close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

тема Монголо-татары

код для вставкиСкачать
Целинная № 2 муниципальная средняя общеобразовательная школа
Урок истории в 10 классе по технологии
развития критического мышления
Учитель: Вайцель Т. В.
с. Целинное Место темы: "Монголо-татарское нашествие" в системе уроков истории в старших классах определяется тем, что она позволяет, с одной стороны, показать последствия феодальной раздробленности (в ослабленные русские земли нагрянули многочисленные завоеватели, которые пытались сломить дух и веру их жителей), а с другой, объяснить влияние монголо-татар на развитие Руси, формирование русского народа, завершение перехода от Руси к России.
Основными задачами темы являются:
1. познакомить учащихся с одним из наиболее сложных и трагичных
периодов в истории нашего государства, обратить внимание на
закономерный характер исторического процесса, политическое состояние
Руси накануне нашествия, особенности развития монголо-татар;
2. реализовать специфические для уроков истории в старших классах
методические подходы:
-более сложная и полная трактовка событий на основе изученного ранее,
углубленное освещение содержания;
-формирование ценностно-личностного подхода к историческому материалу;
-реализация внутрипредметных связей:
-более широкое использование источников в самостоятельной работе
учащихся;
-развитие познавательных умений (анализ, сравнение, систематизация
материала, активное чтение и т.д.)
3. показать истоки героизма и мужества русских людей, открыть для
учащихся новые имена - символы храбрости и любви к Родине, объяснить,
что это был переломный момент в истории государства.
Решать эти задачи, на мой взгляд, лучше всего через технологию развития критического мышления. Одно из ее положений заключается в совместном (учитель-ученик) конструировании знания и всего процесса обучения. Она позволяет проживать учащимся урок от постановки целей до рефлексии результатов. Вызываются на поверхность представления ребят по данной теме, цели урока идут от них, а это упрощает путь к новому знанию. На таких уроках нет просто сидящих и скучающих учеников, так как, работая с текстом, слушая объяснения, они ищут ответы на свои же вопросы, ранее ими заданные. Данная технология позволяет сделать процесс обучения увлекательным, учит внимательно читать, правильно задавать вопросы, думать самостоятельно, решать проблемы, искать необходимые сведения, развивает не только память и интеллект, но и творческие способности ученика.
Технология включает в себя 3 стадии: вызов, осмысление содержания, рефлексия.
Задачи фазы вызова: актуализировать имеющиеся у ученика знания в связи с изучаемым материалом, пробудить познавательный интерес к нему, помочь ребятам самим определить направление в изучении темы.
Задачи фазы осмысления: помочь активно воспринимать новый материал, соотнести его со старыми знаниями.
Задачи фазы рефлексии: помочь ребятам самостоятельно обобщить изученное и определить направления в дальнейшей работе.
Используются различные приемы и методы работы: рассказ-предположение, кластеры, дискуссии, написание творческих работ, методы активного чтения
и т. д.
На изучение данной темы предполагаю отвести 3 часа.
1 и 2 уроки: "Чингисхан и империя монголо-татар".
3 урок: "Нашествие монголо-татар на Русь".
Работа ведется по учебнику А. Н. Сахарова, В. И. Буганова " История
России с древнейших времен до конца XVII века". 10 класс. М.,
"Просвещение", 2002 г.
Ниже приводятся разработки уроков.
Уроки 1-2
Тема: "Чингисхан и империя монголо-татар"
Цели: 1. Познакомить учащихся с особенностями природных условий, в которых создавалось монгольское государство, устройства жизни и занятий монголо-татар; выяснить причины их успешных завоевательных походов; охарактеризовать и дать оценку деятельности Чингисхана;
2. развивать навыки активного чтения и систематизации материала;
3. воспитывать стремление к саморазвитию, уважительное отношение к
мнению других, чувство коллективизма.
Оборудование: тексты документов, карта, дополнительная литература.
Ход урока:
I. Стадия вызова:
Учитель читает эпиграф, написанный на доске (название источника прикрыто):
"Царства опрокинуты, вытоптаны грады,
Под кривыми саблями падают отряды,
Старому и малому не найти пощады,
В божиих обителях гибнут Божьи чада"
"Стих о татарском нашествии" (около 1241 - 1243 гг.)
Он предлагает учащимся побеседовать по вопросам: Предположите, о каком нашествии здесь говорится? Какие слова, указывают на то, что речь идет о монголо-татарах? Что нам о них известно?
По предложению учителя ребята, сначала каждый индивидуально в тетради, составляют кластер на тему: "Монголо-татары", а затем, обсуждая получившиеся варианты, рисуют общий на доске и дополняют свои в тетрадях (прием "Кластер" дан в приложении № 1). Затем эти сведения они переносят в первую колонку таблицы ЗХУ (смотрите приложение № 2).
Учи гель: Ребята! Теперь посмотрите на пятую колонку таблицы (источники информации) и давайте запишем, откуда мы это знаем. Спасибо. Очень хорошо. А сейчас подумайте, чтобы вы еще хотели узнать о монголо-татарах? Что было бы интересно вам - не как ученикам, а как людям, желающим получить сведения о монголо-татарах.
Учитель фиксирует вопросы ребят на доске.
Ребята, а в какие бы группы вы сгруппировали свои вопросы? Дайте им названия. Сформулируйте вопросы иначе и занесите их в графу "Хочу знать".
II. Стадия осмысления:
Учитель говорит ученикам, что сегодня на уроке они будут искать ответы на ими же поставленные вопросы, которые являются своеобразным планом изучения нового материала. Искать информацию станут, работая с документами и дополнительной литературой, слушая выступления заранее подготовившихся учащихся. По ходу будут сначала индивидуально, а затем в парах, заполнять графы "Узнал" и "Термины" в таблице.
1. Облик, занятия, условия быта и воспитания монголо-татар.
Задача учащихся: прочитать документы и дополнительную литературу, используя прием "инсерт" (дан в приложении № 3) и выполнить вышеупомянутую работу.
2. Чингисхан, особенности устройства монгольской империи, первые
завоевания монголо-татар.
Задача учащихся: прослушав сообщения заранее подготовившихся ребят проделать ту же работу.
3. Организация войска татар.
4. Битва на Калке (учитель рассказывает и показывает на карте).
III.Рефлексия:
1. Социализация:
Вы с удовольствием работали сегодня на уроке? Вам было интересно? Что вас удивило, поразило, о чем бы вы еще хотели узнать? Как вы оцениваете свою работу? А работу своего товарища? Какие трудности вы испытали при работе?
2. Беседа по вопросам:
Что вам известно о расселении монголо-татар: первоначальном и последующем?
Как занятия монголо-татар (перечислите их) повлияли на их развитие? - Что вас поразило в их облике, воспитании, условиях жизни? Назовите причины военных успехов монголов? По каким принципам формировалось их войско? Сформулируйте главное правило ведения монголами военных действий?
Что явилось главной причиной поражения русских князей в битве на Калке.
4. Составить синквейн (дан в приложении № 4) на тему: "Чингисхан"
IV. Домашнее задание (одно на выбор):
1. Сравнить Чингисхана с одним из известных вам правителей Руси или
Западной Европы периода складывания там государств.
2. Составить по теме кроссворд (используя термины, которые выписали в
таблицу).
3. Составить тест к материалу параграфа 19 учебника "История России с
древнейших времен до конца XVII века". М., "Просвещение", 2002 г.,
А. Н. Сахаров, В. И. Буганов.
4. Дописать эссе.
Урок 3
Тема: "Нашествие монголо-татар на Русь"
Цели: 1.Познакомиться с ходом монгольского нашествия, определить причины поражения русских княжеств от войск Батыя; 2. развивать навыки анализа и сравнения, сюжетное мышление; 3. воспитывать гордость и уважение к героизму русских людей.
Оборудование: документы, учебник, карта, дополнительная литература.
Эпиграф: "Чтобы не престала память родителей наших и наша, чтобы свеча не угасла".
Из духовной грамоты сына Калиты Симеона Гордого (умер в 1353 г.) Ход урока:
I. Викторина по материалу прошлого урока. II. Стадия вызова:
Герцен сказал: " Монголо-татары пронеслись над Россией подобно туче саранчи, подобно урагану, сокрушающему все, что встречалось на его пути. Они разоряли города, жгли деревни, грабили... Именно в это злосчастное время, длившееся около двух столетий, Россия и дала обогнать себя Европе".
К тому же, многие исследователи считают, что Россия спасла собой европейскую цивилизацию от уничтожения. Согласны ли вы с этим утверждением? В чем главная причина поражения русских княжеств? Предлагаю вернуться к обсуждению этих вопросов по окончании работы.
III. Стадия осмысления:
1. Учащиеся работают с текстом параграфа 20, пунктом 1 и документами, дополнительной литературой, картой. Заполняют индивидуально сюжетную таблицу (приложение № 3).
Затем обсуждают ее результаты в группе (четыре группы по четыре человека). Готовятся рассказать историю завоевания Руси по цепочке. Рассказ с участием всех групп.
IV.Рефлексия:
1. Социализация (смотрите уроки 1 - 2)
2. Беседа по проблемным вопросам. 3. Составить синквейны на темы: "Нашествие", "Батый".
V. Домашнее задание (одно на выбор):
1.Опишите завоевание Руси монголами глазами очевидца.
2. Приготовьте стихи, макеты, рисунки по данной теме.
3. Заполните контурную карту.
4. Подготовьте доклад на тему: "Батый".
5. Составьте кластер по теме, используя данные сюжетной таблицы.
4. Эссе на тему: "Какую роль сыграло завоевание Китая в судьбе монголов?".
Приложение №1
Прием "Кластер"
Правила: рисунок в чем-то напоминает модель солнечной системы: звезды, планеты и их спутники. В центре звезда - это тема занятия (размышления и т.д.), вокруг нее планеты - крупные смысловые единицы, которые соединяют со звездой прямыми линиями. У каждой планеты свои спутники, у спутников - свои.
Приложение № 2
Таблица 3 X У
ЗнаюХочу знатьУзналГлавные словаОткуда узнал
Этапы работы с таблицей:
Сформулируйте тему занятия.
Вспомните (сначала- индивидуально, затем - в парах и, наконец, в
группе) все, что вам известно по этой теме. Для этой цели можно
использовать гроздья. Сведения запишите в первую графу верхней части
таблицы ЗХУ. Источники, благодаря которым вы смогли вспомнить эти
данные, записывайте в правую нижнюю часть таблицы.
До работы с текстом выделите категории информации (главные слова),
которые вы предполагаете использовать при изучении данной темы.
Запишите их в левый нижний столбик таблицы.
Сформулируйте интересующие вас вопросы, касающиеся изучаемой темы.
Возможно, составляя список вопросов к непрочитанному еще тексту, вы и
ваши дети смогут дополнить те графы, с которыми работа уже велась.
Вопросы записывайте в среднюю графу верхней части таблицы.
Ознакомьтесь с текстом ("текст" понимается здесь в самом широком
смысле - это может быть фильм, рассказ учителя, картина и др.), попутно
отвечая на вопросы, а также все новое и интересное записывайте в третью,
последнюю колонку таблицы под названием "Узнали". Если у вас возникает
необходимость дополнить списки, находящиеся в других графах, сделайте
Еще раз специально обратитесь к графе "Категории информации" (или
"Главные слова"). Обсудите, все ли категории были использованы в работе?
Появились ли новые?
На основании выделенных категорий информации составьте таблицу, где
каждой графе соответствует одна категория, и заполните ее (сначала без
текста, затем пользуясь основным источником).
Приложение № 3
Прием "Инсерт"
(используется при работе с текстом)
Рекомендации по использованию данного приема.
Этот прием весьма эффективен при работе с текстами, насыщенными
информацией.
Очень важно при работе с этой таблицей соблюдать следующую
последовательность действий: сначала дети заполняют столбики
индивидуально, затем - в парах и, наконец, в группе. Если таблицу
ребята будут заполнять сразу же вместе, велика вероятность, что
работать будут немногие, а большинство, в лучшем случае, будут
вежливо внимать.
1. Читая текст, делайте пометки:
"+" - это для меня абсолютно новое; "у" - это я знал;
"-" - это противоречит тому, что я знал; "?" - я хочу узнать об этом побольше.
Прочитав один раз, вернитесь к своим первоначальным
предположениям, вспомните, что вы знали или предполагали по
данной теме раньше.
Прочтите текст еще раз. Возможно, количество значков увеличится.
Перенесите пометки в таблицу.
Обсудите с кем-нибудь то, что вы записали.
Прием "сюжетная таблица"
Эту таблицу рекомендуется использовать при работе с историческими, сюжетными текстами. Читая, ребенок делает пометки: "Кто?", "Что?", "Когда?", "Где?", "Почему?", создавая "скелет" текста. Опираясь на него, впоследствии он сможет воссоздать если не все содержание, то сюжет - точно.
Автор
332   документа Отправить письмо
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
4 651
Размер файла
282 Кб
Теги
тема, татары, монгол
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа