close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Выборы

код для вставкиСкачать
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Уваровщинская средняя общеобразовательная школа
Кирсановского района Тамбовской области
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ
"ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС."
Выполнила: Хохлова Екатерина Николаевна,
учитель МОУ Уваровщинской сош Кирсановского района
Кирсановский р-н
2011 год
Тема урока: "Избирательное право. Избирательный процесс."
Цели урока:
- Сформировать у обучающихся понятия: "избирательное право", "избирательный процесс", "выборы", "избирательная система", "абсентизм";
- Познакомить школьников с функциями выборов, видами избирательных систем, факторами, влияющими на характер политической активности личности, категориями избирателей, избирательными цензами;
- Способствовать пониманию преимуществ и недостатков избирательных систем, важности активной гражданской позиции граждан;
- Продолжить формирование умений сравнивать, сопоставлять, анализировать факты изучаемой темы, характеризовать существующие избирательные системы, определять тип избирательной системы;
- Привлечь интерес школьников к избирательному праву;
- Способствовать воспитанию активной гражданской позиции обучающихся, повышению их правовой грамотности
Тип урока: урок изучения нового.
Средства обучения: презентация по теме, раздаточный дидактический материал, карточки-задания.
Ход урока:
Звучит музыка. Ученица произносит монолог: "Право, такое затруднение - выбор. Если бы еще один, два человека, а то четыре! Как хочешь, так и выбирай. Никанор Иванович недурен, хотя, конечно, худощав. Иван Кузьмич тоже недурен. Да если сказать правду, Иван Павлович, тоже, хоть и толст, а ведь очень видный мужчина. Прошу покорно, как тут быть? Бальтазар Бальтазарович опять мужчина с достоинствами. Уж как тут трудно решиться, так просто рассказать нельзя, как трудно! Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Бальтазара Бальтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича, я бы тогда тотчас же решилась. А теперь, поди подумай! Просто голова даже стала болеть. Я думаю, лучше всего кинуть жребий. Положиться во всем на волю Божию..."
Учитель: " О чем шла речь в инсценировке?"
Ученики: "О выборе."
Учитель: "Правильно. Мы ежедневно делаем выбор: выбираем что-то на завтрак, на каком транспорте добираться в школу, задание на уроке, друзей и т.д. Но сегодня нам предстоит изучить один из элементов политических отношений - выборы в государственные и представительные органы. Тема урока: "Избирательное право. Избирательный процесс."
Учитель: "Прочитав название темы урока, определите его цели".
Ученики называют цели урока.
Учитель: "Что же такое избирательное право? Это право граждан избирать и быть избранными в государственные и представительные органы. Процесс организации и осуществления выборов - избирательный процесс. Что же такое выборы в государственные и представительные органы?"
Учитель на экране показывает набор слов и ставит задачу, используя эти слова сформулировать определение понятия "выборы". В результате на экране высвечивается определение: "Выборы в государственные и представительные органы - политическая процедура, в которой участвуют, с одной стороны, избиратели, а с другой - представители избирателей (политики), которые, исходя из интересов избирателей и опираясь на них, строят свои политические программы, претендуя на власть."
Учитель: " Выборы выполняют ряд функций. Попытайтесь самостоятельно их сформулировать, анализируя текст на слайдах презентации".
Текст слайдов и правильных ответов: " 1) Выборы легитимируют власть. Через их посредство народ определяет своих представителей и наделяет их мандатом на осуществление их суверенных прав, тем самым реализуется одно из важнейших прав человека и гражданина.
2) Выборы служат барометром политической жизни. В процессе их проведения сталкиваются интересы различных политических сил, различные взгляды и платформы, выразителями которых являются различные партии и иные общественные объединения. Результаты выборов дают объективную оценку степени их влияния, показывают настроения избирателей, тенденции политической жизни.
3) Выборы являются средством селекции политических руководителей, дают возможность гражданам передавать бразды правления тем лицам, которых они считают достойными осуществлять руководящие функции и властные полномочия, программы которых оказались наиболее убедительными."
Учитель: "Участие в избирательном процессе - одна из основных политических ролей граждан. Однако в современных условиях проявляется абсентизм избирателей, т.е сознательное неучастие в выборах. Французский писатель Андре Моруа писал: "Равнодушие к политике - тоже одна из форм политической деятельности. Тот, кто не интересуется политикой, как бы говорит: "Мне наплевать на родной город, на родную страну, на весь мир. Такой человек мелко плавает и на первое место ставит соображения личной выгоды и интересы минуты. От политики зависит и его собственная судьба, но ради того, чтобы его оставили в покое, он готов пожертвовать своим благополучием. Его можно сравнивать с дохлой собакой, которая то плывет по течению, то кружится на месте в стоячей воде". Не слишком ли резко, как вам кажется? Выскажите свое мнение и аргументируйте его. От каких факторов зависит характер политической активности личности?
Учитель комментирует: "Факторов много. Имеют значение обстоятельства, от человека мало зависящие: форма политического режима в стране, состояние экономики, от уровня полученного образования, социальной среды, в которой он живет. Человек может сознательно отказаться от участия в политическом процессе: он не считает, что от него что-либо зависит в судьбах большой политики, или полагает, что его личная жизнь никакого отношения к политической борьбе не имеет. Как правило, низкая политическая активность человека в демократическом обществе свидетельствует о его низкой культуре."
Учитель на экране показывает факторы, от которых зависит характер политической активности личности". Учитель: "Выделяют следующие категории избирателей: 1. Радикалы (решительные, готовые к быстрым переменам)
2. Умеренные или консервативные (сторонники сохранения или постепенного изменения существующей ситуации).
3. Маргиналы (голосующие "по наитию", в последний момент, переменчивы, во многом непредсказуемы).
4. Пассивные (не желающие участвовать в голосовании).
Задумайтесь, к какой категории избирателей Вы относится себя? Правильно ли Вы поступаете? Жаку Примо, болгарскому историку и экономисту, принадлежит высказывание: "Плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами, не участвующими в голосовании".
Участие в выборах ограничивают избирательные цензы (на экране высвечиваются избирательные цензы), ученик, выполнивший опережающее задание комментирует каждый ценз:
- Ценз оседлости. Право участвовать в выборах при условии проживания на данной терриории в течение определенного времени. (Для парламентских выборов в США - один месяц, в Канаде - 12 месяцев, в Ирландии - иметь место для сна, в Норвегии - не менее 10 лет).
- Возрастной ценз. Право участвовать в выборах по достижении определенного возраста (в большинстве стран - с 18 лет).
- Ценз пола. Всеобщее буржуазное право формировалось как чисто мужское и не распространялось на женщин. Впервые этот ценз отменен в 1883 г. в Новой Зеландии.
- Имущественный ценз. Открыто встречается редко, но реальное его влияние исключительно велико."
Учитель: "Какие избирательные цензы действуют в современной России? Ответьте на вопрос, используя текст Конституции Российской Федерации."
Ученики называют избирательные цензы, которые действуют в современной России.
Учитель: "Порядок формирования выборных органов государства, совокупность правил, на основе которых определяются взаимоотношения между парламентом, правительством и электоратом - избирательная система. Какие избирательные системы существуют, в чем их преимущества и недостатки? Чтобы ответить на эти вопросы работаем по подгруппам.
Задание для подгруппы №1: Определите виды, преимущества и недостатки мажоритарной системы по ее характеристике: "Мажоритарная избирательная система основана на принципе абсолютного большинства (50% +1 голос) или относительного большинства (больше, чем у соперника). Выборы по мажоритарной системе в один тур помогают утверждению двухпартийной системы, состоящей из партий с сильной структурой. Мажоритарные выборы в два тура помогают рождению многопартийной системы из партий со слабой структурой, зависящих друг от друга. Она благоприятствует крупным партиям и отсекает мелкие. При мажоритарной системе относительного большинства партия, получившая большинство мест в парламенте, может сформировать устойчивое правительство. При мажоритарной системе абсолютного большинства избранным считается кандидат, поддержанный действительным большинством голосов."
Задание для подгруппы № 2: Определите преимущества и недостатки пропорциональной системы по ее характеристике: "Пропорциональные выборы благоприятствуют многопартийной системе из партий взаимозависимых, с сильной структурой. Система пропорционального представительства предполагает распределение мест в соответствии с количеством полученных голосов по партийным спискам. Данная система гарантирует представительство даже относительно мелких партий, но она может применяться только в многомандатных округах. Причем чем крупнее округ, тем большая степень пропорциональности может быть достигнута. Наилучший результат достигается в том случае, если страна представляет собой единый избирательный округ. "
Ученики анализируют избирательные системы.
Учитель: " Какой критерий положен в основу определения типа избирательной системы."
Ученики: " Способ определения результатов выборов".
Учитель: "Какую избирательную систему предложите Вы?"
Ученики предлагают свои варианты.
Учитель: "В ряде стран с целью соединения достоинств различных систем создаются смешанные избирательные системы, пропорционально-мажоритарные системы. Тогда, одна часть депутатов избирается по мажоритарной системе. Другая часть депутатов избирается на основе пропорциональной системы, по партийным спискам. Такая система применяется при выборах в бундестаг в Германии и в Государственную Думу в России. Посмотрите на таблицы итогов голосования, определите какому типу избирательной системы они соответствуют:
.
Ученики предлагают свои варианты.
Учитель: "Подведем итоги. Что Вы узнали на уроке?"
Ученики предлагают свои варианты.
Учитель оценивает ответы обучающихся, дает домашнее задание.
Учитель: " И в заключении мне бы хотелось напомнить Вам слова Жака Примо, болгарского историка, экономиста: "Плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами, не участвующими в голосовании"".
Литература и средства обучения:
1.Конституция Российской Федерации.- М.: ООО "Рид Групп", 2010
2.Сидельникова Т.Т., Темников Д.А., Шарагин И.А. Политология: комментарии, схемы, афоризмы: Учеб. пособие для студ. Высш. учеб. заведений.- М.: Гуманит. Изд.центр ВЛАДОС.1999.
3. Обществознание: учеб. справ. пособие/В.В.Баранов, А.А. Дорская, В.Г.Зарубин и др.; под ред. В.В.Баранова, В.Г.Зарубина. М.: АСТ: Астрель, 2009.
4. Баранов П.А. Обществознание в таблицах: 10-11 кл.: справ. Материалы/П.А.Баранов.-М.: Астрель, 2010.
5. Презентация к уроку.
6. Карточки-задания
Автор
Uvarovshinasch
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
867
Размер файла
66 Кб
Теги
выбор
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа