close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

2

код для вставкиСкачать
2.Расчет процесса горения
Расчет процесса горения выполняем по формулам в соответствии с
источником [2,с. 38].
Из таблицы характеристик топлив [3,с.168] выбираем расчетные
характеристики природного газа газопровода Пермьнефть Ярино-Пермь, %:
СН4=38,0; С2Н6=25,1; С3Н8=12,5; С4Н10=3,3; С5Н12=1,3; N2=18,7; H2S=0,55
СО2=0,55; Qрр = 46928 кДж/м3;  г =1,196 кг/м³;
Определяем теоретический объем воздуха V0, м3/м3, необходимого для
полного сгорания при сжигании газа в соответствии с источником [2,с.38]
с
V0=0,0476 [0,5 СО+0,5Н2+1,5Н2S+∑(m+n/4)СmНn-О2],
(1)
где m – число атомов углерода;
n – число атомов водорода.
V0=0,0476[1,5*0,55+(1+4/4)38,0+(2+6/4)25,1+(3+8/4)12,5+(4+10/4)3,3+
+(5+12/4)1,3]=12,33.
Определяем теоретический объем азота V0N2, м3/м3, в продуктах сгорания
при сжигании газа
V0N2=0,79 V0 +N2 / 100.
(2)
V0N2=0,79  12,33+18,7 / 100 =9,93.
Определяем объём трехатомных газов VRO2, м3/м3, в продуктах сгорания при
сжигании газа
VRO2=0,01(СО2+СО+Н2S+∑ m СmНn).
(3)
VRO2=0,01(0,55+0,55+(1*38,0+2*25,1+3*12,5+4*3,3+5*1,3)=1,47.
Определяем теоретический объём водяных паров V0H2O, м3/м3, в продуктах
сгорания при сжигании газа
V0H2O=0,01(Н2S+Н2+∑ n/2 СmНn+0,124dг.тл)+0,0161 V0.
(4)
V0H2O=0,01(0,55+(4/2*38,0+6/2*25,1+8/2*12,5+10/2*3,3+12/2*1,3+0,124*10))+
+0,0161*12,33=2,46
Определим теоритический оббьем продуктов сгорания V0дг
Вып. Балук А.Н
Пров Белобородов В.В
Изм Лист
№ докум.
БККП. 038501.000 ПЗ
Подп.
Дата
Лист
V0дг= V0RO2 +V0N2 +V0H2O
(5)
V0дг=1,47+9,93+2,46=13,86
Определяем коэффициент избытка воздуха за каждой поверхностью нагрева,
после топочной камеры подсчитывается прибавление к αт соответствующих
присосов воздуха, [1, с. 47]
αi=αт + ∑ ˄αi
где αт - коэффициент избытка воздуха на входе в топочную камеру
αт=1,05[5,с.212]
i – номер поверхности нагрева после топки по ходу движения
продуктов сгорания
αт”= αт+0,1=1,05+0,05=1,1
αср”= αт”+0,1=1,1+0,1=1,2
αср эк = αср”+0,1=1,2+0,1=1,3
Средний коэффициент избытка воздуха в газоходе поверхности нагрева и
экономайзера определяем по формуле:
αср=( α’+ α’’)/2
αср т=(αт+ αт”)/2=(1,05+1,1)/2=1,075
αi”=(αт”+ αср”)/2=(1,1+1,2)/2=1,15
αii”=(αср”+ αср эк)/2=(1,2+1,3)/2=1,25
Определяем действительное количество воздуха Vвд, м3/м3, для каждого
газохода
Vвд = Vо .
(7)
Vд в =12,33*1,05=12,94
Vд в =12,33*1,075=13,25
Vд в =12,33*1,1=13,56
Vд в =12,33*1,125=13,87
Vд в =12,33*1,15=14,18
Vд в =12,33*1,2=14,79
Vд в =12,33*1,25=15,41
Вып. Балук А.Н
Пров Белобородов В.В
Изм Лист
№ докум.
БККП. 038501.000 ПЗ
Подп.
Дата
Лист
Vд в =12,33*1,3=16,029
Vд в =12,33*1,35=16,646
Определяем действительный объём азота VN2,м3/м3для газа
VN2=V0N2+( - 1) V0
(8)
VN2=9,93+(1,05-1)*12,33 =10,547
VN2=9,93+(1,075- 1) *12,33 =10,855
VN2=9,93+(1,1- 1) *12,33 =11,163
VN2=9,93+(1,125- 1) *12,33 =11,471
VN2=v+(1,15-1) *12,33 =11,78
VN2=9,93+(1,2-1) *12,33 =12,396
VN2=9,93+(1,25-1) *12,33 =13,012
VN2=9,93+(1,3-1)* 12,33 =13,629
VN2=9,93+(1,35-1)* 12,33 =14,246
Определяем действительный объём водяных паров VH2O, м3/м3, для газа
VH2O=V0H2O + 0,0161 (–1) V0.
(9)
V 0 H2O  2,46+0,0161*(1,05-1)*12,33=2,469
V 0 H2O  2,46+0,0161*(1,075-1)* 12,33=2,474
V 0 H2O  2,46+0,0161*(1,1-1)*12,33=2,479
V 0 H2O  2,46+0,0161*(1,125-1)* 12,33 =2,484
V 0 H2O  2,46+0,0161*(1,15-1)* 12,33 =2,489
V 0 H2O  2,46+0,0161*(1,2-1)* 12,33=2,499
V 0 H2O  2,46+0,0161*(1,25-1)* 12,33=2,5
V 0 H2O  2,46+0,0161*(1,3-1)* 12,33=2,519
V 0 H2O  2,46+0,0161*(1,35-1)* 12,33=2,529
Определяем действительный суммарный объём продуктов сгорания Vд.г, м3/м3,
для газа
Vд.г  V 0 RO2  V 0 N2  V 0 H2O
Vд.г
Vд.г
Vд.г
Vд.г
Vд.г
 1,47+10,547+2,469=14,486
 1,47+10,855+2,474=14,8
 1,47+11,163+2,479=15,113
 1,47+11,471+2,484=15,426
 1,47+11,78+2,489=15,739
Вып. Балук А.Н
Пров Белобородов В.В
Изм Лист
(10)
№ докум.
БККП. 038501.000 ПЗ
Подп.
Дата
Лист
Vд.г
Vд.г
Vд.г
Vд.г
 1,47+12,396+2,499=16,365
 1,47+13,012+2,5=16,992
 1,47+13,629+2,519=17,619
 1,47+14,246+2,529=18,245
Определяем объемные доли трехатомных газов rRO2 и водяных па42в rH2O, а
также суммарную объемную долю rп
rRO2= VRO2 / Vг.
(11)
rH2O= VH2O / Vг.
(12)
rп = rRO2+ rH2O.
(13)
rRO2 =1,47/14,486=0,101
rRO2 =1,47/14,8=0,099
rRO2 =1,47/15,113=0,097
rRO2 =1,47/15,426=0,095
rRO2 =1,47/15,739=0,093
rRO2 =1,47/16,365=0,089
rRO2 =1,47/16,992=0,086
rRO2 =1,47/17,619=0,083
rRO2 =1,47/18,245=0,080
rH2O =2,469/14,486=0,170
rH2O =2,474/14,8=0,167
rH2O =2,479/15,113=0,164
rH2O =2,484/15,426=0,161
rH2O =2,489 /15,739=0,158
rH2O =2,499 /16,365=0,152
rH2O =2, 5/16,992=0,147
rH2O =2,519 /17,619=0,143
rH2O =2,529 /18,245=0,138
rп =0,101+0,170=0,272
rп =0,099+0,167=0,266
rп =0,097+0,164=0,261
rп =0,095+0,161=0,256
rп =0,093+0,158=0,251
Вып. Балук А.Н
Пров Белобородов В.В
Изм Лист
№ докум.
БККП. 038501.000 ПЗ
Подп.
Дата
Лист
rп =0,089+0,152=0,242
rп =0,086+0,147=0,234
rп =0,083+0,143=0,226
rп =0,080+0,138=0,219
Результаты расчета действительных объемов продуктов сгорания по
газоходам котлоагрегата сводим в таблицу 1.
Таблица 1 – объемы продуктов сгорания, объемные доли трехатомных газов.
V 0  12,33 м3/м3 VRO2  1,47 м3/м3 VN02  9,93 м3/м3
VH02 0  2,46 м3/м3 Vух  13,86 м3/м3
Обозначение
и расчетные
формулы
V дв
α т=1,05
α срт=1,075
α т”=1,1
α срI=1,125
α I”=1,15
α срII=1,2
α II”=1,25
α ср эк=1,3
α эк”=1,35
12,94
13,25
13,56
13,87
14,18
14,79
15,41
16,029
16,646
13,012
VRO2
r
r
VN2
10,547
10,855
11,163
11,471
11,78
12,396
VH2O
2,469
2,474
2,479
2,484
2,489
2,499
VДГ
14,486
14,8
15,113
15,426
15,739
16,365
VH2O / VДГ
0,170
0,167
0,164
0,161
0,158
0,152
VRO2 / VДГ
0,101
0,099
0,097
0,095
0,093
0,089
0,086
0,272
0,266
0,261
0,256
0,251
0,242
0,234
H2O=
RO2=
r =r
n
1,47
H2O+
r
RO2
Вып. Балук А.Н
Пров Белобородов В.В
Изм Лист
№ докум.
13,629
14,246
2,5
2,519
2,529
16,992
17,619
18,245
0,147
БККП. 038501.000 ПЗ
Подп.
Дата
0,143
0,138
0,083
0,080
0,226
0,219
Лист
Документ
Категория
Промышленность и Производство
Просмотров
69
Размер файла
159 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа