close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

урок технологии в разновозрастных группах

код для вставкиСкачать
урок технологии для разновозрастных групп (5-6 классы технический труд юноши)
МКОУ «Рынковская средняя общеобразовательная школа»
План-конспект урока технологии в
разновозрастных группах
(5 - 6 классы)
Учитель технологии: Сабанин В.М.
с. Рынки - 2012 г.
План-конспект урока технологии в разновозрастных группах
(5 - 6 классы)
5 класс
Тема раздела: Технология создания изделий из металлов на основе
конструкторской и технологической документации (10ч.)
Тема урока:
Изготовление изделий из тонколистового металла (2ч.)
Цель:
Формирование у обучающихся знаний по обработке
тонколистового металла, научить приёмам резания
слесарными ножницами.
Задачи:
Обучающая:
Повторить сведения о разметке. Формировать ЗУН по резке
тонколистового металла слесарными ножницами
Воспитывающая: Воспитывать у обучающихся дисциплинированность,
эстетический вкус, трудолюбие, бережное отношение к
материалам, инструменту и оборудованию.
Развивающая:
Формировать устойчивый интереса к обработке
тонколистового металла, коммуникативные качества.
Метод обучения: устный опрос, рассказ, практическая работа
Форма урока:
индивидуальная, коллективная, фронтальная
Тип урока:
комбинированный
Оснащение:
плакат «Резание тонколистового металла», заготовки
3шт.,
слесарные ножницы 3шт., инструкция по Т/Б.
Время:
90 мин.
6 класс
Тема раздела: Технология создания изделий из металлов на основе
конструкторской и технологической документации (10 ч.)
Тема урока:
Изготовление изделий из сортового проката по чертежу и
технологической карте (2 ч.)
Цель:
Обучение приёмам резания металла слесарной ножовкой.
Задачи:
Обучающая:
Повторить основные сведения о сортовом прокате,
технологической карте, ТБ, изучить приёмы резания
слесарной ножовкой.
Воспитывающая: Воспитывать аккуратность в работе, ответственность за
выполнение полученного задания, соблюдение
технологической дисциплины.
Развивающая:
Развивать у обучающихся умение правильно излагать свои
мысли, совершенствовать координацию движений,
глазомера, двигательную сноровку при выполнении
технологических операций.
Метод обучения: опрос по карточкам, самостоятельная работа с текстом,
практическая работа.
Форма урока:
индивидуальная, коллективная, фронтальная
Тип урока:
комбинированный
Оснащение:
плакат «Резание металла слесарной ножовкой», 2
заготовки, 2 слесарных верстака, 2 слесарные ножовки,
инструкция по Т/Б, 2 технологических карты.
Время:
90 мин.
Ход урока:
Ход урока:
Ход урока:
I. Организационный момент (2 мин.)
Приветствие, проверка наличия обучающихся, настрой на работу,
проверка готовности к уроку
II. Актуализация знаний (6 мин.)
Устный опрос
Ответ по карточкам
1. Инструмент, используемый для
разметки?
2. Что такое базовая кромка?
3. Какую роль она играет при
разметке?
4. Для чего необходим угольник?
5. Для чего применяют шаблон?
1. Назвать профили сортового
проката?
2. Можно ли изменять
последовательность?
3. Что такое производственный
процесс?
4. Назвать специальности слесарей?
5. Перечислить слесарные операции?
III. Сообщение темы и цели урока (2 мин.)
Учитель сообщает темы и цели урока 5 и 6 классу, чем будут заниматься
на уроке (резка заготовок, размеченных на предыдущих уроках)
IV. Формирование новых знаний (15 мин.)
Учитель объясняет материал
Обучающиеся изучают текст
учебника, раздаточный материал
Учитель демонстрирует приемы резания слесарными ножницами
Выполняют упражнения
Наблюдают за демонстрацией
приёмов резания ножовкой
V. Первичное закрепление новых знаний (45 мин.)
Практическая работа
Обучающиеся выполняют
Обучающиеся выполняют
изготовление уголка крепёжного
изготовление уголка слесарного
Учитель проводит целевые обходы по организации рабочего места,
соблюдению ТБ, правильности выполнения приёмов резания
VI.Корректировка полученных знаний (8 мин.)
Обучающиеся сдают объекты труда. Учитель проверяет изделия, указывает
на ошибки. Обучающиеся выясняют причины допущенных ошибок и
предлагают способы их возможного устранения
VII.Подведение итогов (10 мин.)
Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки с их обязательным
аргументированием. Выдаётся Д/З – прочитать текст учебника и ответить на
вопросы
§18
§20
Уборка рабочего места
VIII.Рефлексия (2 мин.)
Что понравилось или не понравилось на уроке? Какие были затруднения?
Техника безопасности при резании металла
слесарными ножницами
5 класс
- пользоваться только исправным инструментом;
- о всех неисправностях немедленно докладывать учителю;
- обязательно надевать рукавицу на руку, удерживающую заготовку;
- ножницы надёжно закреплять в тисках;
- левую руку не держать близко к лезвию;
- подавать ножницы необходимо ручкой от себя;
- отрезая небольшие куски металла, направлять их на защитный экран;
- металлическую стружку и небольшие куски металла сметать только щёткой
сметкой;
- содержать в порядке своё рабочее место;
- не допускать свисания инструмента и заготовок с верстака;
- выполнять резание внимательно, не отвлекаясь;
- класть ножницы на верстак режущей частью от себя;
- поддерживать отрезаемую часть заготовки;
- не проверять качество работы на ощупь.
Техника безопасности при резании металла
слесарной ножовкой
6 класс
- пользоваться только исправным инструментом;
- о всех неисправностях немедленно докладывать учителю;
- правильно и надёжно закреплять заготовку в тисках;
- правильно натягивать ножовочное полотно;
- оберегать руки от ранения зубьями полотна и острыми краями заготовки;
- не сдувать опилки и не удалять их руками, пользоваться только щёткой
сметкой;
- не нажимать сильно на полотно при резании и ослабляйте нажим на него в
конце резания;
- работать без рывков;
- содержать в порядке своё рабочее место;
- не допускать свисания инструмента и заготовок с верстака;
- выполнять резание внимательно, не отвлекаясь;
- поддерживать отрезаемую часть заготовки;
- не проверять качество работы на ощупь;
- класть ножовку полотном от себя.
Автор
swm67
Документ
Категория
Школьные материалы
Просмотров
227
Размер файла
52 Кб
Теги
урок, разновозрастных, технология, группа
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа