close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Бондарь И.Г. Интегрированное занятие в работе с детьми с задержкой психического развития

код для вставкиСкачать
Интегрированное занятие в работе с детьми с задержкой психического развития
Бондарь И.Г., МОУ "Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения "Росток", г. Йошкар-Ола.
Успешное выполнение задач по коррекции нарушений детей с задержкой психического развития (ЗПР) возможно при условии тесной преемственности в работе всего педагогического коллектива и единства требований, предъявляемых детям. Интеграция способствует объединению педагогического коллектива, т.к. в воспитательно-образовательном процессе педагоги участвуют в равных долях.
Интеграция - это объединение, слияние в целое каких-нибудь частей или элементов в процессе развития.
Детям с ЗПР необходима частая смена и чередование деятельности. Они не могут долго сосредоточится на одном виде деятельности. Смена действий дает возможность расширить объем внимания. На интегрированном занятии происходит соединение знаний из разных образовательных областей на равноправной основе, дополняя друг друга и решая несколько задач развития.
Закономерности интегрированного занятия:
- Все занятие подчинено авторскому замыслу;
- Занятие составляет единое целое;
- Этапы занятия - это фрагменты целого;
- Отобранный для занятия материал должен соответствовать
замыслу; - Части занятия находятся в логико-структурной зависимости.
Интегрированные занятия длятся от 25 до 45 минут. Их продолжительность зависит от возраста детей, их увлеченности. Условием успешной организации таких занятий является их оптимальный темп, обеспеченный рациональной сменой различных видов деятельности, чередованием активных и пассивных форм познания, динамичности и статичности в двигательном режиме занятия.
Структура интегрированных занятий отличается четкостью, компактностью, большой информативной емкостью материала. Она должна быть такой, чтобы в одну сюжетную линию вплетались различные игровые задания и упражнения; дидактические и развивающие игры; упражнения на развитие пальчиковой моторики; координации речи с движением; элементы мнемотехники и моделирования; загадки, стихотворения; упражнения на развитие дыхания; подвижные игры; а также специализированные компоненты музыкального и физкультурного занятий. Занятия проводятся подгруппами, так как педагог должен быть внимателен к каждому ребенку. Интегрированный подход к организации воспитательно-образовательной работе позволяет избежать нагрузок детей, освободить время для игр, сохранять психическое, социальное здоровье и помогает всесторонне развивать ребенка.
"Озорные котята"
Конспект интегрированного занятия (РЭМП и рисование)
для детей старшей группы с ЗПР
Программное содержание:
1. Совершенствовать навыки прямого и порядкового счета до 5, умение соотносить число и цифру (от 0 до 5), определять последовательность цифр в числовом ряду.
2. Закреплять знания геометрических фигур и умение соотносить их с предметами таких же форм (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).
3. Упражнять детей в рисовании овалов и треугольников, закрашивании приемом "тычка".
4. Развивать целостное восприятие детей.
5. Активировать речь детей путем употребления порядковых числительных, определений, обозначающих цвет (белый, черный, рыжий, серый), форму, величину и признаки (мягкая, пушистая).
6. Воспитывать у детей умение слушать и слышать педагога.
Оборудование:
Набор геометрических фигур; игрушка кошка; 5 игрушечных котят разного цвета; геометрические фигуры, разрезанные на части; 14 бумажных мышек; набор цифр (от до 5); готовые рамки прямоугольной формы, украшенные геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник ), выполненные на занятии по аппликации; краски, простые и цветные карандаши, клеевые кисти, салфетки ( раздаточный материал ).
Ход занятия:
1.Организационный момент.
В руках педагога игрушка.
- Это кошка Мурка. Она приглашает вас к себе в гости. С помощью геометрически фигур (раздает) найдите свои места в ее домике (стулья с наклеенными на них геометрическими фигурами).
Дети садятся.
2.Основная часть.
- Сейчас кошка Мурка познакомит вас со своими котятами. Вы постарайтесь запомнить, как их зовут и какого они цвета. (Во время чтения стихотворения выставляет котят).
Родились у нас котята - Их по счету ровно пять.
Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Раз, Два, Три, Четыре, Пять.
Раз - котенок самый белый,
Два - котенок самый смелый,
Три - котенок самый умный,
А Четыре - самый шумный.
Пять - похож на Три и Два
Те же хвост и голова,
То же пятнышко на спинке,
Так же спит весь день в корзинке.
Хороши у нас котята - Раз, Два, Три, Четыре, Пять!
Заходите к нам, ребята,
Посмотреть и посчитать! ( Дети подходят к столу).
1. Порядковый счет.
- Расставьте котят по порядку. Которым по счету будет стоять котенок Раз? (первым). Какой котенок будет стоять за ним? (Два). Которым он будет по счету? (Вторым).
Так со всеми котятами. Затем кто-то из детей считает всех котят по порядку, счет хором. 2. Составление геометрической фигуры из частей.
- Озорные котята разбили свои блюдца. Давайте поможем им собрать их блюдца! У каждого котенка свое блюдце. Подсказка - бантик с геометрической фигурой. (Дети собирают).
- На какую фигуру похоже блюдце, которое ты собрал (собрала)? (На круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал). Какое это блюдце? (Круглое, квадратное...).
- Какому котенку ты его подаришь? (Дарить в соответствии с геометрическими фигурами на бантиках у котят).
3. Игра "Найди мышек".
- Дети, какую пользу приносят кошки? (Ловят мышей). Мыши спрятались под предметы и игрушки овальной и прямоугольной формы. (Дети ищут мышек в игровой комнате под предметами или рядом с предметами овальной и прямоугольной формы).
- Сосчитайте и поставьте рядом с мышками соответствующую цифру. Какую цифру ты поставила (поставил)? Почему? (Цифру 5, потому что у меня 5 мышек).
- А мама-кошка не пойма ни одной мышки. Какую цифру поставим рядом с ней? (Цифру 0). На какую фигуру она похожа? (На овал).
- Котята говорят вам всем спасибо за выполненные задания. Давайте теперь поиграем в кругу.
4. Физкультминутка "Кошки". (Проводит воспитатель).
Один, два, три, четыре - (скользящие хлопки ладонями)
В нашем доме кошки жили (показ ладоней - "лапок")
Кошки с мячиком играли, (пружинящие приседания, пальцы
рук соединены - "мячик")
Кошки молоко лакали, (ладонь одной руки - блюдце,
другой рукой - имитация лакания) Кошки коготки точили, (наклон, легкое царапанье колен) Мышек сереньких ловили. (сжимание и разжимание пальцев)
Дети садятся за столы.
5. Рассматривание образца.
- Вам понравилось играть с котятами? Давайте теперь нарисуем мордочки котят в рамках. Рамки каждый из вас уже приготовил. Какой формы ваши рамки? (Прямоугольной). Какими геометрическими фигурами вы их украшали? (Кругами, треугольниками, квадратами).
- Посмотрите, я уже нарисовала мордочку котенка. При помощи каких фигур я его нарисовала? (Овалов, треугольников, кругов). Самый большой овал (обвести) - это мордочка котенка. Два овала рядом поменьше - это...? (Щечки). Два овала еще меньше - это...? (Глаза). Внутри глаз два круга - это зрачки. А язычок котенка...? (Самый маленький овал). При помощи треугольников нарисованы...? (Уши и хвост). Одинаковые и они по размеру? (Нет). Два треугольника побольше - это уши, а небольшой треугольник - это нос.
5. Рисование мордочки котенка карандашами.
- Возьмите простой карандаш, и при помощи разных по величине овалов и треугольников нарисуйте мордочку котенка. А цветными карандашами раскрасьте глаза, нос и язычок. (По ходу рисования уточняются у детей размер овалов, их расположение, цвет глаз, носа, язычка).
6. Гимнастика для глаз.
- А теперь наши глаза немного отдохнут:
Вот окошко распахнулось (широко открыть глаза)
Вышла кошка на карниз.
Посмотрела кошка вверх, (глаза вверх)
Посмотрела кошка вниз, (глаза вниз)
Вот направо повернулась, (взгляд вправо)
Проводила взглядом птиц, (взгляд влево)
Вот моргнула, улыбнулась (поморгать, улыбнуться)
И уселась на карниз.
8. Раскрашивание приемом "тычка".
- А теперь нарисуем нашим котятам шерстку. Какая она у котят? (Пушистая, мягкая). Рисовать будем тычком - кисточка как будто тычет бумагу (показ приема). Как будете рисовать шерсть котенка? (Тычком). Возьмите клеевые кисти, наберите краску: оранжевую, черную, коричневую - какую хотите и тычком раскрасьте по контуру мордочку, щечки, ушки. Приступайте к работе.
Дети самостоятельно раскрашивают.
9. Итог.
- Посмотрите, какие красивые котята у нас получились! При помощи каких геометрических фигур нарисовали мордочки? (Ответы детей). Каким способом раскрашивали шерсть на мордочке? (Тычком).
Отметить, самую пушистую, самую забавную и т.п. мордочку котенка.
Автор
norkinaelenaleo
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
1 361
Размер файла
46 Кб
Теги
задержкой, психического, бондарь, работа, интегрированный, развития, занятие, детьми
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа