close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

AUTHORS

код для вставкиСкачать
AUTHORS.it.txt di Tux Paint
Tux Paint - Un semplice programma di disegno per bambini.
Copyright (c) 2002-2006 by Bill Kendrick
bill@newbreedsoftware.com
http://www.newbreedsoftware.com/tuxpaint/
17 Giugno 2002 - 5 settembre 2006
* Progetto e programmazione:
Bill Kendrick <bill@newbreedsoftware.com>
New Breed Software
http://www.newbreedsoftware.com/
Codice di riempimento forme basato sull'esempio di Wikipedia:
http://www.wikipedia.org/wiki/Flood_fill/C_example
di Damian Yerrick - http://www.wikipedia.org/wiki/Damian_Yerrick
Patch per il supporto per la risoluzione 800x600 di:
TOYAMA Shin-ichi <kyone@tky2.3web.ne.jp>
Supporto per tutte le risoluzioni, effetto acquarello, effetto erba, effetto blocchi, miglioramento della tinta dei timbri, e
altre correzioni di: Albert Cahalan <albert@users.sf.net>
* Grafica
* Bottoni UI - creati usando lo script "AquaPro" in The GIMP
Copyright (C) 2001 Denis Bodor <b.bodor@calixo.net>
* Icone UI - create da Bill Kendrick usando The GIMP
* Rappresentazione fumettosa di "Tux," il pinguino Linux
create da Sam "Criswell" Hart <criswell@geekcomix.com>
Tux disegnato originariamente da Larry Ewing <lewing@isc.tamue.edu>
http://www.isc.tamu.edu/~lewing/linux/
* Pennelli creati usando The GIMP
http://www.gimp.org/
* Starter Images
* Chicken
* Jet Plane
* Rocket
Bill Kendrick <bill@newbreedsoftware.com>
* San Francisco at dusk
Public domain. National Oceanic & Atmospheric Adminstration (NOAA)
http://www.photolib.noaa.gov/
Image ID: line1989, America's Coastlines Collection
Location: San Francisco Bay, California
Photographer: Rich Bourgerie, Oceanographer, CO-OPS, NOS, NOAA
* Coral reef
Public domain. National Oceanic & Atmospheric Adminstration (NOAA)
http://www.photolib.noaa.gov/
Image ID: reef2583, The Coral Kingdom Collection
Photographer: Thomas K. Gibson
Credit: Florida Keys National Marine Sanctuary
* Shipwreck
* Tux the Farmer
Jim Trice <jimtrice@linuxmail.org>
* Street
Pere Pujal Carabantes <ppujal@airtel.net>
* Nagasaki
Jim Trice <jimtrice@linuxmail.org>
* Caratteri
* Dalla "Free Universal Character Set Outline Fonts".
http://www.freesoftware.fsf.org/freefont/
GPL, Copyright 2002 Primoz Peterlin <primoz.peterlin@biofiz.mf.uni-lj.si>
et al
* Suoni
* Molti creati da Bill Kendrick
* Blocchi - Pila di cartucce del Nintendo NES una contro l'altra.
* Sfuma - Microfono sfregato su mousepad.
* Gesso - Microfono sfregato su capelli.
* Schiarisci - Rana canterina.
* Acquarello - Effetto vocale.
* Voce di Tux il pinguino
Daniel 'TuxthePenguin' Alston <supertuxfansite@gmail.com>
* Fumetto
* "cartoon6.wav" from http://www.grsites.com/
* Molti altri presi da vari posti sul web.
* Modificati usando SOX
http://sox.sourceforge.net/
* Modificati usando Audacity
http://www.audacity.org/
* Traduzioni
* Afrikaans
Petri Jooste <rkwjpj@puk.ac.za>
* Albanian
Ilir Rugova <ilirrugova@gmx.de>
Laurent Dhima <laurenti@alblinux.net>
* Arabic
Khalid Al Holan <alholan@gmail.com>
* Basque
Juan Irigoien <juanirigoien@yahoo.es>
* Belarusian
Eugene Zelenko <greendeath@mail.ru>
* Breton
Korvigelloù An Drouizi (Philippe) <drouizig@drouizig.org>
* British English
Gareth Owen <gowen72@yahoo.com>
* Bulgarian
Martin Zhekov <mjekov@bginfo.net>
Yavor Doganov <yavor@doganov.org>
* Catalan
Pere Pujal Carabantes <ppujal@airtel.net>
* Chinese (Simplified)
Wang Jian <lark@linux.net.cn>
* Chinese (Traditional)
Song Huang <song@song.idv.tw>
Wei-Lun Chao <chaoweilun@pcmail.com.tw>
* Croatian
Nedjeljko Jedvaj <jedvaj.nedeljko@lexunit.com>
* Czech
Peter Sterba <sterba@sterba.com>
Martin <barin@email.cz>,
"Lucie Burianova" <Lucie.Burianova@global-dtp.com>
* Danish
Rasmus Erik Voel Jensen <i18n@solsort.dk> [retired]
Mogens Jæger <mogensjaeger@get2net.dk> [current maintainer]
* Dutch
Herman Bruyninckx <Herman.Bruyninckx@mech.kuleuven.ac.be>
Geert Stams <geertstams@wanadoo.nl>
Michael de Rooij <micr@zeelandnet.nl>
* Estonian
Henrik Pihl <henrik@saarlane.ee>
* Faroese
Lis Gøthe í Jákupsstovu <morshus@gmail.com>
* Finnish
Tarmo Toikkanen <tarmo.toikkanen@iki.fi>
Niko Lewman <niko.lewman@edu.hel.fi>
* French
Jacques Chion <Jacques.Chion@wanadoo.fr>
Charles Vidal
Jérôme Chantreau <plovemax@hotmail.com> [documentation]
* Gaelic
Kevin Patrick Scannell <scannell@SLU.EDU>
* Galician
Leandro Regueiro <leandro.regueiro@gmail.com>
* Georgian
Gia Shervashidze <giasher@telenet.ge>
* German
Fabian Franz <FabianFranz@gmx.de>
Roland Illig <roland.illig@gmx.de>
Patrick <nc-spechtpa3 {At} netcologne [Dot] de>
Burkhard Lück <lueck@hube-lueck.de>
* Gronings
J.F.M. Lange <jfm.lange@hky.de>
* Greek
The Greek Linux i18n Team <i18ngr@lists.hellug.gr> [NOTE: mailing list]
* Gujarati
Kartik Mistry <kartik.mistry@gmail.com>
* Hindi
Ankit Malik <ankitmalik@gmail.com>
* Hungarian
Török Gábor <gabo@linuxportal.hu>
Gabor Kelemen <kelemeng@gnome.hu>
* Hebrew
Dovix <dovix2003@yahoo.com>
Koby <kobybo@hotmail.com>
Itai <Itais@newmail.net>
Leor Bleier <leor972@gmail.com>
* Icelandic
Pjetur G. Hjaltason <pjetur@pjetur.net>
* Indonesian
Tedi Heriyanto <tedi_h@gmx.net>
* Italian
Marco Milanesi <kpanic@pavia.linux.it>
Flavio Pastore <ironbishop@fsfe.org>
* Japanese
TOYAMA Shin-ichi <shin1@wmail.plala.or.jp>
* Kinyarwanda
Steve Murphy <murf@e-tools.com>
(Based on translations by:
Philibert Ndandali <ndandali@yahoo.fr>,
Viateur MUGENZI <muvia1@yahoo.fr>,
Noëlla Mupole <s24211045@tuks.co.za>,
Carole Karema <karemacarole@hotmail.com>,
JEAN BAPTISTE NGENDAHAYO <ngenda_denis@yahoo.co.uk>,
Augustin KIBERWA,
Donatien NSENGIYUMVA <ndonatienuk@yahoo.co.uk>, and
Antoine Bigirimana <antoine@e-tools.com>.)
* Korean
Mark K. Kim <mkkim214@gmail.com>
* Kurdish
Amed Ç. Jiyan <amed@pckurd.net>
* Lithuanian
Mantas Kriauciunas <monte@mail.lt>
Rita Verbauskaite
Gintaras Go?tautas <gintaras@nes.lt>
* Malay
Muhammad Najmi Ahmad Zabidi <mnajem@linuxmail.org>
* Norwegian Bokmal
Knut Erik Hollund <khollund@responze.net>
Dag H. Loras <dag.loraas@operamail.com>
Klaus Ade Johnstad <klaus@skolelinux.no>
Karl Ove Hufthammer <karl@huftis.org>
* Norwegian Nynorsk
Karl Ove Hufthammer <karl@huftis.org>
* Polish
Arkadiusz Lipiec
Robert Glowczynski
Tomasz 'karave' Tarach <karave@poczta.onet.pl>
* Portuguese (Brazilian)
Fred Ulisses Maranhao <fred_maranhao@yahoo.com.br>
Daniel José Viana <danjovic@vespanet.com.br>
- Dedicated to my beloved daughter Scarlet
Silvio Faria <sirofa2003@yahoo.com.br>
* Portuguese (Portugal)
Ricardo Cruz <rpmcruz@clix.pt>
Helder Correia <helder.pereira.correia@gmail.com>
* Romanian
Laurentiu Buzdugan
* Russian
Dmitriy Ivanov <ace22b@myrealbox.com>
* Scottish Gaelic
Niall Tracey <internationiall@hotmail.com>
* Serbian
Aleksandar Jelenak <jelenak@verizon.net>
* Slovak
Milan Plzik <mmp@golem.gymzv.sk> [retired?]
Andrej Kacian <andrej@kacian.sk>
* Slovenian
Urska Colner <urska.colner@agenda.si>
Ines Kovacevic <ines@agenda.si>
Matej Urban <matej.urban@gmail.com>
* Spanish
Gabriel Gazzan <ggabriel@internet.com.uy>
Pablo Pita <pablo.pita@kdemail.net>
* Spanish (Mexico)
Ignacio Tike <ignaciotike@spymac.com>
Daniel Illingworth <webmaster@intermagen.net>
Luis C. Suárez <luiscsuarez@gmail.com>
* Swahili
Martin Benjamin <martin.benjamin@yale.edu>
Alberto Escudero-Pascual <aep@it46.se>
* Swedish
Daniel Nylander <po@danielnylander.se>
Tomas Skäre <tomas@nocrew.org>
Magnus Dahl <magnus.dahl@bredband.net>
Daniel Andersson <daniel@septum.org> [retired]
* Tagalog
Ricky Lontoc <gb_515_deme@hotmail.com>
Technical assistance by Ed Montgomery <edmontgomery@hotmail.com>
* Tamil
Mugunth <mugunth@thamizha.com>
* Thai
Ouychai Chaita <ae.freeman@gmail.com>
* Tibetan
Dawa Dolma
* Turkish
Doruk Fisek <dfisek@fisek.com.tr>
* Vietnamese
Le Quang Phan <lqphan@hn.vnn.vn>
Clytie Siddall <clytie@riverland.net.au>
* Walloon
Pablo Saratxaga <pablo@walon.org>
* Welsh
Kevin Donnelly <kevin@dotmon.com>
* Ports and Packaging
* Windows 32-bit builds
John Popplewell <john@johnnypops.demon.co.uk>
* Debian Linux packages
Ben Armstrong <synrg@sanctuary.nslug.ns.ca>
* RedHat Linux / Fedora Core packages and RPM spec file
TOYAMA Shin-ichi <shin1@wmail.plala.or.jp>
Richard June <rjune[AT]lumensoftware.com>
* NetBSD packages
Thomas Klausner <wiz@danbala.ifoer.tuwien.ac.at>
* Mac OS X builds
Darrell Walisser <walisser@mac.com>
* BeOS builds
Marcin 'Shard' Konicki <shard at beosjournal.org>
* Slackware packages
Torsten Giebl <wizard@turricane.org>
* Supporto / Test
Tux4Kids.org, Sam Hart (Tux4Kids project manager)
Molti altri nella community! (Test, correzione bug, commenti)
Vedi anche: CHANGES.txt
Автор
Medeyaaa
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
99
Размер файла
10 Кб
Теги
authors
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа