Аннотация: Работа охватывает разносторонние виды музыкального фольклора, приобщает детей дошкольного возраста к русскому народному творчеству, формирует у детей певческие, игровые и исполнительские навыки необходимые для развития основ музыкальной культуры и воспитание гармонически развитой личности. Задачи Знакомство с массовыми народными музыкальными инструментами. Организовать оркестр народных инструментов. Пробудить в детях и сотрудниках интерес к изготовлению народных инструментов совместно с родителями и побуждать к музыцированию. Воспитывать музыкальный вкус на основе народной музыки. Цель занятия: формировать приобщение детей дошкольного возраста к русскому народному творчеству, воспитать гармонически развитую личность. Тип занятия: открытое занятие Воспитательные задачи: содействовать формированию личности ребёнка. прививать уважительное отношение друг к другу, к народам, живущим на Руси. Планируемые результаты: * Развитие музыкального воспитания; * Развитие эмоций, выразительной мимики; * Определение тембрового звучания; * Определение музыкальных инструментов; * Творческое, логическое мышление ребёнка. * Умение определить звуковую окраску и музыкальную окраску. "Бабушкин сундук" Задачи: Знакомство с массовыми народными музыкальными инструментами. Организовать оркестр народных инструментов. Пробудить в детях и сотрудниках интерес к изготовлению народных инструментов совместно с родителями и побуждать к музыцированию. Воспитывать музыкальный вкус на основе народной музыки. Цели: * Развитие музыкального воспитания; * Развитие эмоций, выразительной мимики; * Определение тембрового звучания; * Определение музыкальных инструментов; * Творческое, логическое мышление ребёнка. * Умение определить звуковую окраску и музыкальную окраску. Бабушкин сундук Ход занятия. В зале оформлен уголок в русском народном стиле: стол и два плетеных стула, салфетка на столе под вазой с цветами, старинный сундук, покрытый вышивкой. Дети входят в зал с воспитателем. Она в русском костюме, дети тоже одеты в русские костюмы. Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня нас пригласила в зал бабушка. Пока ее нет, давайте оглядимся, с гостями поздороваемся (Оглядываются по сторонам, здороваются). Входит бабушка. Бабушка (здоровается нараспев): Здравствуйте, ребятки, розовые пятки, Звонкие соловушки, умные головушки! Дети отвечают. Бабушка (поет): Нарекли меня Людмилою, а по отчеству Ивановной. А как вас, добры молодцы да красны девицы, зовут? Дети (пропевают свои имена): Коля, Оля и Сережа ... Бабушка: Сегодня я у вас в гостях со своим старинным сундучком. Вот он, бабушкин сундук! Посмотрим, что в нем? (Достает бубенцы) Что это за музыкальный инструмент? Дети: Бубенцы! (звенят) Бабушка: Когда слышишь звон бубенцов, всегда представляешь русскую тройку лошадей, несущиеся сани. Вот и вы сейчас будете двигаться в их ритме прямым галопом. Дети исполняют песню. Песня "Тучи, тучи ... едет конь". Упражнение - прямой галоп с бубенцами (под русскую народную мелодию "Над полями да над чистыми"). Бабушка: А вот бубен. Он от слова "бубенцы". Под неё мы маршируем. Дети идут, садятся на стулья. Воспитатель: (Достает шаркунок и играет на нем) А это что за инструмент? Дети: Шаркунок! Бабушка: Скажите мне, почему этот инструмент называется ударным? Дети: Потому сто звук извлекается ударом. Воспитатель: А наши дети вместе с родителями смастерили все по шаркунку. И теперь они на них играют. Бабушка: Но даже такой простейший инструмент, как шаркунок, и тот ведет свою мелодию, у одного она очень громко звучит, у другого - тише, а у третьего - очень тихо. Давайте сыграем и послушаем. ♫Песня "Шаркунок", оркестр "Шаркунки" "Кадриль": 1часть - тихо, 2часть - громче, 3часть - форте, 4часть - все вместе. Бабушка достает из сундука дудочку и петушок - свистульку. Бабушка: А это что за инструменты? (Дети отвечают) Один из них изготовлен из чего? (Из глины) А другой? (Из дерева) Воспитатель играет на инструментах. В перерывах между игрой ребенок читает стихотворение: Ребенок: Пастух выйдет на лужок, Заиграет во рожок, Хорошо пастух играет, Выговаривает. Бабушка: Свистулька, дудочка, пастуший рожок, сделанный из коровьего рога, - это народные духовые инструменты. А почему они называются духовыми? Дети: Потому что в них дуют. Воспитатель: А еще потому, что, когда музыкант играет на духовом инструменте, он вкладывает в игру свою душу и инструмент поет. А вот свистулька - оборотень: был петушок, а сейчас - корова. Песня "По деревне идет Ваня-пастушок". Бабушка: А чтобы корова не потерялась, ей привязывали на шею колокольчик. Вот такой. Есть в России особые колокольчики - очень звонкие и мелодичные. Отливают их народные умельцы из особого чугуна, они так и называются "Валдайские колокольчики" (играет на колокольчике). Воспитатель достает трещотку и рубель. Выходят девочки, поют "Треско - треско - трескотуха". 3 ребенка играют на трещотке. Бабушка: В старину такими трещотками отпугивали злых духов и призывали добрых. Давайте, изобразим "злых" духов (дети трещат). А сейчас изобразим "добрых": а рубель - это такой инструмент, на котором с одной стороны рубчики, по которым играют. Ребенок поет считалку "1,2,3,4,5" и выбирает, кому играть на рубеле. Воспитатель: Я приготовила для вас загадку. Прочитай, пожалуйста, ... (имя). Она про один русский народный инструмент. Ребенок: Если я пуста бываю, Про тебя я забываю, Но когда несу еду, мимо рта я не пройду! Воспитатель: Что это? (достает ложки) Дети: Ложки! Воспитатель: Ложки не только кормят человека, но и отлично играют, особенно деревянные. ♫ Песня "Ложки две". Воспитатель играет на ложках. Песня "Тук-тук-тук-тук все услышали мы". Воспитатель: А теперь исполним песню про маленького ложкаря. Песня: "Про ложкаря" Воспитатель: Вы ребята - молодцы? Дети: Мы ребята - молодцы! Воспитатель: Вы ребята - удальцы? Дети: Мы ребята - удальцы! Воспитатель: Очень рады мы за вас! Дети: Мы сыграем вам сейчас! Дети играют на ложках. Ансамбль лошкарей. Воспитатель: А вот еще один инструмент с загадкой: В лесу выросла, из лесу вынесли, На руках плачет, а по полу скачет! (Ответ: балалайка) Вот она русская балалайка! И ее подружка - русская гармонь. Ребенок: Гармонь - не огонь, а разогревает! Бабушка и воспитатель играют на гармони и балалайке: Как на эту балалаечку Навешаю цветов, Чтобы эта балалаечка Играла про любовь! Бабушка: А! Вот еще одна бабушкина перчатка. Такие перчатки я назвала "неузнавашки", потому что с ними и можно и театр показывать, и танцевать. Танец с перчатками. Затем раздается стук в дверь, входит гостья с гуслями. Гостья: (Здоровается) Я узнала, что здесь любят музыку. А вы чем сегодня занимались? Дети отвечают. Воспитатель: А наши дети все народные инструменты знают. Песня "Веселый музыкант". Бабушка и Воспитатель: А любимый жанр русского народа - это частушка. И мы для вас сочинили частушки. Йошкар-Ола - красивый город, Он стоит на берегу. Таких славных музыкантов Нигде больше не найду! Вам спасибо всем большое За уменья, знания. Вы сегодня заслужили Республики признание! Гостья: У меня есть тоже любимый инструмент - (барабан). Я люблю на нем играть. А вот этот маленький барабан я дарю вам. Вы тоже можете смастерить себе такие инструменты. Бабушка: А сейчас мы, ребята, как в старину, как когда-то ходили наши пра-пра-прабабушки и пра-пра-прадедушки, пройдем со своим оркестром. Уходят. В сценарии использованы народные песни и мелодии. А также "Маленькие ложкари" слова и музыка Д. Рытова, "Частушки", "Бубенцы", "Шаркунок", "Считалка" Кривошеевой Т.В. Мы, Карамова Любовь Ивановна и Кривошеева Татьяна Васильевна, выбранная тема знакомство с массовыми народными шумовыми музыкальными инструментами, так как эта тема актуальна. Издавна на Руси все шествия и гуляния сопровождались шумовыми оркестрами. На всех праздниках используем игру на музыкальных инстументах, чаще всего сделанные своими руками (руками родителей). Пробуждать в детях интерес и эмоциональную отзывчивость на звучание народных мелодии, изготовлению народных инструментов совместно с родителями и побуждать к музыцированию. Воспитывать музыкальный вкус на основе народной музыки. Номинация "ФГОС второго поколения в моей практике" Урок окружающего мира разработан в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями "материк" и "океан". Тип урока: "открытие" новых знаний. Задачи: Образовательные задачи: * помочь детям усвоить новые понятия "материк" и "океан"; * научить узнавать и показывать на карте все материки и океаны. Развивающие задачи: * развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности, интерес к чтению энциклопедической литературы; * развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, толковым словарем русского языка; * развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах; * развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Воспитательные задачи: * содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать "новое"; * прививать уважительное отношение друг к другу, к народам, живущим на Земле; * формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью. Планируемые результаты: Личностные УУД: * формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве; * формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; * воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы); * вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; * быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению. Метапредметные УУД. Регулятивные УУД: * совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; * после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока; * прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана; * оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; * сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности; * выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности. Познавательные УУД: * ориентироваться в своей системе знаний; * извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний; * извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация); * перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары. Коммуникативные УУД: * доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; * оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других; * слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; * совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им; * осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы. Предметные УУД: * уметь объяснять значение терминов "материк", "океан"; * работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой); * находить на физической карте и глобусе материки и океаны, географические объекты и их названия; * расширить знания о материках и водных пространствах нашей планеты. Технологии обучения: технология деятельностного метода,технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки образовательных достижений. Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая. Учебно-методическое обеспечение и ресурсы: * компьютер, проектор, мультимедийная презентация; * толковый словарь русского языка; * синие ленты для галстуков; * пазлы материков для проектной работы; * макет аквариума, рыбки из картона или цветной бумаги (золотые, серебряные, чёрные), клей. Список литературы: * Учебник: Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир 2 класс. "Наша планета Земля", часть 1. М. Баласс, 2012; * Вахрушев А.А., Самойлова Е.А., Чиханова О.В. Наша планета Земля. 2 класс. Методические рекомендации для учителя. М. Баласс, 2012. Приложение 1: Полный конспект урока.
1/--страниц