close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

план

код для вставкиСкачать
Тема: Закрепление изученных приемов сложения и вычитания трехзначных
чисел.
Цели:
1. Закреплять умения применять изученные приёмы сложения и вычитания многозначных
чисел при вычислении значения выражений, решении текстовых задач, нахождении
неизвестных компонентов арифметических действий.
2. Развивать логическое мышление, внимание, память, расширять кругозор, познавательный
интерес к чтению,обобщать и оценивать литературный материал;
3. Воспитывать интерес к математике, уважение к великой силе любви и дружбы, умение
ценить и беречь эти чувства;
Оборудование:мультимедийная презентация «Снежная королева», телевизор, компьютер,
фрагменты из мультфильма «Снежная королева», карточки для работы в парах и по вариантам,
наборы геометрических фигур, тексты для чтения.
Тип урока: закрепление
Интеграция с предметом: внеклассное чтение
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Психологический настрой
СЛАЙД 2
- Дети, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как
пригодится!
II. Мотивация учебной деятельности
СЛАЙД 3-видео
Сегодня нас приглашает в гости сказка.
СЛАЙД 5-видео
- Урок математики мы проведем с героями сказки «Снежная королева».
1. Беседа с уч-ся
- Кто автор этой сказки?
СЛАЙД 6 и 7
- Назовите главных героев этого произведения?
СЛАЙД 8
- Что случилось с Каем?
СЛАЙД 9 и 10
- Куда отправилась Герда?
- Выполнив все задания нашего урока, мы поможем Герде спасти Кая.
III. Сообщение темы и целей урока
СЛАЙД 11
- Вместе с героями сказки мы закрепим изученные приемы сложения и вычитания
трехзначных чисел, будем решать задачи и уравнения, работать с геометрическим
материалом.
IV. Актуализация опорных знаний
Ну что ,отправляемся в путь.
-С чего начался путь Герды?(она поплыла на лодке)
СЛАЙД 12
Каллиграфическая минутка (ПРОПИСЫВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ)
Математические цепочки
а) 456-50-6+25+5-400+100+2 =132
б) 120-80+70-50+80+5 =145
1. Математический диктант (ЗАПИСЫВАНИЕ ОТВЕТОВ)
Отправляемся дальше.
СЛАЙД 13
 Бабушке 70 лет.
 Запишите число, которое на 100 больше.(170)
 Напишите соседей этого числа.(169 ,171)
 Увеличьте последнее число на 200 (371)
 Запишите последующее число.(372)
 Уменьшите это число на 70. (307)
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ СЛАЙД 14
V. Закрепление и обобщение знаний
-Куда приплыла лодка, в которой была девочка?(к острову)
-Кого встретила Герда на острове?
СЛАЙД -видео
СЛАЙД 15
На партах лежат цветы с заданием, выполнив его, мы узнаем, что
произошло на острове.
СЛАЙД 16
1. Игра «Найди ошибку». Работа в парах
Примеры на цветах(Решение примеров письменно. Повторить правило записи
решение примеров столбик: записываем единицы под единицами, десятки под
десятками, сотни под сотнями)
429
134
573
¯ 175
+ 590
+232
354
724
705
Сделать проверку.
СЛАЙД 17-видео.
СЛАЙД 18.
На партах лежат карточки со следующим заданием . Решив примеры, мы
узнаем, что помогло Герде вернуть память.
2.Решение примеров по вариантам (НА БЕЛЫХ И АЛЫХ РОЗАХ)
1 вариант (белые розы) 2 вариант (алые розы)
576+314 = 890
547 – 296 = 251
490 – 246 = 244
328+145 = 473
464+226 = 690
407- 164 = 243
540-327 = 213
557+276 = 833
ВЗАИМОПРОВЕРКА (ПО ЩЕЛЧКУ)
-Благодаря розам , Герда вспомнила, что нужно идти дальше.
-Мы тоже отправляемся вслед за ней.
СЛАЙД 19
-Кто помог Герде попасть в замок принца и принцессы?
Наше следующее задание-решение уравнений
-Какое число неизвестно в первом уравнении?
-Как найти уменьшаемое?
-Что неизвестно во втором уравнении?
-Как найти вычитаемое?
2. Решение уравнений по вариантам
1 вариант 2 вариант
х-325 = 478
х = 803
ПРОВЕРКА
Отправляемся дальше.
583 – х = 299
х = 284
СЛАЙД 20-видео.
ФИЗМИНУТКА (СЛАЙД 21-27)
Кто преградил дорогу Герде?(разбойники)
СЛАЙД 28
Чтобы отправиться в путь дальше, мы должны решить задачу.(на
карточках)
СЛАЙД 29
4.Решение задачи
Отправившись в путь, Герда проехала на карете 405 км, на олене – на 165км
меньше, чем на карете, прошла пешком – на 180км меньше, чем проехала на
олене. Сколько километров Герда прошла пешком?
1)405-165=240 (км) на олене
2) 240-180=60 (км) пешком
СЛАЙД 30-видео.
-Куда побежал олень?
СЛАЙД 31
Чтение отрывка о встрече с лапландкой.
И С Т О Р И Я Ш Е С Т А Я Лапландка и финка
Олень остановился у малень кой, вросшей в землю избушки. Крыша её
оп ускалась до самой земли, а дверь была такая низенькая, что в неё можно было
войти только на четвереньках. В избушке не было никого, кроме старухи
лапландки. Она варила рыбу при тусклом свете жирово го светильника.
Северный олень рассказал лапландке всю историю Герды. Правда, сперва он
рассказал свою собственн ую историю — она казалась ему гораздо важнее и
трогательнее. Герда же так замёрзла, что долго не могла говорить.
— Ах вы бедняги! — сказала лапландка.— Далёкий ещё предстоит вам
путь. Сто миль с лишком придётся вам пройти, пока вы до берётесь, до
Финляндии,— Снежная королева живёт там в своём двор це и каждый вечер
зажигает голубые бенгальские огни. Я напишу несколько слов на сушёной
треске — б умаги у меня нет. - отнесёте моё письмо финке, которая живёт в тех
местах и л учше моего научит вас, что надо делать.
Когда Герда согрелась, поела и попила, лапландка написала что -то на
сушёной треске и велела Герде хорошенько беречь рыбу. Потом - привязала
девочк у к спине оленя, и тот снова помчался по снежным полям и горам.
5.Именованные числа. Следующее задание написано на рыбе ,давайте
решим его.
СЛАЙД 32-33
4м – 30см = 370см
1кг – 450г =550г
Итак, девочка добралась до финки.
СЛАЙД 34
-О чем попросил финку олень? (изготовить зелье, которое сделает Герду
сильнее)
-Что ответила финка?(сильнее, чем девочка есть, финка её сделать не
может)
-Куда попала Герда, после расставания с оленем?(в чертог Снежной
королевы)
СЛАЙД 35-36
6. Геометрический материал (работа в группах)
СЛАЙД
- Каким Герда нашла Кая?
-Чем был занят Кай?(складывал из льдин слова)
-На что похожи льдины?
-Нас тоже ждет задание с геометрическим материалом.
Найти периметр фигуры
СЛАЙД 37
- Как смогла Герда вернуть Кая к жизни?
Ответ: Герда поцеловала Кая и растопила ледяное сердце.
- Почему же Герда победила Снежную королеву ?
Ответ: Красота живого сердца победила красоту льда!Её сердце было очень
горячим. В нем не было места для холода. В её сердце жила любовь:
бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды, готовая на подвиг, любовь
действенная, любовь, которая
смогла преобразить человека.Символ этой
безграничной любви – розы.
СЛАЙД 38
ВЫВОД: Борьба закончилась. Красота живого сердца победила красоту льда.
Прошёл год. Наступила весна. Дети повзрослели, стали мудрее. Они научились
ценить красоту живого человеческого сердца, крепкую дружбу и
самоотверженную любовь.
VI.Итог урока
Пусть в вашей памяти останется сегодняшний урок, учитесь ценить крепкую
дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже
волшебство!
Спасибо за урок! ЩЕЛЧОК .
Автор
fialkauman
Документ
Категория
Школьные материалы
Просмотров
63
Размер файла
52 Кб
Теги
план
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа