close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Kursach po metrologii(1)

код для вставкиСкачать
??????????????? ??????????????? ?????????? ??????? ????????????????? ???????????
"????? ????????????? ??????????????? ???????????
?????????? ? ???????"
????????? ?????????????? ?????????? ? ?????????????
???????? ??????
??????????: ??????????, ?????????????? ? ????????????
????????: ??????? ?.?.
??????? ??????: 3-??-4
????????????: ??????? ?.?.
???? ?????? ??????:
?????-?????????
2012
??????????
????????3
1.1 ?????????? ???????4
1.2 ?????????????? ??????????5
1.3 ?????? ???????7
1.4 ?????? ??????? ?????? ?? ??? ? ?? ??????.8
1.5 ?????? ??????? ??? ?????????? ??????????10
1.6 ?????? ??????? ??? ?????????? ???????.12
1.7 ?????? ????????? ??????13
1.8 ?????????? ????????? ????14
??????????17
?????? ?????????????? ??????????18
????????
????? ?????? ???????? ?????? ???????? ???????? ? ??????? ??????????, ?????????????? ? ????????????, ??????????? ????????????? ?????????? ?????? ??? ???????????????, ????????????, ??????? ???????????? ???????????????? ????????????.
? ?????? ?????? ??????????? ???????????? ?????????? ?????? ? ???????? ? ???????? ???????, ?? ???????? ??????????, ??????? ????????? ? ????????, ? ????? ?????? ? ?????????????? ? ??????????????.
1.1 ?????????? ???????
??????? ? ??????? ????????? - ???????, ? ??????? ????????? ?????? ? ?????? ?????????? ??????????? ????????? ????? ? ???????? ?????????.
??????? - ???????? ?????????? ???? ???????, ???????????? ????????? ?? ???????? ?? ??????.
?????? ??????? - ????? ???????? ????????? ? ????, ???????????? ??????????.
??????? ????? ?????????, ????????? ???????????? ? ??????? [1].
??? ?????????? D1 ????????? ??????? ??????? ? ????????? ??????????????? ??????? H9/f8. ??? ?????????? ?? ????? ?????????????.
??? ?????????? D2 ????????? ??????? ? ??????? ??????? H9/p8. ??? ??????????? ??? ?????????? ?????? ??????????? ???????? ?????, ??????, ???????????? ????? ? ??????, ??? ????????? ???????????? ?????? ? ????? ? ???????.
??? ?????????? D3, D11, D13. ??? ?????????? ? ??????? ???????????, ??? ??? ???????? ??????? H7/l0. ???????? ??????, ??????? ? ??????. ??? ??????? ??????? ?? ??????????????? ??????? 2.15 [1]. ??? ?????????? D4, D12, D9. ??? ?????????? ? ?????????????? ???????????, ??? ??? ???????? ??????? L0/k6. ?????????? ??????, ??????? ?? ???. ??? ??????? ??????? ?? ??????????????? ??????? 2.15 [1]. ??? ?????????? D8. ??? ????????? ? ?????????????? ???????????, ??? ???? ???????? ??????? L0/k6. ?????????? ??????, ??????? ?? ???. ??? ??????? ??????? ?? ??????????????? ??????? 2.15 [1]. ??? ?????????? D7. ??? ????????? ? ?????????????? ???????????, ??? ???? ???????? ??????? K7/l0. ???????? ??????, ??????? ? ??????. ??? ??????? ??????? ?? ??????????????? ??????? 2.15 [1]. ??? ?????????? D14, D18, D16, D22. ??? ?????????? ? ??????? ???????????, ??? ??? ???????? ??????? H7/l0. ???????? ??????, ??????? ? ??????. ??? ??????? ??????? ?? ??????????????? ??????? 2.15 [1]. ??? ?????????? D15, D19, D17, D21. ??? ?????????? ? ?????????????? ???????????, ??? ??? ???????? ??????? L0/k6. ?????????? ??????, ??????? ?? ???. ??? ??????? ??????? ?? ??????????????? ??????? 2.15 [1]. ??? ?????????? D20. ????????????? ??????? ? ??????? H9/k6. ??? ??????????????? ??????? ??????????????? ???????, ??????????? ?????????????? ???????????? ?????????? ???????????? ??????????? ???????????? ? ????????????? ?????????? ? ?????????? ????????? ??????????? ??????? ??? ?? ??????????? ? ??????.
??? ?????????? D23. ??? ?????? ??????????, ??????? ???????? ??????? H7/h6. ??? ??????? ??????????? ? ??????????? ??????????? ??? ??????? ??????????? ? ???????? ????????????? ????? ??????????? ???????: ??????? ???????? ??????, ?????, ???????????? ???????, ??????? ???????????? ?????? ? ?.?. ??? ?????????? D24. ??? ?? ????? ?????? ??????????, ??????? ???????? ??????? ? ??????? ??????? H9/f9. ??? ??????????? ??? ?????????? ?????? ??????????? ???????? ?????, ??????, ???????????? ????? ? ??????, ??? ????????? ???????????? ?????? ? ????? ? ???????.
??? ?????????? D27. ??????? H7/js6 ??????????? ??? ?????????? ???????? ??????????? ? ?????????, ????????? ?????? ? ?????? ?????????? ? ??????. ??????? H/js; Js/h - "???????". ??????????? ????????? ?????? P(N)�0.5...5%, ?, ?????????????, ? ?????????? ?????????? ??????????????? ??????. ???????????? ?????? ????????????.
??? ?????????? D26 ? D25. ???????? ?????? ??????????? ?????????? ??????? H7/n6. ??????? H/n - "??????". ??????????? ????????? ?????? P(N)� 88...100%. ???????? ??????? ???????? ?????????????. ?????? ? ???????? ?????????????? ??? ???????????? ???????: ??????????? ??????. ???????????, ??? ???????, ?????? ??? ??????????? ???????. ??????? H7/n6 ??????????? ??? ?????????? ?????? ??????????? ???????? ?????, ????, ?????????? ? ??????, ??? ????????? ?????????? ???????????? ?????? ? ???????? ???????????, ??????? ? ?.?.
1.2 ?????????????? ?????????? D26, ??????? �52 H7/n6.
????????? �52 H7
??????????? ?????? D = 52 ??, ??????? ?????????? ES = +30 ???, ? ?????? ?????????? EI = 0.
Dmax = D + ES = 52 + 0.03 = 52.03 ??
Dmin = D + EI = 52
TD = Dmax - Dmin = 30 ??? = 0.03 ??
??? �52 n6
??????????? ?????? d = 52 ??, ?????? Td = 19???, ?????? ?????????? ei = +20 ???, ? ??????? ?????????? es = Td + ei = 19 + 20 = 39 ???.
dmax = d + es = 52 + 0.039 = 52.039 ??
dmin = d + ei = 52 + 0.02 = 52.02 ??
Smax = ES - ei = 30 - 20 = 10 ???
Nmax = es - EI = 39 - 0 = 39 ???
???. 1
???????? ?????????, ???????????? ??? ???????? ??????? ??????????.
???
IT652 = 19 ???. d = 5 ???. ????? ???????? ????????????? ????? ???????? ? ????? ??????? 0.002 ?? ? ?????????? ???????????? d?? = 3 ??? ??? ????????? ?? ???????? ????? 2-10 ?????? (10 ???????)
?????????
IT752 = 30 ???. d = 9 ???. ?? ??????????????, ?? ???????? ?? ???????? ??? ????????? ?????????. ????? ?????? ??????? ?????????? ??????.
1.3 ?????? ???????
D = 52 ??
??? ????????? H7 IT752 = 30 ???, EI = 0, ES = +30 ???.
??? ???? n6 ei = 20 ???, es = 39 ???.
H = H1 = 5???, Y = 5 ???, Z = 7 ???
??? ?????????
?-??
??????????: Dmin + Z + H/2 = 52 + 0.007 + 0.0025 = 52.0095 ??
??????????: Dmin + Z - H/2 = 52 + 0.007 - 0.0025 = 52.007 ??
??????????: Dmin - Y = 52 - 0.005 = 51.0095 ??
?-??
??????????: Dmax + H/2 = 52.03 + 0.0025 = 52.055 ??
??????????: Dmax - H/2 = 52.03 - 0.0025 = 52.005 ??
??? ????
?-??
??????????: dmin - Z1 + H1/2 = 52.02 - 0.007 + 0.0025 = 52.0155 ??
??????????: dmin - Z1 - H1/2 = 52.02 - 0.007 - 0.0025 = 52.0105 ??
??????????: dmin - Y1 = 52.02 - 0.005 = 51.0195 ??
?-??
??????????: dmax + H1/2 = 52.039 + 0.0025 = 52.0415 ??
??????????: dmax - H1/2 = 52.039 - 0.0025 = 52.0365 ??
???. 2
1.4 ?????? ??????? ?????? ?? ??? ? ?? ??????.
????????? ??? ???????????? ????????? ? ????????, ????????????? ???????:
?????? ?????? h9
?????? ???? ?? ???? P9
?????? ???? ?? ?????? Js9
???. 3
P9/h9 - ??????? ?????? ?? ????
Js9/h9 - ??????? ?????? ?? ??????
?? ???? 23360-78 ???????:
b = 8 ?? ?? ?????? - h9
h = 7 ?? ?? ?????? - h11
l = 40 ?? ?? ????? - h14 t1 = 4 ??
t2 = 3.3 ??
?????????? ??????? ?? ???????????? ???????? ?? ?? ??? 57-73
bht, ????????8h9 (-0,036)7h11 (-0,09)-??? ?? ?????8P9(?_(-0.051)^(-0.015)) t1=4 ??? ?? ???????8Js9(?_(-0.018)^(+0.018))t2=3.3?????:
Nmax = bmax - Bmin
Nmax2 = 8 - 7.964 = 0.036 ??
Nmax3 = 8 - 7.982 = 0.018 ??
?????:
Smax = Bmax - bmin Smax2 = 8 - 7.964 = 0.036 ??
Smax3 = 8.018 - 7.694 = 0.054 ??
???. 4
???. 5 ????? ??????
1.5 ?????? ??????? ??? ?????????? ??????????
?????? M10x1.5 7H/6g
?? ???? 8724-81 ??? ?????? P = 1.5
?? ???? 24705-81 (?? ??? 182-75) ??????? ??????????? ???????? ?????????:
d = 10 ??
d1 = 8.376 ??
d2 = 9.026 ??
d3 = 8.160 ??
esg = -38 ???, EIH = 0;
Td = 236 ???, Td2 = 132 ???, TD1 = 375 ???, TD2 = 224 ???
eid = esg - Td = -38 - 236 = -274 ???
eid2 = esg - Td2 = -38-132 = -170 ??? ???. 6
???. 7
???. 8
???. 6
Dmin = D + EIH = 10 ??
dmax = d + esg = 10 + (-0.038) = 9.962 ??
dmin = d + ei = 10 + (-0.274) = 9.726 ??
???. 7
D2max = D2 + ES = 9.026 + 0.224 = 9.25 ?? D2min = D2 + EIH = 9.026 ??
d2max = d2 + esg = 9.026 + (-0.038) = 8.988 ??
d2min = d2 + ei = 9.026 + (-0.274) = 8.752 ??
S2max = D2max - d2min = 0.236 ?? ???. 8
D1max = D1 + ES = 8.376 + 0.375 = 8.751 ?? D1min = D1 + EIH = 8.376 ??
d2max = d2 + esg = 9.026 + (-0.038) = 8.988 ??
???????? ????????? ??? ????????:
??? ???????? ??????. ????????? ??????? - ??????; ? ?????????????? ????????? ???????; ?????????; ??????????.
?????????? ??????. ????????? ??????? - ??????; ???????????? ???????.
1.6 ?????? ??????? ??? ?????????? ???????.
?? ???? 8338-75 ??????? ????????? ??????????:
R = 1.6 ??
B = 15 ??
?n = 1 - ???????????? ??????????? ??? ?????????? ? 50%;
F = 1 - ???????????, ??????????? ??????? ?????????? ??????????? ?????? ??? ???????? ????;
FA = 1 - ??????????? ??????????????? ????????????? ?????????? ???????? ??? ?????????? ?????????? ???????????.
PR = R/B*k_n*F*F_A
PR = 1600/14 = 114.3 H/??
?? ??????? ?7 [2]
?? ???????????? ??????? ???????? ??????? H/js
??????? - H7/l6
?????????????? - L6/js6
???? ???????????: ??? ????, ????? ???????????? ??????????
d = 38 ?? L6/js6 EI = -10 ???; ES = 0;
D = 50 ?? H7/l6 ei = -9 ???; es = 0;
???. 9
???. 10
1.7 ?????? ????????? ??????
m = 3??; d = 94 ??; ??? ?????????? C, ? ??????????? ???????.
????? ?????????????? ????????
F_ir^'' - ????????? ?????????????? ?????????? ?????????? ?? ??????
F_ir^''=50 ??? (??????? ?.4.1 [1])
????????????? ??-320, ??-400?, ??????? ??-5029 ? ??-5050
Fvwr - ????????? ????? ????? ???????
Fvwr = 22 ??? (??????? ?.4.1 [1])
?????????? ??-5045, ????????? ?????????? ??, ?????? ??-5015
????? ?????????
f_ir^'' - ????????? ?????????????? ?????????? ?????????? ?? ????? ????
????????????? ??-320, ??-400?, ??????? ??-5029 ? ??-5050
????? ???????? ??????
????????? ????? ????????
?? ?????? 45 ???, ?? ????? 60 ???
??????????? ??????, ?????????????
????? ???????? ??????
E_as^'' - ?????????? ?????????? ?????????? ??????????
????????????? ??-320, ??-400?, ??????? ??-5029 ? ??-5050
Ewms - ?????????? ?????????? ????? ????? ???????
Ewms = -70 ??? (??????? ?.4.6 [1])
?????????? ??-5045, ????????? ?????????? ??, ?????? ??-5015
1.8 ?????????? ????????? ????
???. 11
???. 12
A1 = 48 ??; A2 = 15 ??; A3 = 3 ??; A4 = 11 ??; A5 = 48 ??
TA? = �0.25 ?? = 250 ???
?????? ??????????????????
?????? ?????? ????????
A? = A1 + A2 - (A3 + A4 + A5) = 48+15-3-11-48 = 1 ??
T???i = TA? / (m-1) = 0.25/5 = 0.05?? = 50 ???
TA1 = 50 ??? TA4 = 10 ???
TA2 = 20 ??? TA5 = 150 ???
TA3 = 10 ???
TA? = ?�TAi = 50+20+10+20+150 = 250
?????? ?????? ?????????
TAi = k*i
k_??= ?TA?_?/(?_(i=1)^(m-1)�?(0.5*?(A_i?? ))?)= 250/(0.5*(?40+?14+?2+?14+?40))=38.7 ?? A1?? = (30 + 50)/2 = 40 ??
A1?? = (10 + 18)/2 = 14 ??
A1?? = (1 + 3)/2 = 2 ??
A1?? = (10 + 18)/2 = 14 ??
A1?? = (30 + 50)/2 = 40 ??
TA1 = 38.7 * 0.5*?40 = 66 ???
TA2 = 38.7 * 0.5*?14 = 46,5 ???
TA3 = 38.7 * 0.5*?2 = 25 ???
TA4 = 38.7 * 0.5*?14 = 46,5 ???
TA5 = 38.7 * 0.5*?40 = 66 ???
TA = 66+46.5+25+46.5+66=250
???????? ??????????????????
2.1) ?????? ??????
T_?? A_i=?TA?_?/(t*v((m-1)*?')) ?^'= 1/9 t = 1% = 2.57
T_?? A_i=250/(2.57*v(5/9))=130.5 ??? ?????????
?TA?_?=t*v(?_(i=1)^(m-1)�(TA_i^2*?^' ) )=124 ???
TA1 = 170 ??? TA4 = 80 ???
TA2 = 70 ??? TA5 = 20 ???
TA3 = 70 ???
2.2) ?????? ?????? ?????????
k_??= ?TA?_?/(?_(i=1)^(m-1)�?(0.5*?(A_i?? ))*k_i ?)= 250/(0.5*(?40+?14+?2+?14+?40))=38,7 ??
k_i=1-????? ??????????? ?????????????
k = 40 ??; IT9
TA1 = 62 ??? TA4 = 43 ???
TA2 = 43 ??? TA5 = 62 ???
TA3 = 25 ???
????????? ?�TAi=2*62+2*43+25=235 ???
???????????? TA3 = 30 ???; TA2 = TA4 = 46 ???; TA1 = TA5 = 64 ???
??????????
? ???? ???????? ?????? ???? ??????? ??????? ??????? (????????? ? ????), ????????? ????????, ??????? ??? ???? ?????????? ? ???? ??????????? ????? ??????, ?????? ?? ??????? ?????? ?????????, ????????? ??????? ?????? ?? ??? ? ?? ??????, ????????? ????? ????? ????????, ??????????? ????? ?????????? ??????????, ??????????? ???????? ?????????, ???????????? ??? ???????? ????????? ????? ?? ????? ? ?? ??????, ????????? ??????? ??? ?????????? ??????????, ????????? ????? ????? ???????? ? ????????? ?????????? ?????????? ? ?????????? ?????????? ??????? ??? ????????? ?????? ? ?????, ??? ????????? ??????, ??????? ??????? ???????? ?? ?????? ?????????????? ????????, ?????????, ????? ????????, ? ????? ???????? ???????? ?????? ? ?????????? ?????, ??????????? ??????? ? ?????????? ??????????, ??????? ??????????? ??? ?????????????????? ???????? ???????? ???? ?????????? ???????? ????????? ??????.
? ??????????? ????? ?????? ???????????? ??????? ??????? ???? ? ????????? ??????.
?????? ?????????????? ??????????
??????? ? ???????. ?????? ?. ?.
???? 25346-89. ?????? ??????? ???????? ? ???????. ????? ?????????, ???? ???????? ? ???????? ??????????.
???? 24851-81. ??????? ??????? ??? ?????????????? ????????? ? ?????. ????.
???? 23360-78. ?????????? ????????? ? ??????????????? ????????. ??????? ?????? ? ??????? ?????. ??????? ? ???????.
???? 24109-80. ??????? ??? ????????? ??????????. ???????.
???? 4608-81. ???????? ????? ??????????????????. ?????? ???????????. ??????? ? ???????.
???? 18107-72. ??????? ??? ??????????? ??????.
???? 3325-85. ?????????? ???????. ???? ???????? ? ??????????? ?????????? ? ?????????? ???????????? ????? ? ????????. ???????.
???? 16319-70. ???? ?????????. ???????, ???????????, ???????????
???? 16320-70. ???? ?????????. ?????? ??????? ??????? ?????.
2
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
12
Размер файла
232 Кб
Теги
kursach_po_metrologii
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа