close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

конспект урока Н. Носов Живая шляпа.

код для вставки
Ильичёвская общеобразовательная школа I - III cтупеней №3
Урок чтения
"Н. Носов. Живая шляпа "
(для учащихся 3 классов)
ДЕМЬЯНОВА ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВНА
учитель начальных классов
высшей квалификационной
категории
2012 г.
Цель: чтение и анализ произведения Николая Носова "Живая шляпа".
Задачи: 1. Формировать младшего школьника как сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению, владеющего прочными навыками чтения (на уровне данного возраста), способами самостоятельной работы с читаемым текстом и детской книгой, обладающего определённой начитанностью. 2. Подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться комической ситуацией. 3. Формировать умение выдвигать предположения, сравнивать, аргументировать своё мнение. 4. Развивать критическое мышление, память, воображение, речь. 5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: медиапроектор, экран, презентация, звукозапись произведения, сигнальные карточки, карточки для рефлексии, конверты с иллюстрациями к произведению, выставка книг, Толковый словарь Ожегова, кубики с деформированным планом, шапочки-конфедератки, жетоны с весёлыми человечками.
Педагогические технологии: (элементы)
* объяснительно - иллюстративного обучения; * технология критического мышления;
* словесной продуктивной и творческой деятельности; * проектной деятельности учащихся;
* педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия); * информационно- коммуникативная технология.
Ожидаемые результаты: * повышение активности на уроках; * улучшение результатов обучения; * развитие творчества у учащихся.
5 минут на здоровьесберегающие технологии и положительный настрой на урок.
Ребята, нас впереди ждёт интересный урок чтения. Он не совсем обычный потому, что на нём будут присутствовать гости. Поприветствуйте наших гостей.
Вижу, в ваших глазах появилось волнение? Оно нам на открытом уроке не понадобится. А какие качества понадобятся, давайте определимся и выберем нужные из них? (Дети открепляют нужный лепесток, лишние учитель прячет в стол). Вот то, что нам понадобится на уроке.
На уроке чтения мы пишем мало, но мелкую моторику руки нужно развивать всегда. Почему? (Развитие мелкой моторики связано с развитием мозга). Выполним специальные упражнения. Учащиеся выполняют разминку с шариком.
Содержание урока
1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся. - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
2. Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке мы с вами говорили о структуре книги. Каждая группа выполняла своё домашнее задание. Результаты - на стенде. Самое сложное - составить вопросы по теме. Их я включила в проверочную работу. Книга страницами тихо шуршит.
Шарик воздушный на парты летит. На чьей парте шарик, скорее вставай, и с нами в игру поиграй...
(Учащиеся играют в "вопрос-ответ", остальные - проверяют, правильно ли ответили игроки, работа с сигнальными карточками).
Молодцы, я вижу, вы усвоили структуру и строение книги. Знаете, сколько труда нужно, чтобы книгу издать и будете книги беречь. Почему книги нужно беречь? (вложено много труда, чтобы могли почитать многие)
3. Целеполагание. Учитель показывает детям корзинку, из которой доставал шарики.
Как вы думаете, что это? Надевает корзинку на голову, которая превращается в шляпку:
Шляпа - мой помощник дети,
Знают многие на свете.
В зной от солнца защищает,
В холод голову спасает.
Некоторых известных сказочных героев вы можете узнать по их головному убору. Какие герои сказок ходят в шляпах? Незнайка, Красная Шапочка, Буратино...
У вашей учительницы есть шляпа? какая она? Какие еще бывают шляпы?
А, верите ли вы в то, что шляпы бывают живые? Почему шляпа может оказаться живой?
Сегодня мы познакомимся с произведением, которое так и называется "Живая шляпа". Как вы думаете, о чем этот рассказ? Кто оказался прав, мы узнаем сегодня.
4. Защита творческих проектов.
Кто является автором нового произведения легко догадаться, если обратите внимание на выставку книг. Эту выставку подготовила _____________, это её творческий проект.
Таких проектов сегодня два. Все ребята должны внимательно слушать докладчиков и после творческих отчетов ответить на такие вопросы:
* Кто они - герои рассказов Николая Носова?
* Где можно взять информацию для творческого проекта?
* Где родился Николай Носов?
* Почему Николай Носов стал писать детские рассказы?
Второй творческий проект представляет ______________________, она расскажет о биографии писателя.
Проверим, внимательно ли вы слушали своих одноклассников?
(Работа с сигнальными карточками)
Правда ли, что ...
Николай Носов родился в Одессе? (нет, в Киеве)
Герои произведений Н.Носова - дети, попавшие в смешные ситуации? (да)
Н.Носов сначала стал писать рассказы для своего сына? (да)
Информацию о любом писателе можно найти только в библиотеке? (нет, еще в интернете)
Отец писателя был тоже писателем? (нет, актером)
Носов работал режиссером и поставил много мультфильмов? (да)
Вижу, многие внимательно слушали своих одноклассников, так продолжайте и дальше. 5. Физминутка на концентрацию внимания - хлопок и поворот на нужный цвет фигуры.
6. Подготовительные упражнения к чтению.
Рассмотрите внимательно фото, и попробуйте понять каким, был человек, изображённый на слайде. Лицо отражает жизнь. Обратите внимание на глаза, улыбку. Какие они?
Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех - дело серьёзное. Совсем не смешно, если ребёнок смеётся над попавшим в беду товарищем, над упавшей старушкой. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком либо забавном случае. Этому мы будем учиться на уроке, на примере рассказа Николая Носова "Живая шляпа".
Можем ли приступать к чтению нового произведения?
Нет, нужно подготовить органы дыхания и артикуляции. (слайды)
Работа с таблицей дыхания, ударения, слоговицей.
Словарная работа (слайды) В тексте встретятся слова, давайте уточним их значение. В роли мудреца со словарем выступает один ученик. Какой словарь понадобится и почему? Он зачитывает новые слова из словаря. Какие слова в русском языке называются устаревшими. Эти слова из устаревших превратились в общеупотребительные.
Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей. Кочерга - железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи. Чтение сложных слов, которые встретятся в тексте (цветные слоги со слайда).
7. Первичное восприятие текста. (Слушание)
Откройте свой учебник, на странице 97 - 100.
Текст читать будет народный артист театра Борис Плотников.
Ваша задача следить за текстом глазками. В учебнике части текста отделены вопросами, на которые мы ответим после вторичного чтения. Во время чтения постарайтесь подумать, Почему рассказ так назван?
Какое впечатление сложилось у вас о героях рассказа? Слушание текста в исполнении артиста. Ответы на вопросы:
Почему рассказ так назван?
Какое впечатление сложилось у вас о героях рассказа? 8. Вторичное чтение. Читать текст будем по частям, с остановками. Чтение первой части жужжащим чтением.
* Как писатель показал, что события произошли неожиданно?
Чтение второй части по ролям. Девочки читают слова Вовки, мальчики - слова Вадика.
* Почему Володя и Вадик решили, что шляпа живая?
* Они обрадовались? Можно ли без слов автора догадаться, что мальчикам страшно? Как?
Чтение третьей части "вверх ногами".
* Есть ли разница в значении слов: напугаться, трястись от страха. Какое выражение использует писатель?
* докажите, что страх перерастает в любопытство.
Чтение четвертой части способом "буксир с заменой". (Учитель заменяет некоторые слова близкими по значению, ученики хлопают в ладоши, услышав ошибку.)
* Докажите, что ребята осмелели.
* Зачитайте, как ребята угрожают шляпе?
Чтение пятой части "кнут" (работа с проектором)
* В книге есть иллюстрация, подберите слова из последней части к этой иллюстрации.
* Зачитайте, как отреагировали мальчики на того, кто прятался под шляпой.
Вы замечательно читали разными способами чтения. 9. Физминутка для глаз - лазерная указка.
10. Анализ произведения. Вывод.
Это произведение авторское или относится к устному народному творчеству?
Какова тема этого произведения?
К какому жанру можно отнести это произведение?
Какой характер носит этот рассказ? (описание, повествование, рассуждение)
Осталось определить главную мысль. Дети высказывают свои предположения.
В конвертах несколько пословиц. Работа в парах - выбрать нужную пословицу? Обосновать.
Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу шагает. Дружба заботой да подмогой крепка.
Нет лучше дружка, чем родная матушка.
Ви главную мысль.ы верно определи
11. Работа с иллюстрациями по подгруппам.
Очень трудно изобразить автору словами страх, удивление, неожиданность, еще труднее это сделать художнику на иллюстрации, но смотрите, как вышла из трудной ситуации художник Ирина Семенова, нам ясно, как происходят действия.
На стендах по четыре иллюстрации. Нужно подобрать к иллюстрациям подходящие слова из текста. (Две микрогруппы: с желтыми и синими котиками)
Остальные: работают с иллюстрацией в учебнике, подбирают слова из текста - подтверждение.
Проверка подписей к иллюстрациям. Если дети собрали правильно - открывается буква. Из букв-пазлов на доске собирается слово - смелость (буквы-пазлы на спинках стульев) Проверка собранных иллюстраций в нужной последовательности.
12. Составление плана текста.
Кому принадлежит эта шляпка? Под его шляпой - сюрприз. Такие же сюрпризы у вас под партами. Какое задание будет, как вы думаете? Восстановление частей плана в нужном порядке. Работаем в парах. Первые ученики получают на парту жетон. проверяем коллективно. (слайд)
13. Итог урока. Рефлексия. Оценивание.
Как вам кажется, легко ли быть хорошим читателем? Что для этого нужно? (хорошо читать, думать, выражать свои мысли вслух)
Чтобы оценить свою работу на уроке, вам предлагаю лепестки сложить в цветы по рядам.
Желтые - было трудно читать или работать с иллюстрацией.
Синие - не было трудностей.
Вывод: все качества, которые мы брали на урок, нам помогли прийти к намеченной мной цели, прочитать и суметь определить главную мысль рассказа.
Отметки ставятся тем, у кого жетоны.
12. Домашнее задание: с. 97 - 100 (дифференцированно), жёлтым лепесткам - прочитать текст по ролям; красным карточкам - прочитать ещё один рассказ Н.Носова, любой по вашему выбору. Два творческих проекта к следующему уроку.
Жизнь так прекрасна, улыбайся.
И засмеётся мир с тобой.
Как можно чаще улыбайся.
Встречай улыбкой день любой.
1
Автор
veranadegda123
Документ
Категория
Образование
Просмотров
7 158
Размер файла
64 Кб
Теги
конспект, урока
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа