close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока математики в 4 классе

код для вставкиСкачать

Ильичёвская общеобразовательная школа I - III cтупеней №3
Урок математики с элементами чтения
"Зависимость между величинами движения"
(для учащихся 4 классов)
ДЕМЬЯНОВА ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВНА
учитель начальных классов
высшей квалификационной
категории
2012 г.
Цели и задачи:
1. Актуализировать знания о величинах: время, скорость, расстояние и зависимости между ними.
2. Формировать навыки устного счета, умение решать задачи.
3. Воспитывать патриотизм. Развивать навыки беглого, правильного чтения.
Оборудование.
Проектор, презентация по теме урока, конверты для работы в парах, наборы для работы в группах, колпачки снеговиков, наборы геометрических фигур для разминки, массажные шарики, листы с плоскостными геометрическими фигурами, карточки магнитные с формулами и символами, жетоны с отметками 9, 10, 11, 12.
Учитель оценивает детей по ходу урока.
Элементы технологий:
- развивающего обучения
- информационно-коммуникативной
- группового обучения
- укрупнения дидактических единиц
- личностно-ориентированного обучения
- сотрудничества
Ход урока.
1. Организационный момент.
Я детрадь свою открою и наклонно положу.
я, друзья, от вас не скрою
ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я примусь.
Пусть урок принесет нам радость общения, а помощниками будут внимание, память и доброе отношение к окружающему миру.
Запись даты 3 декабря и места выполнения работы Классная работа
2. Проверка домашнего задания.
Были у вас трудности при выполнении домашнего задания?
Внимание на экран.
Для №418 розданы карточки с окошками, ученики выполняют задания на карточках на оценку.
Проверим №412, 418. На экране две ошибки, дети их исправляют и доказывают правильность выполнения. Проверьте ответы, записанные в тетради, с ответами на экране. № 412
14 грн. 96 к + 6 грн. 4 к. = 20 грн. 100 к. (21 грн.)10 грн. - 5 грн. 8 к. = 4 грн. 92 к
20 км 800 м - 4 км 80 м = 16 км 720 м8 кг 420 г - 3 кг 80 г = 5 кг 340 г
№ 418
8 м 97 см + 2 м 5 см = 10 м 102 см (11 м 2 см)1000 - 1 = 999640:16-2=38
17800-(9753-8009) = 16 0561000 - 10 = 990320+80х2=480
№ 415 (открыть учебник)
Какую дорогу называют мощёной? Выложенную камнем или другим строительным материалом.
Какую дорогу называют грунтовой? Дорогу без покрытия.
Что можно узнать, вычислив эти выражения. Проверка в виде теста. Это выражение показывает:
75 : 3 1. Скорость движения кареты по грунтовой дороге.
2. Скорость движения кареты по мощеной дороге.
(75 - 21) : 31. Скорость движения кареты по грунтовой дороге.
2. Время движения кареты по грунтовой дороге.
75 + (75 - 21)1. Путь кареты по грунтовой и мощеной дороге вместе.
2. Скорость движения по грунтовой и мощеной дороге вместе.
75 : 3 - (75 - 21) : 31. На сколько время движения по грунтовой дороге меньше времени движения по мощеной.
2. На сколько скорость движения по грунтовой дороге меньше скорости движения по мощёной дороге.
2. Внимание! минутка чистописания!
Пропишите два числа 18, 11.
Эти числа я выбрала не случайно. Прочитав ваши анкеты, я поняла что самый любимый ваш праздник Новый год. Главный символ этого праздника Дед Мороз. Так вот 18 ноября у Деда Мороза был день рождения. Сегодня вы узнаете чем славянский Дед мороз отличается от Санта Клауса.
Но главное в математике - уметь считать и решать задачи. Отправляемся в путь за знаниями.
3. Математический диктант.
Разминку для ума выполним в виде математического диктанта. (Запись в тетради ответов без наименований) Два учащихся у доски на отметку.
-Аэросани в хоромы Деда мороза движутся со скоростью 31 км/ч. Какое расстояние они преодолеют за один час. 31
- Сколько часов содержится в половине суток? 12
- Длина саней Деда Мороза 8 м, кресло занимает 1/4. Сколько м занимает кресло? 2
- Снеговик отправился к Деду Морозу. Час стоял, час читал, час глядел, час сидел.
Сколько времени он был в пути? 0
- Сколько лет длится Новый год? 1
- Сколько раз за сутки часы со стрелками показывают одинаковое время? 2
На доске и в тетради появляются записи:
31 12 2 0 1 2
С чем ассоциируются эти числа? (31 декабря, последний день уходящего года)
4. Разминка для пальчиков. Развитие мелкой моторики руки. Массажные шарики.
5. Мы выполняли движения
Слайд. Звучит мелодия. Новый год к нам мчится, скоро все случится.
Как вы понимаете значение слова мчится? Спешит, торопится. Значит, будем решать задачи на движение.
Какие величины характеризуют движение? На доске таблички и в конвертах. Дети показывают карточки нужные.
Оно идёт, его нельзя терять даром, его надо ценить. (время)
Его можно преодолеть, оно может быть близким и далёким. (расстояние)
Её набирают и теряют, она нужна спортсменам? но не врачам (скорость)
Вывод, так что же такое скорость? Путь, преодолеваемый за единицу времени. км/ч - количество километров за 1 час,
м/с - количество метров за 1 секунду
м/мин - количество метров за 1 минуту
На доске магнитные карточки с единицами измерения V, t, S. Задание: распределить карточки по столбикам в порядке возрастания. (2 ученика у доски, остальные в тетради)
СкоростьВремяРасстояние
м/сссм
м/минминм
км/ччкм
6. Взаимосвязь между величинами.
Скорость, время и расстояние взаимосвязаны между собой. Установите эту взаимосвязь, работая в парах, 2 ученика на доске.
Соединить формулу и величину, к которой она относится. Как найти скорость? Расстояние? Время?
Знание этих формул понадобится для решения задач.
7. Решение простых задач.
Пришла СМС. "Решите задачи и откройте следующий слайд. Дед Мороз"
Ученики после чтения задачи поднимают карточку, какую величину они будут находить? Запись решения в тетрадь.
1)Упряжка Деда Мороза двигалась со скоростью 70 км/ч. Через 2 часа она остановилась. Какой путь проехала упряжка?
S - ?, S = V x t, 70 х 2 = 140 (км)
Слайд. На чём едет Дед Мороз, а на чём Санта Клаус? Читают хором. (Кони, а не олени)
2) Дед Мороз отправился за своими новыми валенками и преодолел путь в 1000 км за 5 часов. С какой скоростью он летел?
V - ? V = S : t
1000 : 5 = 200 (км/ч)
Слайд. Дед Мороз в валенках.
3) Деду шили шапку и шубу со скоростью 25 м/час. За это время расходовали ткани 2500 м.
Сколько времени ушло на пошив шубы и шапки?
t - ? t = S : V
2500 : 25 = 100 (ч)
Слайд. Дед Мороз шуба и шапка.
8. Разминка для глаз с использование лазерного луча.
9. Составная задача.
Вывод. Выяснили взаимосвязь между величинами.
Дед Мороз и Санта Клаус отправились на встречу, силами и умом меряться.
Дед двигался со скоростью 20 км/ч и прошёл за это время 100 км. Санта Клаус за это же время преодолел путь в 80 км. С какой скоростью двигался Санта Клаус?
Сделаем краткую запись в виде таблицы.
Первая строка - величины.
Вторая - всё, что известно про Деда Мороза. Третья - про Санту.
скоростьвремярасстояние20 км/ч?100 км?такое же80 км
Прочитаем главный вопрос задачи.
С какой скоростью двигался Санта? Что надо узнать? Скорость.
По какой формуле вычислим скорость? V - ? V = S : t
Добавлю около символов букву С - что значит Санта, скорость Санты, время Санты и расстояние Санты.
Что из этих величин известно? Расстояние. Что сказано про время Санты? Такое же, как у Деда Мороза. Значит, когда мы узнаем Время, которое был в пути Дед Мороз, мы сможем найти скорость Санты, то есть ответить на главный вопрос задачи.
По какой формуле находят время? t - ? t = S : V Около величин добавлю букву Д, что значит - время Деда Мороза, скорость Деда Мороза и расстояние, которое прошёл Дед Мороз.
Заменим известные по условию задачи величины числами.
Можем ли мы узнать за какое время Дед преодолел свой путь? Да. Как? По формуле.
Запись решения в тетради.
1) 100 : 20 = 5 (ч) - был в пути Дед Мороз.
2) 80 : 5 = 16 (км/ч)
Ответ: 16 км/ч - скорость движения Санта Клауса.
10. Разминка. Давайте подвигаемся. Атрибуты праздника - игрушки для ёлки. В старые времена на Украине вместо ёлки наряжали сноп соломы, который украшали разноцветными ленточками. У меня шарики в виде фигур.
Какие это геометрические фигуры? Плоские.
Разные шарики, разные действия. Бег, приседания, хлопки, махи руками, поворот вокруг себя.
11. Формирование вычислительных навыков.
СМС торопитесь и спешите, уравнения решите. Повторим названия компонентов при вычитании, при умножении, при делении.
3 учащихся у доски, задание по рядам. 1 - на нахождение неизвестного делимого,
2 - неизвестного множителя, 3 - нахождение неизвестного делителя.
640 : Х = 8Х : 70 = 300170 х Х = 3400
х = 80х = 21000х = 20
12. Осталось преодолеть ступеньки и попадём к месту назначения.
Работа в группах. Учитель раздаёт лесенки, где нужно вписать числа, выполняя действия.
У всех микрогрупп результат одинаковый 4. Слайд. 4 - декабря - Всемирный день написания писем Деду Морозу.
Видео с Дедом Морозом. Учитель раздаёт адрес для писем и календарики в подарок.
13. Оценивание. Рефлексия.
Узнали вы что либо новое на сегодняшнем уроке?
Встаньте ученики, которые в ходе урока получили отметки. Аплодисменты за работу.
Поднимите карточки с буквой V - у кого трудности при решении задач, уравнений, выражений не возникали - это знак победы Виктория.
Поднимите карточки с буквой t - кому ещё нужно время для этой темы.
Надеюсь этот урок останется в вашей памяти. Вы легко сможете отличать Деда Мороза от аналогов других стран мира и научите этому других.
Легко будете решать задачи на движение.
14. Запись домашнего задания.
на высокий балл - составить 3 задачи на нахождение каждой величины и оформить с решением как творческий проект на альбомном листе.
на средний балл - составить задачи устно, решение записать в тетрадь.
на низкий балл - № 415, добавить свой вопрос и записать решение в тетрадь.
Если осталось время, посмотреть видео о хоромах Деда Мороза.
1
Автор
veranadegda123
Документ
Категория
Образование
Просмотров
1 125
Размер файла
58 Кб
Теги
конспект, урока
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа