close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Классный час Слава героям России

код для вставкиСкачать
Классный час
"Слава солдатам России!"
Цель: Воспитание гражданско-патриотического чувства.
Задачи: 1) Формировать представление учащихся о долге, мужестве, героизме как слагаемых внутренней красоты человека.
2) Познакомить с понятием герой, героический, составит портрет героя.
3) Воспитывать чувства уважения, признательности к людям, совершающим героические поступки. Эпиграф: Все хорошее в природе от солнца - а все лучшее от человека
М.М.Пришвин.
Ход мероприятия.
Несмотря на то, что на улице морозно, погода нас не балует, у каждого из нас есть своя погода, погода нашей души. Давайте посмотрим, какой прогноз на сегодняшний день у нас, если на душе солнечно и без осадков, то улыбнитесь мне. А теперь улыбнитесь друг другу.
Посмотрите, вы все улыбаетесь, значит вы счастливы, спокойны, веселы, нам ничего не угрожает, и в этом есть заслуга людей, которые, порой ценою своей жизни, во имя нашего покоя и благополучия совершают подвиги.
На этом снимке генерал-майор Василий Андреевич Глазков (1901-1942)
Родился в селе Вердеревщино Бондарского района Тамбовской области. Герой Великой Отечественной Войны, битвы под Сталинградом. Генерал-майор, командир 35 гвардейской стрелковой дивизии. Дивизия генерала Глазкова сражалась на дальних и ближних подступах к Сталинграду. В сентябре 1942 г. она прикрывала подступы к Волге в районе Верхней Ельшанки. Во время одной из атак противника Глазков был дважды ранен и позже умер от ран. Посмертно генерал был награжден орденом Ленина Указом от 23.09.1943 г. В музее обороны Сталинграда представлена шинель Глазкова, изрешеченная 160 пулевыми и осколочными пробоинами. Одна из улиц Волгограда носит имя Глазкова. С 1957 года прах В. А. Глазкова покоится в священной земле сквера Комсомольского сада г. Волгограда.
Дело не в том ,что герой со звездой.
Дело в том , что герой молодой.
1) Как вы понимаете слово герой? (мнения детей выслушать)
Вам нетрудно будет догадаться, о чем наш сегодняшний разговор?
Верно, мы будем говорить о героях, которых должны чтить и помнить, память о которых должна остаться в наших сердцах.
Давайте сформулируем тему разговора? (выслушать предложения ребят) А я предлагаю более красивое название "Герои в наших сердцах".
А каких героев ВОВ, афганской и чеченских войн вы знаете?
Чтобы знать какими чертами должен обладать герой, давайте создадим его портрет.
Сейчас вы поработаете в группах. 1 задание: Выберите те прилагательные, которые характеризуют черты характера героя. Для этого возьмите 1 конверт.
Итак, какой же он настоящий герой? Какими чертами наделен?
(перечисляют)
Примерные: мужественный, смелый, отважный, слабохарактерный, благородный, сильный, безрассудный, рассудительный, патриотичный, закаленный, сообразительный, веселый, рискованный, осторожный.
Вот о таких чертах героя народ много сложил песен, легенд.
Перед вами 2 конверт.
В нем вы найдете отдельные фразы, с помощью которых у вас получатся пословицы, воспевающие героя.
Например: 1. Мужество одного рождает мужество многих. 2. На печи не храбрись, а в поле не трусь. 3. На смелого собака лает, а трусливых - кусает. 4. Либо грудь в крестах, либо голова в кустах. 5. Родина - мать, умей за нее постоять. 6. В бою побывать - цену жизни узнать.
Какие пословицы, воспевающие красоту и мужество героя, у вас получились?
Посмотрите, со словом герой у нас ассоциируется чаще всего мужчина и война. Но я хочу обратить внимание на пословицу: В жизни каждого человека есть место для подвига. Давайте задумаемся над ее смыслом. Закройте глаза и мысленно нарисуйте иллюстрацию к этой пословице. Какую картину вы представили? Посмотрите не только на войне можно совершить подвиг и не обязательно он связан с риском для жизни. А женщина может быть героем? Не только взрослые могут совершать подвиги, геройство проявляют и дети , ваши ровесники, совершая великие поступки. О каких поступках детей-школьников в наши дни вы слышали? Но гордиться можно не только героем. Ведь героическим поступком можно считать не только подвиги, но и значимые дела, совершенные для блага людей. А в ваших семьях, есть люди, поступками, делами которых можно гордиться?
Ребята, давайте сейчас посадим "Аллею памяти", тем людям поступками которых можно гордиться. На столах у вас лежат деревья, подумайте и напишите того человека, в честь которого вы посадите свое дерево.
Давайте вернемся к теме нашего занятия "Герои в наших сердцах" Посмотрите, мы хотели посадить несколько деревьев, а перед нами выросла целая роща. Пусть ее не будет ни в одном городе, ни в одном селе, но она будет в наших сердцах, в нашей памяти.
МУЖЕСТВЕННЫЙ
СМЕЛЫЙОТВАЖНЫЙСЛАБОХАРАКТЕРНЫЙБЛАГОРОДНЫЙ
СИЛЬНЫЙЗАКАЛЕННЫЙСООБРАЗИТЕЛЬНЫЙПАТРИОТИЧНЫЙ
ВЕСЕЛЫЙОСТОРОЖНЫЙРИСКОВАННЫЙ
МУЖЕСТВЕННЫЙ
СМЕЛЫЙОТВАЖНЫЙСЛАБОХАРАКТЕРНЫЙБЛАГОРОДНЫЙ
СИЛЬНЫЙЗАКАЛЕННЫЙСООБРАЗИТЕЛЬНЫЙПАТРИОТИЧНЫЙ
ВЕСЕЛЫЙОСТОРОЖНЫЙРИСКОВАННЫЙ
МУЖЕСТВЕННЫЙ
СМЕЛЫЙОТВАЖНЫЙСЛАБОХАРАКТЕРНЫЙБЛАГОРОДНЫЙ
СИЛЬНЫЙЗАКАЛЕННЫЙСООБРАЗИТЕЛЬНЫЙПАТРИОТИЧНЫЙ
ВЕСЕЛЫЙОСТОРОЖНЫЙРИСКОВАННЫЙ
Мужество одного рождает мужество многих.На печи не храбрись,
а в поле не трусь.На смелых собака лает, а трусливых кусает.В бою побывать - цену жизни узнать.Родина - мать, умей за нее постоять. Либо грудь в крестах, Либо голова в кустах. 
Автор
d_yulia
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
6 515
Размер файла
122 Кб
Теги
час, героя, слава, россии, классный
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа