close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

ПЛАН УРОКА ГРАВ. ключевой подвески

код для вставкиСкачать

ПЛАН УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
ГРУППА: № 202
ПРОФЕССИЯ: Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
СРОК ОБУЧЕНИЯ: 3 года
КУРС: второй
Преподаватель: Ванина Светлана Александровна.
ТЕМА ПРОГРАММЫ: Рельефное гравирование.
ТЕМА УРОКА: Проверочная работа (12ч.)
ЦЕЛЬ УРОКА: * учебная - определить степень подготовки учащихся: выполнение приемов и применение полученных навыков при разметке, гравировании и полировании заготовки; выполнение технических требований, норм времени, соблюдение требований охраны труда; соблюдение требований, предъявляемых к организации рабочего места;
* воспитательная - формирование самостоятельности и самоконтроля у учащихся при выполнении работ, умения рационально использовать рабочее время.
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА:
* для преподавателя - чертёж ключевой подвески, инструкционно-технологическая карта "Изготовление ключевой подвески", технологическая последовательность изготовления подвески, эталон ключевой подвески, личный инструмент;
* для обучающихся - латунь (4х2,5), чертилки, масштабные линейки, шпицштихель, крупнозернистые, мелкозернистые и мраморные бруски, гуашь, кисти, слесарный молоток, зубильца, надфиля, наждачная бумага, паста ГОИ, вертушка, гвозди. ОБОРУДОВАНИЕ:
* заточной станок С-457;
* шлифовально-полировальный станок ШП-2;
* слесарные верстаки;
* вертушки.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ ( 5 мин.)
1. Установить должную дисциплину в группе.
2. Проверить по журналу явку учащихся.
3. Проверить внешний вид учащихся.
4. Спросить учащихся о состоянии их здоровья
II. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ (20 мин.)
1. Сообщить тему программы.
2. Сообщить тему урока.
3. Сообщить учебную цель урока.
4. Провести беседу по материалу, пройденному на предыдущих уроках.
5. Объяснить задание на урок
.
Ребята, прежде чем приступить к изготовлению изделия необходимо правильно организовать свое рабочее место:
- разложить заготовки, инструмент и приспособления в строго определенном порядке;
- измерительный инструмент класть отдельно от рабочего;
- класть ближе всё, чем приходится пользоваться чаще, а реже употребляемое - дальше;
- располагать справа всё то, что при работе приходится брать правой рукой, а слева - что берёшь левой рукой;
- следить за исправным состоянием тисков и вертушек, регулярно очищать их от стружки, грязи и мусора;
- следить за исправным состоянием инструмента.
Рассмотрим технологический процесс изготовления ключевой подвески в технике плоскостного гравирования, представленный на инструкционно-технологической карте.
1. Перед гравированием необходимо осмотреть заготовку: проверить качество шлифовки и полировки ( на поверхности не должно быть наплывов, неровностей, раковин, трещин и заусенцев.
2. Произвести разметку в соответствии с чертежом.
3. Проверив правильность разметки, начинаем производить рубку металла. Рубку нужно выполнять аккуратно, следя за ударами молотка и за размеченной линией с припуском 1мм.
4. После рубки, идет операция по опиливанию лишнего металла. Опиливать нужно надфилями, постоянно следя за контурами рисунка, затем убрать заусенцы. 5. Разметить отверстие, затем просверлить на сверлильном станке.
6. Поверхность пластины зачистить крупной наждачной бумагой тщательно удалив все риски, царапины, затем поверхность зачистить мелкой шкуркой круговыми движениями, чтобы поверхность была матовой, а не полированной, т.к. излишний блеск слепит при работе глаза и затрудняет её.
7. Поверхность заготовки покрывают тонким слоем белой гуашью, дать ей высохнуть и на неё перенести рисунок через копировальную бумагу, обводя линии рисунка тонко отточенным карандашом. Затем чертилкой обвести контур рисунка и гуашь смыть проточной водой.
8. После необходимо закрепить ключевую подвеску на вертушке с помощью гвоздей. 9. Для гравирования ключевой подвески используется шпицштихель. Перед началом гравирования необходимо тщательно заточить инструмент. 10. Для заточки штихеля используются крупнозернистые, мелкозернистые и мраморные бруски. Штихель сначала затачивают на крупнозернистом бруске, переходя на мелкозернистые. После каждого этапа необходимо проверять заточку инструмента: острие штихеля следует поставить на поверхность ногтя под определенным углом и если он не съезжает значит заточка произведена правильно. 11. После того, как штихель будет доведен на мраморном бруске следует приступать непосредственно к гравированию. Напоминаю как необходимо держать штихель при гравировании: ручка штихеля должна упираться в ладонь, большой палец контролирует направление движения штихеля, а указательный глубину рисок, остальные пальцы подгибаются к ручке штихеля снизу. Другая рука придерживает и управляет вертушкой, она должна располагаться ниже уровня рабочей поверхности это обязательное условие охраны труда.
12. Полирование отгравированной поверхности с применением пасты ГОИ.
6. Рассказать о видах брака и типичных ошибках.
Обычно допускаются следующие типичные ошибки:
* при разметочных работах:
- некачественное окрашивание поверхности заготовки гуашью;
- неправильное прочтение чертежа;
- неправильный выбор разметочных баз;
- погрешности и неточности отложенных размеров;
* при гравировании:
- неровное нанесение линий штихелем;
- зазубрины рядом с линиями образуются в основном при поворотах штихелем;
- образование срывов.
7. Рассказать о требованиях охраны труда при изготовлении ключевой подвески.
Знание технологического процесса, принципа действия оборудования, приспособлений к нему и инструментов, умение пользоваться ими и правильно организовывать рабочее место обеспечивают безопасность и высокую производительность труда:
- одежда рабочего должна быть чистой и аккуратно заправленной, застегнутой на все пуговицы;
- не допускать нахождения штихелей и чертилок на краю верстака, не применять их в качестве приспособлений для открывания ящиков, не касаться руками острых и режущих частей инструмента;
- осторожно обращаться с острыми концами чертилок;
- не работать на неисправном заточном станке, при отсутствии кожуха, защитного экрана, неисправном подручнике, при зазоре между кругом и подручником более 3 мм, биении круга;
- не удалять стружку руками, а также не сдувать её с обрубленной и опиленной поверхности заготовки и поверхности слесарного верстака; пользоваться при этом волосяными щётками;
- при работе следует пользоваться только штихелями с прочно насаженными рукоятками; запрещается работать штихелями без рукояток или штихелями с треснувшими или расколотыми рукоятками;
- не работать на неисправном шлифовально-полировальном станке: при отсутствии кожуха, вытяжной вентиляции, биении круга, при отсутствии рукавиц и абразивной пасты.
8. Сообщить учащимся требования, предъявляемые к готовому изделию.
Ваше изделие должно соответствовать следующим требованиям:
- точность размеров;
- зеркальная поверхность ключевой подвески после полирования;
- четкая видимость граней;
- товарный вид изделия.
9. Сообщить учащимся критерии оценок.
Балл "5" - самостоятельная работа;
выполнение и перевыполнение нормы времени;
умение пользоваться инструктивным материалом;
выполнение технических требований;
соблюдение требований охраны труда;
правильная организация рабочего места;
отличное качество изготовленного изделия.
Балл "4" - самостоятельная работа;
выполнение нормы времени;
умение пользоваться инструктивным материалом;
выполнение технических требований;
соблюдение требований охраны труда;
правильная организация рабочего места;
хорошее качество изготовленного изделия.
Балл "3" - самостоятельная работа;
выполнение нормы времени;
нерациональное использование инструктивного материала;
незначительное нарушение технических требований;
соблюдение требований охраны труда;
правильная организация рабочего места;
выполнение работы с устранимыми дефектами;
удовлетворительное качество изготовленного изделия.
Балл "2" - несамостоятельная работа;
невыполнение норм времени;
нерациональное использование инструктивного материала;
значительные нарушения технических требований;
соблюдение требований охраны труда;
правильная организация рабочего места;
выполнение работы с неисправимыми дефектами;
неудовлетворительное качество изготовленного изделия.
III. ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ (5 ЧАСОВ)
Самостоятельная работа учащихся.
Целевые обходы рабочих мест учащихся.
Первый обход: проверить организацию рабочих мест учащихся.
Второй обход: проверить ведение самоконтроля.
Третий обход: проверить соблюдение требований охраны труда.
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ( 20 минут)
1. Подвести итоги за день.
2. Проверить работы учащихся.
3. Сообщить оценку качества работы каждому учащемуся.
4. Отметить учащихся, добившихся отличного качества работы.
5. Разобрать наиболее характерные недочёты в работе учащихся.
6. Сообщить следующую тему урока.
7. Поблагодарить за совместную работу.
V. УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ.
VI. ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ К СЛЕДУЮЩЕМУ УРОКУ.
Преподаватель ________________С.А. Ванина АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ
изготовления ключевой подвески
в технике плоскостного гравирования.
1. Подготовка рисунка.
2. Подготовка металла и разметка.
3. Рубка металла.
4. Опиливание.
5. Сверление отверстия.
6. Перевод рисунка на металл.
7. Гравирование.
8. Полирование изделия.
ЭСКИЗ КЛЮЧЕВОЙ ПОДВЕСКИ.
Список используемой литературы.
1. В.С. Голубин "Технология производства Павловских художественных металлоизделий".
2. В.И. Марченко "Ювелирно дело".
3. А.В. Флеров "Художественная обработка металлов".
4. Г.А. Шнейдер "Основы художественной обработки металлов".
5. Г.А. Федотов "Металл".
Методическая разработка
на тему: Изготовление ключевой подвески в технике плоскостного гравирования.
Г.В. Мартьянова
С.А. Ванина
2010 год
Автор
profobrazovanie
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
186
Размер файла
120 Кб
Теги
урок, план, грав, ключевое, подвески
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа