close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

конспект

код для вставкиСкачать
Сценарий развивающего общения
"Путешествие в страну Знаний"
Возраст детей 4-5 лет
Образовательная область "Познание"
Задачи:
1. Закреплять навыки счета в пределах 5, элементарные навыки сравнения групп предметов.
2. Совершенствовать знание основных плоскостных форм, основных цветов, параметров величины.
3. Обогащать словарь.
4. Развивать умение соотносить форму предмета с различными геометрическими фигурами.
5. Развивать умение сравнивать, выделяя сходство и различия объектов.
6. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на ...
(загадка про поезд). Дети выбирают билеты и занимают места в вагонах.
(музыкальное сопровождение - песенка из м/ф "Паровозик из Ромашково")
Остановка первая - станция "Еденички". Задание жителей этой станции для детей: выбрать в группе такое количество любых предметов, которое соответствует цифре 1.
Остановка вторая - станция "Двоечки". Задание жителей этой станции д/и "Парочки"
Остановка третья - станция "Троечки". Задание жителей этой станции д/и "Третий лишний"
Остановка четвертая - станция "Четверочки". Задание жителей этой станции д/и "Подбери по форме" (подобрать 4 предмета заданной формы)
Остановка пятая - станция "Пятерочки". Просьба жителей этой станции сделать цифры 5. Проблемная ситуация: как это сделать, ведь нет ничего кроме бумаги. Изготовление цифры 5 способом вырывания.
Заключительная беседа с детьми о названии той страны, где путешество-вали по станциям (предложения детей, обсуждение).
Вопросы для беседы во время путешествия.
Сколько солнышек на небе? (1)
Сколько огоньков у светофора? (3)
Сколько пальцев у перчатки? (5)
Сколько глаз у совы? (2)
Сколько колес у машины? (4)
Конспект
непосредственно образовательной деятельности.
Образовательная область "Познание"
Возраст детей 4-5 лет
Задачи:
1. Совершенствовать навыки счета в пределах 5.
2. Развивать умения сравнивать, обобщать группы предметов, соотносить, вычленять закономерности.
3. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Материал: раздаточные карточки с количеством точек, обозначающих числа 1,2,3,4,5; квадраты для игры "Сложи узор" ( по 5 штук на каждого ребенка).
Ход занятия. Воспитатель приглашает детей на Остров Счета.
Вопросы для беседы во время путешествия.
Сколько солнышек на небе? (1)
Сколько огоньков у светофора? (3)
Сколько пальцев у перчатки? (5)
Сколько глаз у совы? (2)
Сколько колес у машины? (4)
Задания для детей на Острове Счета:
Работа с вопросом "сколько?"
- сколько столов?
- сколько стульев?
Что узнаешь, если сосчитаешь? Узнаешь сколько всего.
Д/и "Сколько" Цель: совершенствование умения считать предметы на ощупь, звуки, движения.
Физминутка "Сделай столько!"
Д/и "Собери узор"
Цель: закрепление понимания, что количество предметов не зависит от их расположения.
Д/и "Что изменилось?"
Цель: совершенствование порядкового счета, внимания, умения сравнивать и обобщать группы предметов.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности.
Образовательная область "Познание" (математическое развитие)
Старшая группа (5-6 лет)
Задачи:
1. Закрепить представления о числе и цифре 8.
2. Закрепить навыки счета в пределах 8, взаимосвязь целого и частей.
3. Развивать пространственные представления.
4. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Ход занятия:
Упражнение на отработку умения соотносить цифру с количеством
(в-ль показывает карточку с цифрой - нужно показать карточку с тем же количеством точек и наоборот).
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног, Вот и весь я - ....
(осьминог)
Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк,
Покупайте, мухи, шелк!
(паук)
О каком числе эти загадки? Покажите в воздухе цифру 8.
Дети рассматривают несколько картинок и пересчитывают предметы на них.
- Что общего у всех картинок? (на всех по 8 предметов)
Далее идет обсуждение картинок:
-как назвать одним словом предметы на картинке;
- на какие группы их можно разделить;
- из каких частей можно составить число 8;
- как это можно записать.
Итог работы: из каких двух чисел можно составить число 8?
1 и 7, 2 и 6, 5 и 3, 4 и 4
7 и 1 6 и 2 3 и 5 4 и 4
Физминутка "Парад чисел".
"Ну-ка, цифры, встаньте в ряд,
Я - командир, вы - мой отряд"
Дети берут карточки с цифрами от 1 до 8 и строятся по порядку (2,3 раза).
"Веселые задачи"
При решении задач дети выкладывают и считают счетные палочки.
Семь малюсеньких котят
Что дают им - все едят.
А один сметаны просит.
Сколько же котяток?
(Восемь. Ищем целое: 7+1=8)
У пенечков пять грибочков
И под елкой три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка, говори!
(Восемь. Ищем целое: 5+3=8)
У этого цветка Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков?
(Восемь. Ищем целое: 4+4=8)
Упражнение "Зеркало" (дорисовать узор по клеточкам).
Итог занятия. Самооценка детей. Конспект
непосредственно образовательной деятельности.
Автор: воспитатель Бабина Е.М.
Тема: "Сравнение групп предметов"
Цель: формирование у детей элементарных математических представлений
Задачи:
1. образовательная область "Познание" (ФЭМП): - закрепить закономерности расположения чисел числового ряда в пределах 10;
- совершенствовать умение группировать геометрические фигуры по наличию определенных признаков;
- активизировать освоенные детьми умения сравнивать (по сенсорным талонам, числовому значению);
2. образовательная область "Коммуникация":
- развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия;
3. образовательная область "Социализация":
- развивать положительную самооценку, уверенность в себе;
- воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками;
- воспитывать культуру поведения и общения;
4. образовательная область "Безопасность":
- закрепить правила безопасного использования ножниц.
Материалы и оборудование: обручи, канат, карточки с цифрами от 1 до 10, цветная бумага, ножницы, лекала геометрических фигур разной формы и размера, дидактическое пособие "волшебный мешочек".
Предварительная работа: д/и "Что изменилось?", "Назови соседей числа...", "Собери узор".
Индивидуальная работа: закрепить с Полиной Ч. особенности числовой оси, провести с Настей Ф. и Егором О. д/и "Найди сходство и отличия".
Ход занятия.
Дети заходят в группу и рассматривают ее. Воспитатель: "Ребята, что изменилось в нашей группе?" "Что за линия на полу?" (числовая ось) "Назовите ее особенности" "Чего на ней не хватает?"(цифр). Проводится д/и "Найди место числа", в ходе которой дети называют числа на 1 больше или на 1 меньше названного, обозначают число цифрой и находят место числа на числовой оси. Воспитатель: "Найдите себе место за столом в соответствии с числом, которое вы обозначили на числовой оси". Дети занимают места за столами.
Воспитатель: "Я знаю, что вы любите играть в игру "Волшебный мешочек. Хотите узнать, что сегодня находится в "волшебном мешочке"? Отгадайте загадку!
Он давно знакомый мой
Каждый угол в нем прямой,
Все 4 стороны одинаковой длины.
Вам представить его рад,
А зовут его - ... (квадрат)
Дети выбирают геометрические фигуры из "волшебного мешочка", обводят их на цветной бумаге любого цвета из предложенной и вырезают.
Воспитатель: "Давайте сравним друг с другом ваши геометрические фигуры, Что изменилось?" (работа в парах).
Воспитатель располагает на ковре 2 обруча и приглашает детей выйти из-за столов. "Ребята, как можно расселить все ваши геометрические фигуры в 2 домика?" (большие и маленькие, с углами и без углов). Воспитатель: "А как можно расселить эти фигуры в 3 домика?" (по цвету) "Сколько домиков понадобится для того, чтобы фигуры распределить по форме?"
Воспитатель: "Я хочу загадать загадку про одну из ваших геометрических фигур, отгадайте про какую". Воспитатель: "Попробуйте придумать загадку про свою фигуру".
Воспитатель приглашает детей занять свои места за столами: "А сейчас давайте превращать геометрические фигуры в интересные предметы, а потом вы расскажете о своих превращениях нашим гостям".
Автор
babilen2011
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
65
Размер файла
27 Кб
Теги
конспект
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа