close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности

код для вставкиСкачать PDF 0,21 Mb Скачать docx 0,02 Mb
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности "Прогулка в осенний лес", с использованием здоровьесберегающих и информационно-коммуникативных технологий.
("Коммуникация", "Познание", "Здоровье", "Физическая культура", "Художественное творчество", "Чтение художественной литературы").
Задачи:
Обучающие:
Закрепить и уточнить знания детей об изменениях, которые происходят в природе осенью.
Упражнять в употреблении прилагательных.
Закрепить понятие: съедобные и несъедобные грибы.
Закрепить знания детей об овощах и фруктах.
Закрепить обратный счёт, умение различать геометрические фигуры.
Упражнять в решении арифметических действий.
Развивающие:
Развивать умение детей соотносить знакомые символы с образами.
Продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление.
Развивать умение составлять фигуры по образцу.
Развивать умение прыгать на двух ногах, продвигаясь вперёд.
Воспитательные:
Воспитывать доброе отношение к природе, проявлять заботу о ней.
Воспитание основ здорового образа жизни.
Материалы:
фонограмма "Звуки леса", мнемотаблицы, мультимедийный проектор, презентация в программе "Mimio", иллюстрации, обручи, шапочки-маски, "чудесный" мешочек с плодами деревьев, кукла Старичок-лесовичок.

Ход занятия:
 Послушайте загадку:
 - Вот художник, так художник -
Все леса позолотил,
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим:
Кто художник этот?(Осень).
 - Какие красивые слова вы знаете про осень? Осень, какая? (Золотая, нарядная, разноцветная, прекрасная, урожайная, яркая, ненастная, хмурая).
 - Осень - излюбленная пора года для многих писателей и поэтов. Давайте вспомним стихи об осени. ( Дети читают стихи по мнемотаблицам).
 - Представляете, какая красота сейчас в осеннем лесу? Давайте с вами отправимся в лес!
 - А поедем в лес мы на поезде, пожалуйста, разбирайте билеты. Посчитайте,
в какой вагон вам надо сесть. (Дети решают примеры, написанные на карточках, ответ соответствует номеру вагона).
 - Пассажиры, проходите в вагон №5, №6 и т.д. Дети выстраиваются в колонну и идут, изображая движение поезда.
 - Вот мы и приехали. Проходите сюда, присядьте, закройте глаза и представьте, что мы очутились в осеннем лесу. (Звучит фонограмма "Звуки леса".)
 - Скажите, по каким же признакам мы можем догадаться, что уже наступила осень? Назовите мне признаки наступившей осени. (Перед детьми картинки на ковролине.)
 - Пойдёмте, погуляем по лесу. Ой, да тут болото! Что же нам делать? Смотрите, здесь есть кочки (обручи). Правильно, надо перепрыгнуть. (Каждая кочка обозначена цифрой, дети прыгают, называя цифры).
 - Ребята, смотрите, здесь под деревом кто-то спрятался. Это животные, но нам надо собрать их по образцам. Давай вспомним, сколько фигур в игре "Танграм"? Какие это фигуры? Девочки соберут лисичек, а мальчики - зайчиков. Сложили, молодцы.
- А теперь мы с вами поиграем в игру "Отгадай-ка". Вы превратитесь в зверей и расскажите, как они живут осенью, как готовятся к зиме. Я раздам вам маски, а вы сначала никому их не показывайте. Наденете маски только после вашего рассказа, когда дети отгадают про кого вы рассказывали. В конце игры предложить изобразить своих животных.
 - Хорошо мы поиграли, молодцы. Оставим животных и пойдём дальше по нашему прекрасному осеннему лесу.
 - Смотрите, здесь какой-то мешочек. Да это "чудесный мешочек"! В нём плоды разных деревьев. Какие плоды вы знаете? (Шишки, орехи, жёлуди и т.д.). А сможете ли вы их узнать на ощупь? Давайте проверим.
 - Молодцы. Посмотрите, как много здесь опавших листьев. 
Это лист клёна. Какой это лист? (кленовый). 
Это лист дуба. Какой это лист? (дубовый) и т.д.
 Давайте поиграем с листочками в хороводную игру "Осень по садочку ходила"
Появляется Старичок-лесовичок:
 - Здравствуйте, ребята. Что вы делаете? Гуляете? Идите лучше купаться.
 - Что ты, Старичок-лесовичок, ты что-то перепутал, разве можно сейчас купаться? Почему? Дети, давайте расскажем  Старичку-лесовичку, что ещё надо делать, чтобы не болеть, чтобы быть здоровым, и сделаем ему "газету" на ковролине.
 - Берите карточки и рассказывайте, а ты, Старичок-лесовичок, садись и слушай. ( Дети составляют "газету", старичок благодарит, прощается, предлагает продолжить прогулку).
 - Вот и дошли мы до волшебного экрана, садитесь, выпрямите спинки. 
 1 страница - повторить стихотворение "Грибы" А.Кузнецовой.
 2 страница - закрепить понятие съедобные и несъедобные грибы.
 3 страница - осень урожайная, собрать в корзину только овощи.
 4 страница - положить на тарелку только фрукты.
 5 страница - назвать плоды деревьев.
 6 страница - иллюстрация с изображением дождя :
 - Ой, ребята, кажется, дождь начинается! Становитесь скорее в кружок.
Физкультурная минутка: "Капля раз" - координация речи с движением.
Капля раз,	
Делают прыжок на носочках, руки на поясе.
Капля два.	
Делают прыжок.
Очень медленно сперва.	
Делают 4 прыжка.
А потом, потом, потом,	
Бегут по кругу, руки на поясе.
Все бегом, бегом, бегом.	
Бегут по кругу, руки на поясе
Мы зонты свои раскрыли,	
Останавливаются, поворачиваются лицом в круг, разводят руки в стороны
От дождя себя укрыли.	
Приседают, руками образуют круг над головой
 - Посмотрите, какой у нас зонтик есть. Красивый он? Давайте украсим зонт.
Мы уже подготовили листочки: нарисовали их, раскрасили, вырезали. А теперь их надо приклеить к зонтику. Сделаем мы это с помощью двойного скотча. Откройте липкий слой и наложите листочки на зонтик. Выбирайте место на зонтике так, чтобы между листочками было расстояние. (Дети украшают зонт.)
 - Хорошо мы погуляли? Давайте вспомним, где мы сегодня были? Что вам больше всего понравилось? Всё ли у вас сегодня получилось? А теперь садитесь на поезд, и поедем обратно в детский сад.

Автор
genechka08031979
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
25
Размер файла
18 Кб
Теги
непосредственно, конспект, деятельности, образовательная, интегрированный
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа