСкачать
В казино располагаются 5 столов с определённой темой из курса математики.За каждым столом игроки отвечают на вопросы ведущего-крупье. Группа переходит от стола к столу, проходя через все 5 конкурсов. В конкурсе определяются 3 победителя, которые пол
Математическое казино
ЦЕЛЬ: повторение материала по алгебре – решение квадратных уравнений,
по геометрии – синус, косинус, тангенс острых и тупых углов, привлечение
интереса учащихся к занимательной математике; развивать познавательный
интерес учащихся; воспитание эстетических качеств и умения общаться;
формирование интереса к изучению математики. Мероприятие проводится в
рамках «Недели математики».
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал для пяти столов по четыре
человека. Для крупье в нумерации карточек есть подсказки: первые две
цифры карточки-задания совпадают с первыми двумя цифрами карточки –
ответа.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: серия конкурсов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ: учащиеся разбиваются на пять групп по четыре
человека, оставшиеся пять учащихся назначаются крупье. Каждый крупье
ведёт игру за своим столом. Учащиеся переходят от стола к столу, проходя
через все пять конкурсов.
ПЕРВЫЙ СТОЛ “АЛГЕБРАИЧЕСКОЕ ЛОТО”
Повторение темы: “Теорема Виета”
Четырём игрокам за столом крупье раздаёт по одной карточке с ответами к
лото. Крупье достаёт из мешочка фишки – вопросы. Возле каждого ответа на
карточке игрока стоит номер, который он должен назвать в случае отыскания
правильного ответа. Крупье, услышав номер, сверяет его с номером на
фишке с вопросом. Если первые две цифры совпадают, то ответ правильный
(последняя цифра – номер карточки учащегося). Побеждает первый игрок,
заполнивший всю карточку фишками.
карточки- задания
231
131
111
211
2х2 = 50
321
х2 – 9 = 0
341
х2 – 6х + 5 = 0
331
3х2 – 12 = 0
241
х2 – 36 = 0
221
2х2 + 8х = 0
121
х2 – 5х + 6 = 0
141
х2 + 5х + 6 = 0
311
х2 + 6х + 5 = 0
х2 – 12х + 13 = 0 х2 – 3х = 0
карточки- ответы:
х2 + 12х – 13 = 0
корни
+5
(237)
корни
+6
(326)
корни
–1и–5
(220)
корни
+3
(139)
корни
0и–4
(349)
х1 + х2 = 12
х1 * х2 = 13
(120)
корни
1и5
(119)
корни
2и3
(330)
корни
0и3
(147)
корни
+2
(210)
корни
–2и–3
(246)
х1 + х2= –12
х1 * х2 = –13
(316)
ВТОРОЙ СТОЛ “ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЛОТО”
Повторение темы: “Синус, косинус, тангенс острых и тупых углов”
От алгебраического лото карточки отличаются тем, что вопросы задаются по
строчкам: первая строка – синус, вторая строка – косинус, третья строка –
тангенс. Система кодировки вопросов и ответов та же. Правила те же.
Карточка- задание, содержимое пустых ячеек см. “рис. 1”:
sin C
cos C
tg C
карточки- ответы:
Sin C =
Sin C =
Sin C =
Sin C = 0,6
(119)
(128)
(139)
(147)
Cos C =
Cos C = 0,6
Cos C =
Cos C = 0,8
(219)
(228)
(237)
(247)
Tg C ==
Tg C ==
Tg C ==
Tg C ==
(310)
(326)
(336)
(349)
ТРЕТИЙ СТОЛ “ДОМИНО “КОРНИ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ”
Повторение темы: “Теорема Виета”
Игра проводится по правилам домино, но вместо фишек домино
используются фишки с квадратными уравнениями, имеющими два корня и
фишки с корнями этих уравнений. Выигрывает первый, выложивший все
фишки.
Фишки- уравнения:
2х2 –х =3
х2 +7х= –12
х2 –х=30
2х2 =8
х2 +0,5х=3
х2 +3х=0
2х2 –2х=0
2х2 =50
х2 +5х=14
х2 +х–12=0
х2 –49=0
х2 –3,5х+1,5=0
х2 –13х+42=0
2х2 +11х=6
х2 =1
х2+х = 15
фишки- корни уравнений:
2 -1 1 -6 7 -7 0 -2 -4 1,5 -3 0,5 6 5
-5 3
ЧЕТВЁРТЫЙ СТОЛ “ИГРА “ДВА РАЗА СОГНИ, ОДИН РАЗ
ОТРЕЖЬ”
Из серии “Занимательная геометрия”.
Игроки должны получить каждую из пяти фигур (квадрат, равнобедренный
треугольник, дельтоид, ромб, “рис. 2”) при помощи двух сгибаний листа
бумаги и одного отрезания полученного угла.
Например: шеврон “рис. 3”.
ПЯТЫЙ СТОЛ “ИГРА “ТАНГРАМ”
Из серии “Занимательная геометрия”
Игрокам предлагается разрезать квадрат 6 х 6 см на семь частей таким
образом, как показано на “рис. 4”.
рис. 4
Из полученных частей нужно сложить одну из предложенных фигурок:
лошадку “рис. 5” или кораблик “рис. 6”. Побеждает первый, сложивший
фигурку.
рис. 5
рис. 6
АУКЦИОН
В каждой четвёрке играющих, за каждым из столов победитель награждается
красной призовой фишкой (“красный жулик”), занявший второе место –
“зелёным жуликом”, третье место – “белым жуликом”. После окончания всех
игр проводится аукцион, на котором разыгрываются две “пятёрки” и две
“четвёрки” по алгебре, две “пятёрки” и две “четвёрки” по геометрии. Вместо
денег в аукционе используются выигранные учащимися “жулики”.
Курс “жуликов”: 2 “белых жулика” = 1 “зелёный жулик”,
2 “зелёных жулика” = 1 “красный жулик”.
Автор
natali_erlenbush
Документ
Категория
Педагогика
Просмотров
7
Размер файла
238 Кб
Теги
эрленбуш_ню_работа
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа