close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Урок истории в 10 классе по технологии развития критического мышления

код для вставкиСкачать

Целинная № 2 муниципальная средняя общеобразовательная школа
Урок истории в 10 классе по технологии развития критического мышления
Учитель: Вайцель Т. В.
с. Целинное, 2006 г.
Тема урока: Эпоха дворцовых переворотов.
Форма урока: лекция с элементами беседы.
Цели урока: 1) Выяснить причины дворцовых переворотов, раскрыть их сущность; охарактеризовать внутреннюю политику преемников Петра I;
2) развивать умение анализировать и систематизировать материал;
3) воспитывать культуру речи.
На доске записываются тема урока, понятия, таблица, кластер и проблемный вопрос.
Понятия: дворцовые перевороты, кондиции, конституционная монархия.
Ход урока:
1. Орг.момент.
2. Стадия вызова: ? Как вы понимаете выражение "дворцовые перевороты"? (идет работа над понятием).
Что вам известно из истории дворцовых переворотов? (составляется "список известной информации", а затем кластер).
Чтобы вы еще желали узнать по данной теме? (запросы учащихся фиксируются на доске, и, исходя из них, формулируются задачи урока).
3. Стадия осмысления: Слушая мой рассказ, работая с текстом учебника на стр.51 и 53 , вы должны составить сюжетную таблицу и сформулировать ответ на вопрос: Почему в эпоху Московской Руси и допетровской России не известно случаев покушения на государя и стремления свергнуть его с престола со стороны подданных, а в 18 веке наступает эпоха дворцовых переворотов? Что изменилось? В чем причины дворцовых переворотов?
Кто?Что?Где?Когда?Почему?
4. Стадия рефлексии:
1) Беседа по проблемному вопросу.
2) Дополнение кластера новой информацией на основе сюжетной таблицы.
5. Задание на дом (на выбор): 1)Составить синквейн на любого из правителей;
2) Написать сочинение - рассуждение по поводу: что было бы, если бы Петр I назначил наследника.
3) Нарисовать портрет правителя, либо картину на заданную тему.
Автор
332   документа Отправить письмо
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
1 846
Размер файла
31 Кб
Теги
урок, критического, мышление, технология, история, класс, развития
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа