close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

+Положение о формах получения образования

код для вставкиСкачать
Муниципальное
бюджетное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2»
г. Балаково Саратовской области
УТВЕРЖДАЮ:
Директор М
Б
ОУ СОШ №2
__________ Н.И.Пилипенко
приказ № ___ от «__» ___________20
_
__г.
ПОЛОЖЕНИЕ
о формах получения образования Принято педагогическим
советом М
Б
ОУ СОШ №2
Протокол №___ от «__» __________ 20
_
__г.
1. Общие положения.
1.1
Получение общего образования в форме экстерната в общеобразовательных учреждениях
области регламентируется следующими нормативными правовыми актами:
• Закон РФ «Об образовании»;
• Закон Саратовской области «Об образовании»;
• Типовое положение об общеобразовательном учреждении;
• устав общеобразовательного учреждения;
• По
ложение о получении общего образования в форме экстерната, утвержденное приказом Министерства образования РФ от 23 июня 2000 г. №1884 «Об утверждении положения о получении общего образования в форме экстерната»;
• Приказ Министерства образования РФ от 17 а
преля 2001 г. №1728 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства образования РФ от 23 июня 2000 г. № 1884»;
• Письмо Министерства образования РФ от 23 января 2002 г. № 03
-
51
-
16 ин/13
-
03 «О получении общего образования в форме экстерната»;
• Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX
и XI
(ХП) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации (приказ Министерства образования РФ от 03.12.1999 г. №1075);
• Положение о формах получения выпускниками образовательных
учреждений золотой и серебряной медалей «За особые успехи в учении» (приказ Министерства образования и науки РФ от 09.01.2007 г. №1).
1.2. Получение общего образования в форме экстерната предполагает самостоятельное изучение экстерном общеобразовательн
ых программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестацией.
Экстерн -
лицо, самостоятельно осваивающее общеобразовательные программы, которому предоставлена во
зможность прохождения промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.
1.3. Получение общего образования в форме экотерната не ограничивается возрастом. Возраст приема в общеобраз
овательное учреждение для получения образования в любой форме устанавливается Законом РФ «Об образовании» (ст. 19 п.4).
Получение общего образования в форме экстерната распространяется и на начальное общее образование. При этом рекомендуется для учащихся н
ачальной школы использовать более приемлемую форму -
получение общего образования в семье. Изучать программу начального общего образования экстерном можно лицам, вышедшим из младшего школьного возраста, но по каким
-
либо причинам не сумевшим получить начальное образование своевременно.
1.4. Недопустимо одновременное обучение и получение документа государственного образца в двух различных образовательных учреждениях, дающих основное общее и среднее (полное) общее образование.
1.5. Решение о предостав
лении гражданам возможности получать общее образование в форме экстерната в данном общеобразовательном учреждении принимает его учредитель, что отражается в уставе учреждения. Данный подход обосновывается необходимостью финансирования процедур промежуточно
й и государственной (итоговой) аттестации экстернов.
1.6. В соответствии с Положением о получении общего образования в форме экстерната за счет средств учредителя должны быть профинансированы консультации экстернов перед каждым экзаменом, проведение экзам
енов.
1.7. Органы управления образованием
.
• определяют порядок организации экстерната в подведомственных общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию;
• выдают направления желающим получить общее образование в форме экстерната
в конкретное образовательное учреждение;
• регистрируют выданные направления в журнале регистрации.
1.8. Образовательное учреждение разрабатывает и утверждает локальный акт о порядке получения общего образования в форме экстерната.
2. Порядок зачисления и отчисления экстернов, аттестация экстернов.
2.1
Желающие получить общее образование в форме экстерната обращаются в органы управления образованием за получением направления в конкретное общеобразовательное учреждение.
2.2
Зачисление экстерна осуществляется на основании заявления, которое должен подать совершеннолетний гражданин лично руководителю общеобразовательного учреждения. За несовершеннолетнего заявление подает один из родителей (законных представителей).
2.3. При подаче заявления эксте
рн предоставляет следующие документы:
• справка об обучении в образовательном учреждении начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального образования;
• справка о промежуточной аттест
ации в образовательном учреждении;
• документ об основном общем (неполном среднем) образовании (если имеется).
Кроме того, могут быть представлены документы за период обучения в форме самообразования, семейного образования, в образовательных учреждениях ин
остранных государств.
Если отсутствуют документы, подтверждающие уровень образования, то в общеобразовательном учреждении определяется уровень подготовки будущего экстерна с помощью промежуточной (диагностической) аттестации. Порядок ее устанавливает общео
бразовательное учреждение.
2.4
Сроки подачи заявления о прохождении промежуточной аттестации устанавливаются общеобразовательным учреждением. Это возможно в течение всего учебного года, исключая период государственной (итоговой) аттестации и летних каникул
.
2.
5
Срок подачи заявления для прохождения государственной (итоговой) аттестации устанавливается не менее чем за три месяца до ее начала.
2.6
Руководитель общеобразовательного учреждения издает приказ о зачислении экстерна, если он не является обучающимся
данного учреждения.
2.7
Администрация общеобразовательного учреждения, в котором организован экстернат, знакомит экстерна, родителей (законных представителей) несовершеннолетних экстернов с лицензией, свидетельством о государственной аккредитации ОУ, уста
вом общеобразовательного учреждения, положением о получении общего образования в форме экстерната,
положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 (12) классов общеобразовательных учреждений РФ, порядком проведения аттестации, програм
мами учебных предметов.
2.8. Порядок, форма и сроки промежуточной аттестации устанавливаются учреждением, доводятся своевременно до сведения экстернов, родителей (законных представителей) несовершеннолетних экстернов (закрепляются решениями педагогических советов и приказами по общеобразовательному учреждению).
2.9. Государственная (итоговая) аттестация, дающая право на получение документа государственного образца, проводится на основании Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX
и XI
(ХП) классов общеобразовательных учреждений РФ независимо от форм получения образования.
2.10. Награждение экстернов золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении», похвальными грамотами и похвальными листами осуществляется на основании соо
тветствующего Положения.
2.11. Промежуточная
аттестация
экстернов
предшествует государственной (итоговой) аттестации и проводится по предметам инвариантной части учебного плана ОУ, кроме предметов образовательных областей «искусство», «физическая культура», «технология», если эти предметы не являются профильными в данном общеобразовательном учреждении, классе, Выбор иностранного языка осуществляется экстерном и указывается в заявлении о зачислении.
2.12. Количество экзаменов при промежуточной аттес
тации экстернов не должно быть более 12 в год. Промежуточная и государственная (итоговая) аттестации могут проводиться в течение одного учебного года, но не должны совпадать по срокам.
2.13. Экстерны, не прошедшие промежуточную аттестацию по двум и более п
редметам, не явившиеся на государственную (итоговую) аттестацию без уважительных причин, отчисляются из общеобразовательного учреждения и уведомляются об этом письменно (заказным письмом) либо лично, что подтверждается подписью в приказе об отчислении.
2.1
4. По окончании учебного года или при отчислении из общеобразовательного учреждения экстерну выдается справка о промежуточной аттестации по установленной форме.
3. Права и обязанности экстернов.
3.1. Экстерн имеет право:
• получать необходимые консультации (в пределах 2 учебных часов перед каждым экзаменом); •брать учебную литературу из библиотечного фонда общеобразовательного учреждения;
• посещать лабораторные и практические занятия;
• принимать участие в различных олимпиадах и конкурсах.
3.2.
Экстерн обязан:
• выполнять требования устава общеобразовательного учреждения;
• в случае болезни перед началом или в период итоговой аттестации представлять медицинскую справку, на основании которой предоставляется право завершить аттестацию в течение данного или следующего экзаменационного периода.
4. Документация по итогам получения общего образования в форме экстерната.
4.1. В документах государственного образца об основном общем, среднем (полном) общем образовании запись об экстернате или иной форме получения образования не делается.
4.2. Лицам, не прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, рекомендуется выдавать справку установленной формы. Для прохождения государственной (итоговой) аттестации в следующем учебном году этим лицам следует п
одать новое заявление в общеобразовательное учреждение.
4.3. В общеобразовательном учреждении документацию по экстернам необходимо выделить в отдельное делопроизводство. На протоколах промежуточной и итоговой аттестации делать пометку «экстернат».
4.4. Про
межуточная и государственная (итоговая) аттестация экстернов отражаются в протоколах экзаменов с пометкой «экстернат», которые подписываются всеми членами экзаменационной комиссии и утверждаются руководителем общеобразовательного учреждения. К протоколам п
рилагаются письменные материалы экзаменов.
4.5. Экстернам, прошедшим промежуточную аттестацию и не проходившим государственную (итоговую) аттестацию, выдается справка о промежуточной аттестации по установленной форме.
4.6. Справку о промежуточной аттестац
ии необходимо хранить в личном деле учащегося, а в классном журнале в графе по предмету напротив его фамилии делать запись «сдал экстерном» и выставлять экзаменационные отметки.
4.7. Экстернам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается доку
мент государственного образца об основном общем или среднем (полном) общем образовании.
Автор
golovatenko_kat
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
13
Размер файла
126 Кб
Теги
форма, образования, получения, положение
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа