close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

конференция Соседи по планете

код для вставкиСкачать
Урок литературного чтения в 3 классе. Обобщение по разделу "Люби живое"
Урок-конференция "Соседи по планете"
Цель урока: обобщить наработанный материал по произведениям раздела "Люби живое", показав единство природы и человека. Задачи:
* учить ориентироваться по текстам; * учить работать с дополнительными источниками информации; * формировать активную читательскую позицию; * развивать коммуникативные навыки школьников (учить прислушиваться к мнению товарищей, принимать правильное решение в коллективе, отстаивать свою точку зрения, учить задавать вопросы, развивать навыки взаимодействия в парах, группах);
* воспитывать патриотические чувства к малой родине, любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.
Класс: 3В
Учитель: Бирева А.Н.
Ход урока
I. Открытие конференции.
- Добрый день, дорогие ребята! Я рада вас видеть. Поприветствуйте друг друга. Садитесь. Сегодня мы проводим урок чтения в необычной форме. В форме конференции. А кто из вас знает, что такое конференция? (Слайд 1)
Учитель объясняет значение слова, если дети затрудняются:
- Конференция - это собрание, совещание каких-либо групп людей, где обсуждается какая-то проблема.
На нашей конференции присутствуют эксперты в области литературы, экологии, психологии, а также представители известных газет и журналов.
II. Постановка цели урока.
Мы закончили изучение раздела "Люби живое". Скажите, пожалуйста, какую же проблему, по вашему мнению, мы будем обсуждать на нашей конференции? (Ответы детей)
II. Выступления участников конференции.
1. Сегодня мы обсуждаем тему "Соседи по планете". (Слайд 2) И начать нашу конференцию я хочу словами:
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
Как вы думаете, почему я выбрала именно эти строки?
2. Напомните мне, пожалуйста, почему раздел "Люби живое" носит такое название (Слайд 3). Наши эксперты в области литературы подготовили краткий обзор произведений, включенных в этот раздел.
- Расскажите, какие истории вам особенно запомнились?
3. Назовите произведения, которые рассказывают об отношениях людей и животных. (В.И.Белов "Малька провинилась", "Еще про Мальку", В.Л.Дуров "Наша Жучка", Б.С.Житков "Про обезьянку", В.Ю.Драгунский "Он живой и светится"). (Слайд 4)
Какие выводы вы сделали из прочитанного?
Общение с животными приносит человеку много радости. Именно об этом подготовили для вас сообщения наши психологи.
Выступление "Общение с животными"
Посмотрите на экран. (Слайд 5) Как вы думаете, что общего у всех этих животных? Выступление "Животные лечат"
4. Мы прочитали и произведения, где описывается жизнь диких животных. Перечислите их. (И.С.Соколов-Микитов "Листопадничек", В.В.Бианки "Мышонок Пик", В.П.Астафьев "Капалуха"). (Слайд 6)
Какие животные встречаются в этих произведениях? Как вы думаете, есть ли среди этих животных редкие, занесенные в Красную книгу? (Слайд 7)
Отгадайте загадки, и вы узнаете некоторых из них.
(Слайд 8)
Среди зверей такой один -
Строитель фирменных плотин.
Своими мощными зубами,
Он справится вполне с дубами.
Срезает дерево, как свечку.
Перегораживая речку,
Готовит место под жильё,
Хоть и сырое, но - своё.
Скажи, пожалуйста, будь добр,
Кто этот зверь? Конечно - ... (бобр)
(Слайд 9)
Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
(ежик)
(Слайд 10)
Ну а этот ловкий зверь Ловит рыбу без сетей,
Портит у бобров плотины
И катается с кручины.
(выдра)
(Слайд 11)
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек.
(журавль)
А наши специалисты-экологи выяснили, кто из героев этих произведений в настоящее время имеет проблемы с выживанием. (Слайд 12)
Рассказы детей о редких животных:
- выдра
- еж
- журавль
- бобр
- скопа
- сорокопут
- журавль
- чайка
Что больше всего заинтересовала вас в этих произведениях? 5. А сейчас, когда мы выслушали выступления наших экспертов, вы можете задать свои вопросы, которые вы готовили к произведениям этого раздела.
III. Подведение итогов.
1. Берегите землю. Берегите.
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
М. Дудин
2. Обсуждение в группах:
- Какие же выводы мы можем сделать по результатам работы нашей конференции? - Скажите, чему вас научили писатели, их рассказы? О чем заставили задуматься? - Какие произведения вы бы еще включили в раздел "Люби живое"? Я тоже советую прочитать вам несколько произведений. (Слайд 13)
3. Рефлексия.
Возьмитесь за руки в своих группах. Поднимите руки, если вам было интересно работать сегодня на уроке. Поднимите руки, если вы узнали на уроке что-то новое. Поднимите руки, если вы почувствовали желание беречь природу и заботиться о братьях наших меньших. Спасибо за работу! (Слайд 14)
Автор
abireva
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
483
Размер файла
45 Кб
Теги
конференция, соседи, планета
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа