close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

описание дид.игры

код для вставкиСкачать
Дидактическая игра "Плавание по океану Архимеда"
Предмет: физика
Класс: 7
Тема и номер урока в теме: повторение и обобщение знаний по теме "Давление твёрдых тел, жидкостей и газов", урок №54/22
Базовый учебник: "Физика.7 класс", Перышкин А. В.
Программы для общеобразовательных учреждений:. Физика. Астрономия. 7-11 классы. Физика 7-9 классы. Авторы программы: Е.М.Гутник, А.В.Перышкин
Форма урока: урок-соревнование
Тип урока: повторение и обобщения знаний
Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация, дидактический раздаточный материал, табло для фиксации счета
Цели урока:
1. Образовательная - в игровой форме повторить и закрепить знания, проверить усвоение основных понятий, физических законов и формул, изученных в 1-3 четверти, проверить уровень усвоения основных понятий, формул по теме; умения и навыки их применения на практике; уровень самостоятельности мышления обучающихся по применению имеющихся знаний в различных ситуациях.
2. Развивающая - используя разнообразные задания, выявить способности учащихся, проверить уровень самостоятельности мышления учащихся по применению знаний в различных ситуациях, развитие культуры умственного труда.
3. Воспитательная - создать возможность проявить способности работы в команде в условиях соревнования, воспитание самодисциплины, взаимоуважения, устойчивого отношения к учебной деятельности и интереса к предмету
Оснащение кабинета: кабинет, оформлен в стиле кают-компании, макеты различных кораблей и воздушных шаров, карты путешествий и атласы, приборы: термометр, динамометр; барометр-анероид, ареометр, жидкостный манометр, манометр металлический, мензурка
Структура и ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока
3. Игра 4. Итоги урока. 5. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
Подготовка к игре:
1. Формирование команд (в зависимости от количества учащихся в классе или команд параллельных классов)
2. Выбор капитана и других членов экипажа.
3. Подготовка приветствия, представления команды: название, эмблема, девиз.
4. Повторение материала по рекомендациям учителя.
5. Изготовление беджиков .
6. Создание макета маршрута плавания 7. Подготовка маршрутных листов.
8. Формирование жюри из числа старшеклассников. Инструктаж жюри.
Правила игры:
1. Каждая команда проходит этапы маршрута в соответствии с маршрутным листом.
2. За прохождение каждого этапа начисляются очки. 3. Каждый член команды получает своё задание-карточку, готовит ответ.
4. На вопрос отвечает только член команды или вся команд, при этом каждый индивидуальный ответ оценивается в 2 балла, командный - 1 балл 5. Жюри отмечает это в маршрутном листе.
6. Задача команды пройти маршрут и набрать наибольшее количество очков.
7. Победителем считается команда, набравшая наибольшее количество очков.
Структура и ход урока
№Этап урокаДеятельность учителяДеятельность ученикаВремя (минуты)Номер слайда1Организационный моментУчитель приветствует ребят, представляет членов жюри, проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на работу на уроке:Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Показывают карточки эмоционального состояния.11 - 32Постановка цели урокаУчитель предлагает командам познакомиться с маршрутомВысказывают предположения, что на уроке будут делать: повторять, решать задачи. 13Игра Учитель контролирует порядок прохождения маршрута, дисциплину, помогает жюри в спорных вопросах при оценке ответа учащихся.
Объявляет результат игры, производит награждение.Отвечают на вопросы, решают расчетные и качественные задачи.
После ответа на свой вопрос, слушают других отвечающих и отмечают их ошибки и недочеты в ответе, помогают членам своей команды подготовить ответ, если они испытывают затруднения.404 - 124Итоги урока. Проводит беседу по вопросам:
-Чему учились на уроке?
-Выполнили поставленные цели?
-Что понравилось?
-Что больше всего запомнилось?
-А что показалось вам трудным?Отвечают на вопросы.
15РефлексияПроводит беседу по вопросам:
-Ребята, а какое сейчас у вас настроение? (На партах изображение солнышка и тучки)Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.1136Домашнее заданиеУчитель задает домашнее задание: составить кроссворд или чайнворд, ребус по теме "Архимедова сила. Плавание тел"Записывают в дневники домашнее задание114
Приложение:
1. Лист оценки ответов (маршрутный лист)
Команда "Подводники"Команда "Воздухоплаватели"Команда "Надводники"ФамилиябаллФамилиябаллФамилиябаллКапитан Капитан Капитан БоцманБоцманБоцманВрач Врач Врач Радист Радист Радист МетеорологМетеорологМетеорологМатросМатросМатросЮнгаЮнгаЮнгаМеханик Механик Механик Общее количество баллов:_____Общее количество баллов:____Общее количество баллов:____
2. Карточки - задания
Капитан Объясните принцип плавания вашего суднаБоцманСудно получило пробоину. Предложите вариант укрепления заплаты (внутри, снаружи, отсеки)Врач Объясните как мы пьемПочему болят уши при взлете или посадке самолета?При купании ногу свело судорогой. Что делать?Радист Определите связь между величинами и цифрами: m, h, s, v, t, g, F, ρ, P, V; 12 м, 9,8Н/кг, 133 Па, 105 Па, 760 мм рт.ст. МетеорологОбъясните принцип работы барометра и по его данным предскажите погодуМатросРассчитайте давление атмосферы на крышку парты. Возьмите необходимые проборы и сделайте измерения самостоятельно.Рассчитайте на какой глубине находится ваша лодка. Возьмите необходимые проборы и сделайте измерения самостоятельно Рассчитайте на какой высоте находится ваш шар. Возьмите необходимые проборы и сделайте измерения самостоятельно ЮнгаОбъясните, нарушится ли равновесие весов?Механик Определите, исправно ли работает ваш насос?
3. презентация
4. карточки эмоционального состояния Список литературы:
1. А.Л. Камин "Физика. Развивающее обучение. 7 класс"
2. А.Я. Кибальченко, И. А. Кибальченко "Физика для увлеченных"
3. И.Я. Ланина "100 игр по физике"
4. В.Ф. Смирнов, А.Н. Чирва. "Путешествие в страну тайн"
5. С.А. Тихомирова "Дидактический материал по физике 7-11"
6. М.М. Балашов "О природе. 7 класс" 
Автор
lyashenko_64
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
99
Размер файла
29 Кб
Теги
игры, описание, дид
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа